Способ изготовления особых изделий

 

Способ изготовления особых изделий для повышения эффективности изготовления заключается в том, что изготавливают и используют указанные изделия в виде обезличенной тары с нанесенным на нее неполным декоративным покрытием, при размещении которого на поверхности емкости оставляют по меньшей мере на одной из сторон емкости по меньшей мере один не заполненный информацией участок площадью S1. 9 з.п. ф-лы.

Изобретение относиться к способу изготовления особых изделий, имеющих, в частности декоративное покрытие и этикетки.

Известен способ изготовления особых изделий (Г. Тецнер, Ф. Хоссе. "Картонная и бумажная тара", Москва, ж. "Лесная промышленность", 1974, стр. 176), заключающийся в том, что для обозначения упаковочного продукта этикетки наносят на тару с необработанной поверхностью, которая имеет натуральный вид материала, из которого она изготовлена. При изготовлении бумажной и картонной тары с нанесенной на нее печатью текст или рисунок оформляется на бумаге или картоне до их обработки.

Недостатки известного способа: - при нанесении этикетки на часть необработанной поверхности тары внешний вид ее уступает эстетически внешнему виду пакетов, изготовленных с полным декоративным покрытием; - у данного способа низкие эксплутационные возможности.

Известен способ изготовления особых изделий (Г. Тецнер, Ф. Хоссе. "Картонная и бумажная тара", Москва, ж. "Лесная промышленность", 1974, стр. 176), при котором применяется готовая упаковка с готовым дизайном, нанесенном при ее изготовлении.

Недостатком такого способа изготовления особых изделий является то, что один вид упаковки с нанесенной печатью может употребляться для выпуска только одного продукта, при смене же продукта при его расфасовке в картонную упаковку типа Тетра Пак требуется изготовление нового упаковочного материала. Технология изготовления подобной упаковки достаточно дорогостоящая, поскольку изготовление упаковки и нанесение на нее печати связано с в единый цикл, то смена дизайна на упаковке при смене ассортимента продукции требует значительных материальных затрат. Замена даже одной буквы на упаковке требует замены всей упаковки.

В основу настоящего изобретения положена задача разработать способ изготовления особых изделий, обеспечивающий быструю и экономичную смену этикеток на пакетах типа Татра Пак или Комбиблок в соответствии с видами рабочих агентов, поступающих на расфасовку.

Поставленная задача решается тем, что в способе изготовления особых изделий, включающем образование заготовок тары, выполнение из них замкнутых емкостей для последующего заполнения их различными рабочими агентами, согласно изобретению изготавливают и используют указанные пакеты в виде обезличенной тары с нанесенным на нее неполным декоративным покрытием, при размещении которого на поверхности емкости оставляют по меньшей мере на одной из сторон емкости по меньшей мере один не заполненный информацией участок площадью S1, разрабатывают, изготавливают и наклеивают на не заполненный информацией участок по меньшей мере одну этикетку площадью S1, форма которой идентична форме соответствующего участка на поверхности емкости и которая содержит информацию, выбранную в соответствии с наименованием заполняемого продукта, причем площадь S1 этикетки по отношению к общей площади S данной стороны емкости выбирают в пределах 0,05 < S 1/S < 1.

При этом толщина материала этикеток составляет от 0,01 до 0,3 мм, а толщина материала пакета 0,1-2 мм, а в качестве материала пакета используют мягкие и/или твердые материалы на картонной основе.

Целесообразно, чтобы перед нанесением декоративного покрытия и изготовлением этикеток выбирают месторасположения не заполненного информацией участка, при этом на этот участок и на предназначенную для этого участка этикетку наносят метки или коды и по ним соединяют их до заполнения полостей пакетов рабочим агентом или одновременно с заполнением, или после заполнения. Таким образом, этикетки, а также те участки на поверхности емкости, которые не заполнены информацией, выполняют в виде многоугольника, круга, овала или в виде фигуры, образованной замкнутыми линиями. А в качестве материала этикеток используют бумагу, целлулоидную пленку, металлическую фольгу.

В качестве рабочего агента замкнутой емкости используют почтовые отправления.

