Средство для лечения и профилактики инфекционных заболеваний и отравлений животных и птиц, повышающее их продуктивность и сохранность

 

Изобретение относится к ветеринарии. В качестве средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний и отравлений животных и птиц, повышающего их продуктивность и сохранность применяют бис (бензоилметил) селенида. Соединение не обладает мутагенной активностью, относится к умеренно токсичным веществам и обладает умеренной антимикробной активностью. 7 табл.

I. Область применения.

В качестве средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний и отравлений животных и птиц и повышающего их привесы и сохранность.

II. Предшествующий уровень техники.

Известен способ применения бис(бензоилметил)селенида (торговое название - ДАФС-25) общей формулы C6H5COCH2SeCH2COC6H5 в качестве средства для лечения и профилактики болезней, вызываемых недостаточностью селена в организме сельскохозяйственных животных и птиц (владелец патента ЗАО "Сульфат") [1]. В данном патенте положительное действие препарата ДАФС-25 при лечении и профилактике таких болезней, вызванных недостаточностью селена в организме, как эксудативный диатез, беломышечная болезнь, токсическая дистрофия печени и др. Бис(бензоилметил)селенид в качестве индивидуального соединения впервые был получен в Японии [2].

Имеются изобретения, касающиеся применения данного препарата вместе с другими добавками (микроэлементами, витаминами и др.) в составе премиксов и белково-витаминно-минеральных смесей [3-4].

Следует отметить, что в мировой практике из селенсодержащих соединений применяется лишь селенит натрия, который обладает относительно высокой токсичностью - LD50 = 7-9 мг/ на кг веса [5]. Указанные параметры у препарата ДАФС-25 (приводимые в патенте) равнялись: LD50 = 15 мг/кг; LD50 = 71 мг/кг; LD100 = 135 мг/кг.

Однако в приведенных патентах ничего не говорится о применении бис(бензоилметил)селенида в качестве кормовой добавки, которая повышает продуктивность и сохранность сельскохозяйственных животных и птиц при нормальном естественном содержании селена в кормах и при лечении инфекционных заболеваний и отравлениях.

III. Сущность изобретения.

Целью данного изобретения является поиск препарата, который при введении в организм животных и птиц в микроколичествах повышает их устойчивость к инфекционным заболеваниям, отравлениям и дает увеличение их продуктивности и сохранности.

Указанное достигается путем введения в организм животных и птиц бис-(бензоилметил)селенида при получении рациона с естественным содержанием селена в кормах. В результате значительно увеличивается продуктивность сельскохозяйственных животных и птиц, повышается иммунитет и их общее состояние здоровья, что оказывает положительный эффект при желудочно-кишечных заболеваниях, аспергиллезе и токсическом отравлении кормами.

Следует отметить, что у птиц, получавших бис(бензоилметил)селенид происходит активация иммунологических центров - лимфофолликулов, что значительно повышает их иммунный статус и, следовательно, способствует росту резистентности к различного рода возбудителям инфекционных болезней.

Препарат имеет умеренную антимикробную активность, которая не может проявляться при применяемых в животноводстве его концентрациях.

Мутагенной активности бис(бензоилметил)селенида при его содержании в питательной среде 1,6 и 16 мг на кг корма в тесте ДМЛ на дрозофиле не установлено. Снижение процента деталей в опытных группах по сравнению с контролем позволяет высказать предположение о возможной антимутагенной активности препарата. Однако вышеизложенное может быть объяснено и "общеукрепляющим" действием препарата.

Следует отметить, что введение указанного препарата в корма птиц в количествах, значительно превышающих нормы содержания селена в их питании (3,2-5 мг препарата или 0,8 - 1,25 мг селена на кг корма плюс естественное содержание селена 0,3 мг/кг), давало убедительный положительный эффект при кормлении птиц некачественными кормами и аспергиллезе.

Положительным эффектом при применении данного препарата можно считать и восполнение дефицита микроэлемента - селен в питании.

При систематическом применении препарата содержание селена в органах животных и птиц не превышает принятые в РФ нормы.

Следует отметить, что в результате улучшения технологии производства препарата было значительно улучшено его качество, поэтому при повторном исследовании его токсичности LD50 на белых крысах равнялось 385 мг/кг веса животного.

Применение бис(бензоилметил)селенида по новому назначению иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

Научно-производственный опыт проводился на курах кросс"Бройлер-6'" в период заболевания аспергиллезом.

Опытная группа - 10287 голов получала общий рацион + 1,6 мг препарата на кг корма. Контрольная группа - 10985 голов получала только общий рацион.

