Биологический препарат для профилактики и лечения желудочно- кишечных и респираторных болезней телят

 

Изобретение относится к ветеринарии. Биологический препарат включает специфические антитела к возбудителям сальмонеллеза, колибактериоза, пастереллеза в титрах не менее 1 : 1000 (в РА), инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3 крупного рогатого скота в титрах не менее 1 : 128 (в РН), а также трансфер-фактор, полученный из сенсибилизированной лейкоцитарной массы крови реконвалесцентов или гипериммунизированных животных после отделения сыворотки. Препарат вводят подкожно в дозе 0,1 мл/кг массы тела двукратно с интервалом 24 ч. Препарат обладает повышенным профилактическим действием и позволяет сократить сроки лечения желудочно-кишечных и респираторных заболеваний у телят при использовании препарата. 3 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарной эпизоотологии и иммунологии, и касается средств для специфической пассивной профилактики и лечения ассоциированных вирусно-бактериальных инфекций.

Известна сыворотка крови крупного рогатого скота, переболевшего острыми респираторными заболеваниями (сыворотка реконвалесцентов ОРЗ), специфически действующая на возбудителей болезни и повышающая общую резистентность организма. Препарат применяют с профилактической целью подкожно 1 мл на кг живого веса; интраназально 2-3 мл, аэрогенно 2 мл на 1 м3 помещения. С лечебной целью вводят 2 мл на 1 кг живого веса с интервалом 24-48 ч в комбинации с сульфаниламидными препаратами. (Наставление по применению сыворотки крови крупного рогатого скота, переболевшего острыми респираторными заболеваниями (сыворотка реконвалесцентов ОРЗ), утвержденное начальником Главного управления ветеринарии МСХ СССР 7 мая 1979 г.).

Однако эффективность профилактики и лечения желудочно-кишечных и респираторных болезней телят при применении сыворотки реконвалесцентов недостаточна, т.к. набор антител не всегда соответствует полному антигенному спектру основных возбудителей этих инфекций.

Известна поливалентная сыворотка против инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3, вирусной диареи и аденовирусной инфекции крупного рогатого скота, содержащая антитела к соответствующим возбудителям инфекций. С профилактической целью сыворотку применяют в течение первых трех суток после поступления животных в комплекс, а затем проводят дополнительно 2-3 обработки телят, с интервалом 7-10 суток. Сыворотку вводят по 0,5-1 мл на кг массы животного в сочетании с антибиотиками. (Наставление по применению сыворотки поливалентной против инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3, вирусной диареи и аденовирусной инфекции крупного рогатого скота, утвержденное начальником Главного управления ветеринарии МСХ СССР 2 июня 1991 г.).

Известна также сыворотка против пастереллеза, сальмонеллеза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота, содержащая антитела к соответствующим возбудителям инфекций. Сыворотку получают из крови волов, гипериммунизированных инактивированными пастереллезными, сальмонеллезными антигенами, авирулентными штаммами вирусов парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита. Применяют ее с профилактической целью дважды с интервалом 7-10 дней подкожно в дозах: телятам 20-30 мл; крупному рогатому скоту 30-60 мл. С лечебной целью сыворотку вводят в двойной дозе внутримышечно или подкожно в начальной стадии заболевания. Пассивный иммунитет у привитых животных сохраняется 10 дней. (Временное наставление по применению сыворотки против пастереллеза, сальмонеллеза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота, утвержденное начальником Главного управления ветеринарии 31 мая 1991 г.).

Вышеперечисленные сыворотки содержат антитела, нейтрализующие возбудителей болезней и их токсины, находящиеся в крови. Однако при вирусных инфекциях известные сыворотки обладают терапевтическим эффектом только в начальной стадии заболевания, поскольку после проникновения вириона в клетку он становится не доступным для сывороточных антител.

Известен препарат трансфер-фактор (ТФ) или диализат экстракта лейкоцитов, содержащий пептиды и белки Т-клеточного происхождения, выделенный из лейкоцитов крови или клеток лимфоидной ткани человека и животных. Препарат ТФ является стимулятором клеточного иммунитета и его применяют для лечения хронических и иммунодефицитных состояний. (Иммунологические методы. Под ред. Г. Фримеля. Пер. с нем. А.П. Тарасова - М.: Медицина, 1987; RU 2076715 С, опубл. 10.04.97).

Недостатком известного препарата трансфер-фактора является то, что он не обладает иммуноспецифической активностью по отношению к возбудителям инфекционных заболеваний.

Наиболее близким аналогом является полиспецифическая гипериммунная сыворотка против рота-, корона-, герпесвирусов и Е. соli (К99, А20) для локальной защиты и иммунотерапии смешанных форм диареи новорожденных телят, содержащая антитела к эшерихиям и перечисленным вирусам (RU 2145504 С, опубл. 20.02.2000).

