Способ изготовления конических обечаек

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибке листовых секторных заготовок, и может быть использовано в тех отраслях промышленности, где есть необходимость изготовления конусов из листового металла. При изготовлении конических обечаек из листовой секторной заготовки ее размещают на устройстве для зажима кромок в виде горизонтальных, равномерно радиально расположенных рычагов, имеющих возможность поворота в вертикальной плоскости от периферии к центральной оси устройства. Закрепляют зажимами окружные кромки заготовки по наружному и внутреннему радиусам с обеспечением возможности ее фиксации на рычагах и скольжения по их поверхности в окружном направлении. В процессе приложения усилия на рычаги их поворачивают и сворачивают заготовку в конус, при этом ее торцевые кромки сближаются навстречу друг другу. Угол поворота рычагов определяется заданным углом конусности изготавливаемой обечайки. По окончании сведения торцевых кромок их соединяют электросваркой, освобождают от зажимов и извлекают готовый конус. При использовании изобретения повышается точность формы изготавливаемой конической обечайки за счет воздействия прилагаемого усилия на всю поверхность заготовки, обеспечивается возможность изготовления обечаек с широким диапазоном углов при вершине конуса от 20 до 179o. 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибке листовых секторных заготовок, и может быть использовано в тех отраслях промышленности, где есть необходимость изготовления конусов из листового металла.

Известен способ изготовления конических обечаек из фасонных (секторных) листовых заготовок с углом развертки, меньшим 180o, по которому кромки заготовок закрепляют на двух опорах. После закрепления кромок к части заготовки, противолежащей стыкуемым кромкам, прикладывают усилие. После приложения усилия опоры с закрепленными кромками перемещают одну навстречу другой, одновременно поворачивая одну опору с зажатым в ней концом заготовки вокруг одной кромки против часовой стрелки, а другую опору с зажатым в ней концом заготовки - вокруг другой кромки по часовой стрелке. После начала движения кромок одна навстречу другой действие усилия прекращают. В процессе движения кромок одна навстречу другой и поворота кромок на 180o относительно первоначального положения происходит гибка. По окончании сведения кромок их соединяют электросваркой, освобождают от зажима в опорах и снимают готовый конус. [Авторское свидетельство SU 504332, B 21 D 11/20, опубликовано БИ 47, 1978 г. ] .

Недостатком способа является то, что в процессе движения кромок одна навстречу другой и поворота кромок на 180o относительно первоначального положения, гибка заготовки, за исключением ее кромок, происходит в свободном состоянии, а это приводит к неточности конической формы изготавливаемой обечайки, а также то, что способ обеспечивает возможность изготовления конических обечаек из заготовок с углом развертки, меньшим 180o, т. е. свертывание целесообразно применять при углах при вершине конуса до 60o (обзорная информация "Методы и оборудование для изготовления конических обечаек", серия ХМ-9, ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ. - М. , 1980 г. ).

Наиболее близким к заявляемому является способ изготовления конических обечаек из листовых секторных заготовок, согласно которому листовую секторную заготовку размещают на устройстве для зажима ее кромок, закрепляют зажимами кромки заготовки, прикладывают усилие для ее сворачивания в конус и сближения торцевых кромок, после чего их соединяют электросваркой, освобождают от зажимов и извлекают готовый конус. [Авторское свидетельство SU 269905, B 21 D 11/22, опубликовано БИ 16, 1970 г. ] .

Недостатком способа является то, что в процессе движения кромок одна навстречу другой гибка заготовки, за исключением ее кромок, происходит в свободном состоянии, а это приводит к неточности конической формы изготавливаемой обечайки, а также то, что способ обеспечивает возможность изготовления конических обечаек из заготовок с углом развертки, большим 180o, т. е. данный способ целесообразно применять при углах при вершине конуса больше 60o.

Задача изобретения - повышение точности конической формы изготавливаемых обечаек, а также расширение диапазона углов при вершине конуса.

Поставленная задача решается тем, что изготовление конических обечаек из листовых секторных заготовок выполняется по способу, заключающемуся в размещении листовой секторной заготовки на устройстве для зажима ее кромок, закреплении зажимами кромок заготовки, приложении усилия для ее сворачивания в конус и сближения торцевых кромок, их последующем соединении электросваркой, освобождении от зажимов и извлечении готового конуса, причем используют устройство для зажима кромок секторной заготовки в виде рычагов, горизонтально расположенных и установленных равномерно радиально с возможностью поворота в вертикальной плоскости от периферии к центральной оси устройства, окружные кромки заготовки по наружному и внутреннему радиусам закрепляют зажимами с обеспечением возможности ее фиксации на рычагах и скольжения по их поверхности в окружном направлении, при этом усилие для сворачивания заготовки в конус и сближения ее кромок прикладывают к рычагам.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Листовую секторную заготовку размещают на устройстве для зажима ее кромок в виде рычагов, горизонтально расположенных и установленных равномерно радиально с возможностью поворота в вертикальной плоскости от периферии к центральной оси устройства, закрепляют зажимами окружные кромки заготовки по наружному и внутреннему радиусам с обеспечением возможности ее фиксации на рычагах и скольжения по их поверхности в окружном направлении. В процессе приложения усилия на рычаги они поворачиваются, заставляя заготовку сворачиваться в конус, при этом ее торцевые кромки сближаются друг с другом. Угол поворота рычагов определяется заданным углом конусности изготавливаемой обечайки. По окончании сведения торцевых кромок их соединяют электросваркой, освобождают от зажимов и извлекают готовый конус.