В результате кормления в течение 56 дней в опытной группе сохранность птицы составила 90%, а в контрольной только 74%. Привесы в опытной группе были на 5% больше чем в контрольной.

Пример 2.

Научно-производственный опыт проводился на курах-несушках в возрасте 360-510 дней, зараженных инфекцией неизвестной этиологии.

Опытная группа (О) - 3798 голов получала общий рацион с естественным содержанием селена 0,4 мг/кг + 4,8 мг препарата (1,2 мг селена) на кг корма (первые десять дней давали 1,6 мг препарата на кг корма, что не устраняло симптомов болезни).

Контрольная группа (К) - 4287 голов получала только общий рацион.

В результате сохранность в опытной группе (с учетом выбраковки) составила 74%, а в контрольной 52%. Валовое производство яиц 259540 шт. и 221500 шт. соответственно.

Пример 3.

Научно-производственный опыт проводился на курах кросс "Бройлер-6'" в период отравления кормами.

Опытная группа - 6276 голов получала общий рацион + 1,6 мг препарата на кг корма. Контрольная группа - 6127 голов получала только общий рацион.

В результате кормления в течение 56 дней в опытной группе сохранность птицы составила 91%, а в контрольной только 72%.

Пример 4.

Проведен анализ органов птиц, получавших данный препарат ежедневно в течение 60 календарных дней в дозе 1,6 мг на килограмм корма. Исследованы на содержание селена и яйца от кур-несушек, систематически получавших препарат в указанных дозах. Результаты анализов приведены в таблице 1.

Для сравнения приводим результаты анализа на содержание селена в органах птиц, получавших стандартные премиксы иностранного производства с использованием селенита натрия (содержание < 0,1 мг/кг). Результаты анализов приведены в таблице 2.

Пример 5.

Для опыта по принципу аналогов отобрали 932 головы новорожденных поросят с признаками токсической дистрофии и желудочно-кишечных заболеваний и по принципу аналогов распределили на три группы. Опыт проводился до двухмесячного возраста. В опыте было задействовано 110 свиноматок, которые соответственно были распределены на три группы.

I группа - контрольная - 252 головы поросят.

II группа - опытная - 340 голов поросят получала исследуемый препарат.

III группа - контрольная - 340 голов поросят получала селенит натрия.

IV группа - контрольная - 30 свиноматок.

V группа - опытная - 40 свиноматок.

VI группа - контрольная - 40 свиноматок получала селенит натрия.

Препарат скармливали супоросным маткам V группы с кормом из расчета 1,6 мг препарата на 1 кг корма за 30 дней до опороса и в течение всего подсосного периода. Поросятам II группы препарат давали в той же дозе с 10 дневного возраста до отъема. Свиноматкам VI контрольной группы парэнтерально вводили раствор селенита натрия в рекомендуемых инструкцией дозах первый раз за 25-30 дней и второй за 10-15 дней до родов. Поросятам III контрольной группы вводили 0,2 мл/кг 0,1% раствора селенита натрия на 2-3.день жизни и затем трижды с интервалом 10 дней. Результаты представлены в таблице 3.

Повторное проведение эксперимента дало результаты: сохранность 84% (контроль - 80% и 80%), прирост живой массы 115,2% (контроль - 100% и 101,2%).

Проведенные эксперименты убедительно показывают эффективность использования бис(бензоилметил)селенида для повышения продуктивности и сохранности животных и при некоторых заболеваниях.

Пример 6.

Эксперимент проводился на коровах красной степной породы по следующей схеме: 1 группе коров (20 голов) - в день запуска внутримышечно вводили препарат в дозе 45 мг на корову, а затем повторно за 30 и 15 дней до предполагаемого отела.

2 группе коров (20 голов) - препарат вводили 30 и 15 дней до предполагаемого отела.

3 группе коров (20 голов) - препарат вводили в дозе 90 мг на корову сразу после запуска, то есть за 60 дней, а затем повторно за 30 и 15 дней до предполагаемого отела.

4 группе коров (20 голов) - контрольной - препарат не вводили.

В группы животные подбирались по принципу аналогов: сроку запуска, предполагаемого отела, живой массе, продуктивности за прошлую лактацию и др. Коровы всех групп получали аналогичный рацион и содержались в одинаковых условиях. Результаты клинических исследований приведены в таблице 4.

