Измельчитель для взрывоопасных изделий

 

Измельчитель для взрывоопасных изделий содержит камеру измельчения, в которой установлен ротор с рабочими элементами, камеру выгрузки с выгрузочным устройством, при этом рабочие элементы ротора набраны в режущие блоки, равномерно установленные по окружности ротора в направлении его продольной оси. Загрузочное устройство состоит из шагового транспортера, подъемно-поворотного средства для загрузки изделий в приспособление для подачи на измельчение и механизма для регулируемого поджима изделий к рабочим элементам ротора. Приспособление для подачи на измельчение содержит сменные направляющие трубы, которые проходят ниже центра ротора и установлены наклонно под углом 30o к горизонтальной плоскости. Изобретение позволяет повысить эффективность измельчения. 7 ил.

Измельчитель для взрывоопасных изделий относится к устройствам для измельчения изделий из баллиститных порохов и шашек баллиститного ракетного твердого топлива и может быть использован при утилизации взрывчатых веществ ракетной и артиллерийской техники, а также в химической, пищевой и др. отраслях промышленности.

Наиболее близким аналогом (прототипом) предлагаемого изобретения является дробилка - патент РФ 2126298, МКИ 6 В 02 С 19/18, опубликован 20.02.99.

Известная дробилка содержит крышку, корпус, образующие вместе камеру измельчения, с противоположных сторон которой соосно расположены вход и выход для материала. Внутри установлены два горизонтальных параллельных вала, на которых поочередно установлены зубчатые дисковые ножи и прокладочные диски. На корпусе смонтирована съемная гребенка, плоские съемники которой чередуются с прокладками, при этом рабочая грань съемника выполнена под острым углом к его верхней грани, а внутренняя грань прокладки профильна корпусу, кроме того, входной патрубок выполнен с оросителем.

Существенным недостатком известной дробилки является то, что она позволяет дробить пороховые материалы цилиндрической и трубчатой формы максимально ограниченного диаметра ввиду невозможности захвата измельчаемого материала. Шаг зубьев дисковых ножей определяет размер измельчаемых частиц. Поэтому данная дробилка не позволяет регулировать фракцию частиц без замены установленных дисковых ножей на дисковые ножи с иным шагом зубьев.

Кроме того, в известной дробилке не решен вопрос равномерной подачи изделий на измельчение, что является актуальным и представляет значительные трудности.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, является обеспечение эффективности измельчения пороховых изделий и изделий из твердого ракетного топлива с получением заданного гран состава в широком диапазоне размеров частиц путем подбора необходимого количества режущих элементов, их особого размещения, регулирования усилия поджима изделий к рабочим элементам ротора и изменения числа оборотов ротора.

Указанная техническая задача решается тем, что измельчитель для взрывоопасных изделий, содержит камеру измельчения, в которой установлен ротор с рабочими элементами, загрузочное и выгрузочное устройства, систему подачи воды.

Измельчитель снабжен камерой выгрузки с установленным в ней выгрузочным устройством, соединенной воронкой с камерой измельчения, при этом загрузочное устройство состоит из шагового транспортера или конвейера, подъемно-поворотного средства для загрузки изделий в приспособление для подачи на измельчение и механизма для регулируемого поджима изделий к рабочим элементам ротора, причем приспособление для подачи на измельчение выполнено в виде закрытых кожухом сменных направляющих труб, продольные оси которых проходят ниже центра ротора, по крайней мере, на 50 мм и наклонены под острым углом к горизонтальной плоскости, а рабочие элементы набраны в, по меньшей мере, 32 быстросъемных режущих блока, равномерно установленных по окружности ротора в направлении его продольной оси, причем каждый из блоков составлен из рабочих элементов, установленных с зазором друг относительно друга с возможностью перекрытия зазоров между рабочими элементами соседнего блока.

На фиг. 1 представлен общий вид измельчителя; на фиг.2 - вид сверху; на фиг. 3 - вид А на фиг.2; на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.3; на фиг.5 - разрез В-В на фиг.4; на фиг.6 - вид Г на фиг.1; на фиг.7 - разрез Д-Д на фиг.7.

