Взрывчатый состав

 

Изобретение относится к изготовлению промышленных взрывчатых составов на основе утилизируемых взрывчатых веществ. Согласно изобретению взрывчатое вещество включает в себя сенсибилизатор и водно-гелевую основу, содержащую окислитель, гелеобразователь, воду и водорастворимое органическое соединение. При этом сенсибилизатор представляет собой утилизируемые взрывчатые вещества, такие как твердые ракетные топлива, и/или пороха, и/или взрывчатые вещества с критическим диаметром детонации Dкp меньше 10 мм, гелеобразователь включает в себя загуститель, сшивающий агент. Дополнительно введена добавка, регулирующая скорость структурирования. Для регулирования скорости детонации ВВ в широких пределах дополнительно может вводиться энергетическая добавка в виде твердых ракетных топлив, порохов с критическим диаметром детонации Dкp больше 10 мм. Для обеспечения возможности регулирования энергии взрыва по глубине скважины дополнительно может вводиться диспергированный воздух или воздухосодержащие материалы, например стекло- и органосферы, или алюминиевая пудра. Изобретение направлено на создание водно-гелевого промышленного взрывчатого вещества, работоспособного в области положительных и отрицательных температур при расширенном ассортименте утилизируемых взрывчатых веществ. 3 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к изготовлению промышленных взрывчатых составов на основе утилизируемых взрывчатых веществ. Оно может быть использовано при утилизации зарядов ракетных двигателей (РД) из твердого ракетного топлива (ТРТ) или его фрагментов, самого ТРТ - в виде отходов или невозвратного брака при производстве зарядов, артиллерийских порохов и мощных взрывчатых веществ (МВВ), извлекаемых из боеприпасов или из Госрезерва, с обеспечением экологической безопасности процесса ликвидации и рационального использования ликвидируемых материалов. Кроме того, изобретение может быть использовано при горных разработках.

Существуют различные способы утилизации зарядов ТРТ из РД и порохов. Например, утилизация извлеченных из РД зарядов измельченного детонационноспособного смесевого твердого ракетного топлива (СТРТ) на основе перхлората аммония и октогена в экологически чистом водно-гелевом промышленном взрывчатом веществе (ВГПВВ) на основе аммиачной селитры - сборник докладов на 2-й Всероссийской конференции "Комплексная утилизация обычных видов боеприпасов".- М.: ЦНИИНТИКПК, 1997, с.115.

Характерным признаком ВПТВВ является наличие в нем тонкодиспергированного по объему материала атмосферного воздуха, выполняющего роль сенсибилизатора.

Этот способ не решает всю проблему утилизации большой номенклатуры зарядов из ТРТ, пороков и МВВ потому, что простая замена в ВГПВВ детонационноспособного ТРТ на топливо любого типа, самостоятельно не способного к детонации, приводит к отрицательному результату. Кроме того, ВГПВВ неработоспособно в охлажденном состоянии в отрицательном диапазоне температур (от нуля до минус 40oС) из-за уменьшения объема воздушных включений как за счет повышения плотности воздуха при снижении температуры, так и за счет увеличения его растворимости в воде, что особенно важно для российских условий, где преобладающими в течение года являются отрицательные температуры.

Замена диспергированного воздуха на микросферы любого типа (стекло- и органосферы) с заключенным в них воздухом не решает задачи.

Прототипом изобретения является взрывчатый состав, включающий в качестве сенсибилизатора утилизируемые взрывчатые вещества и водно-гелевую основу, содержащую окислитель, гелеобразователь, воду и водорастворимое органическое соединение (см. ТУ 84-7509509-91-95, ВГП-1, табл.1).

Недостатками прототипа являются неработоспособность при отрицательных температурах вследствие смерзания состава и ограниченный ассортимент утилизируемых взрывчатых веществ, сводящийся к смесевому ракетному твердому топливу (СРТТ).

В изобретении решена следующая техническая задача: работоспособность ВГПВВ в области положительных и отрицательных температур при расширенном ассортименте утилизируемых веществ.

