Способ ранней диагностики хронической интоксикации бензолом и его соединениями

 

Изобретение относится к медицине, в частности к производственным заболеваниям. Способ обеспечивает раннее выявление хронической интоксикации бензолом и его соединениями. Проводят определение показателей эритроцитов, гемоглобина и общего количества эндогенных ауторозеток и ауторозеток с экзоцитарным лизисом в периферической крови и при увеличении общего числа ауторозеток и ауторозеток с экзоцитарным лизисом эритроцитов до 27,40,26 и 6,20,05% соответственно, при нормальных показателях эритроцитов и гемоглобина, выявляют хроническую интоксикацию бензолом и его соединениями на раннем этапе возникновения, а при повышении общего числа ауторозеток до 40,00,27% и ауторозеток с экзоцитарным лизисом эритроцитов до 20,10,17% при снижении показателей эритроцитов и гемоглобина выявляют позднюю хроническую интоксикацию. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к токсикологии.

Известно, что бензол и его соединения (амино-, нитро- и другие производные) наряду с общетоксическим действием вызывают нарушения гемопоэза, гемолитическую анемию, метгемоглобинемию. Эти изменения являются маркерами поздних проявлений токсического поражения организма, в частности, системы крови. Поэтому необходимы поиски способов ранней диагностики хронической интоксикации бензолом и его соединениями.

В качестве основного способа диагностики хронической интоксикации системы крови и аналога заявляемого способа является общий клинический анализ крови. Критериями постановки диагноза служат снижение количества эритроцитов (нормальное содержание для мужчин 4,5-5,0, для женщин 3,5-4,5 в 1012/л), нарушение их морфологических характеристик (анизоцитов, пойкилоцитов), падение концентрации гемоглобина (нормальное содержание для мужчин 130-160, для женщин 120-140 в г/л), изменение цветового показателя (в норме 0,9-1,1), повышение СОЭ. При этом диагностируется анемия 1, 2, 3 степени тяжести (по уровню гемоглобина соответственно до 100, 80, 60% г/л), то есть выявление заболевания происходит, когда уже имеется снижение эритроцитов, гемоглобина, цветового показателя, изменение СОЭ.

Способов раннего выявления хронической интоксикации и, в частности токсического повреждения системы крови, нет. Прототипом данного изобретения авторы предлагают способ определения эндогенного ауторозеткообразования в периферической крови. Последний был предложен Д.И. Бельченко (Внутрисосудистое ауторозеткообразование при гемолитических анемиях//Гематология и трансфузиология, 1992, 4, с. 23-25) и его диагностическое значение доказано им и О.В. Волковой при экспериментальных острых постгеморрагической и гемолитической анемиях [Волкова О.В., Бельченко Д.И. Эндогенное ауторозеткообразование в периферической крови при экспериментальных постгеморрагической и гемолитической анемиях//Патологическая физиология и экспериментальная терапия, 1994, 2, с. 10-12].

Указанными исследователями в эксперименте на кроликах вызывалась анемия путем внутривенного введения токсического яда - фенилгидразина, что сопровождалось усиленным ауторозеткообразованием и разрушением эритроцитов в сосудистом русле (до 25% ауторозеток от общего числа лейкоцитов и снижением эритроцитов до 2,5% х 1012/л). Причиной этого процесса явилось изменение мембраны эритроцитов и их гибель в результате интоксикации. У здоровых людей эндогенное ауторозеткообразование составило 0,65 0,2% от общего количества лейкоцитов. У работающих на производстве с вредными условиями труда исследование эндогенного ауторозеткообразования не проводилось.

Для исследования брались окрашенные по Романовскому - Гимзе мазки капиллярной крови. Подсчитывалось общее число лейкоцитов с лейкоцитарной формулой, розеткообразующие клетки (нейтрофилы, моноциты) в процентном и абсолютном соотношении (подсчет проводился на 200 лейкоцитов). Ауторозеткой считалось образование, состоящее из нейтрофила или моноцита с плотно прикрепленными к их поверхности тремя и более эритроцитами. В части розеток наблюдался экзоцитарный лизис (деструкция мембраны эритроцитов).

Авторы предлагают использовать способ определения эндогенного ауторозеткообразования в периферической крови в качестве способа ранней диагностики хронической интоксикации бензолом и его соединениями.

Авторы обследовали 100 работников цеха сборки вагонов (СВ) Тверского вагоностроительного завода (60 мужчин, 40 женщин, средний возраст 47,1 1,2 года). Условием для включения в обследование было отсутствие у них острых и хронических заболеваний. Профессиональная вредность: работа с эмалевыми и свинцовыми красками, нитрокрасками, нитролаками, важнейшей составной частью которых явился бензол и его соединения. Контрольную группу (КГ) составили 60 человек из поступающих на работу, средний возраст - 47,5 1,1 года. По указанной методике исследовались мазки крови.

В КГ общее количество лейкоцитов (Л) крови составило 4,8 х 109/л, число ауторозеток 0,75 0,18% (абс. 0,036 х 199/л) в 0,38 0,12% (абс. 0,019 х 109/л) розеток наблюдался экзоцитарный лизис эритроцитов.

У работников цеха сборки вагонов общее количество Л было 4,5 х 109/л, ауторозеток 35,0 1,2% (абс. 1,575 х 109/л, р < 0,001), с экзоцитарным лизисом 16,0 1,59% (абс. 0,720 х 109/л, р < 0,001).

