Способ дифференцированного определения степени тяжести гестоза беременных

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии. Способ обеспечивает повышение точности, информативности, чувствительности и объективности дифференцированного определения степени тяжести гестоза беременных. Осуществляют исследование беременной, при этом проводят спектрально-флуоресцентный анализ экстракта порфириновых фракций эритроцитов венозной крови, определяют концентрацию копропорфиринов и протопорфиринов и отношение концентрации протопорфиринов к концентрации копропорфиринов и для беременных с чистой формой гестоза при величине отношения от 7,5 до 10 определяют I степень, при снижении величины отношения до 7,5-6,0 - II степень, а у беременных с сочетанной формой при величине отношения от 5,5 до 10,0 определяют I степень, при ее снижении до 5,5-3,5 - II степень, а ниже 3,5 - III степень гестоза. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины - акушерству, конкретно к способам определения степени тяжести гестоза.

Известные способы оценки степени тяжести гестоза заключаются в определении величины артериального давления, протеинурии, выраженности отеков [1]. Некоторые авторы предлагают добавлять, кроме того, симптомы угрожающей преэклампсии и эклампсии [2] . Однако все предлагаемые способы оценки тяжести гестоза недостаточно точны и объективны и в основном не учитывают исходного состояния здоровья женщины.

Наиболее близким к предлагаемому является способ оценки степени тяжести гестоза по шкале, предложенный Goeke в модификации Савельевой [3], который заключается в следующем: в баллах от 0 до 3-х оценивают шесть симптомов гестоза - отеки, протеинурию, систолическое и диастолическое АД, срок беременности, при котором впервые диагностирован гестоз, гипотрофию плода и фоновые заболевания. Гестоз легкой степени определяют при наличии 7 и менее баллов, средней степени тяжести - при 8-11 баллах, тяжелой - при 12 баллах и более. К фоновым заболеваниям относят патологию почек, гипертоническую болезнь, эндокринопатии, ожирение, хронические заболевания почек и печени. Однако данная шкала содержит ряд недостатков. Так, наличие фоновых заболеваний выясняют из анамнеза, в чем содержится элемент субъективности. Определить срок, при котором впервые был выявлен гестоз, также не всегда удается точно, соответственно этот критерий тоже не объективен, как и определение выраженности отеков - в адекватной их оценке большую роль играет квалификация врача. Протеинурия, по мнению ряда авторов [4, 5] является поздним симптомом, а иногда появляется лишь после приступа эклампсии. Говорить об отставании роста плода можно, как правило, уже в третьем триместре, т.е. в более ранние сроки этот симптом в оценке степени тяжести гестоза не работает, что не позволяет своевременно оценить рано начавшийся, а следовательно, наиболее тяжелый гестоз и принять адекватные меры по профилактике возможных осложнений для матери и плода.

Новый технический результат, заключающийся в повышении точности, информативности, чувствительности и объективности с учетом исходного количества здоровья конкретной женщины с различными формами гестоза, достигают применением нового способа определения степени тяжести гестоза беременных, заключающегося в исследовании беременной, причем проводят спектрально-флуоресцентный анализ экстракта порфириновых фракций эритроцитов венозной крови, определяют концентрацию копропорфиринов и протопорфиринов и отношение концентрации протопорфиринов к концентрации копропорфиринов и для беременных с чистой формой гестоза при величине отношения от 7,5 до 10 определяют I степень, при снижении величины отношения до 7,5-6,0 - II степень, а у беременных с сочетанной формой при величине отношения от 5,5 до 10,0 определяют I степень, при ее снижении до 5,5-3,5 - II степень, а ниже 3,5 - III степень гестоза.

Способ осуществляется следующим образом. Начиная с 12 недель беременности с интервалом четыре недели в динамике осуществляют забор венозной крови и измеряют концентрацию порфириновых фракций - протопорфиринов (ПП) и копропорфиринов (КП) в эритроцитах крови беременных женщин с помощью спектрально-флуоресцентного анализа по методике, предложенной Грубиной Л.А. с соавторами [6], после чего определяют отношение концентраций порфириновых фракций (ОКПФ) - отношение концентрации протопорфиринов к концентрации копропорфиринов.

Концентрации ПП и КП определяются с относительной погрешностью не более 10 % и высокой чувствительностью (1 мкг/л).

