Ткань для подложки верхнего слоя огнезащитного костюма

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к тканям для подложки верхнего слоя огнезащитного костюма для работников аварийно-спасательных служб. Технический результат - создание новой ткани с высокой формоустойчивостью за счет повышения плотности ткани и ее застилаемости при уменьшении при этом расхода полимера, идущего на образование водонепроницаемой пленки на внутренней поверхности ткани. Ткань для подложки верхнего слоя огнезащитного костюма содержит основные и уточные нити в виде крученых нитей на основе термостойких полимеров, выполненная полотняным переплетением, согласно изобретению выполнена с коэффициентом уплотненности переплетения 1,08-1,45, имеет крутку нитей по утку 130-180 кр/м и крутку нитей по основе 100-120 кр/м при соотношении количества нитей в утке и основе <1.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к тканям для подложки верхнего слоя огнезащитного костюма для работников аварийно-спасательных служб.

Известна высокопрочная ткань пониженной горючести, содержащая крученые комбинированные нити, состоящие из комплексных нитей и пряжи, причем комплексные нити являются нитями на основе ароматических полиамидов с гетероциклами в цепи, а одиночная пряжа выполнена из огнезащищенного вискозного волокна. (Сборник научных трудов ВНИИПХВ, М., ЦНИИТЭИЛегпром, 1987, с. 13-20).

К недостаткам известной ткани следует отнести недостаточные прочность на разрыв и удлинение при разрыве по утку, повышенную раздвигаемость нитей в шве вдоль утка. Кроме того, отмечен специфический запах ткани, обусловленный особенностями технологического процесса изготовления огнезащитного вискозного волокна, являющегося сырьевым компонентом ткани.

Известна ткань из арамидных основных и уточных нитей с объемным наполнением 58,5 - 63,0%. Ткань предназначена для восприятия как растягивающих, так и антифрикционных нагрузок и обладает небольшими остаточными деформациями (авторское свидетельство СССР 1217947, кл. D 03 D 15/00, 1984).

Однако к ее недостаткам следует отнести повышенную жесткость и невысокую изгибоустойчивость, ухудшающие эксплуатационные свойства теплозащитных костюмов на основе такой ткани.

Известна ткань для подложки верхнего слоя огнезащитного костюма, содержащая основные и уточные нити в виде крученых нитей на основе термостойких полимеров, выполненная полотняным переплетением (RU 2064984, МПК7 D 03 D 15/12, 1996 -прототип). Данная ткань является наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Технической задачей изобретения является создание новой ткани для подложки верхнего слоя огнезащитного костюма с высокой формоустойчивостью за счет повышения плотности ткани и ее застилаемости при уменьшении при этом расхода полимера, идущего на образование водонепроницаемой пленки на внутренней поверхности ткани.

Поставленная задача решается тем, что ткань для подложки верхнего слоя огнезащитного костюма, содержащая основные и уточные нити в виде крученых нитей на основе термостойких полимеров, выполненная полотняным переплетением, согласно изобретению выполнена с коэффициентом уплотненности переплетения 1,08-1,45, имеет крутку нитей по утку 130-180 кр/м и крутку нитей по основе 100-120 кр/м при соотношении количества нитей в утке и основе <1.

Пример 1.

В ткани, идущей на образование подложки верхнего слоя огнезащитного костюма, используют однородные крученые нити на основе арамидных волокон с круткой по утку 130 кр/м и по основе 100 кр/м. Количество нитей на 10 см по основе - 162, по утку - 150 (коэффициент уплотненности переплетения - 1,08).

Пример 2.

В ткани, идущей на образование подложки верхнего слоя огнезащитного костюма, используют однородные крученые нити на основе арамидных волокон с круткой по утку 150 кр/м и по основе 110 кр/м. Количество нитей на 10 см по основе - 202, по утку - 180 (коэффициент уплотненности переплетения -1,12).

Пример 3.

В ткани, идущей на образование подложки верхнего слоя огнезащитного костюма, используют однородные крученые нити на основе арамидных волокон с круткой по утку 180 кр/м и по основе 120 кр/м. Количество нитей на 10 см по основе - 202, по утку - 140 (коэффициент уплотненности переплетения -1,45).

Сопоставительный анализ заявляемого изобретения и прототипа выявляет наличие отличительных признаков у заявляемой ткани по сравнению с наиболее близким аналогом, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию изобретения "новизна".

Наличие отличительных признаков дает возможность получить положительный эффект, выражающийся в создании новой ткани для подложки верхнего слоя огнезащитного костюма с высокой формоустойчивостью за счет повышения плотности ткани и ее застилаемости при уменьшении при этом расхода полимера, идущего на образование водонепроницаемой пленки на внутренней поверхности ткани.

Поскольку при исследовании объекта изобретения по патентной и научно-технической литературе не выявлено решений, содержащих признаки заявляемого изобретения, отличные от прототипа, следует сделать вывод, что заявляемое изобретение соответствует критерию "существенные отличия".

Использование заявляемого изобретения в текстильной промышленности обеспечивает ему соответствие критерию "промышленная применимость".

Формула изобретения

Ткань для подложки верхнего слоя огнезащитного костюма, содержащая основные и уточные нити в виде крученых нитей на основе термостойких полимеров, выполненная полотняным переплетением, отличающаяся тем, что выполнена с коэффициентом уплотненности переплетения 1,08-1,45, при этом имеет крутку нитей по утку 130-180 кр/м и крутку нитей по основе 100-120 кр/м при соотношении количества нитей в утке и основе < 1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованному способу обработки тканей для придания им огнестойких и водостойких свойств и к обработанным таким образом тканям

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к тканям для мягкой оболочки спасательных и универсальных скафандров, а также для высотно-компенсирующих костюмов летчиков
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности, в тканям для подложки верхнего слоя теплозащитного и теплоотражательного костюма для работников противофонтанной службы
Изобретение относится к защитным тканям для одежды и может быть использовано для изготовления одежды, защищающей аварийный персонал от воздействия теплового излучения пламени, высокой температуры, жидких и газообразных веществ при ликвидации открытых нефтяных и газовых фонтанов
Изобретение относится к технологии получения арамидных тканей, изготовленных из кристаллизованных нитей, и может быть использовано для изготовления защитных костюмов пожарных и другой защитной одежды

Изобретение относится к области изготовления защитных текстильных материалов и касается огнестойкой ткани, содержащей неодинаковые основные и уточные нити, причем основные нити содержат штапельные волокна или элементарные нити и обладают ограничивающим кислородным индексом, равным по крайней мере 27, а уточные нити содержат натуральные волокна, и отношение плотности нитей по основе и утку в ткани составляет по крайней мере 1,0

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для выработки тканей, предназначенных для пошива специальной одежды военнослужащих, пожарных, сварщиков и металлургов, рабочих горячих цехов и др
Ткань // 2237115

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для производства огнезащитных тканей с тепло- и термозащитными свойствами при пошиве специальной одежды для военнослужащих, пожарных, рабочих горячих цехов, сварщиков, металлургов и др

Изобретение относится к технологии получения тканей, которые генерируют тепло с помощью источника электроэнергии, и может быть использовано для изготовления одежды, сидений, одеял и пр

Изобретение относится к текстильной промышленности и предлагается использовать при пошиве специальной технической одежды для работников МЧС, Министерства Обороны, других силовых структур, для защиты рабочих на предприятиях, имеющих высокотемпературные объекты, повышенное тепловое излучение, объекты с расплавленным металлом, рабочих горячих цехов и др

Изобретение относится к текстильной промышленности
Наверх