Биологический препарат для профилактики и лечения желудочно- кишечных и респираторных болезней поросят

 

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарной эпизоотологии и иммунологии, и касается средств для специфической пассивной профилактики и лечения ассоциированных вирусно-бактериальных инфекций. Биологический препарат содержит поливалентную гипериммунную сыворотку свиней с антителами к возбудителям сальмонеллеза, колибактериоза, пастереллеза и рожи в титрах не менее 1 : 16 в пробе задержки роста (в ПЗР), а также к вирусу трансмиссивного гастроэнтерита свиней в титре не менее 1 : 64 в реакции непрямой гемагглютинации (в РНГА) и трансфер-фактор, полученный из лейкоцитарной массы крови гипериммунизированных свиней после отделения сыворотки. Препарат позволяет повысить профилактическое действие и сократить сроки лечения. 3 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарной эпизоотологии и иммунологии, и касается средств для специфической пассивной профилактики и лечения ассоциированных вирусно-бактериальных инфекций.

Известна гипериммунная сыворотка против рожи свиней, содержащая антитела к десяти штаммам возбудителя рожи свиней серологических типов А и В. Пассивный иммунитет у привитых животных формируется через сутки и сохраняется до 14 дней. ("Ветеринарные препараты". Справочник, под ред. Д.Ф. Осидзе. М.: Колос, 1981, с. 273-274).

Однако известная сыворотка неспецифична в отношении к наиболее часто встречающимся возбудителям респираторных и желудочно-кишечных инфекций и требует дополнительного введения соответствующих сывороток.

Известен препарат трансфер-фактор (ТФ) или диализат экстракта лейкоцитов, содержащий пептиды и белки Т-клеточного происхождения, выделенный из лейкоцитов крови или клеток лимфоидной ткани человека и животных. Препарат ТФ является стимулятором клеточного иммунитета и его применяют для лечения хронических и иммунодефицитных состояний (Иммунологические методы. Под ред. Г. Фримеля. Пер. с нем. А.П. Тарасова - М.: Медицина, 1987; RU 2076715 С, опубл. 10.04.97).

Недостатком известного препарата трансфер-фактора является то, что он не обладает иммуноспецифической активностью по отношению к возбудителям инфекционных заболеваний.

Наиболее близким аналогом является поливалентная антитоксическая сыворотка для лечения и профилактики паратифа и колибактериоза телят, поросят, ягнят и жеребят, содержащая антитела к 24 серогруппам эшерихий и трем серотипам сальмонелл ("Ветеринарные препараты". Справочник, под ред. Д.Ф. Осидзе. М.: Колос, 1981, с. 226-227).

Однако эффективность известной сыворотки недостаточна, т.к. она содержит только антитела, нейтрализующие возбудителей бактериальной природы, но не действуют на возбудителей вирусных желудочно-кишечных и респираторных инфекций. Кроме того, известная сыворотка не вызывает стимуляцию клеточного иммунитета.

Задачей изобретения является разработка биологического иммуноспецифического и иммунокорригирующего препарата для профилактики и лечения ассоциированных вирусно-бактериальных инфекций более широкого спектра действия.

Технический результат изобретения заключается в повышении профилактического действия и сокращении сроков лечения желудочно-кишечных и респираторных заболеваний у поросят при использовании препарата за счет синергетического эффекта при сочетании специфических антител с трансфер-факторами, полученными от сенсибилизированных соответствующими антигенами лейкоцитов.

Сущность изобретения: Биологический препарат для профилактики и лечения желудочно-кишечных и респираторных болезней поросят содержит поливалентную гипериммунную сыворотку свиней с антителами к возбудителям сальмонеллеза, колибактериоза, пастереллеза и рожи в титрах не менее 1:16 в пробе задержки роста (в ПЗР), а также к вирусу трансмиссивного гастроэнтерита свиней в титре не менее 1:64 в реакции непрямой гемагглютинации (в РНГА), и трансфер-фактор, полученный из лейкоцитарной массы крови гипериммунизированных свиней после отделения сыворотки.

Препарат представляет собой прозрачную, слегка опалесцирующую, соломенно-желтую с красноватым оттенком жидкость. Выпускают расфасованным в стеклянные флаконы вместимостью 200 и 500 см3. Хранят препарат в сухом, защищенном от света месте при температуре от 4-15oС. Срок годности - 12 месяцев со дня изготовления.

Препарат вводят подкожно в дозах: новорожденным поросятам с профилактической целью по 0,1-0,2 мл/кг живой массы двукратно с интервалом через 24-48 часов. С лечебной целью препарат вводят по 0,2-0,3 мл/кг в сочетании с антибиотиками.

В рекомендуемых дозах препарат не вызывает осложнений и не оказывает побочного действия.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Получают сыворотку путем гипериммунизации свиней сальмонеллезным, колибактериозным, пастереллезным антигенами, антигенами рожи и к вирусу трансмиссивного гастроэнтерита свиней. В качестве продуцентов используют здоровых свиней, поступивших из благополучной по инфекционным и инвазионным болезням местности. Антигены для гипериммунизации доноров используют в виде вакцин биофабричного производства. Антигены вводят согласно инструкции по применению вакцин; трехкратно с интервалом 10 дней, увеличивая двукратно дозу антигена после каждой инъекции. Крововзятие осуществляют при наличии антител к сальмонеллезным, колибактериозным, пастереллезным, рожистым антигенам в титрах не менее 1:16 (в ПЗР) и к вирусу трансмиссивного гастроэнтерита свиней в титре не менее 1:64 (в РНГА).

Кровь берут тотально при забое в стерильные 10-20-литровые бутыли с лимоннокислым натрием. С помощью сепарирования получают плазму крови, дефибринизируют и получают сыворотку крови по общепринятой методике.

