Стимулятор репродуктивной функции животных

 

Изобретение относится к животноводству, в частности к средствам, стимулирующим репродуктивную функцию животных. Применяют известный анаприлин ((+)-1-изопропиламино-3-(1-нафтокси)-2-пропанол гидрохлорид в качестве стимулятора репродуктивной функции животных. В результате сокращается сервис-период, в крови позитивно изменяется содержание гормонов, исключается необходимость внутримышечного введения препарата. В настоящее время анаприлин используется в медицине как В-адреноблокатор. 5 табл.

Изобретение относится к животноводству, в частности к средствам, стимулирующим репродуктивную функцию животных.

Известны вещества-стимуляторы репродуктивной функции животных, например препараты витамина E и селена [1] , препараты витаминов A и D [2] , гормоны [3] , ферментативные препараты [4] .

К недостаткам известных стимуляторов относятся: большая стоимость, необходимость использования дорогостоящего оборудования для их производства, большая трудоемкость применения.

Наиболее близким аналогом предлагаемому стимулятору является стимулятор репродуктивной функции животных СК-5(хлоргидрат-2трет-бутил-3-оксипиридин) [5] .

Недостатками этого стимулятора являются: - недостаточное влияние на снижение сервис-периода (непроизводительного периода); - необходимость внутримышечного введения, что увеличивает трудоемкость процедуры.

Задачей изобретения является: сокращение сервис-периода и исключение необходимости внутримышечного введения.

Поставленная задача достигается применением известного анаприлина ((+)-1-изопропиламино-3-(1-нафтокси)-2-пропанола гидрохлорида) в качестве стимулятора репродуктивной функции животных. В настоящее время он применяется в медицине как B-адреноблокатор. Ослабляя влияние симпатической импульсации на -аденорецепторы сердца, анаприлин блокирует хроно- и инотропный эффект катехоламинов [6] .

Пример 1. Сформировали 6 групп из коров-аналогов. Анаприлин давали коровам с кормом ежедневно в период от отела до прихода в охоту в следующих дозах: 1,0; 1,5; 2,0; 2,5; 3,0, мг/100 кг массы тела. Результаты показали (табл. 1), что, начиная с дозы 1,5 мг/100 кг массы тела, препарат сокращает продолжительность сервис-периода. Оптимальной дозой является 2,0 мг/100 кг массы тела с пределами от 1,5 до 2,5 мг/100 кг массы тела.

Пример 2. Для выяснения преимущества анаприлина по сравнению с СК-5 было сформировано 3 группы коров. Первая группа была контрольной, второй группе вводили анаприлин с кормом ежедневно в дозе 2 мг/100 кг массы тела, а третьей группе вводили СК-5 внутримышечно в дозе 0,4 мг/100 кг массы тела, в период от отела до прихода в охоту.

Результаты приводятся в табл. 2, откуда видно, что анаприлин снижает сервис-период как по сравнению с контролем, так и по сравнению с СК-5.

Пример 3. Из коров, имеющих тяжелые отелы, сформировали 3 группы. Препараты вводили по вышеописанному способу. Для выяснения механизма действия анаприлина у всех животных брали кровь на 2 - 3 день после окончания охоты.

Результаты приведены в табл. 3, анализируя которые, приходим к выводу, что использование анаприлина позволяет сократить сервис-период у коров по сравнению с контрольными на 29,4% и обработанными СК-5 на 8,8% При этом отмечается (табл. 4) существенное увеличение содержания прогестерона и снижение эстрадиола в крови коров опытной группы в лютеиновую фазу. Это совпадает с увеличением содержания тироксина и трийодтиронина (табл. 5).

Полученные данные свидетельствуют о том, что анаприлин улучшает гонадо- и тиреотропную функции гипофиза, а также секреторную деятельность яичника и щитовидной железы.

Существенное сокращение сервис-периода и позитивное изменение содержания гормонов в крови коров, обработанных анаприлином, доказывает эффективность его применения для стимуляции репродуктивной функции животных.

Эффективность анаприлина обусловлена способностью повышать функциональную активность яичника и щитовидной железы.

Источники информации 1. Томмэ М. Ф. , Городецкий А. А. Потребность свиней в витаминах. Обзорная информация ВНИИИТЭИСХ, М. : 1977, с. 21.

2. Томмэ М. Ф. , Нестерова Б. А. , Крылова B. C. и др. Рекомендации по витаминному питанию с. -х. животных. М. : Колос, 1972, с. 16.

3. Справочник зоотехника. /Под редакцией А. П. Калашникова. М. : Агропромиздат, 1986, с. 83.

4. Калунянц К. А. , Ездаков Н. В. , Пивняк И. Г. Применение продуктов микробиологического синтеза в животноводстве. М. : Колос, 1980, с. 224.

5. Авторское свидетельство СССР N 1813443, кл. A 61 K 31/44, 67/02 - прототип.

6. Машковский М. Д. Лекарственные средства. Кишинев. 1989, ч. 1. С. 258-261.

Формула изобретения

Применение анаприлина ((+)-1-изопропиламино-3-(1-нафтокси)-2-пропанола гидрохлорида) в качестве стимулятора репродуктивной функции животных.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармацевтической композиции для лечения депрессий различной этиологии и степени тяжести, булимического невроза (для уменьшения аппетита), обсессивно-компульсивных нарушений

Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к производству лекарственных средств, содержащих четырех-, пятикомпонентные смеси ацетилсалициловой кислоты, парацетамола, аскорбиновой кислоты, органических солей кальция, димедрола и(или) рутина, применяемых для купирования острых проявлений гриппа

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в послеоперационной реабилитации больных

Изобретение относится к способу минимизации гистеротрофного эффекта нестероидных антиэстрогенных соединений формулы II, где значения радикалов R4, R5, R6, R7, R8 и n указаны в формуле изобретения, или его фармацевтически приемлемой соли, путем одновременного или последовательного введения соединения формулы I, где значения радикалов R1, R2, R3 и n указаны в формуле изобретения, или его фармацевтически приемлемой соли, и к фармацевтической композиции для лечения или профилактики рака молочной железы

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к 1-фенил-3-диметиламино-пропановым соединениям, способу их получения и к применению этих соединений в качестве фармацевтических активных веществ

Изобретение относится к кардиологии и может применяться при фармотерГапии, проводимой в острый период инфаркта миокарда

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способу стимуляции эмбрионального развития, жизнеспособности и продуктивности цыплят-бройлеров путем обработки яиц до инкубации озон-ионной смесью при концентрации озона 4-6 мг/м3 и 460 - 500n Кл/м3 ионов

Изобретение относится к животноводству, в частности к средствам, повышающим оплодотворяемость животных

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к птицеводству

Изобретение относится к животноводству
Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано при создании самоподдерживающихся экологических систем

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, и предназначено для выявления наиболее жизнеспособных особей, пригодных для содержания большого поголовья птицы на малых площадях
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к земледелию, и может быть использовано для утилизации отходов биохимической промышленности

Изобретение относится к ветеринарии и животноводству, преимущественно к технологии выращивания нетелей
Наверх