Виброизолятор

 

Изобретение относится к канатным виброизоляторам. Виброизолятор содержит две обоймы, каждая из которых состоит из крышки и основания, причем основание имеет два эквидистантно расположенных выступа. В углублении между выступами размещены охваченные втулками концы тросов, причем тросы расположены попарно крест накрест и имеют в каждой паре разные длины. Предлагаемое техническое решение направлено на повышение эффективности виброизоляции и облегчение ремонта. 11 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к устройствам амортизации и виброзащиты объектов, например объектов радиоэлектронных, механических, оптических и других приборных устройств, систем и может быть использовано в различных областях техники.

Известен виброизолятор, содержащий опорные элементы с отверстиями и соединяющие опорные элементы тросовые элементы (патент 2020317, кл. F 16 F 7/14, RU, 1991 г.).

Недостатком известного виброизолятора являются низкий уровень ремонтопригодности и узкий диапазон его функциональных возможностей в условиях действия механических возмущений.

Наиболее близким к предлагаемому виброизолятору является виброизолятор, содержащий две обоймы, соединенные с концами отрезков тросов, попарно расположенных крест накрест (а.с. 1681086, кл. F 16 F 7/14, 1989 г.).

Недостатком известного виброизолятора является низкий уровень ремонтопригодности и малый диапазон функциональных возможностей, приводящие к снижению эффективности применяемого виброизолятора в широком диапазоне частотных характеристик спектральных плотностей дисперсий механических возмущений, действующих на защищаемые объекты.

Техническим результатом от использования изобретения является повышение уровня ремонтопригодности, расширение диапазона функциональных возможностей виброизолятора, а следовательно, увеличение эффективности защиты объектов от действующих механических возмущений в широком диапазоне характеристик спектральных плотностей дисперсий.

Указанный результат достигается тем, что в виброизоляторе, содержащем две обоймы, соединенные с концами отрезков тросов, попарно расположенных крест накрест, каждая из обойм включает в себя соединенные между собой крышку и основание с двумя эквидистантно расположенными выступами, образующими углубление, в котором размещены охваченные втулками концы отрезков тросов, имеющих в каждой паре различные длины, при этом внешний выступ может быть выполнен в виде кольцевого бурта с радиальными отверстиями для отрезков тросов.

Каждое основание для фиксации отрезков тросов может быть выполнено с пазами, имеющими фаску, а крышка и основание каждой обоймы могут быть соединены между собой винтовыми и/или болтовыми соединениями с возможностью контакта крышки с отрезками тросов.

Крышка обоймы может быть выполнена с углублением и отверстием, а центральный выступ обоймы может быть выполнен с резьбовым отверстием.

Отрезки тросов в каждой паре могут быть расположены под углом друг к другу 40o-100o.

Виброизолятор может быть снабжен расположенным между обоймами упругим элементом, выполненным цилиндрическим, усеченным коническим или тороидальным, при этом по крайней мере одно основание может быть выполнено с углублением или по крайней мере на одном из них может быть закреплен стакан для размещения в них упругого элемента.

На фиг.1 представлен общий вид виброизолятора, схематически соединенного с источником механических возмущений и защищаемым объектом; на фиг. 2 - виброизолятор с парами тросов (в боковых парах вторые тросы не показаны); на фиг.3 - вид основания, входящего в обойму виброизолятора (с отрезками тросов); на фиг.4 - вид А-А на фиг.3 (без отрезков тросов); на фиг.5 - вид крышки, входящей в обойму виброизолятора; на фиг.6 - вид Б-Б на фиг.5; на фиг. 7 - вариант исполнения виброизолятора с установленным между обоймами в стакане упругим элементом; на фиг. 8 - вариант исполнения виброизолятора с установленным между обоймами в углублении основания упругим элементом; на фиг. 9 - варианты выполнения упругого элемента в виде усеченного конуса и тора.

