Негорючая ткань (варианты)

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается негорючей ткани, содержащей минеральные нити и проволоку, в качестве минеральных нитей используются стеклянные нити, причем проволока используется в качестве основных нитей, а в качестве уточных нитей используются стеклянные нити при соотношении плотностей основных нитей и уточных 2 - 3: 1; а также негорючей ткани, содержащей минеральные нити и проволоку, в качестве минеральных нитей используются стеклянные нити, причем проволока сочетается со стеклянными нитями и используются они в качестве основных нитей, а в качестве уточных нитей используются стеклянные нити при соотношении плотностей основных нитей и уточных 2: 1; а также негорючей ткани, содержащей минеральные нити и проволоку, в качестве минеральных нитей используются стеклянные нити, причем проволока в сочетании со стеклянными нитями используется в качестве уточных нитей, а в качестве основных нитей используются стеклянные нити при соотношении плотностей основных нитей и уточных 1: 3. Данная ткань имеет повышенные характеристики в работе. 3 с. и 12 з. п. ф-лы.

Изобретение используется в тканых материалах с теплоустойчивыми или огнеупорными нитями, например, из минеральных волокон и стальной проволоки в радиотехнической, электронной и электротехнической промышленности.

Известна ткань, в которой металлические нити переплетены с нитями из стекловолокна, причем металлические нити выступают над тканью в виде петель (а. с. СССР 945261, кл. D 03 D 15/02, 1982 г. ). Ткань обладает повышенной износостойкостью.

Недостатком этой ткани является произвольное расположение проволок, выступающие над тканью петли из проволок и необязательная их изоляция.

Известна негорючая ткань, содержащая минеральные нити и проволоку (патент ФРГ 2528821, кл. D 03 D 15/12, 1977 г. ).

Недостатком этой ткани является то, что она не обеспечивает необходимых свойств при использовании ее в радиотехнической, электронной и электротехнической промышленности. Она обладает химической, термической и механической прочностью.

Задачей настоящего изобретения является получить ткань, используемую в радиотехнической, электронной и электротехнической промышленности.

Технический результат, полученный от данного изобретения, заключается в получении ткани, обеспечивающей определенный шаг (расстояние между проволоками), стабильность расположения проволок и полную их изоляцию друг от друга, что позволяет обеспечить ей необходимые физические, электро- и радиотехнические характеристики и возможность монтажа этого материала в изделие.

Этот результат достигается тем, что в негорючей ткани, содержащей минеральные нити и проволоку, в качестве минеральных нитей используют стеклянные нити, причем проволока используется в качестве основных нитей, а в качестве уточных нитей используются стеклянные нити при соотношении плотностей основных нитей и уточных 2-3: 1.

Соотношение диаметров стеклянных нитей и проволоки составляет 2-3: 1.

В качестве проволоки используется проволока из нержавеющей стали, коэффициент линейного расширения проволоки из нержавеющей стали и коэффициент линейного расширения стеклянных нитей относится как 1: 1.

Еще в качестве проволоки используется сплав никеля.

Также в качестве проволоки используют медный провод в шелковой оплетке.

В другом варианте в негорючей ткани, содержащей минеральные нити и проволоку, в качестве минеральных нитей используют стеклянные нити, причем проволока сочетается со стеклянными нитями и используются они в качестве основных нитей, а в качестве уточных используются стеклянные нити при соотношении плотностей основных нитей и уточных 2: 1.

Соотношение диаметров стеклянных нитей и проволоки составляет 3: 1.

В качестве проволоки используется проволока из нержавеющей стали, коэффициент линейного расширения проволоки из нержавеющей стали к коэффициенту линейного расширения стеклянных нитей относится как 1: 1.

Еще в качестве проволоки используется сплав из никеля.

Также в качестве проволоки используют медный провод в шелковой оплетке.

В третьем варианте в негорючей ткани, содержащей минеральные нити и проволоку, в качестве минеральных нитей используют стеклянные нити, причем проволока в сочетании со стеклянными нитями используется в качестве уточный нитей, а в качестве основных нитей используются стеклянные нити при соотношении плотностей основных нитей и уточных 1: 3.

