Фармацевтическая композиция, обладающая антимикробным действием

 

Изобретение может быть использовано в медицине для лечения пневмонии, инфекций дыхательных путей, мочевыводящих путей, желудочно-кишечного тракта, и др. Композиция содержит в качестве активного начала комбинацию сульфаметоксазола и триметоприма (ко-тримоксазол) и целевые добавки, % от массы ко-тримоксазола: крахмал 25,8-37,5 и соль стеариновой кислоты 1,2-1,49. Изобретение позволяет получить лекарственный препарат ко-тримоксазол, имеющий повышенную распадаемость и биодоступность, соответствующий всем требованиям Госфармакопеи ХI. 5 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к лекарственным препаратам, обладающим антимикробным действием.

Среди большой группы сульфаниламидных препаратов особое место занимают комбинированные препараты, включающие в свой состав наряду с препаратом из группы сульфаниламидов производное диаминопиримидина - триметоприм.

Большое распространение в медицинской практике нашел препарат ко-тримоксазол - комбинированный препарат, содержащий два действующих вещества: сульфаниламидный препарат сульфаметоксазол и триметоприм.

Сочетание этих двух препаратов, каждое из которых оказывает бактериостатическое действие, дает синергетический эффект, обеспечивая высокую бактерицидную активность в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе бактерий, устойчивых к сульфаниламидным препаратам. Ко-тримоксазол эффективен при пневмонии, инфекциях дыхательных путей, мочевыводящих путей, применяется также при инфекциях желудочно-кишечного тракта и других инфекционных заболеваниях.

Известны антимикробные фармацевтические композиции, включающие в свой состав комбинацию сульфаметоксазола и триметоприма (впредь эту комбинацию будем именовать "действующее вещество") и целевые добавки. В патентах Франции 2260993, 1975 г., Великобритании 1499672, 1978 г., США 4711777, 1987 г., 4774083, 1988 г. и др., доля целевых добавок по отношению к активному началу в лекарственной композиции составляет от 2 до 20%. Состав целевых добавок в каждом из патентов значительно разнится как в качественном, так и в количественном отношении, но в большинстве состав сложен, многокомпонентен.

Известна твердая лекарственная форма на основе сульфаметоксазола и триметоприма (патент РФ 2141823, 1999 г.), выполненная в виде покрытых опудривающим слоем и спрессованных между собой гранул, включающих: а) эффективное количество действующего вещества и целевые добавки, в качестве которых использованы крахмал, гидролизат крахмала, поливинилпирролидон, стеарат кальция, и б) подложку на основе вспомогательного вещества, с которой действующее вещество находится в тесном контакте. Выполненная в виде таблетки лекарственная форма содержит эффективное количество действующего вещества (0,48 г или 0,24 г) и следующие целевые добавки, % от массы действующего вещества: Крахмал - 20,022,2 Гидролизат крахмала - 1,12,0 Поливинилпирролидон - 0,40,6 Стеарат кальция или магния - 0,81,0 К недостаткам данной лекарственной композиции следует отнести, что такой важный нормативный показатель (Госфармакопея XI изд.) как распадаемость в водной среде, особенно для таблеток, содержащих 0,48 г действующего вещества, находится на пределе 13-14 мин при норме "не более 15 мин".

При создании изобретения ставилась задача получить обладающую антимикробным действием фармацевтическую композицию на основе ко-тримоксазола с повышенной распадаемостью и отвечающую всем другим требованиям Госфармакопеи XI изд. и нормативным требованиям на этот препарат.

Решение поставленной задачи достигается фармацевтической композицией, обладающей антимикробным действием, включающей в качестве активного начала ко-тримоксазол и целевые добавки, в качестве которых используются крахмал и соль стеариновой кислоты (кальциевая, магниевая или цинковая) при следующем соотношении компонентов, % от массы действующего вещества: Крахмал - 25,837,5 Соль стеариновой кислоты - 1,201,49 Фармацевтическая композиция выполнена в твердой форме, преимущественно в виде таблеток, каждая из которых содержит 0,1 г сульфаметоксазола и 0,02 г триметоприма - детская лекарственная форма, или 0,4 г сульфаметоксазола и 0,08 г триметоприма - дозировка для взрослых (Машковский М.Д. Лекарственные средства. - М.: Медицина, 1993, ч.II, с.335).

Заявляемая пропорция ингредиентов найдена экспериментальным путем, является оптимальной, обеспечивая не только быструю распадаемость таблеток в воде: 1-4 мин, но и соответствие всем другим требованиям Госфармакопеи XI издания и нормативному документу на ко-тримоксазол, созданному с учетом этих требований. Кроме того, препарат обладает высокой биодоступностью (см. таблицы 1 и 2).

Получение таблеток осуществляют известным способом: смешением действующего вещества и целевых добавок, увлажнением, грануляцией влажной смеси, высушиванием гранулята, его измельчением, опудриванием смесью крахмала и стеарата, таблетированием.

Следующие примеры иллюстрируют изобретение.

Пример 1. Смешивают 100,0 г просеянного сульфаметоксазола, 20,0 г просеянного триметоприма и 30,76 г картофельного крахмала. Приготовленную смесь увлажняют крахмальным клейстером (из 1,99 г сухого картофельного крахмала), влажную пасту пропускают через гранулятор и гранулы сушат при 3040oС до остаточной влаги 2,02,5%. Сухой гранулят пропускают через гранулятор, измельченную массу опудривают смесью 1,80 г крахмала и 1,44 г стеарата кальция и таблетируют на таблеточной машине.