В качестве рабочего агента могут быть использованы, например, абрикосовый, мандариновый, апельсиновый, грейпфрутовый, яблочный, грушевый или другой сок, а также напитки. На молочных заводах замкнутые емкости заполняют молоком, кефиром, ряженкой, сливками, простоквашей и другими молочными продуктами.

Замкнутые емкости выполняются в виде пакетов типа Тетра Пак и Комбиблок.

В качестве информации, размещаемой на этикетках по запросу потребителя, выбирают наименование завода изготовителя и его адрес, и/или состав продуктов и их потребительские характеристики, требуемые нормативными документами маркировки, а также товарный знак.

Предлагаемый способ изготовления особых изделий осуществляют следующим образом.

Изготавливают особые изделия в виде обезличенной тары с нанесенным на нее неполным декоративным покрытием, при размещении которого на поверхности изделия оставляют по меньшей мере на одной из сторон изделия, по меньшей мере один не заполненный информацией участок площадью S1. Перед изготовлением изделия разрабатывают дизайн его декоративного покрытия таким образом, чтобы по меньшей мере на одной из сторон изделия оставляют по меньшей мере один пустой, не заполненный информацией участок площадью S1. Такое изделие с нанесенным на нем неполным декоративным покрытием называют обезличенным, т.к. на изделии отсутствует наименование рабочего агента, который будет в нем размещен.

При этом наклеивают на не заполненный информацией участок изделия по меньшей мере одну этикетку площадью S1, форма которой идентична форме соответствующего участка на поверхности емкости и, которая содержит информацию, выбранную в соответствии с наименованием заполняемого изделия, причем площадь S1 этикетки по отношению к общей площади S данной стороны емкости выбирают в пределах 0,05 < S 1/S < 1.

Материалы, из которых изготавливают изделия, могут быть мягкими и/или твердыми на картонной основе. При этом толщина материала этикеток составляет от 0,01 до 0,3 мм, а толщина материала пакета 0,1 - 2 мм.

Следует отметить, перед нанесением декоративного покрытия и изготовлением этикеток выбирают месторасположение не заполненного информацией участка, при этом на этот участок и на предназначенную для этого участка этикетку наносят метки или коды и по ним соединяют их до заполнения полостей изделий рабочим агентом или одновременно с заполнением, или после заполнения.

Одновременно с разработкой дизайна изделия разрабатывают дизайн этикеток таким образом, чтобы они несмотря на то, что на каждой из них размещено наименование только одного рабочего агента, дизайн изделия позволяет заполнять различные рабочие агенты и наклеивать на каждое изделие этикетки только с тем наименованием рабочего агента, который действительно заполнит его. Как правило, в качестве материала этикеток используют бумагу, целлулоидную пленку, металлическую фольгу, а этикетки и участки, не заполненные информацией, выполняют в виде многоугольника, круга, овала или в виде фигуры, образованной замкнутыми ломаными линиями.

Изготовленные таким образом замкнутые емкости могут быть заполнены рабочими агентами.

В качестве рабочего агента замкнутой емкости используют почтовые отправления.

В качестве рабочего агента могут быть использованы, например, абрикосовый, мандариновый, апельсиновый, грейпфрутовый, яблочный, грушевый или другой сок, а также напитки. На молочных заводах замкнутые емкости заполняют молоком, кефиром, ряженкой, сливками, простоквашей и другими молочными продуктами.

Выполнение замкнутых емкостей осуществляется в виде пакетов типа Тетра Пак или Комбиблок. В качестве информации, размещаемой на этикетках, по запросу потребителя выбирают наименование завода-изготовителя и его адрес, и/или состав продуктов и их потребительские характеристики, требуемые нормативными документами маркировки, а также товарный знак.

Затем подготовленный упаковочный рабочий агент с нанесенными на него этикетками поступает на разлив (фасовку) в обычном режиме.

Таким образом, предлагаемый способ обеспечивает быструю и экономичную смену упаковки в соответствии с видом рабочего агента, поступающего на расфасовку.

