Способ прогнозирования тяжести состояния новорожденного у беременных женщин, страдающих сахарным диабетом

 

Способ может быть использован в медицине, а именно в акушерстве и неонатологии. Определяют степень повышения уровня антител к инсулину относительно контроля. При повышении от 22 до 43% прогнозируют рождение новорожденного в состоянии средней тяжести, от 44 до 54% - его тяжелое состояние и более 55% - постнатальную гибель новорожденного. Способ позволяет повысить объективность и сократить время прогнозирования. 1 табл.

Настоящее изобретение относится к медицине, точнее к акушерству и неонатологии.

Известно, что сахарный диабет оказывает неблагоприятное воздействие на плод, являясь причиной нарушения состояния и гибели новорожденного в раннем неонатальном периоде [1] .

Известен способ прогнозирования тяжести состояния плода и новорожденного, основанный на результатах динамического исследования содержания гормонов фетоплацентарного комплекса (плацентарный лактоген, прогестерон, кортизол и эстриол) и альфа-фетопротеина в сыворотке крови беременной с использованием радиоиммунологических методов [2] .

Существующий способ требует дорогостоящих реактивов, оборудования и специального помещения для проведения исследований, так как содержит радиоактивную метку I125 и связан необходимостью динамического исследования всех гормональных параметров ФПК не менее 2-3 раз с интервалом в три недели.

Задача изобретения - упрощение способа прогнозирования тяжести состояния новорожденного в раннем периоде адаптации у беременных женщин, страдающих сахарным диабетом.

Поставленная задача решается способом, заключающимся в том, что проводят исследование сыворотки крови матери на наличие антител к инсулину и при повышении их содержания относительно нормы прогнозируют различную степень тяжести новорожденного в период ранней адаптации (см. таблицу).

Полученные результаты позволили предложить прогностически важные параметры тяжести состояния новорожденного у беременных, страдающих сахарным диабетом: если у матери, страдающей сахарным диабетом, уровень сывороточной иммунореактивности антител к инсулину не превышает норму более чем на 21%, следует ожидать, что состояние ее новорожденного будет удовлетворительным как при рождении, так и в раннем неонатальном периоде (p<0,05);

Забор капиллярной крови осуществляется из пальца в количестве 0,02 мл. Исследование проводят в любом сроке гестации, начиная с первого триместра беременности. Проводят исследование сыворотки крови на наличие антител к инсулину по методике на основе непрямого ИФА, для чего готовят тест-систему ELI-INS: 1. Инсулин (АГ1; антиген-1). Применяется инсулин, предварительно поперечносшитый бифункциональным реагентом.

2. Для получения Fab-фрагментов антител к инсулину человека из гипериммунных сывороток животных, иммунизированных инсулином человека, выделяют антитела к инсулину, используя иммуносорбцию на колонке с инсулином, иммобилизованным на инертном носителе. Для этого на иммуноаффинную колонку наносят по 1-10 мл сыворотки, отмывают колонку от несвязавшегося материала 0,1-0,3 М NaCl с добавками тритона Х-100 или иного неионного детергента и элюируют специфически связавшиеся антитела, нанося на колонку раствор, вызывающий диссоциацию антиген-антительных комплексов. Полученные антиинсулиновые антитела диализуют против избытка 0,05 М ацетатного буфера рН 4,5 и подвергают протеолитическому гидролизу для получения их Fab или F(ab)2-фрагментов (например, пепсином, взятым в соотношениях AT: пепсин 50-100: 1; инкубация 24-48 час при 37oС), которые очищают от продуктов гидролиза и Fc-фрагментов с помощью общепринятых хроматографических процедур. Для устранения примесей, неспецифически связывающих человеческие антитела, полученный препарат пропускают через колонку, содержащую иммобилизованные на сефарозе пулированные IgG здоровых людей. Несвязавшийся материал разливают по аликвотам и хранят при -20oС или ниже до использования в работе.

Нижеследующие примеры иллюстрируют способ по изобретению.

Пример 1. Беременная А. Диагноз: Беременность 32 недели, сахарный диабет 1 тип, среднетяжелая форма, в стадии субкомпенсации, водянка беременных.

В 26, 29, 32 недели гестации провели забор венозной крови в количестве 5,0 мл и в сыворотке определили концентрацию гормонов фетоплацентарного комплекса радиоиммунологическими тест-системами с использованием метки I125. Уровень прогестерона, плацентарного лактогена, кортизола и альфа-фетопротеина в динамике был стабилен, на основании чего прогнозировалось рождение ребенка в удовлетворительном состоянии.

В 28 недель беременности однократно, по методике описанной выше, определили уровень антител к инсулину, который превышал нормативные значения на 12%. Прогнозировалось удовлетворительное состояние новорожденного в раннем периоде адаптации.

Роды произошли через естественные родовые пути на 38-й неделе гестации. Родился ребенок массой 3450 г, 49 см без признаков диабетической фетопатии. Состояние ребенка при рождении и за время наблюдения удовлетворительное, на 6-е сутки выписан домой.

Пример 2. Беременная В. Диагноз: Беременность 32-33 недели, сахарный диабет 1 тип, среднетяжелая форма, в стадии субкомпенсации, водянка беременных.

При двукратном исследовании гормонов фетоплацентарного комплекса в 29 и 32 недели беременности отмечено снижение прогестерона с 85 до 75 перцентильного уровня, плацентарного лактогена с 75 до 65 перцентильного уровня, повышение кортизола с 75 до 85 перцентильного уровня, снижение альфа-фетопротеина с 85 до 65 перцентильного уровня, а эстриола с 80-70 перцентиль, прогнозировалось рождение ребенка, состояние которого будет средней тяжести.