Техническая задача решается во взрывчатом составе, включающем сенсибилизатор и водно-гелевую основу, содержащую окислитель, гелеобразователь, воду и водорастворимое органическое соединение. При этом сенсибилизатор представляет собой утилизируемые взрывчатые вещества, такие как твердые ракетные топлива, и/или пороха, и/или взрывчатые вещества с критическим диаметром детонации кp<10 мм; окислитель - нитрат аммония или его смесь с нитратами натрия или кальция; гелеобразователь включает в себя загуститель - гуаровая смола, полиакриламид или карбоксиметилцеллюлоза, сшивающий агент - бораты, антимонаты или хроматы, водорастворимое органическое соединение - этиловый спирт или этиленгликоль; и дополнительно введена добавка, регулирующая скорость структурирования - карбонад натрия или органическая кислота при следующем соотношении компонентов, мас.%: Твердые ракетные топлива, и/или пороха, и/или взрывчатые вещества с критическим диаметром детонации Dкр<10 мм - 9,0 - 30 Нитрат аммония или его смесь с нитратами натрия или кальция - 50,0-70,0 Гуаровая смола, полиакриламид или карбоксиметилцеллюлоза - 0,02-1,5 Бораты, антимонаты или хроматы - 0,01-1,0 Карбонад натрия или органическая кислота - 0,02-0,1 Этиловый спирт или этиленгликоль - 0,5-5,0 Вода - 8,0-15,0 Для регулирования скорости детонации ВВ в широких пределах дополнительно вводится энергетическая добавка в виде твердых ракетных топлив, порохов с критическим диаметром детонации Dкр>10 мм в количестве до 30 мас.%.

Кроме того, для обеспечения возможности регулирования плотности состава и, вследствие этого, достижения возможности регулирования энергии взрыва по глубине скважины он может содержать диспергированнный воздух или воздухосодержащие материалы, например стекло- и органосферы, или алюминиевую пудру.

Конкретное соотношение компонентов устанавливается исходя из количества и типа утилизируемого материала с обеспечением кислородного баланса на уровне от минус - 0,8% до минус - 8% и экологически приемлемого состава продуктов взрывчатого превращения.

Ниже приведены результаты испытаний, имеющие обобщающий характер. Детонационноспособные ракетные топлива с Dкр>10 мм и недетонационноспособные ТРТ не обеспечивают работоспособность ВВ в диапазоне температур ниже 0oС.

Введение в состав ВГПВВ в качестве сенсибилизатора детонационноспособного БРРТ с критическим диаметром детонации Dкр<10 мм вызывает детонацию ВГПВВ как в положительном, так и в отрицательном диапазоне температур, несмотря на наличие в нем диспергированного воздуха. При этом диаметр заряда ВГПВВ в области положительных температур снижается со 100 до 85 мм. В этом случае само баллиститное топливо выступает в роли и сенсибилизатора, и энергетической добавки. Скорость детонации регулируется и введением в состав ВВ диспергированного воздуха (табл. 2, вар.1).

Введение в состав ВГПВВ недетонационноспособного БТРТ приводит к отрицательному результату.

Пироксилиновый порох с Dкp<10 также является эффективным сенсибилизатором, допускающим введение в состав ВВ энергетической добавки в виде детонационноспособных ТРТ с Dкp>10 мм без ущерба к детонационнационной способности ВВ при отрицательных температурах. Введение в состав ВГПВВ диспергированного воздуха не отражается на детонационной способности ВВ при - 40oС (вариант с крошкой пироксилинового пороха).

Изменение соотношения сенсибилизатор - энергетическая добавка (СТРТ) позволяет регулировать скорость детонации ВВ в широких пределах.

Данные таблиц показывают, что для утилизации твердых ракетных топлив, порохов и МВВ необходима водно-гелевая основа, являющаяся водно-гелевым взрывчатым веществом. Использование с водно-гелевой основой сенсибилизатора, такого как ТРТ, порох или взрывчатые вещества с критическим диаметром детонации Dкp<10 мм, позволяет получить ПВГВВ, работоспособное в широком температурном диапазоне до - 40oС. Минимальное содержание указанных сенсибилизаторов в детонационной основе ВВ находится в пределах 10-15 мас.%. Это особенно наглядно иллюстрируется данными табл.4.

Согласно приведенным примерам в табл. 4 (вариант 1) ВГВВ, содержащее гексоген, надежно детонирует при минус 30oС. Замена гексогена на октоген или на их смесь приводит к аналогичному эффекту.

Введение СТРТ в состав ВГВВ за счет окислителя независимо от детонационной способности топлива не отражается на детонационной способности ВВ. Само ВГВВ является мощным ВВ и может применяться самостоятельно.

