Способ смешения жидкостей

 

Изобретение относится к устройствам для смешения потоков жидкостей и может быть использовано в химической, пищевой, ликероводочной и других отраслях промышленности. Способ включает подачу жидкостей в емкость и перемещение в ней посредством размещенного в трубе вертикального вала со шнеком на конце. Минимальный зазор между шнеком и внутренней поверхностью трубы составляет 2-32 мм, и соблюдаются следующие соотношения: dт: de = 1: (5,3-7,6), hш: hт = 1: (3,1-4,25), S : dш = 1: (2,9-3,6), где dт - диаметр трубы; dе - диметр емкости; hш - высота шнека; hт - высота трубы; S - шаг шнека; dш - диаметр шнека. Предпочтительно минимальное расстояние между шнеком и днищем емкости zн составляет 250-350 мм. Желательно, чтобы соблюдалось соотношение hmin: (zн + hт) = 1: (2,8-3,3), где hmin - минимальный уровень жидкости в емкости. Технический результат - повышение эффективности смешения жидкостей относительно невысокой плотности, предпочтительно спирта и воды, улучшение качества готового продукта и его стойкости при хранении. 3 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для смешения потоков жидкостей и может быть использовано в химической, пищевой, ликероводочной и других отраслях промышленности.

Известен способ смешения, заключающийся в подаче жидких материалов через тангенциальные патрубки во внутреннюю полость корпуса, внутри которого расположен вал с упругими лепестками, установленными под углом 30-60o к плоскости вращения, причем соседние лепестки имеют противоположный наклон и образуют зазор поочередно с крышкой и днищем (SU, авторское свидетельство, 1491555, В 01 F 3/08, 1989). Недостатком способа является то, что он не подходит для смешения больших объемов жидкостей.

Другой известный способ смешения предусматривает цикличную подачу поперечного потока одной среды в центральный поток другой среды, при этом место ввода поперечного потока в каждом цикле непрерывно перемещают в сторону входа центрального потока (SU, 1414435, В 01 F 3/02, 1988). Этот способ был разработан преимущественно для смешения газов и не позволяет получить качественные смеси жидкостей.

Для приготовления водно-спиртовой смеси предложено использовать устройство, содержащее корпус, разделенный диафрагмой с отверстием на камеры предварительного и окончательного перемешивания. Патрубок подачи спирта, корпус и диафрагма выполнены соосными. Патрубок подачи спирта расположен перпендикулярно патрубку подачи воды. В патрубках подачи установлены дополнительные диафрагмы с отверстиями, выполненными в виде сопел, а на диафрагме патрубка подачи спирта также смонтирован концентратор продольных колебаний (RU, патент, 2034915, C 12 G 3/04, 1995). Этот способ обеспечивает достаточно высокое качество смешения, но не может быть рекомендован для больших объемов жидкостей.

Наиболее близким аналогом заявленного решения является способ смешения, включающий подачу исходных жидкостей в емкость и перемещение в ней посредством по крайней мере одного вала со шнековой мешалкой на конце, вокруг которой установлена циркуляционная труба, что обеспечивает осевую и радиальную циркуляцию смеси (Стренк Ф. Перемешивание и аппараты с мешалками, Л. , "Химия", 1975, c. 64-66). Способ достаточно прост, однако не обеспечивает оптимальный режим смешения больших объемов жидкостей, имеющих низкие вязкость и плотность.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, являлось повышение эффективности смешения жидкостей относительно невысокой плотности, предпочтительно спирта и воды, улучшение качества готового продукта и его стойкости при хранении.

Поставленная задача решается тем, что способ смешения жидкостей включает их подачу в емкость и перемещение в ней посредством по крайней мере одного размещенного в трубе шнека, соединенного с вертикальным валом, при этом минимальный зазор между шнеком и внутренней поверхностью трубы составляет 2-32 мм и соблюдаются следующие соотношения: dт: dе= 1: (5,3-7,6) hш: hт= 1: (3,1-4,25), S: dш= 1: (2,9-3,6), где dт - диаметр трубы; dе - диаметр емкости; hш - высота шнека; hт - высота трубы; S - шаг шнека; dш - диаметр шнека.