Однако известная полиспецифическая сыворотка не содержит антител к наиболее часто встречающимся возбудителям респираторных и желудочно-кишечных инфекций и требует дополнительного введения соответствующих сывороток. Кроме того, известная сыворотка не вызывает стимуляции клеточного иммунитета.

Задачей изобретения является разработка биологического иммуноспецифического и иммунокорригирующего препарата для профилактики и лечения ассоциированных вирусно-бактериальных инфекций более широкого спектра действия.

Технический результат изобретения заключается в повышении профилактического действия и сокращении сроков лечения желудочно-кишечных и респираторных заболеваний у телят при использовании препарата за счет синергетического эффекта при сочетании специфических антител с трансфер-факторами, полученными от сенсибилизированных соответствующими антигенами лейкоцитов.

Сущность изобретения: биологический препарат для профилактики и лечения желудочно-кишечных и респираторных болезней телят содержит сыворотку реконвалесцентов или поливалентную гипериммунную сыворотку крупного рогатого скота с антителами к возбудителям сальмонеллеза, колибактериоза, пастереллеза в титрах в реакции агглютинации (в РА) не менее 1:1000, а также к вирусам парагриппа-3, инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота в титрах в реакции нейтрализации (в РН) не менее 1:128, и трансфер-фактор, полученный из лейкоцитарной массы крови реконвалесцентов или гипериммунизированных животных после отделения сыворотки.

Препарат вводят подкожно в дозе: новорожденным телятам с профилактической целью дважды по 0,1-0,2 мл/кг с интервалом через 22-26 ч. С лечебной целью препарат вводят по 0,2-0,3 мл/кг в сочетании с антибиотиками.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

Получают сыворотку путем гипериммунизации волов любыми известными производственными вакцинами против сальмонеллеза, колибактериоза, пастереллеза, инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3 крупного рогатого скота. Вакцины вводят комплексно (в различные участки тела) в нарастающих дозах. Крововзятие осуществляют при наличии антител к сальмонеллезным, колибактериозным, пастереллезным антигенам в титрах не менее 1:1000 (в РА); к вирусам инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3 крупного рогатого скота - в титрах не менее 1:128 (в РН).

Кровь берут в стерильные 10-20-литровые стеклянные бутыли с 10% раствором лимоннокислого натрия (35 мл на 1 л крови). Кровь сепарируют, получают плазму крови и форменные элементы крови. Плазму крови дефибринируют и из нее готовят сыворотку по общепринятой методике. Форменные элементы разделяют на красные и белые клетки. Отмытые лейкоциты разводят дистиллированной водой и разрушают многократным замораживанием и оттаиванием. Полученный экстракт лейкоцитов фильтруют, диализуют против воды, очищают, проверяют его активность и смешивают с гипериммунной сывороткой.

Препарат из сыворотки крови реконвалесцентов готовят аналогично.

Пример 2. Полученные по примеру 1 препараты применяют для профилактики желудочно-кишечных и респираторных заболеваний у новорожденных телят. Формируют по мере отела из 50 телят 5 групп по принципу аналогов. Телятам 1 группы - 10 голов, вводят сыворотку реконвалесцентов по 5 мл внутримышечно двукратно с интервалом через 24 ч.

Телятам 2 группы - 10 голов, вводят гипериммунную сыворотку по 5 мл внутримышечно двукратно с интервалом через 24 ч.

Телятам 3 и 4 группы - по 10 голов, вводят соответственно препарат из крови реконвалесцентов или гипериммунизированных животных по 2 мл на животное, двукратно с интервалом через 24 ч.

Телята 5 группы - 10 голов, служат контролем.

Всем животным 5-и групп проводят плановые вакцинации. При заболевании проводят соответствующую терапию, но без применения сыворотки. За животными ведут наблюдения в течение года. Условия содержания и кормления животных одинаковые. Результаты эксперимента представлены в табл. 1.

Из табл. 1 видно, что лучшие результаты получены от применения препарата, полученного из крови гипериммунизированных животных.

Пример 3. Полученные по примеру 1 препараты применяют для лечения бронхопневмонии телят. Опыт проводят на 40 телятах 3-4-месячного возраста с клиническими признаками катарально-гнойной бронхопневмонии. У телят наблюдают: лихорадку, угнетение, кашель, хрипы, одышку, кренитирующие шумы. Формируют 4 группы по принципу аналогов. Телятам 1 группы вводят сыворотку реконвалесцентов в дозе 2 мл на килограмм живой массы веса подкожно двукратно с интервалом через 24 ч и внутримышечно - гентомицин в дозе 1,1 мл раствора на 10 кг массы тела, два раза в день.

Животным 2 группы вводят гипериммунную сыворотку в дозе 1 мл на килограмм живой массы подкожно двукратно с интервалом через 24 ч и внутримышечно - гентомицин в дозе 1,1 мл на 10 кг массы тела.

