Декоративная тарелка

 

Декоративная тарелка для повышения привлекательности содержит декоративный элемент, выполненный из по крайней мере одной частицы природного материала. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предложение относится к декоративному искусству и может быть использовано при изготовлении декоративных тарелок, предназначенных для украшения внутреннего убранства помещений и их отделки, а также в прикладном искусстве.

Из уровня техники известна декоративная тарелка, имеющая круглую форму, поверхность которой оформлена декоративным рисунком (журнал "Промышленные образцы Японии", 1976, стр. 49).

Недостаток известной тарелки состоит в малом использовании при ее изготовлении изобразительных средств, что ведет к слабой выразительности декоративного изделия.

Технический результат предложения заключается в повышении привлекательности декоративной тарелки за счет суммарного воздействия формы, цвета и изображения, а также в расширении ассортимента декоративных тарелок.

Сущность предложения состоит в том, что как и в ближайшем аналоге декоративная тарелка содержит нанесенный на ее поверхность красочный рисунок, при этом согласно предложению по меньшей мере на одном участке поверхности тарелки закреплен декоративный элемент, выполненный из по крайней мере одной частицы природного материала. Таким материалом, например, могут являться драгоценные и/или полудрагоценные камни, и/или твердые морепродукты, и/или засушенные растения, и/или перья птиц. При оформлении декоративной тарелки может быть использован широкий арсенал природных материалов.

Рисунок, нанесенный на поверхность тарелки, занимает большую ее часть, чем участок с декоративным элементом, при этом по крайней мере часть красочного рисунка может быть выполнена матовыми красками.

Декоративный элемент может по-разному крепиться к поверхности тарелки, например, с помощью прозрачного клея, при этом размер самого элемента или входящих в изобразительную композицию частиц природного материала, например, таких как: мелкие камешки, ракушечник и т.д. не должен быть меньше двух миллиметров. Это условие является оптимальным для создания выразительной композиции.

Тарелка выполнена из фарфора, или фаянса, или керамики, или стекла, или другого материала, а ее поверхность может быть как гладкой, так и рельефной, при этом декоративные элементы могут крепиться как на выпуклых, так и на вогнутых участках поверхности тарелки, или на тех и других ее участках.

В некоторых вариантах выполнения изделия декоративный элемент может включать дополнительные частицы природного материала, такие как: мелкий камень, размер которого не превышает 2 мм (менее 2 мм).

Предложение поясняется чертежом, на котором изображен один из вариантов декоративной тарелки 1, на поверхность которой нанесен красочный рисунок 2. На участках поверхности тарелки закреплен декоративный элемент 3, выполненный из по крайней мере из одной частицы природного материала (раковин, натуральных камней). Изобразительная композиция декоративной тарелки может быть дополнена природными частицами 4 с размером каждой частицы менее 2 мм.

К другим возможным вариантам декоративных тарелок относятся тарелки с декоративными элементами из натуральных полудрагоценных камней, например, янтаря, нефрита, сердолика, перламутра, расположенных в виде круга по центру тарелки, или по ее краям, или в виде отдельных элементов рисунка. Декоративные элементы в соответствии с композицией рисунка могут занимать и другие участи поверхности тарелки.

Декоративную тарелку изготавливают следующим образом.

Вначале на поверхность тарелки наносят красочный рисунок в соответствии с выбранной тематикой. Затем на отдельный (ые) участок (и) поверхности тарелки с помощью прозрачного клея накладывают декоративные элементы с образованием по крайней мере одного выпуклого участка рисунка.

Декоративные элементы накладывают с помощью прозрачного клея путем их приклеивания (т. е. клей тонким слоем наливают на нужную часть рисунка и на него накладывают камни). Возможен другой вариант - сначала располагают камни, потом вокруг камней или сверху их заливают прозрачным клеем. Изделие выдерживают до полного застывания клея или выдерживают клей до коллоидного состояния, незначительно перемещают частицы и выдерживают до полного застывания. Большие камни, морепродукты, засушенные растения и перья приклеивают нанесением тонкого слоя клея на их внутреннюю сторону и прижатием к тарелке на некоторое время.

