Способ неразрушающего контроля теплофизических характеристик материалов

 

Изобретение относится к области теплофизических измерений. На теплоизолированной поверхности исследуемого материала размещают нагреватель в виде петли и два термодатчика. В момент начала измерений нагреватель импульсно выделяет определенное количество тепла, после чего регистрируют время наступления заданного отношения температур в точках размещения термодатчиков. Расчет теплофизических характеристик производится на основании полученных данных согласно формулам, приведенным в описании. Техническим результатом изобретения является повышение точности контроля. 1 ил.

Изобретение относится к области теплофизических измерений.

Известен способ контроля теплофизических характеристик (ТФХ) материалов, состоящий в подводе теплового импульса от источника тепла, предварительно помещенного в эталонное тело, к исследуемому материалу и регистрации значений избыточных температур в одном из сечений эталонного и исследуемого тел в два, заранее заданных момента времени (авторское свидетельство 1117512 СССР, МКИ G 01 N 25/18, 1984).

Недостатком данного способа является необходимость внедрения в исследуемый образец термодатчика (термопары), то есть проведение разрушающего контроля.

Известен также способ неразрушающего контроля ТФХ, заключающийся в импульсном тепловом воздействии по прямой линии на теплоизолированную поверхность исследуемого материала с последующей регистрацией момента наступления равенства избыточной температуры на заданном расстоянии от линии действия источника, и разницы между избыточной температурой на линии действия источника и на заданном расстоянии от нее, на поверхности исследуемого материала (авторское свидетельство 1728755 СССР, МКИ G 01 N 25/18, 1992).

Недостатком данного способа является относительно низкая избыточная температура в точках размещения термодатчиков, что приводит к снижению точности контроля ТФХ.

В известном техническом решении, наиболее близком к предлагаемому (авторское свидетельство 834480 СССР, МКИ G 01 N 25/18, 1979), осуществляют импульсное тепловое воздействие по прямой линии на теплоизолированную поверхность исследуемого материала (изделия) и фиксируется момент времени, когда отношение избыточных температур в двух разноотстоящих от источника точках поверхности исследуемого материала достигнет определенного наперед заданного значения.

Недостатком этого способа также является относительно низкая избыточная температура в точках размещения термодатчиков и, как следствие, низкая точность контроля ТФХ.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение точности контроля ТФХ за счет увеличения избыточной температуры в точках размещения термодатчиков при неизменной относительно способа-прототипа удельной мощности нагревателя.

Сущность предлагаемого способа заключается в определении ТФХ путем импульсного теплового воздействия на поверхность исследуемого материала нагревателем в виде осесимметричной петли и регистрации времени наступления заданного отношения температур в контрольных точках. Для этого на теплоизолированной поверхности исследуемого материала размещают нагреватель в виде осесимметричной петли, представляющей собой два параллельных луча, соединенных дугой полуокружности радиуса R, и два термодатчика (фиг. 1), причем один термодатчик размещают в центре дуги, а другой - на дуге полуокружности на оси симметрии петли. В момент времени =00 нагреватель импульсно выделяет количество тепла Q из расчета на единицу длины, после чего регистрируют время = 0 наступления наперед заданного соотношения h = T2(0)/T1(0) температур в точках размещения термодатчиков и избыточную температуру T1(0) в центре дуги.

Отношение h температур в точках на поверхности исследуемого материала рассчитывают по формуле заданная постоянная, а коэффициенты тепло- и температуропроводности исследуемого материала соответственно по формулам Из соотношения (3) 0 = R2/(2a), т.е. время наступления заданного отношения температур в контрольных точках обратно пропорционально постоянной . Таким образом от выбора зависит степень оперативности контроля. Например, при = 10 и R=510-3 м время контроля для материалов с коэффициентом температуропроводности от 110-7 м2/с до 1010-6 м2/с может составлять от 1,25 до 12,5 с.

При разработке предлагаемого способа предполагалось, что поверхность исследуемого материла идеально теплоизолированна. На практике в этих целях используют материал-подложку с высокими теплоизоляционными свойствами. Ввиду того, что коэффициенты тепло- и температуропроводности подложки все-таки отличны от нуля, возникают методические погрешности определения ТФХ исследуемого материала. Для оценки методической погрешности определения ТФХ предлагаемым способом проводилось машинное моделирование при Q=100 Дж/м, R= 510-3 м и =10, причем коэффициенты тепло- и температуропроводности исследуемого материала были соответственно приняты равными =0,26 Вт/(мК) и а= 510-7 м2/с, а коэффициенты материала-подложки п= 0,026 Вт/(мК) и ап= 3,1310-7 м2/с (материал "рипор"). В ходе моделирования были получены следующие значения ТФХ исследуемого материала =0,271 Вт/(мК), а=5,1810-7 м2/с. Таким образом, оценка методической погрешности в результате не идеальности теплоизоляции поверхности исследуемого материала по коэффициенту теплопроводности составила = 4,23%, а по коэффициенту температуропроводности a=3,60%.

Формула изобретения

Способ неразрушающего контроля теплофизических характеристик материалов, включающий в себя импульсное тепловое воздействие на теплоизолированную поверхность исследуемого материала и регистрацию времени наступления заданного отношения температур в двух контрольных точках поверхности, отличающийся тем, что используют нагреватель в виде осесимметричной петли, представляющей собой два параллельных луча, соединенных дугой полуокружности радиуса R и два термодатчика, один из которых располагают в центре дуги полуокружности нагревателя, а другой на дуге полуокружности на оси симметрии нагревателя, а теплофизические характеристики рассчитывают по формулам
где и а - соответственно коэффициенты тепло- и температуропроводности;
Q - количество тепла, выделяемого нагревателем из расчета на единицу длины;
- заданная постоянная;
0 - время наступления заданного отношения температур в контрольных точках, отсчитанное от момента подачи теплового импульса;
R - радиус дуги полуокружности нагревателя;
T1(0) - избыточная температура в центре дуги полуокружности петли нагревателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области теплофизических измерений

Изобретение относится к области теплофизических измерений

Изобретение относится к технической физике, в частности к теплофизическим измерениям

Изобретение относится к области тепловых испытаний твердых и дисперсных материалов, а именно к области исследования теплофизических характеристик этих материалов

Изобретение относится к области измерительной техники

Изобретение относится к области измерительной техники

Изобретение относится к области тепловых испытаний, а именно к области определения теплофизических свойств различных изделий

Изобретение относится к теплофизике, а именно к области контроля качества теплоизоляционных покрытий

Изобретение относится к импульсным методам неразрушающего контроля теплофизических характеристик материалов с использованием точечного источника тепла

Изобретение относится к области теплофизических измерений

Изобретение относится к способам определения физических свойств материалов, в частности к исследованию эффективной теплопроводности порошков из металлов и оксидов

Изобретение относится к области теплофизических измерений

Изобретение относится к методам диагностики материалов, в частности способам проведения термостимулированной токовой спектроскопии диэлектриков, проявляющих свойства электретов, путем регистрации, визуального представления и анализа спектров термостимулированных токов, возникающих при релаксации электретного заряда
Наверх