Таким образом, использование в водно-гелевом промышленном взрывчатом веществе различных утилизируемых взрывчатых веществ позволяет получить следующие положительные эффекты: - утилизация зарядов ракетных двигателей из СТРТ и БТРТ, порохов, МВВ любых типов наиболее экологически, экономически и технически рациональным методом, используя их в качестве энергетической или одновременно сенсибилизирующей добавки в водно-гелевых промышленных ВВ после измельчения зарядов твердых топлив и длиннотрубчатых порохов в крошку приемлемых размеров. При этом сохраняются все положительные качества водно-гелевых ВВ на основе аммиачной, натриевой и других селитр, их пожаро- и взрывозащищенность, водостойкость, экологическая чистота продуктов взрывчатого превращения;
- обеспечение температурного диапазона работоспособности ВВ в области отрицательных температур (до минус 40oС);
- повышение плотности ВВ и тем самым повышение концентрации энергии в единице объема ВВ;
- регулирование скорости детонации ВВ за счет варьирования содержания утилизируемой энергетической добавки;
- регулирование концентрации энергии ВВ как за счет изменения скорости детонации так и плотности ВВ путем диспергирования в нем воздуха или введения в состав высокодисперсных сфер с заключенным в них воздухом, например стекло- и органосферы.

- снижение содержания вредных хлора, окиси углерода, окислов азота, сажи в продуктах взрывчатого превращения утилизируемых ТРТ, порохов и МВВ до экологически приемлемого уровня;
- регулирование скорости структурирования ВВ за счет изменения кислотности среды независимо от утилизируемых ТРТ, порохов и ВВ в качестве энергетической или сенсибилизирующей добавки в ВГПВВ.


Формула изобретения

1. Взрывчатый состав, включающий сенсибилизатор и водно-гелевую основу, содержащую окислитель, гелеобразователь, воду и водорастворимое органическое соединение, отличающийся тем, что он содержит в качестве сенсибилизатора утилизируемые взрывчатые вещества, такие как твердые ракетные топлива, и/или пороха, и/или взрывчатые вещества с критическим диаметром детонации Dкp меньше 10 мм, в качестве окислителя - нитрат аммония или его смесь с нитратами натрия или кальция, гелеобразователь, включающий в себя загуститель - гуаровую смолу, полиакриламид или карбоксиметилцеллюлозу, и сшивающий агент - бораты, антимонаты или хроматы, водорастворимое органическое соединение - этиловый спирт или этиленгликоль, и добавку, регулирующую скорость структурирования - карбонад натрия или органическую кислоту при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Твердые ракетные топлива, и/или пороха, и/или взрывчатые вещества с критическим диаметром детонации Dкp меньше 10 мм - 9,0 - 30
Нитрат аммония или его смесь с нитратами натрия или кальция - 50,0 - 70,0
Гуаровая смола, полиакриламид, или карбоксиметилцеллюлоза - 0,02 -1,5
Бораты, антимонаты или хроматы - 0,01 - 1,0
Карбонад натрия или органическая кислота - 0,02 - 0,1
Этиловый спирт или этиленгликоль - 0,5 - 5,0
Вода - 8,0-15,0
2. Взрывчатый состав по п. 1, отличающийся тем, что дополнительно содержит энергетическую добавку в виде твердых ракетных топлив, порохов с критическим диаметром детонации Dкр больше 10 мм в количестве до 30 мас. %.

3. Взрывчатый состав по п. 1 или 2, отличающийся тем, что содержит диспергированный воздух или воздухосодержащие материалы, например, стекло- и органосферы, или алюминиевую пудру.

4. Взрывчатый состав по п. 1, отличающийся тем, что в качестве органической кислоты содержит уксусную кислоту.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разработки промышленных взрывчатых веществ (ПВВ)

Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам типа «вода в масле», предназначенным для ведения взрывных работ в обводненных условиях

Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам для ракетных систем народнохозяйственного назначения, применяемых для борьбы с градом, стимулирования и интенсификации осадков, рассеивания облаков и туманов

Изобретение относится к взрывным работам, а именно к составам промышленных взрывчатых материалов, используемым при ведении взрывных работ в горной промышленности

Изобретение относится к эмульсионным взрывчатым составам, предназначенным для ведения взрывных работ в горнорудной промышленности

Изобретение относится к промышленным гранулированным аммиачно-селитренным взрывчатым веществам для пневматического заряжания скважин при производстве взрывных работ в горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам, используемым в горнодобывающей, нефтяной, газовой и других отраслях промышленности для проведения различных сложных работ с применением энергии взрыва, и может быть использовано при утилизации взрывчатых веществ ракетной и артиллерийской техники

Изобретение относится к пороховым взрывчатым составам на основе утилизируемых бездымных порохов, взрывчатых веществ типа гексоген и октоген

Изобретение относится к неводонаполненным взрывчатым веществам (ВВ)

Изобретение относится к области водосодержащих промышленных взрывчатых веществ на основе гелеобразных растворов окислителей, сенсибилизированных взрывчатыми веществами

Изобретение относится к области водосодержащих взрывчатых веществ на основе гелеобразных растворов окислителей, сенсибилизированных порохами и взрывчатыми веществами
Изобретение относится к области взрывчатых веществ
Наверх