Предпочтительно минимальный зазор между шнеком и внутренней поверхностью трубы составляет 5 мм.

Дополнительные отличия заключаются в том, что минимальное расстояние между шнеком и днищем емкости Zн составляет 250 - 350 мм, а также в том, что минимальный уровень жидкости в емкости hmin не должен быть меньше величины, определяемой соотношением:
hmin: (Zн+hт) = 1: (2,8-3,3).

Экспериментально было установлено, что для эффективного перемешивания жидкостей в осевом и радиальном направлениях в условиях значительной турбулентности необходимо, чтобы зазор между шнеком и внутренней поверхностью трубы составлял 2 - 32 мм. Оптимальная величина зазора в каждом конкретном случае зависит в первую очередь от плотности смешиваемых жидкостей и скорости вращения шнека. Осуществление способа при указанных в независимом пункте формулы соотношениях размеров емкости, шнека и трубы позволяет не только интенсифицировать процесс смешения, но и получить продукт высокого качества, имеющий высокую стойкость при хранении.

Указанные в зависимых пунктах формулы признаки отражают частные случаи использования изобретения и касаются оптимальных величин зазора между шнеком и внутренней поверхностью трубы, зазора между дном емкости и шнеком, а также минимального уровня жидкости в емкости.

Предложенный способ осуществляют при помощи устройства, схематично показанного на чертеже.

Устройство для смешения включает емкость 1, установленный в частном случае по оси емкости вал 2 со шнеком 3 на конце и трубой 4, размещенной вокруг вала и шнека.

Способ осуществляют следующим образом. Потоки двух смешиваемых жидкостей подают в описанное выше устройство. При вращении вала 2 и шнека 3 происходит засасывание жидкостей через нижнее отверстие трубы 4, их перемещение вверх посредством шнека 3, выброс в емкость 1 через верхнее отверстие трубы 4 и последующее перемещение в направлении дна емкости 1. При этом происходит интенсивное перемешивание жидкостей в турбулентном режиме, обусловленное как их поступательным движением в осевом направлении, так и вращательным движением в радиальных плоскостях. Таким образом, высокая эффективность процесса связана с реализацией оптимального гидродинамического режима смешения, имеющего место при указанных выше соотношениях параметров устройства. Полученная смесь отличается высоким качеством и стабильностью при хранении.

Изобретение поясняется следующим примером.

Пример
Для приготовления водно-спиртовой смеси (сортировки крепостью 40,2 об. %) в емкость 1 подают исправленную питьевую воду по ГОСТ 2874-82 с жесткостью до 0,2 моль/м3 и плотностью 1 г/см3 и спирт этиловый ректификованный по ГОСТ 5962-67 с объемной долей метилового спирта в пересчете на безводный спирт не более 0,02 об. % и плотностью 0,734 г/см3. Спирт и воду подают в объемном соотношении 1: 1,44. Устройство для смешения имеет следующие размеры: высота емкости Н = 2600 мм, ее диаметр dе = 2200 мм, высота трубы hт = 1600 мм, диаметр трубы dт= 320 мм, высота шнека hш= 400 мм, диаметр шнека dш= 310 мм, шаг шнека S = 100 мм, минимальное расстояние между шнеком и дном емкости Zн = 300 мм, минимальный зазор между шнеком и внутренней стенкой трубы = 5 мм. Уровень жидкости (высота столба жидкости) составляет 2000 мм. Смесь перемешивают в течение 20 мин при скорости вращения вала 8 об/с. При необходимости состав смеси корректируют (обычно добавляя воду). Полученная водно-спиртовая смесь имеет плотность 0,95 г/см3, хорошие органолептические характеристики и стабильна при хранении не менее 5 лет. После дополнительной очистки ее используют для изготовления высококачественной водки.

Способ может быть осуществлен в устройстве, включающем 3-4 вала со шнеками и циркуляционными трубами вокруг них.

Таким образом, предложенный способ, осуществляемый с использованием относительно несложного в изготовлении оборудования, обеспечивает высокое качество смешения жидких компонентов и их стабильность при хранении.