Обследованные были разделены на две группы. Основанием послужила взаимосвязь интенсивности ауторозеткообразования с изменением количества эритроцитов и концентрации гемоглобина. Результаты приведены в таблице.

У всех работающих в цехе сборки вагонов наблюдалось увеличение числа ауторозеток в периферической крови в сравнении с КГ. При этом в первой группе работающих по существующим параметрам интоксикации все были здоровы, но обнаруживалось повышенное общее количество ауторозеток, в 22,9% из них наблюдался экзоцитарный лизис, показатели эритроцитов и гемоглобина были близки нормальным значениям (табл.1). Следовательно, у работников цеха сборки вагонов первой группы увеличение общего числа ауторозеток до 27,4 0,26% и ауторозеток с экзоцитарным лизисом до 6,2 0,05% в периферической крови без обнаружения анемии явилось ранним проявлением хронической интоксикации бензолом и его соединениями. Во второй группе выявлялись клинические признаки интоксикации, отмечалось значительное увеличение общего числа ауторозеток, в 50% из них наблюдался экзоцитарный лизис эритроцитов. Указанные изменения сопровождались анемией (см. таблицу). Следовательно, у работников цеха сборки вагонов второй группы по сравнению с КГ и 1 группой повышение общего числа ауторозеток до 40,0 0,27% и ауторозеток с экзоцитарным лизисом до 20,1 0,17% при снижении эритроцитов и гемоглобина явилось уже поздним маркером хронической интоксикации бензолом и его соединениями.

Данные исследования показали, что повышение образования ауторозеток и усиление экзоцитарного лизиса эритроцитов привели к снижению количества эритроцитов и концентрации гемоглобина в периферической крови в результате хронической интоксикации лаками и красками в производственных условиях.

При вдыхании токсических паров красок и лаков, резорбции их в кровь происходят непосредственное поражение мембраны эритроцитов, изменение их функций, преждевременная гибель и удаление из циркуляции. Со временем появляются клинические признаки интоксикации, а усиленный экзоцитарный лизис эритроцитов приводит к анемии.

Таким образом, подсчет как общего количества ауторозеток, так и с экзоцитарным лизисом позволяет диагностировать хроническую интоксикацию бензолом и его соединениями на раннем этапе возникновения до снижения эритроцитов и гемоглобина. Применение способа определения эндогенного ауторозеткообразования в периферической крови на профилактических осмотрах работников предприятий с вредными условиями труда (в частности, при работе с красками и лаками) будет способствовать раннему выявлению хронической интоксикации и своевременному принятию профилактических мер, лечению.

Формула изобретения

Способ ранней диагностики хронической интоксикации бензолом и его соединениями, отличающийся тем, что проводят определение показателей эритроцитов, гемоглобина и общего количества эндогенных ауторозеток и ауторозеток с экзоцитарным лизисом в периферической крови и при увеличении общего числа ауторозеток и ауторозеток с экзоцитарным лизисом эритроцитов до 27,40,26 и 6,20,05% соответственно, при нормальных показателях эритроцитов и гемоглобина, выявляют хроническую интоксикацию бензолом и его соединениями на раннем этапе возникновения, а при повышении общего числа ауторозеток до 40,00,27% и ауторозеток с экзоцитарным лизисом эритроцитов до 20,10,17% при снижении показателей эритроцитов и гемоглобина выявляют позднюю хроническую интоксикацию.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской вирусологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской экологии

Изобретение относится к области медицины, преимущественно к области медицинской экологии, и предназначено для идентификации неблагоприятного воздействия химических факторов среды обитания на здоровье населения, в частности для установления степени вероятности возникновения изменений иммунного статуса населения в условиях неблагоприятной экологической обстановки, которая будет учитываться при проведении мероприятий социально-гигиенического мониторинга

Изобретение относится к генетической инженерии и может быть использовано в ветеринарной вирусологии для выявления заболеваний сельскохозяйственных животных, а именно: болезни Ауески

Изобретение относится к генетической инженерии и может быть использовано в ветеринарной вирусологии для выявления заболеваний сельскохозяйственных животных, а именно: болезни Ауески

Изобретение относится к иммунологии и стандартизации и может быть использовано в технологии приготовления панели сывороток, содержащих антигены наиболее опасных вирусных инфекций, и в организации внешнего контроля лабораторных исследований

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, а именно к исследованию биологических материалов иммунологическими методами, и может быть использовано для раннего выявления функциональных нарушений в иммунной системе и определения показаний к иммуномодулирующей терапии
Изобретение относится к медицине, а именно к способу разделения и распознавания плодных клеток в образцах крови

Изобретение относится к медицине, а именно к гистологии, касается морфологической и морфометрической оценки тучных клеток органов респираторной системы на фоне применения инфракрасного лазерного излучения

Изобретение относится к наркологии и судебной медицине и может найти применение в отраслях промышленности, где осуществляется врачебный контроль за работающими на наличие алкоголя, а также в работе организаций, занимающихся проблемами обеспечения безопасности движения на железнодорожном и автомобильном транспорте

Изобретение относится к медицине, биологии, физиологии, биофизике и может быть использовано для расширения комплекса критериев физиологического состояния человека

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской экологии

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для контроля полноты удаления артериовенозных мальформаций (АВМ) головного мозга
Изобретение относится к медицине, в частности к клинической лабораторной диагностике

Изобретение относится к медицине, в частности к способам прогнозирования состояния здоровья населения
Наверх