Формула изобретения

1. Способ изготовления особых изделий, включающий образование заготовок тары, выполнение из них замкнутых емкостей для последующего заполнения их различными рабочими агентами, отличающийся тем, что изготавливают и используют указанные изделия в виде обезличенной тары с нанесенными на нее неполным декоративным покрытием, при размещении которого на поверхности емкости оставляют по меньшей мере на одной из сторон емкости по меньшей мере один незаполненный информацией участок площадью S1, разрабатывают, изготавливают и наклеивают на незаполненный информацией участок по меньшей мере одну этикетку площадью S1, форма которой идентична форме соответствующего участка на поверхности емкости и которая содержит информацию, выбранную в соответствии с запросом потребителя и наименованием заполняемого рабочего агента, причем площадь S1 этикетки по отношению к обшей площади S данной стороны емкости выбирают в пределах 0,05<S1/S<1.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что в качестве материала изделия используют мягкие и/или твердые материалы на картонной основе.

4. Способ по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что перед нанесением декоративного покрытия и изготовлением этикеток выбирают месторасположение незаполненного информацией участка, при этом на этот участок и на предназначенную для этого участка этикетку наносят метки или коды и по ним соединяют их до заполнения полостей емкостей рабочим агентом или одновременно с заполнением, или после заполнения.

5. Способ по одному из пп.1-4, отличающийся тем, что этикетки и участки, не заполненные информацией, выполняют в виде многоугольника, круга, овала или в виде фигуры, образованной замкнутыми ломаными линиями.

6. Способ по одному из пп.1-5, отличающийся тем, что в качестве материала этикеток используют бумагу, целлулоидную пленку, металлическую фольгу.

7. Способ по одному из пп.1-6, отличающийся тем, что в качестве рабочего агента замкнутой емкости используют почтовые отправления.

8. Способ по одному из пп.1-7, отличающийся тем, что в качестве рабочего агента использованы, например, абрикосовый, мандариновый, апельсиновый, грейпфрутовый, яблочный, грушевый или другой сок, а также напитки, молоко, кефир, ряженка, сливки, простокваша.

9. Способ по пп.1-8, отличающийся тем, что осуществляют выполнение замкнутых емкостей в виде пакетов Тетра Пак или Комбиблок.

10. Способ по пп.1-9, отличающийся тем, что в качестве информации, размещаемой на этикетках по запросу потребителя, выбирают наименование завода изготовителя и его адрес, и/или состав продуктов и их потребительские характеристики, требуемые нормативными документами маркировки, а также товарный знак.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается пломбы-запора, состоящей из охватывающего элемента, изготовленного за одно целое с корпусом, внутри корпуса выполнена полость, в которой размещен стопорный элемент с пружинными лепестками, образующими отверстие под охватывающий элемент и входное отверстие

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается устройства для опечатывания объекта, содержащего неподвижную относительно корпуса объекта площадку для нанесения опечатывающей массы, подвижно установленную относительно корпуса объекта планку с отверстием, внутри которого расположены ножи и паз

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается тросовой пломбы-запора, содержащей корпус, выполненный в виде параллелепипеда с передней, задней и торцевыми гранями, с осевым отверстием под трос, имеющий рабочую и пассивную части, подпружиненный шарик для взаимодействия с тросом, расположенный в наклонном отверстии, которое выполнено в корпусе и сообщено с одной стороны с указанным осевым отверстием, а с другой стороны снабжено заглушкой, при этом ось наклонного отверстия лежит в плоскости, которая расположена под острым углом к осевому отверстию

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается пломбирующего устройства, содержащего корпус с идентификационным знаком, состоящий по крайней мере из двух частей с элементами взаимного крепления между собой, пломбировочный узел и элементы фиксации его относительно корпуса, выполненные заодно с пломбировочным узлом, размещенные внутри корпуса и не выходящие за его пределы
Изобретение относится к декоративному искусству, а именно к созданию художественных панно на основах из природного камня и выполненных из измельченных до разных фракций природных и/или искусственных камней и/или их порошков с использованием минеральных эмалевых пигментов

Изобретение относится к методам и оборудованию для создания изображения под поверхностью обрабатываемого изделия, по крайней мере часть которого выполнена из полимерного материала

Изобретение относится к технологиям изготовления декоративно-прикладных объемно-рельефных композиций из природных и искусственных материалов
Изобретение относится к декоративному искусству, а именно к области изготовления матриц для нанесения рельефных рисунков на бересту
Наверх