Способ неразрушающего контроля теплофизических характеристик твердых материалов

 

Изобретение относится к области теплофизических измерений. На теплоизолированной поверхности исследуемого материала размещают источник тепла в виде окружности. На поверхность исследуемого материала воздействуют тепловыми импульсами равной энергии, подаваемыми в моменты наступления заданных соотношений температур в точках размещения термодатчиков. Частоту следования тепловых импульсов и температуру в одной из контрольных точек в момент окончания тепловых испытаний регистрируют и на основании этих данных по формулам, приведенным в описании, рассчитывают ТФХ исследуемого материала. Технический результат изобретения - повышение точности. 4 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области теплофизических измерений и может быть использовано для определения теплофизических характеристик материалов.

Известен способ неразрушающего контроля теплофизических характеристик (ТФХ), при котором осуществляют импульсное тепловое воздействие по прямой линии на теплоизолированную поверхность исследуемого материала (изделия) и фиксируют момент времени, когда отношение избыточных температур в двух разноотстоящих от источника точках поверхности материала достигнет наперед заданного значения (авторское свидетельство 834480 СССР, МКИ G 01 N 25/18, 1979).

Недостатком этого способа является сравнительно малая точность определения ТФХ из-за низкой избыточной температуры в контрольных точках.

Известен способ контроля ТФХ, заключающийся в импульсном тепловом воздействии по прямой линии на теплоизолированную поверхность исследуемого материала с последующей регистрацией момента наступления равенства избыточной температуры на заданном расстоянии от линии действия источника, и разницы между температурой на линии действия источника и на заданном расстоянии от нее, на поверхности исследуемого материала (авторское свидетельство 1728755 СССР, МКИ G 01 N 25/18, 1992).

Недостатком этого способа является относительно высокая погрешность определения теплофизических коэффициентов исследуемого материала, обусловленная низкой избыточной температурой в точке, удаленной от линии действия источника тепла.

В известном техническом решении, наиболее близком к предлагаемому (авторское свидетельство 1728755 СССР, МКИ G 01 N 25/18, 1992), на теплоизолированной поверхности исследуемого материала устанавливают линейный источник тепла, осуществляют многократное импульсное тепловое воздействие на поверхность этого материала и измеряют температуру на линии действия источника тепла и на заданном расстоянии от этой линии. Подачу тепловых импульсов осуществляют в моменты времени, когда соотношения измеряемых температур соответствуют заданному ряду чисел.

Недостатком этого способа также является сравнительно большая погрешность определения ТФХ из-за низкой избыточной температуры в точке, удаленной от источника тепла.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение точности определения ТФХ за счет увеличения избыточной температуры в точках размещения термодатчиков.

Сущность предлагаемого способа состоит в многократном импульсном тепловом воздействии на теплоизолированную поверхность исследуемого материала нагревателем в виде окружности и регистрации частоты следования тепловых импульсов, подаваемых в моменты достижения заданных соотношений избыточных температур в точках размещения термодатчиков.

На теплоизолированной поверхности исследуемого материала размещают нагреватель в виде окружности радиуса r и два термодатчика (термопары) Тп1 и Тп2, регистрирующие соответственно температуры T1() и T2(). Термопару Тп1 располагают на окружности нагревателя, а термопару Тп2 - в центре окружности. В момент начала тепловых испытаний = 0 нагреватель импульсно выделяет энергию Q из расчета на единицу длины нагревателя, после чего регистрируют момент наступления равенства отношения T1()/T2() заданной величине h1 и подают второй тепловой импульс. Третий тепловой импульс подают в момент наступления равенства T1()/T2()=h2 и т.д. Всего подают N тепловых импульсов.

Величины hi (i=1,2,...,N) рассчитывают по формуле: где z - заданная постоянная.

Расчет величин hi в соответствии с выражением (1) позволяет обеспечить постоянный период следования тепловых импульсов 0, зависящий от ТФХ исследуемого материала. В процессе контроля регистрируют частоту следования тепловых импульсов F = 1/0. На основании полученных данных коэффициент температуропроводности находят из соотношения: а коэффициент теплопроводности определяется равенством: где Q - количество теплоты, выделяемое единицей длины нагревателя; r - радиус окружности нагревателя; F - частота следования тепловых импульсов; N - количество подаваемых тепловых импульсов; z - заданная постоянная; Т2 - температура в точке размещения термодатчика Тп2 в момент наступления равенства T1()/T2() = hN. С учетом (2) можно записать
Если известно, что коэффициент температуропроводности исследуемого материала находится в пределах от amin до amax, то на oсновании (4) можно определить наибольший и наименьший периоды следования тепловых импульсов 0min = r2/(4amaxz) и 0max = r2/(4aminz) и наибольшее время проведения тепловых испытаний, которое составит max = N0max или

где N - число подаваемых тепловых импульсов; r - радиус окружности нагревателя; z - заданная постоянная; аmin - минимальное значение коэффициента температуропроводности исследуемого материала.

Исходя из вышесказанного выбор z целесообразно производить с учетом диапазона ТФХ материалов, для которых проводятся испытания, и требований оперативности контроля.