Соотношение диаметров стеклянных нитей и проволоки составляет от 4: 1 до 6: 1.

В качестве проволоки используется проволока из нержавеющей стали, коэффициент линейного расширения проволоки из нержавеющей стали к коэффициенту линейного расширения стеклянных нитей относится как 1: 1.

Еще в качестве проволоки используется сплав из никеля.

Также в качестве проволоки используют медный провод в шелковой оплетке.

Выбранное соотношение плотностей и диаметров обеспечивают стабильность расположения проволок в продольном и поперечном направлениях и необходимую для определенного диапазона напряжения изоляцию проволок друг от друга, а также удовлетворительный процесс ткачества. Изменение этих соотношений приводит к изменению шага между проволоками, ухудшению изоляции проводов, большой обрывности стеклянных нитей и невозможности ведения технологического процесса.

Пример 1. Негорючая ткань вырабатывается на металлоткацком рапирном станке СТР-120. Основные нити состоят из нержавеющей стальной проволоки диаметром dпр= 55 мкм, навитой на барабан с плотностью Ро= 1200 дм-1. Уточная нить из стеклянного волокна (стекло марки Е), линейная плотность крученой нити - 11 текс dн= 110 мкм, плотность нити по утку Ру= 400 дм-1, переплетение саржа 3/1. Соотношение плотностей Роу= 3: 1, соотношение диаметров стеклянной нити и проволоки dн/dпр= 2: 1. Коэффициент линейного расширения проволоки из нержавеющей стали к коэффициенту линейного расширения стеклянных нитей относится как 1: 1.

Пример 2. Осуществляется аналогично примеру 1, однако основные нити состоят из сплава никеля марки НК-29. Плотность основных нитей составляет Ро= 780 дм-1, плотность уточных нитей составляет Ру= 390 дм-1. Соотношение плотностей (Роу) составляет как 2: 1. Диаметр нити из сплава никеля составляет 40 мкм (dпр), диаметр стеклянной нити (dн) составляет 120 мкм, соотношение диаметров dн/dпр = 3: 1.

Пример 3. Осуществляется аналогично примеру 1, но в качестве основных нитей используют медный провод в шелковой оплетке ПЭШО - 0,1.

Пример 4. Негорючая ткань вырабатывается на металлоткацком рапирном станке с двумя навоями.

Нержавеющая стальная проволока диаметром dпр= 55 мкм навита на барабан с плотностью 220 дм-1, основа из крученых стеклянных нитей линейной плотностью 22 текс (диаметр нити dн= 165 мкм) наснована на ленточной сновальной машине СЛ-40 Х с плотностью 220 дм-1 и перевита на ткацкий навой. Обе основы установлены к проборному станку и пробраны в галева ремизок и зубья берда чередованием: одна - стеклянная нить, одна - проволока и т. д. Две основы: барабан с проволокой и навой со стеклянными нитями, а также ремизный прибор установлен на металлоткацкий станок: барабан с проволокой в гнезда станка, а ткацкий навой со стеклянными нитями установлен к ткацкому станку на специальные стойки с ленточным тормозом. Ткань вырабатывается переплетением саржа 3/1 с плотностью уточных нитей 220 дм-1. Соотношение диаметров стеклянной нити и проволоки составляет dн/dпр= 3: 1, а соотношение суммарной плотности (проволока + стеклянные нити) основных нитей к плотности стеклянных уточных нитей равно 2: 1. Коэффициент линейного расширения проволоки из нержавеющей стали к коэффициенту линейного расширения стеклянных нитей относится как 1: 1.

Пример 5. Осуществляется аналогично примеру 4, однако в качестве проволоки используется сплав никеля НК-29.

Пример 6. Осуществляется аналогично примеру 4, но в качестве проволоки используется медный провод в шелковой оплетке ПЭШО - 0,05, причем соотношение диаметров стеклянной нити и проволоки составляет dн/dпр= 3: 1 (dн= 150 мкм, dпр= 50 мкм), соотношение плотностей основных (суммарно проволока + стеклянная нить) и уточных составляет Роу= 2: 1.