Формула изобретения

1. Способ смешения жидкостей, включающий их подачу в емкость и перемещение в ней посредством, по крайней мере, одного размещенного в трубе шнека, соединенного с вертикальным валом, отличающийся тем, что минимальный зазор между шнеком и внутренней поверхностью трубы составляет 2-32 мм и соблюдаются следующие соотношения:
dт : de = 1 : (5,3-7,6);
hш : hт = 1 : (3,1-4,25);
S : dш= 1 : (2,9-3,6),
где dт - диаметр трубы;
dе - диметр емкости;
hш - высота шнека;
hт - высота трубы;
S - шаг шнека;
dш - диаметр шнека.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что минимальный зазор между шнеком и внутренней поверхностью трубы составляет 5 мм.

3. Способ по п. 1 или 2, отличающийся тем, что минимальное расстояние между шнеком и днищем емкости zн составляет 250-350 мм.

4. Способ по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что минимальный уровень жидкости в емкости hmin не должен быть меньше величины, определяемой соотношением
hmin : (Zн + hт) = 1 : (2,8-3,3).

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для перемешивания жидких сред в пищевой, химико-фармацевтической отраслях промышленности и может быть использована для непрерывного приготовления денатурированного спирта

Изобретение относится к технике приготовления эмульсий (ВТЭ), которые могут быть использованы в качестве альтернативного топлива для двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к технике приготовления эмульсий, которые могут быть использованы в качестве альтернативного топлива двигателей внутреннего сгорания
Изобретение относится к приготовлению олеофильной эмульсии с помощью ультразвука и может применяться в пищевой промышленности, фармакологии, парфюмерии, в энергетике и на транспорте

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано для проведения процессов смешивания, эмульгирования, суспендирования и других физико-химических процессов в системах "жидкость-газ", "жидкость-жидкость" и "жидкость-твердое тело"

Изобретение относится к устройствам центробежного разделения неоднородных и смешения однородных дисперсных систем, а именно к устройству для центробежного разделения твердой и жидкой фаз суспензий, смешения двух жидких фаз с использованием гидроциклонов, и может найти широкое применение в металлообрабатывающей, химической, целлюлозно-бумажной, металлургической, горнорудной, пищевой и других отраслях промышленности для высокопроизводительной и качественной очистки жидкости с высоким содержанием механических примесей, обогащения полезных ископаемых, а также для смешения жидких фаз (например, при разложении отработанных СОЖ и сточных вод реагентным способом, где требуется тщательное перемешивание реагентов и жидкостей, или при регенерации отработанного масла реагентным способом)

Изобретение относится к способу получения эмульсий с высоким содержанием внутренней фазы и к искусственным латексам на их основе

Изобретение относится к технологическим химическим процессам и может быть использовано для синтеза различных веществ, находящихся в жидкой фазе (в том числе очень густых)

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для приготовления, хранения и подготовки к сжиганию в котлоагрегатах жидкого топлива на основе мазута

Изобретение относится к исследованию или анализу реактивных топлив, контроля его качества и может применяться в исследованиях топлив по образованию дисперсных систем (ДС), а также исследованиях отрицательного воздействия ДС на топливную аппаратуру

Изобретение относится к клапану гомогенизатора и может использоваться для обработки жировой эмульсии

Изобретение относится к аппаратам для перемешивания жидких сред и может использоваться при смешении несмешивающихся или плохо смешивающихся жидкостей в микробиологической, химической, нефтехимической, пищевой, топливной и других областях промышленности, а также при проведении научных исследований

Изобретение относится к технологии производства композиционного топлива на основе углеводородной жидкости и воды и непосредственно касается способа, устройства и установки для приготовления такого топлива, используемого на разнообразных энергетических объектах

Изобретение относится к покрытиям для съедобных изделий и, в частности, к покрытиям подушечек жевательной резинки, и сиропам из них, которые изготавливают, используя эмульсию из ароматизатора, кислоты или и того, и другого

Изобретение относится к смесителям с вращающимися перемешивающими устройствами в неподвижных резервуарах и может быть использовано в нефтяной, пищевой и других отраслях промышленности
Наверх