Пример 1. Больная Л. поступила в отделение по направлению женской консультации с диагнозом: Беременность 25 недель. Сочетанный гестоз I степени на фоне хронического пиелонефрита вне обострения, ожирения I степени. При поступлении женщина предъявляла жалобы на отеки стоп и голеней в течение трех дней. АД 125/80 (исходное - 110/70), тошноты, головной боли нет. Протеинурии не обнаружено. Произведено УЗИ - по фетометрии плод соответствовал сроку беременности. При оценке тяжести по Goeke в модификации Савельевой степень гестоза соответствовала первой (5 баллов), при этом ОКПФ составило 4,3, т.е. по предлагаемому нами способу оценки степень тяжести гестоза соответствовала второй. В дальнейшем на фоне проводимой терапии, показанной при первой степени гестоза, проявления его нарастали: отеки распространились на переднюю брюшную стенку, АД, повысившись, оставалось стабильно высоким - 150-170 мм рт. ст. - систолическое и 90-100 - диастолическое. К 30 неделям присоединилось отставание роста внутриутробного плода и в 32 недели женщина была родоразрешена по жизненным показаниям.

Пример 2. Больная К., не имевшая сопутствующей экстрагенитальной патологии, состояла на учете в женской консультации с 9 недель, где ей с интервалом четыре недели определяли концентрацию порфириновых фракций. Показатель ОКПФ оставался на уровне 10-11 до 29 недель, после чего снизился до 8,2, что по предлагаемому нами способу оценки тяжести гестоза уже соответствовало первой степени. Никаких клинических проявлений гестоза при этом выявлено не было, соответственно оценить его по Goeke в модификации Савельевой возможности не было. Первые клинические проявления гестоза возникли у женщины в 32 недели и по классификации Goeke в модификации Савельевой были оценены как первая степень, ОКПФ к тому времени уже снизился до 7, что по нашей шкале расценивалось как вторая степень. В дальнейшем на фоне проводимой терапии, назначаемой при первой степени тяжести гестоза, отеки нарастали, АД оставалось стабильно высоким - 150-160/100 мм рт. ст., в 37 недель женщина была родоразрешена оперативным путем в связи с нарастанием хронической внутриутробной гипоксии плода.

Предлагаемый критерий дифференцированной оценки степени тяжести гестоза определен и выбран на основании комплексного динамического обследования 140 беременных женщин в возрасте от 17 до 39 лет. У 31 беременность протекала физиологически - они составили I контрольную группу. У остальных 110 женщин беременность осложнилась гестозом, в зависимости от формы и степени тяжести которого больные были разделены на три группы. По разным причинам не состояли на диспансерном учете и, следовательно, не получали никакого лечения 12 женщин с тяжелой степенью гестоза. При поступлении в родильный дом все они были немедленно родоразрешены по жизненным показаниям - эти женщины составили II группу. В III группу вошли 30 беременных с чистым гестозом, причем у 22 женщин развился гестоз первой степени тяжести (первая подгруппа) и у 8 - второй степени тяжести (вторая подгруппа). Первые клинические проявления гестоза появились в этой группе в 32 недели, К IV группе были отнесены 67 беременных с сочетанным, т. е. , развившимся на фоне исходной экстрагенитальной патологии гестозом, проявившимся впервые в 24 недели. Они тоже были разделены на две подгруппы: первая степень тяжести наблюдалась у 24 и вторая у 43 женщин (см. таблицу). Степень тяжести гестоза для сравнения определялась по шкале Goeke в модификации Савельевой. ОКПФ в контрольной группе на протяжении всей беременности находилось в пределах от 10,60,3 до 11,70,2 и в среднем составило 10,90,3. При тяжелом гестозе без лечения величина ОКПФ не поднималась выше 3,5, а в среднем составила 1,90,1. Как видно из таблицы, в III группе достоверное снижение ОКПФ в первой подгруппе началось с 29 недель, а с 32 недель, т.е. с началом клинических проявлений гестоза находилось в пределах 7,5-10. Во второй подгруппе ОКПФ достоверно снизилось с 26 недель - за 6 недель до появления симптомов гестоза - и находилось в пределах 6-7,5 с момента заболевания. В IV группе достоверное снижение ОКПФ наблюдалось в первой подгруппе с 20 недель и с начала клинической манифестации гестоза, т. е. через 4 недели от начала снижения ОКПФ, колебалось в пределах от 7,5 до 5,5. Во второй подгруппе ОКПФ достоверно снижалось с 17 недель - за 7 недель до проявления клиники, и после проявления заболевания находилось в пределах от 5,5 до 3,5. Таким образом, наша классификация не только объективно разделяет различные формы гестоза, но и включает в себя доклинический этап процесса.