Установлено, что препарат бис(бензоилметил)селенид является эффективным для профилактики бесплодия в целом и в частности: задержания последа, эндотермита, метраррагий и маститов у коров, сокращает количество дней бесплодия при внутримышечном его введении.

Пример 7.

Для оценки генетической активности бис(бензоилметил)селенида определяли "общую" мутагенную активность данного соединения на дрозофиле в тесте ДЛМ. Результаты эксперимента приведены в таблице 5. Эксперимент проводился на трех группах. Контрольная группа питалась стандартной средой.

Первая опытная группа получала препарат в количестве 1,6 мг на кг корма.

Вторая опытная группа получала препарат в количестве 16 мг на кг корма.

На основании данных, приведенных в таблице 5 можно сделать вывод о том, что мутагенной активностью препарат не обладает. В заключении о проверке мутагенной активности было даже высказано предположение об антимутагенной активности препарата, хотя факты, на основании которых сделано это предположение, можно отнести и к его биостимулирующему действию.

Пример 8. Определение параметров острой токсичности препарата.

Для нахождения параметров острой токсичности препарата использовали метод Deichmann and Blanc (1943), позволяющий использовать небольшое количество животных (8). Каждую дозу вводили одному животному из интервала доз, предложенных авторами: 55, 80, 120, 160, 280, 420 мг/кг живой массы.

Перед постановкой эксперимента была подобрана группа белых крыс, сходных по живой массе, которых в целях предотвращения стресса за 2 суток до начала опыта поместили в специальные клетки. За 4 часа до начала опыта кормление и поение животных было прекращено.

Выбранные дозы препарата вводились крысам внутрь в виде масляного раствора при температуре +38oC. Через два часа после введения препарата животным предоставляли свободный доступ к корму и воде. Погибших животных взвешивали, проводили паталогоанатомическое вскрытие.

Среднесмертельная доза исследуемого образца препарата при однократном пероральном скармливании белым крысам (LD50) составила 385 мг/кг живой массы, LD100(1) - 420 мг/кг живой массы, LD00(1) - 350 мг/кг живой массы. Препарат относится к 3 классу токсичности (умеренно токсичное вещество) по классификации Hodge and Sterner (цит. Из кн. Н.А. Толоконцева, 1976).

Среднесмертельная доза исследуемого образца препарата при многократном скармливании белым крысам (LD50(n)) составила 2017,4 мг/кг живой массы. Коэффициент кумуляции - 5,24. По классификации кумулятивного действия препарат можно отнести в веществам со слабо выраженными кумулятивными свойствами, то есть к 5 классу (по Л.И. Медведеву с соавторами, 1968).

Пример 9.

Бис(бензоилметил)селенид был испытан на антимикробную активность.

Соединение хорошо растворяется в диметилформамиде (ДМФА).

Данные приведены в таблице 6.

Как видно из приведенных в таблице 6 данных, препарат проявляет низкую антибактериальную активность. Минимальные задерживающие концентрации для тест-штаммов S. Wood-46 и E. coli М-17 равны 100 мкг/мл, а Ps.aeruginosa и Pr.vulgaris-471 - 200 мкг/мл.

Пример 10.

Произведены паталогоанатомические вскрытия, отбор материала и гистологическое исследование печени, почек, сердечной мышцы, скелетной мускулатуры, железистого и мышечного желудка, тонкого кишечника от трех кур из опытной группы, которым скармливали в виде добавок к основному рациону бис(бензоилметил)селенид в дозе 1,6 мг на кг корма. В качестве контроля было произведено вскрытие трех кур из контрольной группы, которые данный препарат не получали.

Перед убоем всех шести кур в возрасте 110 дней произвели клинический осмотр, взвешивание и измерение температуры тела. Отклонений от нормальных показателей не наблюдалось. Птицы из опытной группы были на 160 г тяжелее контрольных.

При гистологическом исследовании печени от подопытных кур выявлена гиперплазия лимфофолликулов, четкая окраска ядер гепатоцитов и эпителия желчных протоков. Структура балок печеночных долек выражена отчетливо. Тинкториальные свойства клеточных элементов не нарушены. Объем лимфатических фоликулов превышал таковой у контрольных кур в 2-3 раза, ядра лимфоидных клеток интенсивно окрашены гематоксилином и хорошо контурированы. В центре фолликулов выявляется светлая зона из молодых размножающихся лимфоидных элементов. Подобная картина обнаружена и в других органах.

Пример 11.

Для эксперимента по принципу аналогов (с учетом возраста, пола, живой массы) были отобраны две группы поросят по 11 голов каждая. Опыт проводили на помесных свиньях (кр. белая х ландрас).

