Способ коррекции гипотрофии плода при метаболическом ацидозе матери

 

Изобретение относится к ветеринарии. Сухостойным коровам двухкратно, за два месяца и за 3 недели до отела, последовательно внутримышечно вводят комплекс препаратов: селенита натрия из расчета 0,1 мг на 1 кг живой массы тела, 15,0 мл ферроглюкина. Ежедекадно вводят витамин Е по 5000 ИЕ и одновременно дополнительно вводят в рацион 290-310 г шрота элеутерококка в течение 30 дней. При этом витамин Е вводят ежедекадно в течение 3 дней. Способ позволяет улучшить обменные процессы у стельных коров, снизить стрессовое воздействие метаболического ацидоза, что способствует формированию физиологически зрелого плода. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам коррекции гипотрофии плода при метаболическом ацидозе крупного рогатого скота.

Известен способ повышения жизнедеятельности новорожденных телят и профилактики слабости родовой деятельности у коров, который предлагает комплекс препаратов, включающий микроэлементы, ретэстрол (смесь ретинола ацетата и синэстрола). Этот комплекс препаратов предлагается применять в течение всего периода стельности коров, в основном он нормализует обмен веществ (1). Названные компоненты являются обязательными в составе рационов коров как цеха сухостоя, так и стельных коров.

Недостатком данного способа является то, что он трудоемок, не обладает антиокислительным и антистрессорным эффектом при уже возникшем метаболическом ацидозе.

Задача - повышение эффективности профилактики иммунодефицитных состояний новорожденных телят путем коррекции гипотрофии плода в утробе матери.

Поставленная задача решается тем, что сухостойным коровам двухкратно - за 2 месяца и за 3 дня до отела - внутримышечно последовательно вводят комплекс препаратов: 20,0 мл 0,2% раствора селенита натрия (из расчета 0,1 мг на 1 кг веса живой массы тела), 15,0 мл ферроглюкина, витамин Е ежедекадно по 5000 ИЕ и одновременно дополнительно вводят в рацион 290-310 г шрота элеутерококка в течение 30 дней. Витамин Е вводят ежедекадно в течение 3-х дней.

С целью коррекции гипотрофии плода нами проведены опыты в промышленном комплексе АО "Искра" Красноярского края на стельных коровах (сухостойного периода) здоровых и с метаболическим ацидозом черно-пестрой породы. В предварительных опытах на сухостойных коровах выявили наиболее оптимальные сочетания комплекса биологически активных средств, доз и сроков их применения в целях оптимизации гомеостаза коров-матерей. Затем провели основной опыт (табл. 1).

Под опыт взято 20 здоровых стельных коров (с нормальными показателями резервной щелочности); 20 коров с метаболическим ацидозом средней тяжести (резервная щелочность (Р.Щ.) - 39,0-44 об.% CO2); 20 коров с тяжелым метаболическим ацидозом (Р.Щ. - 38,0 об.% CO2 и ниже). Все животные разделены на контрольные и опытные группы: 1-я, 2-я - здоровые коровы; 3-я, 4-я - с ацидозом средней тяжести; 5-я, 6-я группы с - ацидозом тяжелой степени; 1, 3, 5 - контрольные группы; 2, 4, 6 - опытные. Сухостойным опытным коровам двухкратно в начале сухостойного периода (за 2 месяца до отела) и в его конце (за 3 недели до отела) внутримышечно последовательно вводили водный раствор селенита натрия из расчета 0,1 мг на 1 кг массы тела животного - 20,0 мл 0,2% раствора; 15,0 мл ферроглюкина и ежедекадно по 5000 ИЕ витамина Е, последний в течение 3-х дней. С начала введения комплекса препаратов одновременно с комбикормом добавляли 290-310 г шротов элеутерококка в течение 30 дней. Животные подобраны в группы по методу аналогов, одинакового возраста, живой массы тела, на 2-й лактации. Содержание, кормление, лечение сухостойных коров опытных и контрольных групп типичное для хозяйства, животные находились в родильном отделении. В начале опыта и за 3 дня до отела у коров был определен клинический статус. Взята кровь и сыворотка крови для морфологических, иммунологических и гистохимических исследований. Во время опыта и 4,5 месяца после него велись клинические наблюдения за животными, после родов учитывались случаи акушерско- гинекологических заболеваний (задержание последа, эндометриты, маститы) и длительность сервис-периода.