Виброизолятор содержит две обоймы 1 и 2, соединенные с концами отрезков тросов 3, попарно расположенных крест накрест, каждая из обойм 1 и 2 включает в себя соединенные между собой крышку 4 и основание 5 с двумя эквидистантно расположенными выступами 6, 7, образующими углубление 8, в котором размещены охваченные втулками 9 концы отрезков тросов 3, имеющих в каждой паре различные длины. Внешний выступ 6 выполнен в виде кольцевого бурта с радиальными отверстиями 10 для отрезков тросов 3, каждое основание 5 для фиксации отрезков тросов 3 выполнено с пазами 11, имеющими фаску 12. Крышка 4 и основание 5 каждой обоймы 1 и 2 соединены между собой винтовыми и/или болтовыми соединениями 13 с возможностью контакта крышки 4 с отрезками тросов 3. Крышка 4 обоймы выполнена с углублением 14 и отверстием 15, а центральный выступ 7 обоймы выполнен с резьбовым отверстием 16. Отрезки тросов 3 в каждой паре виброизолятора расположены под углом друг к другу 40o-100o, а между обоймами 1,2 расположен упругий элемент 17, который может быть выполнен цилиндрическим, усеченным коническим или тороидальным. По крайней мере одно основание 5 выполнено с углублением 18 или по крайней мере на одном из оснований 5 закреплен стакан 19 для размещения в них упругого элемента 17. Одна из обойм 1 соединена с источником 20 механических возмущений, а другая обойма соединена с защищаемым объектом 21.

Виброизолятор работает следующим образом.

При действии на виброизолятор механических возмущений они через обойму 1, связанную с колеблющимся источником 20 механических возмущений, передаются к отрезкам тросов 3, приводя к их изгибу и кручению. Вследствие реакции отрезков тросов 3, принимающих на себя часть спектральной плотности дисперсий механических возмущений, до защищаемого объекта 21 доходит незначительная часть механических возмущений, которые могут представлять собой вибрационные, ударные, виброударные нагрузки, имеющие как детерминированную, так и стохастическую структуру. В случае выхода из строя одного из отрезков тросов 3, развинчиваются винтовые (болтовые) соединения 13, разъединяются крышка 4 и основание 5 обойм 1 и 2, тросы 3 с втулками 9 на их концах извлекаются из радиальных отверстий 10 кольцевого бурта 6 и заменяются на новый отрезок троса. Повышение эффективной работы виброизолятора обеспечивается упругим элементом 17, позволящим как предотвращать контакт оснований 5 при действии интенсивных механических возмущений, так и проводить изменение характеристик виброизолятора в соответствии с условиями решаемой задачи и прогнозируемыми характеристиками возмущений.

Обладая высоким уровнем ремонтопригодности и функционируя в широком диапазоне спектральных характеристик механических возмущений, виброизолятор может быть использован при решении задач обеспечения вибро- и удароустойчивости объектов различного класса и назначения.

Формула изобретения

1. Виброизолятор, содержащий две обоймы, соединенные с концами отрезков тросов, попарно расположенных крест накрест, отличающийся тем, что каждая из обойм включает в себя соединенные между собой крышку и основание с двумя эквидистантно расположенными выступами, образующими углубление, в котором размещены охваченные втулками концы отрезков тросов, имеющих в каждой паре разные длины.

2. Виброизолятор по п.1, отличающийся тем, что внешний выступ выполнен в виде кольцевого бурта с радиальными отверстиями для отрезков тросов.

3. Виброизолятор по п.1 или 2, отличающийся тем, что каждое основание для фиксации отрезков тросов выполнено с пазами, имеющими фаску.

4. Виброизолятор по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что крышка и основание каждой обоймы соединены между собой винтовыми и/или болтовыми соединениями с возможностью контакта крышки с отрезками тросов.

5. Виброизолятор по любому из пп. 1-4, отличающийся тем, что крышка обоймы выполнена с углублением и отверстием.

6. Виброизолятор по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что центральный выступ обоймы выполнен с резьбовым отверстием.

7. Виброизолятор по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что отрезки тросов в каждой паре расположены под углом друг к другу 40-100o.

8. Виброизолятор по любому из пп.1-7, отличающийся тем, что он снабжен расположенным между обоймами упругим элементом.