Пример 7. Негорючая ткань вырабатывается на 2-челночном ткацком станке АТ-2-160 ШЛ5. Основные стеклянные нити линейной плотности 28 текс навиваются на ткацкий навой с плотностью 140 дм-1, в качестве уточных используется проволока диаметром 30 мкм (dн) и стеклянная нить линейной плотности 11 текс (условный диаметр 120 мкм), намотанный на уточные шпули. Плотность по утку 210 дм-1 проволок + 210 дм-1 стеклянных нитей (суммарно 420 дм-1). Соотношение плотностей Роу= 1: 3, соотношение диаметров стеклянных нитей и проволоки dн/dпр= 4: 1. Коэффициент линейного расширения проволоки из нержавеющей стали к коэффициенту линейного расширения стеклянных нитей относится как 1: 1.

Пример 8. Осуществляется аналогично примеру 7, однако соотношение диаметров стеклянных нитей и проволоки составляет 6: 1 (dн= 180 мкм, dпр= 30 мкм).

Пример 9. Осуществляется аналогично примеру 7, однако проволока, используемая в качестве уточных нитей, состоит из сплава никеля марки НК-29, которая сочетается со стеклянной нитью из стекла Е 11 текса.

Пример 10. Осуществляется аналогично примеру 7, но в качестве уточных нитей используется проволока в шелковой оплетке ПЭШО-0,1 в сочетании со стеклянной нитью.

Формула изобретения

1. Негорючая ткань, содержащая минеральные нити и проволоку, отличающаяся тем, что в качестве минеральных нитей используют стеклянные нити, причем проволока используется в качестве основных нитей, а в качестве уточных нитей используются стеклянные нити при соотношении плотностей основных нитей и уточных 2-3: 1.

2. Негорючая ткань по п. 1, отличающаяся тем, что соотношение диаметров стеклянных нитей и проволоки составляет 2-3: 1.

3. Негорючая ткань по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что в качестве проволоки используется проволока из нержавеющей стали, коэффициент линейного расширения проволоки из нержавеющей стали к коэффициенту линейного расширения стеклянных нитей относится как 1: 1.

4. Негорючая ткань по любому из пп. 1-3, отличающаяся тем, что в качестве проволоки используется сплав никеля.

5. Негорючая ткань по п. 4, отличающаяся тем, что в качестве проволоки используют медный провод в шелковой оплетке.

6. Негорючая ткань, содержащая минеральные нити и проволоку, отличающаяся тем, что в качестве минеральных нитей используют стеклянные нити, причем проволока сочетается со стеклянными нитями и используются они в качестве основных нитей, а в качестве уточных нитей используются стеклянные нити при соотношении плотностей основных нитей и уточных 2: 1.

7. Негорючая ткань по п. 6, отличающаяся тем, что соотношение диаметров стеклянных нитей и проволоки составляет 3: 1.

8. Негорючая ткань по п. 6 или 7, отличающаяся тем, что в качестве проволоки используется проволока из нержавеющей стали, коэффициент линейного расширения проволоки из нержавеющей стали к коэффициенту линейного расширения стеклянных нитей относится как 1: 1.

9. Негорючая ткань по любому из пп. 6-8, отличающаяся тем, что в качестве проволоки используется сплав из никеля.

10. Негорючая ткань по п. 9, отличающаяся тем, что в качестве проволоки используют медный провод в шелковой оплетке.

11. Негорючая ткань, содержащая минеральные нити и проволоку, отличающаяся тем, что в качестве минеральных нитей используют стеклянные нити, причем проволока в сочетании со стеклянными нитями используется в качестве уточных нитей, а в качестве основных нитей используются стеклянные нити при соотношении плотностей основных нитей и уточных 1: 3.

12. Негорючая ткань по п. 11, отличающаяся тем, что соотношение диаметров стеклянных нитей и проволоки составляет от 4: 1 до 6: 1.

