Оправка для изготовления изогнутых трубчатых изделий из композиционных материалов

 

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изогнутых трубчатых изделий из композиционных материалов. Оправка включает кольцевые конические диски и по концам снабжена прямолинейными трубчатыми со сквозными продольными отверстиями секциями. Секции завершаются на одном конце фланцами с крышками, снабженными сквозными отверстиями, шарнирно закрепленными цапфами и средствами натяжения гибких элементов. Концевые конические диски установлены между прямолинейными трубчатыми секциями и состыкованы с ними и между собой с помощью выполненных на смежных торцах с одной стороны выступов, с другой - соответствующих им впадин. Конические диски состыкованы между собой посредством гибких элементов, протянутых через сквозные отверстия и закрепленных на крышках средствами натяжения. Оправка позволяет изготавливать патрубки с различными углами изгиба. 2 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изогнутых трубчатых изделий из композиционных материалов способом намотки и может быть использовано в нефтяной, газовой, горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности.

В качестве прототипа изобретения принята "Установка для непрерывного изготовления криволинейных труб из стеклопластика" по а. с. 1183389, от 29.05.84, В 29 С 53/70. В упомянутой установке применена оправка, состоящая из 2-х конических кольцевых дисков. Один из этих дисков жестко закреплен на станине установки, а другой соединен с коленом- толкателем, состоящим из 2-х плеч. Одно плечо колена-толкателя соединено с одной стороны с коническим кольцевым диском, а с другой - с приводом тянущего механизма. Второе плечо колена-толкателя крепится на станине при помощи оси с возможностью поворота. В процессе намотки композиционного материала подвижный конический кольцевой диск с помощью привода тянущего механизма постепенно перемещается по дуге окружности, центр которой совмещен с осью второго плеча колена-толкателя. Таким образом получают изогнутую по дуге окружности на определенный угол трубу.

Недостаток этого устройства состоит в том, что угол поворота колена-толкателя является постоянным и определяется величиной хода привода тянущего механизма. А это предопределяет возможность намотки трубчатых изделий только с одним постоянным углом изгиба.

Предлагаемое изобретение решает задачу расширения технологических возможностей устройства и позволит изготавливать патрубки с различными углами изгиба с помощью одной оправки.

Поставленная задача решается тем, что оправка, включающая кольцевые конические диски, снабжена по концам прямолинейными трубчатыми со сквозными продольными отверстиями секциями, завершающимися на одном конце фланцами с крышками, снабженными сквозными отверстиями, шарнирно закрепленными цапфами и средствами натяжения гибких элементов. При этом кольцевые конические диски, установленные между прямолинейными трубчатыми секциями и состыкованные с ними и между собой с помощью выполненных на смежных торцах с одной стороны выступов, с другой - соответствующих им впадин, а также с помощью гибких элементов, протянутых через сквозные отверстия и закрепленных на крышках средствами натяжения. Средства натяжения выполнены в виде шарнирно-рычажных зажимов, соединенных с ходовыми винтами. В качестве гибкого элемента принят канат.

Наличие в предлагаемом устройстве кольцевых конических дисков, установленных между прямолинейными трубчатыми секциями за счет их конусности, позволяет выполнить оправку изогнутой. А наличие на торцах кольцевых конических дисков и стыкующихся с ними прямолинейных трубчатых секций соответствующих впадин и выступов, а также сквозных отверстий в собираемом пакете деталей, через которые протянуты канаты, закрепленные в шарнирно-рычажных зажимах крышек, позволяет обеспечить плотную стыковку и жесткость собираемой изогнутой оправки. Для выбора слабины каната как в процессе сборки, так и в процессе эксплуатации на крышке установлены ходовые винты, соединенные планкой с шарнирно-рычажными зажимами и обеспечивающие постоянную жесткость оправки.

Универсальность предлагаемой оправки для разных углов изгиба трубчатых изделий обеспечивается набором разного количества кольцевых конических дисков. Чем больше в наборе дисков, тем меньше угол изгиба оправки, а следовательно, изделия, и наоборот, чем меньше в наборе дисков, тем больше угол изгиба оправки изделия.

Предлагаемая оправка иллюстрируется чертежами, где: на фиг. 1. показана оправка в разрезе (одна симметричная половина); на фиг. 2. показан кольцевой конический диск (в разрезе); на фиг. 3. показан кольцевой конический диск (вид спереди); на фиг. 4. показана крышка оправки (вид А на фиг. 1).