Предлагаемый измельчитель содержит камеру измельчения 1 и камеру выгрузки 2, соединенные между собой воронкой 3.

В камере измельчения 1 установлен ротор с возможностью изменения числа его оборотов от привода (не показан). Ротор выполнен в виде барабана 4 с рабочими элементами, которые набраны в 32 режущих блока 5, равномерно установленных по окружности барабана 4 вдоль его продольной оси. Каждый из блоков 5 составлен из рабочих элементов в виде режущих пластин 6, установленных с зазором друг относительно друга с возможностью перекрытия зазора между режущими пластинами 6 соседнего блока 5.

Выгрузочное устройство выполнено в виде смонтированного в камере выгрузки 2 шнека 7.

Загрузочное устройство состоит из шагового транспортера 8, подъемно-поворотного средства для загрузки изделий в приспособление для подачи на измельчение, и механизма для регулируемого поджима изделий к рабочим элементам ротора.

Приспособление для подачи на измельчение содержит кожух 9, внутри которого смонтированы трубы 10, объединенные щеками 11. Одна из щек 11 жестко закреплена с боковой стороны камеры измельчения 1, а другая - на опоре 12.

В трубы 10 вставлен сменный блок направляющих труб 13, размер которых выбирают в зависимости от типоразмера измельчаемых изделий.

Продольные оси направляющих труб 13 проходят ниже центра барабана 4 на расстоянии "а", равном 50 мм (см. фиг.3), и установлены совместно с трубами 10 и кожухом 9 наклонно под углом в 30o к горизонтальной плоскости.

Подъемно-поворотное средство содержит оснащенную ложементами 17 качалку 18, поворотно закрепленную одним концом на кожухе 9 приспособления для подачи на измельчение. Качалка 18 соединена со штоком пневмоцилиндра 19, корпус которого закреплен на опоре 12. Измельчитель оснащен системой 20 подачи воды.

Измельчитель работает следующим образом.

Изделия 21, предназначенные для измельчения, укладываются на ложементы шагового транспортера 8, который перемещает их к подъемно-поворотному средству. Первые два изделия 21, оказавшиеся в ложементах 17 качалки 18, нажимают конечный выключатель (на фиг. не показан), давая сигнал на включение системы 20 подачи воды, приводов (не показаны) вращения шнека 7 и барабана 4, а также на подъем качалки 18. Качалка 18, поворачиваясь относительно оси 22 за счет выдвижения штока пневмо- или гидроцилиндра 19, поднимает и наклоняет изделия 21, лежащие в ложементах 17, под углом 30o до совпадения их продольных осей с продольными осями направляющих труб 13.

Изделия 21 под собственным весом плавно соскальзывают с ложементов 17 качалки 18 в направляющие трубы 13 до упора во вращающийся с заданным числом оборотов от привода (не показан) барабан 4.

Во время подъема изделий 21 качалкой 18 шток 15 пневмоцилиндра 14 находится в крайнем выдвинутом положении. Когда качалка 18 находится в крайнем верхнем положении, но уже без изделий 21, начинается обратный ход штока 15, поджимающего изделия 21 к вращающемуся барабану 4 путем контакта с насадкой 16 с заданным усилием. Начинается процесс измельчения изделий 21. В зону резки из системы 20 подачи воды в целях обеспечения безопасной работы измельчителя постоянно подается вода.

Режущие пластины 6 измельчают изделия 21 до заданного размера частиц, определяемого количеством и порядком расположения режущих пластин 6 на барабане 4, вращающегося с заданным числом оборотов, а также усилием поджима изделий 21 к режущим пластинам 6.

Частицы измельченного материала через воронку 3 постоянно смываются водой в камеру выгрузки 2, откуда вместе с водой выводятся шнеком 7, что обеспечивает отсутствие застойных зон и безопасность выгрузки взрывоопасного материала.