Телятам 3 и 4 групп вводят соответственно биопрепарат, полученный из крови реконвалесцентов или гипериммунизированных доноров, в дозе 2,5 мл на 10 кг живой массы, и гентомицин в дозе 1,1 мл на 10 кг массы тела. Гентомицин применяют как антибиотик, обладающий высокой чувствительностью к микрофлоре, выделенной от больных телят. Результаты исследований представлены в табл. 2.

Из табл. 2 видно, что биопрепарат, полученный из крови как от реконвалесцентов, так и из крови гипериммунизированных доноров, превосходит по терапевтической эффективности сыворотки, полученные по общепринятой технологии.

Пример 4. Терапевтическую активность при желудочно-кишечных заболеваниях полученных по примеру 1 препаратов определяют на 40 телятах в возрасте от 10 дней до 2 месяцев.

Формируют 4 группы животных, по принципу аналогов, с расстройствами желудочно-кишечного тракта. Телятам 1 группы вводят сыворотку реконвалесцентов в дозе 2 мл на килограмм живой массы подкожно двукратно с интервалом через 24 ч.

Телятам 2 группы вводят гипериммунную сыворотку в дозе 1 мл/кг живой массы подкожно двукратно с интервалом через 24 ч.

Телятам 3 и 4 групп вводят соответственно биопрепарат, полученный из крови реконвалесцентов или гипериммунизированных животных, в дозе 0,25 мл/кг. Результаты исследований представлены в табл. 3.

Из табл. 3 видно, что биопрепарат, полученный как из крови гипериммунизированных животных, так и из крови реконвалесцентов, превосходит по терапевтической эффективности сыворотки, полученные по общепринятой технологии.

Предлагаемый биологический препарат обладает выраженным терапевтическим и профилактическим эффектом и найдет применение для профилактики и лечения желудочно-кишечных и респираторных болезней телят.

Формула изобретения

Биологический препарат для профилактики и лечения желудочно-кишечных и респираторных болезней телят, отличающийся тем, что содержит сыворотку реконвалесцентов или поливалентную гипериммунную сыворотку крупного рогатого скота с антителами к возбудителям сальмонеллеза, колибактериоза, пастереллеза в титрах не менее 1 : 1000 (в РА) и к вирусам парагриппа-3, инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота в титрах не менее 1 : 128 (в РН), и трансфер-фактор, полученный из лейкоцитарной массы крови реконвалесцентов или гипериммунизированных животных после отделения сыворотки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается лекарственного средства для предотвращения отторжения трансплантата, моноклонального антитела к CD3 антигену Т-лимфоцитов человека, гибридомы, продуцирующей эти антитела, и способа лечения больных, имеющих реакцию острого отторжения трансплантата после пересадки почки
Изобретение относится к медицине, а именно к получению иммунобиологических лекарственных препаратов, используемых при коррекции иммунодефицитных состояний различного генеза (предупреждение и купирование кризов отторжения трансплантатов органов, а также лечение апластической анемии, борьба с гнойно-септическими состояниями и др

Изобретение относится к медицине и биотехнологии и включает растворимые полипептидные фракции протеина LAG-3, способ получения, терапевтическую композицию и антитело

Изобретение относится к медицине, в частности иммунологии, и может быть использовано для иммунопрофилактики и иммунотерапии дифтерии

Изобретение относится к медицине, в частности к микробиологии, и касается получения антитоксоплазменных иммуноглобулинов для обнаружения токсоплазм в патологическом материале прямым методом флуоресцирующих антител (МФА)
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению инфекционных заболеваний, и может быть использовано при лечении больных клещевым энцефалитом с помощью иммуноглобулина

Изобретение относится к иммунологии и касается антиидиотипических антител, которые индуцируют иммунный ответ против рецептора эпидермального фактора роста

Изобретение относится к области медицины и касается композиции для ингибирования ангиогенеза, моноклонального антитела, полипептида и способа ингибирования роста опухоли

Изобретение относится к новым анти-ЭФРР антителам и к их одноцепочечным Fv (оцFv) фрагментам, которые могут быть получены из фаг-антитело библиотек, сконструированных из клеток иммунизированного млекопитающего, предпочтительно мыши

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарной эпизоотологии и иммунологии, и касается средств для специфической пассивной профилактики и лечения ассоциированных вирусно-бактериальных инфекций
Изобретение относится к медицине, в частности к терапии различных заболеваний

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии и может быть использовано для получения нейтрализующих антител к различным штаммам и клиническим изолятам ВИЧ-1

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и урологии
Изобретение относится к медицине и медицинской промышленности, а именно к производству препаратов для иммунотерапии и иммунопрофилактики бактериальных и вирусных заболеваний

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии, в частности к способу получения высокоактивной специфичной к вирусу КЧС сыворотки путем усовершенствования схемы гипериммунизации свиней

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для повышения защитных иммунобиологических механизмов организма поросят при болезнях желудочно-кишечного тракта
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к получению диагностических препаратов
Наверх