Оправка (фиг. 1) состоит из двух прямолинейных трубчатых секций 1, снабженных продольными сквозными отверстиями 2 и завершающихся с одной стороны фланцами 3. Между прямолинейными трубчатыми секциями 1 установлены в стык кольцевые конические диски 4. Торцы кольцевых конических дисков 4, равно как и торцы стыкуемых с ними прямолинейных трубчатых секций 1, снабжены с одной стороны выступами 5, с другой - соответствующими им впадинами 6. Кольцевые конические диски 4 снабжены также сквозными отверстиями 7 (фиг. 3). С фланцами 3 прямолинейных трубчатых секций 1 соединены крышки 8 со сквозными отверстиями 9. На крышках 8 с помощью шарниров 10 смонтированы цапфы 11. Цапфы 11 установлены в бабки (на чертеже не показаны), из которых одна по крайней мере является приводной. На крышке 8 установлены также средства натяжения 12 гибких элементов, каждое из которых выполнено в виде шарнирно-рычажного зажима 13, жестко связанного с планкой 14, подвижно соединенной с ходовыми винтами 15. Крышки 8 по обеим сторонам оправки с находящимися между ними прямолинейными трубчатыми секциями 1 и кольцевыми коническими дисками 4 через сквозные отверстия стянуты гибкими элементами в виде канатов 16. Канаты 16 крепятся с обеих сторон оправки в шарнирно-рычажных зажимах 13.

Оправка работает следующим образом. При включении приводной бабки она начинает вращаться. С помощью раскладчика или иного механизма намотки композиционный материал наматывается на оправку. После отверждения намотанного изделия оправку разбирают, освобождая изготовленную деталь.

Использование предложенного устройства позволит изготавливать патрубки с разными углами изгиба только за счет изменения количества кольцевых конических дисков при сборе оправки.

Формула изобретения

1. Оправка для изготовления изогнутых трубчатых изделий из композиционных материалов, включающая кольцевые конические диски, отличающаяся тем, что она по концам снабжена прямолинейными трубчатыми со сквозными продольными отверстиями секциями, завершающимися на одном конце фланцами с крышками, снабженными сквозными отверстиями, шарнирно закрепленными цапфами и средствами натяжения гибких элементов, при этом концевые конические диски установлены между прямолинейными трубчатыми секциями и состыкованы с ними и между собой с помощью выполненных на смежных торцах с одной стороны выступов, с другой - соответствующих им впадин, а также с помощью гибких элементов, протянутых через сквозные отверстия и закрепленных на крышках средствами натяжения.

2. Оправка по п. 1, отличающаяся тем, что ее гибкие элементы выполнены в виде канатов.

3. Оправка по п. 1, отличающаяся тем, что ее средства натяжения выполнены в виде шарнирно-рычажных зажимов, установленных на планке, соединенной с ходовыми винтами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

PD4A Изменение наименования, фамилии, имени, отчества патентообладателя

(73) Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью «ТрубопроводСпецСтрой» (RU)

Адрес для переписки:614056, Россия, Пермский край, г. Пермь, ул. Соликамская, 281А, ООО «ТрубопроводСпецСтрой», генеральному директору

Дата публикации: 10.05.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оснастке для получения высокоточных конструкций из полимерных композиционных материалов и может быть использовано в антенной технике, например, при изготовлении антенных рефлекторов
Изобретение относится к переработке изношенных автомобильных шин, армированных металлическими элементами, и может быть использовано для разделения и измельчения резинокордовых изделий

Изобретение относится к технологии производства и ремонта изделий из полимерных материалов, преимущественно листов или монолитных панелей с односторонним подходом, например панелей крыла самолета

Изобретение относится к технологии изготовления подшипников скольжения из композиционно-волокнистых материалов

Изобретение относится к газотурбостроению, а именно к способам ремонта лопаток, изготовленных из композиционных материалов, и может быть использовано при ремонте и изготовлении лопаток газотурбинных двигателей, винтов самолетов, лопастей вертолетов, винтов и подводных крыльев в судостроении

Изобретение относится к средствам спасения на воде

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении и ремонте резинометаллических изделий

Изобретение относится к оборудованию для производства трубчатых изделий путем навивки из ленточного материала

Изобретение относится к области производства трубчатых изделий из композиционных материалов, например из стеклопластиков, и может быть использовано в химическом машиностроении, судостроении, медицинском приборостроении, а также в других отраслях промышленности, в которых необходимо использование трубчатых изделий, обладающих высокой стойкостью против воздействия агрессивных сред и высокой прочностью

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных композиционных материалов и может быть использовано при получении изделий методом намотки

Изобретение относится к технологии изготовления слоистых изделий и может быть использовано при изготовлении подшипников скольжения

Изобретение относится к оборудованию для изготовления труб из армированного стеклопластика методом намотки на оправку

Изобретение относится к области переработки пластических материалов и может быть использовано в разборных оправках для изготовления высокопрочных оболочек из композиционных материалов

Изобретение относится к изготовлению изделий из композиционного полимерного материала методом намотки

Изобретение относится к технологии изготовления слоистых изделий намоткой и может быть использовано для изготовления подшипников скольжения с обеспечением их повышенной долговечности
Наверх