На фиг.1 показана схема размещения на поверхности исследуемого материала нагревателя в виде окружности и термодатчиков.

При подаче одного теплового импульса от линейного нагревателя избыточная температура на линии нагрева определяется выражением

а на расстоянии r от линии нагрева

где Q - количество теплоты, выделяемое единицей длины источника тепла; - текущее время; и а - соответственно коэффициенты тепло- и температуропроводности исследуемого материала.

При использовании нагревателя в виде окружности радиуса r температура в точке окружности будет описываться соотношением

а в центре окружности

При расчете температуры с учетом конечной длительности теплового импульса используют выражение

где и - длительность теплового импульса; T(r,) - температура, определяемая в зависимости от формы источника тепла соотношениями (6)-(9).

При проведении тепловых испытаний температура на линии нагрева в момент подачи теплового импульса не должна превышать максимально допустимую температуру Тmax, при которой происходит деструкция исследуемого материала. Это достигается ограничением мощности нагрева (энергии теплового импульса). Расчеты, проведенные на основании (6), (8) и (10), показывают, что при нагреве по окружности температура в момент подачи теплового импульса на линии нагрева существенно ниже, чем при нагреве вдоль прямой линии, если прочие условия одинаковы и радиус окружности не стремится к нулю. Т. е. для достижения температуры Тmax при нагреве по окружности удельная мощность нагрева (мощность единицы длины нагревателя) Рокр должна быть выше, чем мощность Рлин при нагреве вдоль прямой линии. Если нагрев по окружности осуществлять с удельной мощностью Рокр, в К (К>1) раз превышающей Рлин, то соответственно в К раз увеличатся температуры T1() и T2() в точках размещения термопар. Таким образом использование нагревателя в виде окружности позволяет обеспечить более высокие по сравнению с линейным источником тепла избыточные температуры в точках размещения термопар без нарушения физической целостности исследуемого материала, что в свою очередь приводит к повышению точности контроля ТФХ за счет снижения влияния случайной составляющей погрешности определения температуры. Аналогичным образом можно показать, что это утверждение справедливо и при использовании источника тепла в виде осесимметричной петли.

На фиг. 2 представлены графики изменения температур на линиях действия нагревателя в виде прямой (линия 1) и нагревателя в виде окружности радиуса r (линия 2) при одинаковой удельной мощности нагрева Рлинокр=20 Вт/м; длительности теплового импульса и = 0.1 c; r=2.510-3 м; = 0.26 Дж/(мКс); а=3.510-6 м2/с, построенные с учетом равенств (6), (8) и (10).

На фиг. 3 аналогичные графики приведены для случая, когда удельная мощность нагревателя в виде окружности в К раз превосходит удельную мощность линейного нагревателя, за счет чего обеспечивается одинаковая избыточная температура в момент подачи теплового импульса (Рлин=20 Вт/м, РокрРлин, К=19.1).

На фиг. 4 представлены графики изменения температур на расстоянии r от линейного нагревателя, удельной мощности Рлин=20 Вт/м (линия 3) и в центре нагревателя в виде окружности радиуса r и удельной мощности РокрРлин (линия 4).


Формула изобретения

Способ неразрушающего контроля теплофизических характеристик твердых материалов, включающий в себя многократное импульсное тепловое воздействие на теплоизолированную поверхность исследуемого материала и регистрацию частоты следования тепловых импульсов, подаваемых в моменты наступления заданных соотношений температур в двух контрольных точках поверхности исследуемого материала, отличающийся тем, что используют нагреватель в виде окружности и два термодатчика, регистрирующие температуру на окружности нагревателя и в ее центре, а коэффициенты тепло- и температуропроводности рассчитывают соответственно по формулам


где Q - количество теплоты, выделяемое единицей длины нагревателя;
r - радиус окружности нагревателя;
z - заданная постоянная;
N - количество подаваемых тепловых импульсов;
F - регистрируемая частота следования тепловых импульсов;
Т2 - температура в центре окружности нагревателя в момент окончания тепловых испытаний.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсным методам неразрушающего контроля теплофизических характеристик материалов с использованием точечного источника тепла

Изобретение относится к теплофизике, а именно к области контроля качества теплоизоляционных покрытий

Изобретение относится к области теплофизических измерений

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области теплофизических измерений

Изобретение относится к области теплофизических измерений

Изобретение относится к технической физике, в частности к теплофизическим измерениям

Изобретение относится к области тепловых испытаний твердых и дисперсных материалов, а именно к области исследования теплофизических характеристик этих материалов

Изобретение относится к области измерительной техники

Изобретение относится к способам определения физических свойств материалов, в частности к исследованию эффективной теплопроводности порошков из металлов и оксидов

Изобретение относится к области теплофизических измерений

Изобретение относится к методам диагностики материалов, в частности способам проведения термостимулированной токовой спектроскопии диэлектриков, проявляющих свойства электретов, путем регистрации, визуального представления и анализа спектров термостимулированных токов, возникающих при релаксации электретного заряда

Изобретение относится к области измерения теплофизических параметров вещества в газообразном, жидком и твердом состоянии
Наверх