Когда шток 15 займет свое крайнее задвинутое положение, срабатывает конечный выключатель (не показан), подающий сигнал на опускание качалки 18. Качалка 18 опускается в первоначальное горизонтальное положение, а шток 15 пневмоцилиндра 14 вновь выдвигается. Начинается загрузка второй пары предназначенных к измельчению изделий 21 в ложементы 17 качалки 18 и т.д.

Таким образом, предложенный измельчитель для измельчения старого пороха и твердых ракетных топлив эффективен и надежен в работе и безопасен в обслуживании. Измельчитель позволяет получать заданный гран состав в широком диапазоне размеров частиц за счет подбора необходимого количества режущих элементов, их особого размещения на барабане и относительно друг друга, а также за счет регулирования усилия поджима изделий к режущим элементам барабана и изменения числа его оборотов.

Источники информации 1. Патент РФ 2126298, МКИ 7 В 02 С 19/18, опубликован 20.02.99 - прототип.

Формула изобретения

Измельчитель для взрывоопасных изделий, содержащий камеру измельчения, в которой установлен ротор с рабочими элементами, загрузочное и выгрузочное устройства, систему подачи воды, отличающийся тем, что измельчитель снабжен камерой выгрузки с установленным в ней выгрузочным устройством, соединенной воронкой с камерой измельчения, при этом загрузочное устройство состоит из шагового транспортера или конвейера, подъемно-поворотного средства для загрузки изделий в приспособление для подачи на измельчение и механизма для регулируемого поджима изделий к рабочим элементам ротора, причем приспособление для подачи на измельчение выполнено в виде закрытых кожухом сменных направляющих труб, продольные оси которых проходят ниже центра ротора, по крайней мере, на 50 мм и наклонены под острым углом к горизонтальной плоскости, а рабочие элементы набраны в, по меньшей мере, 32 быстросъемных режущих блока, равномерно установленных по окружности ротора в направлении его продольной оси, причем каждый из блоков составлен из рабочих элементов, установленных с зазором друг относительно друга с возможностью перекрытия зазоров между рабочими элементами соседнего блока.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии утилизации твердых отходов, имеющих слоистую структуру

Изобретение относится к технологии измельчения и переработки отходов резины и резиновых продуктов и может быть использовано для получения тонкодисперсного резинового порошка и крошки из предварительно дробленных изношенных шин

Изобретение относится к полимерному машиностроению

Изобретение относится к оборудованию для измельчения твердых материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к оборудованию для измельчения различных материалов и может быть использовано в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве

Изобретение относится к конструкциям устройств для механического измельчения материалов и может быть использовано при изготовлении полимерных, композиционных материалов и при переработке отходов производства и эксплуатации: изношенных покрышек, ездовых и варочных камер, армированных и неармированных изделий резинотехники, отходов тканей, столовой клеенки, изделий из термопластов, например из полиэтилена в виде пленки, пробок, сосудов, текстильных шпуль, труб, детских игрушек, предметов бытового назначения, одноразовых шприцев и т.д

Изобретение относится к способу производства зернистого фильтрующего материала для механической очистки жидкостей в системах водоподготовки

Изобретение относится к способу и устройству для отделения оболочки от внутренней стороны яичной скорлупы

Изобретение относится к устройствам для измельчения и может быть использовано в химической, перерабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к дезинтеграции рудного сырья и может быть использовано в горнорудной промышленности и в других отраслях, где необходимо получение измельченных материалов

Изобретение относится к утилизации отходов, содержащих ртуть, конкретно к устройству по извлечению люминофора из люминесцентных ламп, и может быть использовано в промышленности, где требуется и возможно отделение пылеобразных веществ от предметов

Изобретение относится к области механической переработки материалов повышенной твердости, например, таких, как металлический хром, путем дробления, измельчения и дальнейшей сортировки измельченного материала по фракциям

Изобретение относится к сравнительно новой области техники - способам и устройствам для утилизации промышленных изделий вообще и изделий типа аккумулятора в частности
Наверх