Форменные элементы разделяют на красные и белые клетки. Отмытые лейкоциты разводят дистиллированной водой и разрушают многократным замораживанием и оттаиванием. Полученный экстракт лейкоцитов фильтруют, диализуют против воды, очищают, проверяют его активность и смешивают с гипериммунной сывороткой.

Пример 2. Полученный по примеру 1 биопрепарат применяют для профилактики желудочно-кишечных и респираторных болезней у поросят. Эксперимент проводят на 200 поросятах. Поросят делят на 2 группы по принципу аналогов.

Поросятам 1 группы (опытная) сразу после рождения и через 24 часа вводят подкожно полученный по примеру 1 препарат по 0,2 мл/кг живой массы.

Поросятам 2 группы (контрольная) вводят физиологический раствор в дозе по 0,2 мл/кг живой массы.

Результаты исследований представлены в табл. 1.

Из табл. 1 видно, что в результате применения биопрепарата сократилась заболеваемость поросят как легочными, так и желудочно-кишечными заболеваниями.

Пример 3. Полученный по примеру 1 биопрепарат применяют для лечения желудочно-кишечных заболеваний у поросят-отъемышей.

В опыте участвует 40 голов, которых делят на две группы по принципу аналогов. Поросятам опытной группы вводят полученный по примеру 1 биопрепарат в дозе 0,3 мл на 1 кг живой массы и гентамицин в дозе 1,4 г на 10 кг живой массы перорально.

Поросятам контрольной группы вводят поливалентную сыворотку без лейкоцитарного диализата в дозе 1 мл на 1 кг живой массы и гентамицин в дозе 1,1 г на 10 кг живой массы.

Результаты исследований представлены в табл. 2.

Из табл.2 видно, что полученный биопрепарат обладает выраженным терапевтическим эффектом по сравнению с сывороткой, полученной от гипериммунизированных животных.

Пример 4. Терапевтическую эффективность полученного по примеру 1 биопрепарата определяют на поросятах 3-4-месячного возраста при заболевании респираторного тракта с признаками катарально-гнойной бронхопневмонии.

У поросят наблюдают угнетение, кашель, хрипы в легких, отдышку, повышение температуры тела. В опыте участвует 20 поросят. Их делят на две группы по принципу аналогов.

Поросятам опытной группы вводят полученный по примеру 1 биопрепарат в дозе 0,2 мл на 1 кг живого веса. Поросятам контрольной группы вводят гипериммунную сыворотку без добавления лейкоцитарного диализата. Результаты исследований представлены в табл. 3.

Поросятам обеих групп вводят внутримышечно гентамицин в рекомендуемых дозах.

Из приведенных данных табл.3 видно, что предлагаемый биопрепарат обладает выраженным терапевтическим эффектом по сравнению с гипериммунной сывороткой при бронхопневмониях молодняка.

Формула изобретения

Биологический препарат для профилактики и лечения желудочно-кишечных и респираторных болезней поросят, отличающийся тем, что содержит поливалентную гипериммунную сыворотку свиней с антителами к возбудителям сальмонеллеза, колибактериоза, пастереллеза и рожи в титрах не менее 1 : 16 (в ПЗР), а также вирусу трансмиссивного гастроэнтерита свиней в титре не менее 1 : 64 (в РНГА), и трансфер-фактор, полученный из лейкоцитарной массы крови гипериммунизированных свиней после отделения сыворотки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается лекарственного средства для предотвращения отторжения трансплантата, моноклонального антитела к CD3 антигену Т-лимфоцитов человека, гибридомы, продуцирующей эти антитела, и способа лечения больных, имеющих реакцию острого отторжения трансплантата после пересадки почки
Изобретение относится к медицине, а именно к получению иммунобиологических лекарственных препаратов, используемых при коррекции иммунодефицитных состояний различного генеза (предупреждение и купирование кризов отторжения трансплантатов органов, а также лечение апластической анемии, борьба с гнойно-септическими состояниями и др

Изобретение относится к медицине и биотехнологии и включает растворимые полипептидные фракции протеина LAG-3, способ получения, терапевтическую композицию и антитело

Изобретение относится к медицине, в частности иммунологии, и может быть использовано для иммунопрофилактики и иммунотерапии дифтерии

Изобретение относится к медицине, в частности к микробиологии, и касается получения антитоксоплазменных иммуноглобулинов для обнаружения токсоплазм в патологическом материале прямым методом флуоресцирующих антител (МФА)
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению инфекционных заболеваний, и может быть использовано при лечении больных клещевым энцефалитом с помощью иммуноглобулина

Изобретение относится к иммунологии и касается антиидиотипических антител, которые индуцируют иммунный ответ против рецептора эпидермального фактора роста

Изобретение относится к области медицины и касается композиции для ингибирования ангиогенеза, моноклонального антитела, полипептида и способа ингибирования роста опухоли
Изобретение относится к медицине, в частности к терапии различных заболеваний

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии и может быть использовано для получения нейтрализующих антител к различным штаммам и клиническим изолятам ВИЧ-1

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и урологии
Изобретение относится к медицине и медицинской промышленности, а именно к производству препаратов для иммунотерапии и иммунопрофилактики бактериальных и вирусных заболеваний

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии, в частности к способу получения высокоактивной специфичной к вирусу КЧС сыворотки путем усовершенствования схемы гипериммунизации свиней

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для повышения защитных иммунобиологических механизмов организма поросят при болезнях желудочно-кишечного тракта
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к получению диагностических препаратов
Изобретение относится к медицине и касается способа получения диагностических коклюшных сывороток к агглютиногенам 1,2,3 для реакции агглютинации
Наверх