От всех животных опытных и контрольных групп получали новорожденных телят и также разделили их на 6 групп, соответственно номерам групп коров-матерей, от которых они были получены. Результаты исследований представлены в таблице 2. 1-я, 2-я группы - телята от здоровых коров; 3-я, 4-я группы - телята от коров со средним ацидозом; 5-я, 6-я - телята от коров с тяжелым ацидозом. Телята 1-й, 3-й, 5-й группы - контрольные от коров, не получавших комплекса препаратов. В каждой группе по 10 телят. За всеми телятами в течение 10 дней велись клинические наблюдения, учитывали их аппетит, заболеваемость, падеж, вынужденный убой, среднесуточный прирост массы тела, количество выпитого молозива. Кровь для морфологических, гистохимических исследований брали до выпойки молозива, через 48 часов, через 5 суток, через 10 суток. (В таблице приводятся только 2 срока: наиболее значимые показатели до выпойки молозива и через 48 часов). Лечение и кормление типичное для хозяйства.

В Красноярской технологической академии нами был проведен биохимический анализ шротов элеутерококка, который выявил следующее содержание в них биологически активных веществ: Суммарная фракция свободных аминокислот 1,86 мг/г а.с.в. (абсолютно сухого вещества).

Суммарная фракция углеводов 3,43 мг/г а.с.в.

Суммарная фракция органических кислот 5,32 мг/г а.с.в.

Свободные проантоцианидины - следы.

Фенолкарбоновые кислоты (гидролизованные фенолы) 1,47 мг/г а.с.в.

Сапонины 5,48 мг/г а.с.в.

Сумма 17,56 мг/г а.с.в.

Связанные проактоцианидины - 1,15 мг/г а.с.в.

Относительное содержание свободных аминокислот в шроте элеутерококка, %: Arginine - 43,7 V-Amino-n-butyric acid - 14,0 Animonia - 10,1 Glutamic - 5,7 Acpartic acidi - 5,7 Alanin - 3,4 Serine - 2,6 Proline - 2,4
Glycin - 1,4
Cisteit acid - 1,0
Незаменимые аминокислоты:
Метионин - 3 мкг/г абсолютно сухого вещества.

Итак, биохимический анализ шротов элеутерококка, являющихся отходами фармацевтической промышленности, показал наличие в них значительного количества биологически активных веществ, гликозидов, метионина, свободных аминокислот и т. д., которые сохраняют адаптогенное действие, отмеченное для лекарственных растений до экстракции.

Анализ результатов опытов показывает, что дополнительное комплексное введение в организм стельных коров селенита натрия, ферроглюкина, витамина Е, шрота элеутерококка (табл. 1) повышает и нормализует кислотно-щелочной гомеостаз животных всех опытных групп. Нормализуется и повышается у этих коров уровень общего белка, гуморальные и клеточные факторы иммунологической защиты, что объясняется механизмами действия вводимых препаратов. Селенит натрия с витамином Е обладают антиоксидантными свойствами, ферроглюкин способствует повышению количества гемоглобина в эритроцитах, что является дополнительным резервом для повышения резервной щелочности крови.

Указанные изменения находятся в соответствии с клиническими проявлениями. У опытных здоровых коров (табл. 1) исчезли послеродовые осложнения, на 18,1% сократился сервис-период по сравнению с контрольными животными. У опытных коров со средним и тяжелым ацидозом (гр. 4, 6) исчезли гипотония и болезненность печени, послеродовые осложнения сократились на 50%, а сервис-период на 19,2% у коров со средним ацидозом и на 25,7% с тяжелым по сравнению с контрольными животными.

Нормализация гомеостаза стельных коров напрямую отразилась на иммунобиологическом статусе новорожденных телят, что отражено в табл.2. У всех новорожденных телят, полученных от опытных коров здоровых и с метаболическим ацидозом, достоверно повысились показатели общего белка, резервной щелочности, гемоглобина до выпойки молозива и через 48 часов от рождения по сравнению с контрольными телятами. У опытных животных произошло достоверное увеличение колостральных иммунноглобулинов в 48 часов с 9,25 ед. Ц.С.Т. (цинк-сульфатный тест) до 24,24 ед. Ц.С.Т. (при норме 22 ед. Ц.С.Т.). У опытных телят от здоровых коров, согласно табл. 1, снизилась заболеваемость по сравнению с контрольными телятами на 20%; у телят, полученных от ацидозных коров, она снизилась на 40%, токсическая диспепсия регистрировалась только в одном случае у теленка, полученного от коровы с тяжелым ацидозом. У телят, полученных от коров со средним ацидозом и от здоровых, 100% сохранность. У телят, полученных от коров с тяжелым ацидозом, согласно табл. 1 (гр. 6), сохранность по сравнению с контролем повысилась на 30%.