Предложенное изделие, "декоративная тарелка", может быть изготовлено в условиях промышленного производства на имеющемся технологическом оборудовании.

Формула изобретения

1. Декоративная тарелка, содержащая нанесенный на ее поверхность красочный рисунок, отличающаяся тем, что по меньшей мере на одном участке поверхности тарелки закреплен декоративный элемент, выполненный из по крайней мере одной частицы природного материала, при этом рисунок занимает большую часть поверхности тарелки, чем участок с указанным декоративным элементом.

2. Тарелка по п.1, отличающаяся тем, что размер частицы природного материала составляет не менее 2 мм.

3. Тарелка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что природным материалом являются драгоценные, и/или полудрагоценные камни, и/или твердые морепродукты, и/или сухие растения, и/или перья птиц.

4. Тарелка по любому из пп.1 - 3, отличающаяся тем, что декоративный элемент включает в себя дополнительные частицы природного материала размером менее 2 мм.

5. Тарелка по любому из пп.1 - 4, отличающаяся тем, что она выполнена из фарфора, или фаянса, или керамики, или стекла.

6. Тарелка по п.5, отличающаяся тем, что ее поверхность выполнена рельефной.

7. Тарелка по любому из пп.1 - 6, отличающаяся тем, что декоративный элемент закреплен на поверхности тарелки посредством прозрачного клея.

8. Тарелка по любому из пп.1 - 7, отличающаяся тем, что размер декоративного элемента составляет не менее 2 мм.

9. Тарелка по любому из пп.1 - 8, отличающаяся тем, что по меньшей мере часть красочного рисунка выполнена матовыми краскави.

10. Тарелка по любому из пп.1 - 3, отличающийся тем, что, по крайней мере, часть частиц природного материала выполнена отшлифованными.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к декоративному искусству, а именно к созданию художественных панно на основах из природного камня и выполненных из измельченных до разных фракций природных и/или искусственных камней и/или их порошков с использованием минеральных эмалевых пигментов

Изобретение относится к строительству, в частности к элементам облицовочного покрытия, применяемого в строительстве для закрепления на поверхностях, а также может быть использовано в области декоративного искусства при изготовлении художественно-декоративных мозаичных изделий (картин, панно)

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано в мебельном производстве
Изобретение относится к изготовлению декоративных элементов и изделий из природного камня
Изобретение относится к области декоративного и прикладного искусства, в частности, к способам изготовления изделий из дерева с инкрустацией

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для оформления интерьера помещений, основанным на использовании декоративного эффекта, в особенности в витражах и в декоративных панелях

Изобретение относится к изделиям, относящимся к группе моделей, получаемых литьем или экструзионным методом, с последующим нанесением на их поверхность металлизированного покрытия, а для закрепления композиционной модели предусмотрены пустотелые стержневые выступы, которые можно легко расклепать или термопластифицировать относительно сопрягаемых с ними базовых поверхностей с отверстиями
Изобретение относится к производству строительных изделий и может быть использовано для изготовления многослойных древесно-стружечных плит с облицовкой, имитирующей природный камень, например мрамор

Изобретение относится к области изготовления декоративных изделий

Изобретение относится к области декоративных изделий и касается облицовочной плиты, содержащей частицы измельченных камнеподобных материалов, закрепленных на подложке посредством связующего, при этом подложка выполнена из листового прессованного материала, камнеподобные материалы имеют размер частиц от 1 до 10 мм и закреплены на подложке с возможностью образования сплошного лицевого слоя посредством связующего, наносимого в количестве 0,6-1,1 кг/м2, образуя клеевой слой
Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства, а более конкретно к способам изготовления декоративных настенных изделий на основе бисера, и может быть использовано для выполнения различных картин, предпочтительно ритуального назначения
Наверх