9. Виброизолятор по п. 8, отличающийся тем, что по крайней мере одно основание выполнено с углублением или по крайней мере на одном из них закреплен стакан для размещения в них упругого элемента.

10. Виброизолятор по п.8 или 9, отличающийся тем, что упругий элемент выполнен цилиндрическим.

11. Виброизолятор по п.8 или 9, отличающийся тем, что упругий элемент выполнен усеченным коническим.

12. Виброизолятор по п.8 или 9, отличающийся тем, что упругий элемент выполнен тороидальным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 29.06.2009

Извещение опубликовано: 20.03.2010        БИ: 08/2010



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для защиты радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) и других объектов от виброударных и сейсмических воздействий большой амплитуды и длительности, передаваемых через основание в вертикальной и горизонтальной плоскостях

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для защиты стоек и шкафов РЭА от мощных низкочастотных и ударных воздействий большой амплитуды и длительности ударного импульса, передаваемых через основание в горизонтальной и вертикальной плоскостях

Изобретение относится к канатным демпферам, а также к средствам для крепления канатов

Изобретение относится к машиностроению и касается обеспечения защиты радиоэлектронной аппаратуры и других объектов от виброударных и сейсмических воздействий большой амплитуды и длительности, передаваемых через основание в вертикальной и горизонтальной плоскостях

Изобретение относится к устройствам для гашения вибрации и ударов при защите радиоэлектронной аппаратуры на транспортных средствах

Изобретение относится к пружинным амортизаторам с нагруженным тросом

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для защиты стоек и шкафов радиоэлектронной аппаратуры от сейсмоударных и низкочастотных воздействий большой амплитуды и длительности, передаваемых через основание в горизонтальной и вертикальной плоскостях

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для защиты радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) и других объектов от сейсмических и виброударных воздействий большой амплитуды и длительности, передаваемых через основание в вертикальной и горизонтальной плоскостях; может быть использовано для защиты от виброударных перегрузок, возникающих при транспортировке и перемещении грузов до 500 кг

Демпфер // 2115842

Изобретение относится к области машиностроения, в частности двигателестроения, а более конкретно к усовершенствованию виброизолирующих опор двигателей внутреннего сгорания (ДВС), и может быть использовано для снижения и вибрации дизелей и других механизмов судовых и стационарных энергетических установок и может применяться также для самых различных объектов, соединительных муфт, трубопроводов и т.д

Изобретение относится к машиностроению, в частности двигателестроению, а более конкретно - к усовершенствованию виброизолирующих опор двигателей внутреннего сгорания (ДВС) и может быть использовано для снижения шума и вибрации дизелей и других механизмов судовых и стационарных электрических установок

Изобретение относится к машиностроению, в частности двигателестроению, а именно к усовершенствованию виброизолирующих опор ДВС, и может быть использовано для снижения шума и вибрации дизелей и других механизмов судовых и стационарных энергетических установок

Изобретение относится к машиностроению, в частности двигателестроению, а более конкретно к усовершенствованию виброизолирующих опор двигателей внутреннего сгорания (ДВС) и может быть использовано для снижения шума и вибрации дизелей и других механизмов судовых и стационарных энергетических установок и может применяться также для самых различных объектов, соединительных муфт, трубопроводов и т.д

Изобретение относится к области машиностроения, в частности двигателестроения, а более конкретно к усовершенствованию виброизолирующих опор двигателей внутреннего сгорания (ДВС) и может быть использовано для снижения шума и вибрации поршневых двигателей и других механизмов судовых и стационарных энергетических установок

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению, а именно к усовершенстванию виброизолирующих опор двигателей внутреннего сгорания/ДВС/, и может быть использовано для снижения шума и вибрации поршневых машин и других механизмов судовых и стационарных энергетических установок

Изобретение относится к средствам защиты объектов от вибраций и может быть использовано в любой области техники

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению, к усовершенствованию виброизолирующих опор двигателей внутреннего сгорания /ДВС/ и может быть использовано для снижения шума и вибрации дизелей и других механизмов судовых и стационарных энергетических установок и применяется для самых различных объектов, например соединительных муфт, трубопроводов и т.д
Наверх