В 25 недель гестации проведено исследование сыворотки крови на наличие антител к инсулину по описанному выше способу. Уровень антител к инсулину превышал нормативные значения на 22%, прогнозировалось среднетяжелое состояние новорожденного в раннем периоде адаптации.

Роды произошли через естественные родовые пути на 38-й неделе гестации. Родился ребенок массой 2850 г, 49 см с признаками диабетической фетопатии (пастозность мягких тканей, гипертрихоз, короткая шея), с оценкой по шкале Апгар 7-8 баллов, синдромом повышенной нервно-рефлекторной возбудимости. Состояние ребенка при рождении и за время наблюдения было средней тяжести.

Пример 3. Беременная П. Диагноз: Беременность 30 недель, сахарный диабет 1 тип, тяжелая форма, в стадии декомпенсации, водянка беременных.

При динамическом исследовании гормонов фето-плацентарного комплекса в 25, 27 и 30 недель беременности отмечено снижение прогестерона с 55 до 29 перцентильного уровня, плацентарного лактогена с 80 до 62 перцентильного уровня, кортизола с 75 до 50 перцентильного уровня, альфа-фетопротеина с 85 до 60 перцентильного уровня, а эстриола с 80-70 перцентиль, прогнозировалось рождение ребенка в тяжелом состоянии.

В 26 недель беременности проведено исследование сыворотки крови на наличие антител к инсулину по описанному выше способу. Уровень антител к инсулину превышает нормативные значения на 44%, прогнозировалось тяжелое состояние новорожденного в раннем периоде адаптации.

Роды произошли через естественные родовые пути на 37-й неделе гестации. Родился ребенок массой 3870 г, 53 см с признаками диабетической фетопатии (общая пастозность мягких тканей, гепатомегалия, короткие конечности и шея), синдром пониженной нервно-рефлекторной возбудимости, синдром дыхательных расстройств 1 ст. Оценка по шкале Апгар 7-8 баллов. Состояние ребенка при рождении и за время наблюдения оставалось тяжелым.

Пример 4. Беременная К. Диагноз: Беременность 34-35 недель. Сахарный диабет 1, тяжелая форма в стадии декомпенсации. Нефропатия легкой степени тяжести. Диабетическая ангиоретинопатия. Многоводие.

При динамическом исследовании в сыворотке крови гормонов фето-плацентарного комплекса в 26, 29 и 32 недели гестации отмечено снижение альфа-фетопротеина с 85 до 60 перцентильного уровня и содержание прогестерона ниже 15, плацентарного лактогена и эстриола ниже 10 перцентильного уровня. Прогнозировалась постнатальная гибель новорожденного.

В 26 недель беременности проведено исследование сыворотки крови на наличие антител по описанному выше способу. Уровень антител к инсулину превышает нормативные показатели на 55%, прогнозировалась постнатальная гибель ребенка.

Роды произошли через естественные родовые пути на 37-й неделе беременности мертвым плодом. Родился живой ребенок массой 3800 г, длиной 51 см, с выраженными признаками диабетической фетопатии. С оценкой по шкале Апгар 7-8 баллов. На вторые сутки произошла постнатальная гибель новорожденного. Патологоанатомический диагноз: диабетическая фетопатия.

Источники информации 1. Евсюкова И. М. , Кошелева И. Г. Сахарный диабет: беременные и новорожденные. - С. -Пб: Специальная литература, 1996, 270 с.

2. Петрухин В. А. Диабетическая фетопатия, механизмы развития и профилактика. Автореф. дисс. докт. мед. наук. - М. , 1998. 42 с.

Формула изобретения

Способ прогнозирования тяжести состояния новорожденного у беременных женщин, страдающих сахарным диабетом, путем исследования сыворотки крови их матерей, отличающийся тем, что определяют степень повышения уровня антител к инсулину относительно нормы и при повышении от 22 до 43% прогнозируют рождение новорожденного в состоянии средней тяжести, от 44 до 54% его тяжелое состояние и более 55% постнатальную гибель новорожденного.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для проведения иммунотерапии с использованием аутологичных эритроцитов, нагруженных тималином

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии
Изобретение относится к области медицины, в частности к иммунологии, и может применяться для исследования иммунной системы

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики острых вирусных и бактериальных инфекций

Изобретение относится к области медицины, в частности к иммунологии, и может применяться для магниторелаксометрического количественного обнаружения аналитов в жидких и твердых фазах

Изобретение относится к микробиологии, в частности микологии, и может быть использовано для оптимизации контроля процесса культивирования культур грибов и иммунологической оценки антигенов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при диагностике множественных базалиом, связанных с синдромом Горлина-Гольтца

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при производстве сальмонеллезных диагностических и профилактических препаратов

Изобретение относится к медицине, в частности, к функциональной диагностике в уронефрологии, и может быть использовано для определения нарушения деятельности почек
Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике

Изобретение относится к области микробиологических исследований, связанных с оценкой уреазной активности микроорганизмов, вызывающих заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), в частности для диагностики инвазии Heficobacter pylori (HP) [Marshall B.I

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии

Изобретение относится к медицине и предназначено, в частности, для автоматизации исследований свертывания крови
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для оценки оптимальности заживления раны на матке после операции кесарева сечения

Изобретение относится к медицине, в частности к фармации и клинической лабораторной диагностике

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностических целей в гематологии, онкологии дерматовенерологии, гинекологии, гастроэнтерологии, проктологии, отоларингологии, других отраслях медицины, а также в ветеринарии, биологии

Изобретение относится к медицине, в частности, к инфекционным болезням

Изобретение относится к биологии и медицине, может применяться в экологической физиологии человека и животных, ветеринарной и клинической экспресс-диагностике
Наверх