Способ получения пористых изделий заданной проницаемости и конфигурации

 

Изобретение относится к порошковой металлургии. Способ включает прессование и спекание пористых порошковых заготовок из гранул, при этом в качестве исходного порошка используют гранулы с размерами, удовлетворяющими соотношению dmax/dmin2,5, а прессование и спекание гранул осуществляют путем горячего изостатического прессования в капсулах при температуре Тпр = (0,75. . . 0,85)Тпл, и давлении Р= (0,15. . . 0,5)T, обеспечивая плотность в пределах 0,75. . . 0,9 плотности компактного материала гранул, с последующим приданием требуемой конфигурации пористому изделию механической обработкой и удалением поверхностного слоя толщиной (0,5. . . 2)dmax в проточной части изделия электрохимической обработкой, где dmax и dmin - диаметры максимальной и минимальной гранул; Тпл - температура плавления материала гранул; T - предел текучести данного материала при температуре Тпр. Изобретение позволяет повысить качество изделий и расширить технологические возможности способов изготовления пористых изделий.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к способам получения пористых проницаемых изделий, и может быть использовано для получения пористых изделий с заданной проницаемостью.

В настоящее время одной из основных проблем при получении пористых проницаемых материалов является обеспечение требуемой проницаемости и ее равномерности по всему объему изделия.

Известен способ получения изделий с контролируемой пористостью, заключающийся в том, что в порошок основного материала перед прессованием вводят порообразователь, который удаляется в процессе спекания за счет испарения (а. с. СССР 66650, кл. В 22 F 3/12, 1944).

Известен способ изготовления пористых изделий, включающий спекание гранул, их пропитку органическим заполнителем, механическую обработку, травление с последующей отгонкой заполнителя нагревом в контролируемой среде и отжиг (а. с. СССР 240251, кл. В 22 F 3/24, 1969).

Недостатками данного способа являются значительные трудности, связанные с полным удалением заполнителя и обеспечением требуемой степени проницаемости.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ изготовления пористых титановых труб, заключающийся в гидростатическом прессовании порошка титана и его последующем спекании (Шибряев Б. Ф. и др. Фильтрующие элементы, спеченные из порошка титана. Информационный листок, 0085-74, ЦНТИХИМНЕФТЕМАШ, 1974 - прототип).

Недостатками данного способа получения пористых изделий являются невысокая механическая прочность, трудность получения изделий с плотностью (0,8-0,9), плотность компактной заготовки, низкое качество получаемых изделий.

Задачей изобретения является повышение качества изделий и расширение технологических возможностей способов изготовления пористых изделий заданной проницаемости и конфигурации.

Поставленная задача достигается тем, что в предложенном способе получения пористых изделий заданной проницаемости и конфигурации, включающем прессовании и спекание пористых порошковых заготовок из гранул, согласно изобретению в качестве исходного порошка используют гранулы с размерами, удовлетворяющими соотношению dmax/dmin2,5, а прессование и спекание гранул осуществляют путем горячего изостатического прессования в капсулах при температуре Тпр= (0,75. . . 0,85)Тпл, и давлении Р= (0,15. . . 0,5)T, обеспечивая плотность в пределах (0,75. . . 0,9) плотности компактного материала гранул, с последующим приданием требуемой конфигурации пористому изделию механической обработкой и удалением поверхностного слоя толщиной (0,5. . . 2)dmax в проточной части изделия электрохимической обработкой, где dmax и dmin - диаметры максимальной и минимальной гранул; Тпл - температура плавления материала гранул; T предел текучести данного материала при температуре Тпр.

Величина указанного dmax/dmin2,5 соотношения выбирается, исходя из условия, что при большем его значении увеличивается неравномерность плотности заготовки по объему и, соответственно, проницаемости.

Нижний предел указанного диапазона температур Тпр= (0,75. . . 0,85)Тпл выбирается, исходя из условия, что при меньшем его значении снижаются характеристики механической прочности пористого материала.

Верхний предел указанного диапазона температур выбирается, исходя из условия, что при большем его значении увеличивается нестабильность значений получаемой пористости по отношению к заданному значению.

Нижний предел указанного диапазона давлений P = (0,15...0,5)T, выбирается, исходя из условия, что при меньшем его значении снижаются характеристики механической прочности пористого материала и не обеспечивается заданная пористость.

Верхний предел указанного диапазона давлений выбирается, исходя из условия, что при большем его значении не обеспечивается заданная пористость материала.

Из полученной пористой заготовки механической обработкой изготавливается изделие заданной конфигурации. Для восстановления проницаемости проточных частей изделия после механической обработки удаляется слой деформированного в процессе механической обработки металла толщиной (0,5. . . 2)dmax в электролитической ванне, используя эффект анодного растворения.

Удаление (химически нейтрального при обычных условиях) электролита из поровых каналов изделия осуществляется прокачиванием через поры дистиллированной воды и воздуха с последующим вакуумным отжигом, что обеспечивает полное восстановление проницаемости.