Сущность изобретения поясняется следующим.

Листовую секторную заготовку 1 укладывают на устройство в виде рычагов 2, горизонтально расположенных и установленных равномерно радиально (фиг. 1, вид сверху), имеющих возможность поворота в вертикальной плоскости от периферии к центральной оси устройства (фиг. 2, осевое сечение). Окружные кромки 3 и 4 заготовки 1, по ее наружному и внутреннему радиусам, закрепляют зажимами 5 с обеспечением возможности фиксации заготовки на рычагах 2 и ее скольжения по их поверхности в окружном направлении I (фиг. 1). В процессе приложения усилия на рычаги 2, они поворачиваются, заставляя заготовку 1 сворачиваться в конус (фиг. 2), при этом ее торцевые кромки 6 и 7 сближаются навстречу друг другу. Угол поворота рычагов 2 определяется заданным углом конусности изготавливаемой обечайки. По окончании сведения торцевых кромок 6 и 7 их соединяют электросваркой, освобождают от зажимов 5 и извлекают готовый конус.

Использование предлагаемого способа позволит: - повысить точность формы изготавливаемой конической обечайки за счет воздействия прилагаемого усилия на всю поверхность заготовки; - обеспечить возможность изготовления обечаек с широким диапазоном углов при вершине конуса от 20 до 179o.

Формула изобретения

Способ изготовления конических обечаек из листовых секторных заготовок, включающий размещение листовой секторной заготовки на устройстве для зажима ее кромок, закрепление зажимами кромок заготовки, приложение усилия для ее сворачивания в конус и сближения торцевых кромок, их последующее соединение электросваркой, освобождение от зажимов и извлечение готового конуса, отличающийся тем, что используют устройство для зажима кромок секторной заготовки в виде рычагов, горизонтально расположенных и установленных равномерно радиально с возможностью поворота в вертикальной плоскости от периферии к центральной оси устройства, зажимами закрепляют окружные кромки секторной заготовки по наружному и внутреннему радиусам с обеспечением возможности ее фиксации на рычагах и скольжения по их поверхности в окружном направлении, при этом усилие для сворачивания заготовки в конус и сближения ее кромок прикладывают к рычагам.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу круговой гибки консервных банок и устройству для его реализации

Изобретение относится к патронам охотничьим для стрельбы из оружия с нарезным каналом ствола и способу изготовления оболочки пули

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам штамповки и ротационной вытяжки оболочковых особотонкостенных деталей, имеющих форму тел вращения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления деталей с помощью обкатных роликов, и может быть использовано при ротационном выдавливании деталей из алюминия, меди, латуни, стали и других материалов, способных к пластической деформации в холодном состоянии

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам холодной штамповки, и может быть использовано при формообразовании конических деталей

Изобретение относится к обработке материалов давлением, в частности к устройству для завивки кромок полых деталей, и может быть использовано для изготовления корпусов металлических бочек со съемным верхним дном, предназначенных для хранения и транспортировки пищевых горюче-смазочных и сыпучих материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штамповке крупногабаритных деталей конической формы

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для ,изготовления цилиндрической и конической посуды из листового металла

Изобретение относится к технологическому оборудованию для обтяжно-растяжных прессов, применяемому при формообразовании крупногабаритных деталей в виде оболочек двойной или знакопеременной кривизны из листового металла, слоистых металлокомпозитов, и может быть использовано в авиакосмической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к листовой штамповке длинномерных обшивок знакопеременной кривизны в авиационной, автомобильной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штамповке длинномерных крупногабаритных обшивок сложной формы из листовых заготовок, и может быть использовано в авиакосмической, судостроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к способам изготовления перфорированных деталей седловидной формы из листовой заготовки, например звукопоглощающих обшивок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для формообразования изделий в режиме ползучести из листовых материалов на основе титана

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам интенсификации операций обтяжки листовых заготовок из авиационных материалов по пуансону двойной кривизны, и может найти применение в авиационной промышленности и смежных с ней отраслях машиностроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии изготовления листовых гнутых деталей, например наружной обшивки судов

Изобретение относится к обработке металлических листовых заготовок давлением и может быть использовано для изготовления, в частности, элементов обшивки кораблей и судов, а также других конструкций сложной формы
Наверх