Таким образом, выбранный критерий - ОКПФ - отношение концентраций протопорфиринов к концентрации копропорфиринов, наиболее точно отражает состояние, соответствующее тяжести патологического процесса у данной категории больных как выявляемое через наиболее чувствительное звено системы крови.

Применение дифференцированного подхода к оценке степени тяжести гестоза у различных групп больных, страдающих разными формами этого заболевания, является более точным и объективно отражающим состояние беременных и коррелирующим с объективными проявлениями заболевания, определяемого традиционными способами. В нашем случае ОКПФ отражает уровень тканевой гипоксии в материнском организме и фетоплацентарном комплексе, поэтому он с большей чувствительностью, точностью и объективностью отражает глубину патологического процесса при гестозе.

Таким образом, из приведенных данных видно, что определение отношения концентраций порфириновых фракций можно использовать в качестве более корректного критерия определения степени тяжести гестоза у больных с различными его формами, причем высокая чувствительность и точность метода, а также выделение стадии его доклинических проявлений позволит принять своевременные профилактические меры, пролонгировать беременность, снизить перинатальную и материнскую заболеваемость и смертность. Несомненным достоинством предлагаемого метода является его весьма простая и незатратная методика, что делает метод доступным для массового применения в общей лечебной сети.

Источники информации 1. Серов В.Н., Стрижаков А.Н., Маркин С.А. Практическое акушерство: Руководство для врачей. - М.: Медицина, 1989. 512 с.

2. Риппман Е. Т. Организация гестозов.//Матер. 1-го Межд. Симпозиума "Новые подходы к терминологии, профилактике и лечению гестозов", Москва, 30 - 31 октября 1997. - М., 1997, с.16 - 19.

3. Савельева Г.М., Шалина Р.И., Кашежева А.З. Значение ранней диагностики и терапии гестозов.//Акуш. и гин. - 1989. 1, с. 73 - 76.

4. Репина М.А. Ошибки в акушерской практике. - Л.: Медицина, 1988., 248 с.

5. Chesley L. Diagnosis of preeclampsia//Obstet. Gynec., 1985, vol.65, 3, р.423-425.

6. Гуринович Г.П., Грубина Л.А., Гуринович И.Ф., Некрашевич С.Ф. Вопросы онкологии, 1991, т.37, 2, с. 158-164.

Формула изобретения

Способ дифференцированного определения степени тяжести гестоза беременных, заключающийся в исследовании беременной, отличающийся тем, что проводят спектрально-флуоресцентный анализ экстракта порфириновых фракций эритроцитов венозной крови, определяют концентрацию копропорфиринов и протопорфиринов и отношение концентрации протопорфиринов к концентрации копропорфиринов, и для беременных с чистой формой гестоза при величине отношения от 7,5 до 10 определяют I степень, при снижении величины отношения до 7,5-6,0 - II степень, а у беременных с сочетанной формой при величине отношения от 5,5 до 10,0 определяют I степень, при ее снижении до 5,5-3,5 - II степень, а ниже 3,5 - III степень гестоза.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биологии и медицине, может применяться в экологической физиологии человека и животных, ветеринарной и клинической экспресс-диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и композициям для обнаружения предраковых оральных повреждений и оральных карцином

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской экологии, гигиене, токсикологии, профпатологии, может быть использовано для прогнозирования преморбидного состояния

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в качестве диагностического способа при хроническом аденоидите по динамике показателей инфракрасного спектра слюны

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к внутренним болезням

Изобретение относится к медицине, в частности к нефрологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматовенерологии
Изобретение относится к медицине, а именно к судебно-медицинской токсикологии

Изобретение относится к медицине, в частности к способам прогнозирования состояния здоровья населения

Изобретение относится к медицине, в частности к производственным заболеваниям

Изобретение относится к медицине, а именно к гистологии, касается морфологической и морфометрической оценки тучных клеток органов респираторной системы на фоне применения инфракрасного лазерного излучения

Изобретение относится к наркологии и судебной медицине и может найти применение в отраслях промышленности, где осуществляется врачебный контроль за работающими на наличие алкоголя, а также в работе организаций, занимающихся проблемами обеспечения безопасности движения на железнодорожном и автомобильном транспорте

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики состояния биологической ткани
Наверх