Керосинка системы "грец"

 

Класс ЗОЬ, 3„, 4g, б;

4d, 26 о 5фЯ(1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВИД,АННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировако в Бюро последующей pezucmpa«uu изобретений оеплана при СНК СССР

А. И. Цуринов.

Керосинка системы „Грец".

Заявлено в НКМП РСФСР 21 февраля 1937 года за

Опубликовано 31 мая 1939 года.

Неумелое обращение с керосинкой

„Грец" является причиной частых пожаров и несчастных случаев. Главнейшие причины следующие. 1) наливание керосина в горящую (горячую) керосинку; при наливе керосина в горящую (горячую) керосинку из ее отверстия вытесняются пары керосина, образующие с воздухом взрывчатую смесь, которая тягой воздуха затягивается к пламени керосинки и воспламеняется; от этого пламени загорается наливаемый керосин, и возникает пожар и 2) перенос горящей керосинки с места на место, во время которого она нередко падает, отчего возни ка ет и ожа р.

Для предупреждения возможности возникновения пожаров и предохранения от несчастных случаев, вызываемых перечисленными выше причинами, и предлагается керосинка системы „Грец", которая наряду с гасительным колпачком снабжена еще двумя противопожарными приспособлениями, не позволяющими производить наливание керосина во время горения керосинки, и перенос горящей керосинки с места на место. Это достигается тем, что гасительный колпачок так связан с планкой, прикрывающей отверстия для наливания керосина, что сдвигание планки для открывания отверстия возможно только при откидывании гасительного колпачка на фитили, т. е. при гашении последних.

Ручки керосинки для переноса ее с места на место связаны рычажками с гасительным колпачком и могут быть отведены в удобное для переноса керосинки положение лишь при откидывании колпачка на фитили, т. е. опять - таки при прекращении горения последних.

На чертеже фиг. 1 представляет вид на керосинку спереди; фиг. 2 — вид на нее в плане; фиг. 3 — боковой вид ее; фиг. 4 †в ее при опрокинутой трубе.

Гаситель состоит из изогнутой планки 2, которая прикрепляется к дну горелки 1, прикрепленному в свою очередь к трубе 5 керосинки. Планка 2 имеет прорез 73, в который входит проволока 12 проволочного затвора, и второй прорез, в который входит рычажок 20 рукоятки 22.

Планка 2 к концу сужается, и к ней прикрепляется деревянная шишка 6.

Планка 2 сужающимся концом прикрывает отверстие в резервуаре 9, Через которое наливается керосин и которое закрывается пробкой 3. Собственно „гаситель" состоит из колпачка 11, который штампуется из железа. Колпачок 11 с помощью проволоки 8, продетой в его ушки, прикрепляется к двум кронштейнам 10, приваренным к поверхности 17 резервуара. Отверстия в кронштейнах 10, в которые вставляется проволока 8, имеют продолговатую форму, что дает возможность гасительному колпачку 11 ложиться выше или ниже, в зависимости от высоты выдвижения фитилей 16, 16. К ножке 18 трубы керосинки приклепывается скобочка 19.

При опускании трубы 5 на место скобочка 19 пружинит, и ее язычок заскакивает под гасительный колпачок 11. Пружинный затвор состоит из пружины 12, приклепанной к ножке 18 и приваренной крезервуарукеросинки зубчатой защелки 4, зубом которой и задерживается проволока 12.

Металлическая ручка 22, имеющая полукруглую форму, прилегает плотно к стенке 9 резервуара керосинки.

K ручке 22 приварены два проволочных рычажка: короткий 21, загиб которого входит в левое ушко 14, и рычажок 20, вставленный в правое ушко 14, Рычажок 20 загнут так, что его конец упирается в боковое ребро крышки колпачка 11. Вторая ручка керосинки — обычная деревянная. Вместо одной металлической ручки 22 можно установить две такие ручки, сдвинутые на обе стороны от места, где установлена ручка, указанная на чертеже. Оба загнутых конца длинных рычажков 20 обеих металлических ручек могут упираться в боковые ребра колпачка ll (на чертеже не показанные), а не в продольное ребро, как при одно" ручке 22 и как это показано на чертеже.

Когда труба 5 установлена в вертикальном положении, язычок планки 2 прикрывает собой пробку 3 и отверстие, через которое наливается керосин в резервуар 9.

Очевидно, что для налива керосина необходимо трубу 5 откинуть, как это показано на фиг. 4. Для того, чтобы откинуть в это положение трубу 5, надо взяться правой рукой за деревянную шишку 6 так, чтобы она была между средним и указательными пальцами, а большим пальцем отжать проволоку 12 проволочного затвора, после чего труба 5 свободно откидывается. При этом язычок планочки 19 подхватывает колпачок 11, последний падает на фитили 16, 16, закрывает их собой и тушит пламя, если керосинка в этот момент горела. После того, как труба 5 откинута и фитили погашены колпачком 11, крышка 3 отвинчивается и керосин наливается в керосинку. Таким образом, гасительный колпачок автоматически тушит керосинку и препятствует наливу керосина в горящую керосинку, Деревянная шишечка 6 удобна и для постоянного тушения керосинки с помощью приподнимания трубы 5 приблизительно на 45 и обратной ее установки на место. Это позволяет избегать тушения с помощью дутья ртом, что, как мы видели выше, особенно важно в случае вспыхивания пламени: в этом случае керосинка может быть погашена гасительным колпачком 11 без опасности возникновения пожара.

Когда керосинка горит, колпачок 11 открыт, и конец рычажка 20 упирается в продольное ребро колпачка, а поэтому ручка 22 не может быть отделена от резервуара; взявшись же за одну деревянную ручку, нельзя приподнять керосинку. Для того, чтобы керосинку приподнять и перенести ее на другое место, если она зажжена, надо сперва ее потушить с помощью гасителя, и только после этого явится возможность отклонить ручку 22 от резервуара.

Как уже сказано выше, в случае надобности рычажный затвор можно сделать и для второй ручки, расположив обе ручки на 90 сдвинутыми в ту и другую сторону от места, где они прикреплены, согласно чертежу.

Предмет изобретения.

1. Керосинка системы „Грец" с гасительным колпачком для тушения пламени без дутья, отличающаяся тем, что для предотвращения возможности наливания керосина в горящую керофиг с) фиг 1 ф г2 синку ее гасительный колпачок 11 связан с прикрывающей отверстие для наливания керосина планкой 2 таким образом, что сдвигание послед- ней возможно лишь при откидыва- нии колпачка 11 на фитили.

2. Форма выполнения керосинки по п. 1, отличаюшаяся тем, что, с целью дополнительного обеспечения невозможности переноса горящей керосинки, с гасительным колпачком 11 связана через систему независимых, но взаимодействующих рычажков 20, 21 ручка 22 керосинки, и притом таким образом, что при открытом гасителе она прижата к корпусу керосинки и может быть отведена в удобное при переноске положение лишь при откидывании колпачка на горелку.

Тиа..Печатный Труд . Зак, 3937 — 675

Керосинка системы грец Керосинка системы грец Керосинка системы грец 

 

Похожие патенты:

Горелка // 2176764
Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к фитильным горелкам, и может быть использовано во многих отраслях промышленности, сельском хозяйстве, рыболовстве, туризме, при производстве товаров народного потребления и других

Изобретение относится к газодинамическим кожухам фитильных горелок

Изобретение относится к газодинамическим рассекателям фитильных горелок

Изобретение относится к газодинамическим кожухам фитильных горелок
Наверх