Выше были и среднесуточные привесы всех телят, полученных от коров из опытных групп. Особенно необходимо обратить внимание на аппетит. Он повысился у всех телят, полученных от опытных животных (количество выпитого за 2-е суток молозива). Обращает на себя внимание и вес телят при рождении, он в пределах нормы у всех телят, полученных от опытных коров, таблица 2.

Следовательно, использование комплекса препаратов: водного раствора селенита натрия, ферроглюкина, витамина Е совместно с введением в рацион после первой инъекции по 290-310 г шротов элеутерококка в течение 30 дней дали положительные результаты, а именно - оказывают антистрессорное и детоксицирующее действие на животное.

Шрот элеутерококка (выжимки после экстракции лекарственных растений) является адаптогеном, который в организме матери создает состояние неспецифически повышенной сопротивляемости (СНПС), обладает иммуномодулирующим эффектом (стимулирует гуморальные и клеточные механизмы защиты), что в свою очередь нормализует гестационную доминанту и способствует рождению жизнеспособных телят. Наши исследования подтверждают широкий спектр фармакологической активности шротов элеутерококка.

Таким образом, применение указанных средств улучшает обменные процессы у стельных коров, снижая стрессовое воздействие метаболического ацидоза, что способствует стабилизации гестационной доминанты, формированию физиологически зрелого плода, на что указывает более высокий уровень иммунного гомеостаза новорожденных телят, большей их жизнеспособности на протяжении всего периода исследований.

Проведены полупромышленные испытания на 400 голов в АО "Искра" Красноярского края.

Способ коррекции гипотрофии плода при метаболическом ацидозе матери легко осуществим в сельскохозяйственном производстве.

Источники информации:
В. П. Кошевой, М.Е.Павлов, Я.И.Федоренко и др. Методические рекомендации по повышению жизнеспособности новорожденных телят и профилактике слабости родовой деятельности у коров, Киев, Урожай, 1990, с. 10-16.


Формула изобретения

1. Способ коррекции гипотрофии плода при метаболическом ацидозе матери, включающий введение в рацион и внутримышечно комплекса препаратов, отличающийся тем, что сухостойным коровам двухкратно, за 2 месяца и за 3 недели до отела, последовательно внутримышечно вводят комплекс препаратов: селенита натрия из расчета 0,1 мг на 1 кг живой массы тела, 15,0 мл ферроглюкина, ежедекадно витамин Е по 5000 ИЕ и одновременно дополнительно вводят в рацион 290-310 г шрота элеутерококка в течение 30 дней.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что витамин Е вводят ежедекадно в течение 3 дней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и касается лечения иммунопатий при железодефицитных анемиях у детей, проживающих в крупном промышленном городе с развитой химической и нефтехимической промышленностью

Изобретение относится к медицине и касается создания противовирусных иммунотропных препаратов
Изобретение относится к области косметологии и может быть использовано для ухода за кожей и волосами, комплекс может быть использован в качестве пищевой и кормовой добавки с целью повышения устойчивости человека и животных к заболеваниям

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к шипучим таблеткам или гранулам, содержащим каркасный материал, основный компонент шипучести, кислотный компонент шипучести, подсластитель, а также макро- и микроэлементы и, возможно, витамины в качестве активных веществ

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается средств, используемых для остановки кровотечений в полости рта

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в хирургии, стоматологии, гинекологии, травматологии и т.п

Изобретение относится к медицине, акушерству

Изобретение относится к биохимической фармакологии и может быть использовано в медицине для лечения заболеваний, связанных с угнетением продукции клеток СD4-хелперов и увеличением популяции клеток СD8-супрессоров

Изобретение относится к клинической и экспериментальной медицине и может быть использовано в клинической практике для лечения заболеваний, сопровождающихся расстройствами модулирующей активности иммунной системы

Изобретение относится к области биохимической фармакологии и может быть использовано в клинической медицине для лечения заболеваний, сопровождающихся нарушениями тканевого обмена, в частности белкового, жирового и углеводного, а также активации действия витаминов А, С и Е как регуляторов метаболических и антиоксидантных процессов в организме человека

Изобретение относится к медицине, фармакологии микроэлементов и молекулярной биологии и может быть использовано для лечения заболеваний, связанных с угнетением продукции клеток CD4-хелперов, уменьшением киллерной и фагоцитарной активности
Изобретение относится к области медицины, а точнее к области восстановительной медицины, путем очищения внутренней среды организма - эндоэкологической реабилитации
Изобретение относится к медицине и касается иммуномодулирующего средства, которое может быть использовано для лечения различных заболеваний, сопровождающихся расстройствами модулирующей активности иммунной системы
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в терапии, для иммуннокоррекции
Изобретение относится к области медицины, а именно терапии, и может быть использовано в клинической практике для иммунокоррекции при различных заболеваниях
Наверх