Используя приведенный выше способ, из гранул никелевого сплава изготовлены пористые проницаемые вставки (внутренние стенки) для использования при транспирационном охлаждении камеры сгорания ЖРД.

Горячее изостатическое прессование проводилось при температуре Тпр = 0,78Тпл и давлении Р = 0,3T.

После изготовления из заготовок механической обработкой вставок требуемой конфигурации с проточных поверхностей электрохимической обработкой удален слой деформированного металла толщиной 0,1. . . 0,2 мм и проведено удаление из поровых каналов электролита прокачиванием дистиллированной воды и воздуха с последующим вакуумным отжигом.

При этом получена партия проницаемых пористых вставок с пористостью (18,0. . . 18,8) % и проницаемостью, соответствующей вязкостному () и инерционному () коэффициентам в пределах = (3,4. . . 3,8)1012 м-2; = (6,2. . . 7,4) 106 м-1.

Данный способ позволяет получать партии вставок с различной проницаемостью по длине. В этом случае начальные участки пористых вставок изготавливаются отдельно с пористостью (20,1. . . . 20,4)% из гранул того же размера горячим изостатическим прессованием при Тпр = 0,78Тпл и давлении Р= 0,25T с проницаемостью соответствующей = (l, 4. . . 1,9)1012 м-2; = (2,4. . . 2,8)106 м-1.

Соединение частей с различной проницаемостью между собой осуществляется пайкой.

Формула изобретения

Способ получения пористых изделий заданной проницаемости и конфигурации, включающий прессование и спекание пористых порошковых заготовок из гранул, отличающийся тем, что в качестве исходного порошка используют гранулы с размерами, удовлетворяющими соотношению dmax/dmin2,5, а прессование и спекание гранул осуществляют путем горячего изостатического прессования в капсулах при температуре Тпр = (0,75. . . 0,85)Тпл и давлении Р= (0,15. . . 0,5)т, обеспечивая плотность в пределах 0,75. . . 0,9 плотности компактного материала гранул, с последующим приданием требуемой конфигурации пористому изделию механической обработкой и удалением поверхностного слоя толщиной (0,5. . . 2)dmax в проточной части изделия электрохимической обработкой, где dmax и dmin - диаметры максимальной и минимальной гранул; Тпл - температура плавления материала гранул; т - предел текучести данного материала при температуре Тпр.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам изготовления устройств для очистки расплавов металлов и других жидких и газообразных сред, а именно к получению пористых фильтроэлементов, которые могут быть использованы в металлургической промышленности и в др

Изобретение относится к порошковой металлургии
Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано в строительстве, авиации, автомобилестроении и т.п
Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано в строительстве, авиации, автомобилестроении, лифтостроении и т
Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано в строительстве, авиации, автомобилестроении, лифтостроении и т

Изобретение относится к способу получения неиспаряющегося геттерного материала, имеющего очень высокую пористость, и к геттерным материалам, полученным этим способом

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано для изготовления пористых материалов для фильтров, в частности для фильтров очистки топлива, масел, водосодержащих жидкостей типа ПГВ, применяемых в гидросистемах, а также для очистки других жидких и газообразных сред

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способам получения функциональных пористых порошковых материалов и конструкций из никелида титана и композитов биокерамика-никелид титана с памятью формы и сверхэластичностью, которые могут быть использованы в медицине для замещения дефектов тканей, ксенотрансплантации и т
Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано в строительстве, автомобилестроении, авиастроении и в других отраслях, где требуется сочетание таких свойств материала, как легкость, плавучесть, негорючесть, тепловая и звуковая защита

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано при изготовлении пористых материалов, обладающих целым рядом уникальных свойств, таких как хорошая тепловая и звукоизоляция, энергопоглощение в сочетании с легкостью, негорючестью и с безусловной экологической чистотой
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при изготовлении материалов и изделий для строительства, промышленности, транспорта и в других областях деятельности, где требуются легкие, прочные, износостойкие, безопасные наполнители и композиционные материалы на их основе, обеспечивающие звукотеплоизоляцию и защиту от вредных факторов окружающей среды

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способам получения пористых изделий из композиционных материалов методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), которые целесообразно использовать для получения фильтрующих материалов

Изобретение относится к области конструкционного материаловедения и технической химии, в частности к ячеисто-каркасному материалу с открыто-пористой структурой и способу его получения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении элементов теплообменных аппаратов, при изготовлении теплопроводных носителей для катализаторов, а также при изготовлении элементов нейтрализаторов выхлопных газов

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано при изготовлении элементов теплообменных аппаратов, теплопроводных носителей для катализаторов и для нейтрализаторов выхлопных газов
Изобретение относится к литейному производству и может быть применено для получения слитков из алюминиево-свинцовых сплавов

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способу изготовления полуфабрикатов из алюминиевых сплавов системы Al-Zn-Mg, предназначенных преимущественно для сварных конструкций
Наверх