Свиньи 1 (контрольной) группы получали полнорационный комбикорм.

Свиньи 2 (опытной) группы получали тот же комбикорм, но с добавлением бис(бензоилметил)селенида в количестве 1,6 мг на кг комбикорма.

Кормили животных два раза в сутки, нормирование, доступ к свежей питьевой воде свободный.

Полученные результаты приведены в таблице 7.

Литература 1. RU, патент 2051681 РФ A 61 K 33/04. Средство для лечения и профилактики болезней, вызываемых недостаточностью селена в организме сельскохозяйственных животных и птиц. / Древко Б.И., Антипов В.А., Жуков О.И., Фоменко Л. А. , Маркова Л. И., Древко Р.И., Родионова Т.Н., Ефремов В.И., Харченко В.Г./ Опубл. в Бюлл. N 1 за 1996 г. /Зарег. 10.01.1996 г.

2. Nakayama J. , MurraiF. , Hasino M., Ishii A. // Tetrahydron Lett - 1988. - vol. 29. - N 12. - P. 1399.

3. RU, патент 2081613 РФ A 23 K 1/16. Премикс./ Древко Р.И., Древко Б.И. , Эрнст Л.К., Блинохватов А.Ф., Воронин С.П./ Опубл. в Бюлл. N 17 за 1997 г.

4. RU, патент 2082300 РФ A 23 K 1/16. Способ приготовления белково-витаминно-минеральной кормовой смеси./ Древко Р.И., Древко Б.И., Эрнст Л.К., Блинохватов А. Ф., Воронин С.П., Санталов В.Н., Фисинин В.И., Никитин Н.Г., Павлова А.В./ Опубл. в Бюлл. N 18 за 1997 г./ Зарег. 27.06.1997 г.

5. Червяков Д.К., Евдокимов П.Д., Вишер А.С., Лекарственные средства в ветеринарии. Справочник. / М.: Колос, 1977, с. 432.

Формула изобретения

Применение 6ис(бензоилметил)селенида в качестве средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний и отравлений животных и птиц и повышающего их продуктивность и сохранность.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

NF4A Восстановление действия патента

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.03.2011

Дата публикации: 27.03.2011




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и касается иммуномодулирующего средства, которое может быть использовано для лечения различных заболеваний, сопровождающихся расстройствами модулирующей активности иммунной системы
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в терапии, для иммуннокоррекции
Изобретение относится к области медицины, а именно терапии, и может быть использовано в клинической практике для иммунокоррекции при различных заболеваниях
Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам для лечения кожных заболеваний, таких, как псориаз, витилиго и алопеции
Изобретение относится к медицине, фармакологии и касается иммуностимулирующего средства
Изобретение относится к медицине, фармакологии и касается иммунокорригирующего протеоселенового средства и способа иммунокоррекции
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринной гинекологии, и касается лечения ановуляторного бесплодия

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способам выращивания поросят, а именно к области профилактических и оздоровительных мероприятий, направленных на улучшение сохранности поголовья молодняка свиней и повышение интенсивности их роста, и может быть использовано на свиноводческих промышленных комплексах, на мелких товарных фермах с различными технологиями выращивания животных, в племенных и фермерских хозяйствах
Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления специального молока и продуктов, содержащих молоко для тех людей, у которых обычное молоко вызывает диспепсию или явления панкреатизма
Изобретение относится к области медицины, а точнее к области восстановительной медицины, путем очищения внутренней среды организма - эндоэкологической реабилитации

Изобретение относится к медицине, фармакологии микроэлементов и молекулярной биологии и может быть использовано для лечения заболеваний, связанных с угнетением продукции клеток CD4-хелперов, уменьшением киллерной и фагоцитарной активности

Изобретение относится к области биохимической фармакологии и может быть использовано в клинической медицине для лечения заболеваний, сопровождающихся нарушениями тканевого обмена, в частности белкового, жирового и углеводного, а также активации действия витаминов А, С и Е как регуляторов метаболических и антиоксидантных процессов в организме человека

Изобретение относится к клинической и экспериментальной медицине и может быть использовано в клинической практике для лечения заболеваний, сопровождающихся расстройствами модулирующей активности иммунной системы

Изобретение относится к биохимической фармакологии и может быть использовано в медицине для лечения заболеваний, связанных с угнетением продукции клеток СD4-хелперов и увеличением популяции клеток СD8-супрессоров

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к области медицины, а именно дерматологии, венерологии и лечебной косметологии
Наверх