13. Негорючая ткань по п. 11 или 12, отличающаяся тем, что в качестве проволоки используется проволока из нержавеющей стали, коэффициент линейного расширения проволоки из нержавеющей стали к коэффициенту линейного расширения стеклянных нитей относится как 1: 1.

14. Негорючая ткань по любому из пп. 11-13, отличающаяся тем, что в качестве проволоки используется сплав из никеля.

15. Негорючая ткань по п. 14, отличающаяся тем, что в качестве проволоки используют медный провод в шелковой оплетке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам изготовления плоских электронагревательных элементов, которые могут быть использованы в различных областях промышленности, где применяются нагревательные элементы, например в строительстве при возведении монолитных бетонных конструкций с помощью скользящей греющей опалубки

Изобретение относится к электротермии и может быть использовано при изготовлении электронагревателей бытового и промышленного назначения

Изобретение относится к области электротермии, в частности к электронагревательным элементам резистивного нагрева на основе стеклоткани с пироуглеродным покрытием, и может найти применение для изготовления нагревательных элементов электронагревателей, используемых как в технике, так и в быту

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к специализированным тканым изделиям, и предназначено для изготовления электронагревательных устройств промышленного или бытового назначения, преимущественно рассчитанных на использование автономных низковольтных источников постоянного тока

Изобретение относится к электротермии и может быть использовано при изготовлении полимерных электронагревателей бытового и промышленного назначения

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к конструкции электрических нагревателей и может быть использовано для организации местного обогрева в технических и бытовых целях, в частности сидений автомобилей и спецодежды операторов лесозаготовительных машин во время работы на открытом воздухе в зимний сезон

Изобретение относится к изделиям текстильной и легкой промышленности, а именно к льносодержащим тканям

Ткань // 2177515
Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается ткани, выполненной переплетением основных нитей и уточных нитей из полипропиленовых фибрилированных пленочных нитей, при этом основные нити выполнены из полипропиленовых фибрилированных пленочных нитей, причем указанные основные и уточные нити имеют одинаковую или различную линейную плотность, равную 110-200 текс с соотношением линейных плотностей от 1:2 до 2:1, а строение ткани выполнено полотняным, саржевым или сатиновым переплетением

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается ткани технической, образованной основными нитями и уточными нитями, последние из которых выполнены из химических плоских некрученых нитей из полипропилена, при этом основные и уточные нити выполнены из химических плоских некрученых нефибриллированных нитей из полипропилена, нити имеют линейную плотность 40-180 текс, с числом нитей на 10 см: по основе 80-240, по утку 70-120

Изобретение относится к области производства синтетических волокон и нитей, в частности касается бикомпонентной нити, используемой в качестве утка для ткани, способа ее производства и кордной ткани, которая может быть использована в производстве резинотехнических изделий, например автомобильных и велошин

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается ткани для баллистической защиты из высокопрочных арамидных нитей равной линейной плотности по основе и утку с одинаковой продольной конфигурацией, равным количеством нитей на единицу ширины в обоих направлениях и коэффициентом крутки, не превышающим 4

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается эластичного изделия, устойчивого к проникновению, состоящего по существу из ткани, сплетенной с коэффициентом плотности ткани по крайней мере 0,75 из арамидной пряжи, имеющей линейную плотность менее 500 дтекс, прочность по крайней мере 30 Дж/г, и изготовленного из нитей, имеющих линейную плотность менее 1,67 дтекс, в котором зависимость между коэффициентом плотности ткани и линейной плотностью пряжи имеет вид Y X 6,25 10-4 + 0,69, где Y - коэффициент плотности ткани и Х - линейная плотность пряжи

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается мешочной ткани, содержащей переплетенные между собой основу и уток из синтетических нитей, попеременно чередующихся с нитями из природного полимера в соотношении 3: 1

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается ткани под полимерное покрытие, образованной переплетением крученых синтетических основных и уточных нитей
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к тканям для подложки верхнего слоя огнезащитного костюма для работников аварийно-спасательных служб
Наверх