Получают 945-946 таблеток общей массы 151-152 г с содержанием в каждой таблетке 0,102 г сульфаметоксазола и 0,021 г триметоприма. Полученные таблетки соответствуют всем нормативным требованиям и имеют высокую биодоступность (см. таблицу 1).

Пример 2. Получение таблеток ко-тримоксазола осуществляют по примеру 1, исходя из 100,0 г сульфаметоксазола, 20,0 г триметоприма, 39,17 г крахмала кукурузного и 1,63 г стеарата магния. Получают, в среднем, 944-945 таблеток общей массы 156 г с содержанием в каждой таблетке, в среднем, 0,1 г сульфаметоксазола и 0,0206 г триметоприма, которые отвечают всем нормативным требованиям (см. таблицу 1).

Пример 3. Получение таблеток ко-тримоксазола осуществляют по примеру 1, исходя из 400,0 г сульфаметоксазола, 80,0 г триметоприма, 161,86 г картофельного крахмала и 6,44 г стеарата цинка. Получают, в среднем, 964 таблетки общей массы 629,0 г, с содержанием в каждой таблетке, в среднем, 0,4 г сульфаметоксазола и 0,0786 г триметоприма, которые отвечают всем нормативным требованиям (см. таблицу 2).

Пример 4. Получение таблеток ко-тримоксазола осуществляют по примеру 1, исходя из 400,0 г сульфаметоксазола, 80,0 г триметоприма, 179,85 г картофельного крахмала и 7,15 г стеарата магния. Получают 968 таблеток общей массы 647 г с содержанием в каждой таблетке, в среднем, 0,39 г сульфаметоксазола и 0,076 г триметоприма, которые отвечают всем нормативным требованиям (см. таблицу 2).

Формула изобретения

1. Фармацевтическая композиция, обладающая антимикробным действием, включающая в качестве активного начала эффективное количество комбинации сульфаметоксазола и триметоприма (ко-тримоксазол) и целевые добавки - крахмал и соль стеариновой кислоты, отличающаяся тем, что она содержит следующие количества целевых добавок, в % от массы активного начала:
Крахмал - 25,8-37,5
Соль стеариновой кислоты - 1,20-1,49
2. Фармацевтическая композиция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве крахмала она содержит картофельный и/или кукурузный крахмал.

3. Фармацевтическая композиция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве соли стеариновой кислоты она содержит магниевую, кальциевую или цинковую соль.

4. Фармацевтическая композиция по пп.1-3, отличающаяся тем, что она выполнена в виде твердой лекарственной формы.

5. Фармацевтическая композиция по пп.1-4, отличающаяся тем, что она выполнена в виде таблетки.

6. Фармацевтическая композиция по пп.1-5, отличающаяся тем, что в каждой таблетке она содержит сульфаметоксазол и триметоприм в следующих количествах, г:
Сульфаметоксазол - 0,1 или 0,4
Триметоприм - соответственно - 0,02 или 0,083

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композиции с антигрибковой активностью, содержащей минимум одну циклопентан-бета-аминокислоту и/или ее производное общей формулы Iб, в которой R1 и R2 вместе означают остаток формулы =CH2, R6 и Y означают водород, и дополнительно минимум одну альфа-аминокислоту и/или ее производное общей формулы Iа, в которой R3 означает линейный или разветвленный алкил C1-C8, R4 и R5 означают водород, Х означает гидроксил, причем альфа-аминокислота и/или производное и циклопентан-бета-аминокислота и/или ее производное находятся в молярном соотношении 1:1 - 1:5; дипептиду общей формулы А, где R1-R6 указаны выше, Х и Y означают часть ковалентной связи альфа-аминокислоты и циклопентан-бета-аминокислоты; и фармацевтитческой композиции с антигрибковой активностью, содержащей в качестве активного вещества минимум один дипептид формулы А в эффективном количестве и нетоксичный фармацевтически инертный носитель

Изобретение относится к медицине, в частности к микроэмульсионному предконцентрату, включающему труднорастворимый активный агент и носитель, содержащий: 1) гидрофильную фазу, которая включает диметилизосорбид и/или низший алкилалкановый эфир, 2) липофильную фазу и 3) поверхностно-активное вещество
Изобретение относится к косметологии, в частности к агенту для обработки чувствительной кожи, к композиции, содержащей агент для обработки чувствительной кожи, а также к способу обработки кожи

Изобретение относится к медицине, в частности к конъюгатам интерферона формулы I где R и R', независимо друг от друга, обозначают низший алкил; Х обозначает NH или О; n и n' представляют собой целые числа, сумма которых составляет от 600 до 1500; и средняя молекулярная масса звеньев полиэтиленгликоля в этом конъюгате составляет от 26000 до 66000 Да, и к способу получения конъюгата ПЭГ--IFN, обладающего антипролиферативной активностью, а также к способу лечения или профилактики иммуиомодуляторных заболеваний

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается новых эффекторов интерферона в отношении вирусов генитального герпеса и папилломы человека

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения гнойных ран

Изобретение относится к медицине и, в частности, касается создания средства для борьбы с микроорганизмами

Изобретение относится к новым производным фенантридина общей формулы I и II, а также их солям, где R1 представляет собой ароматический карбоциклический остаток, который происходит от бензола или нафталина, или представляет собой гетероциклический остаток, который происходит от фурана, тиофена или пиридина, причем R1 может иметь один или несколько заместителей, и эти заместители выбраны из моноамино-, алкиламино-, диалкиламино-, алкил-, алкокси-, алкиленокси- и галогеногруппы, a R2 и R3, которые могут быть одинаковыми или разньми, представляют собой атом водорода, алкоксильный остаток, алкиленоксильный остаток, атом галогена или нитрогруппу

Изобретение относится к соединениям соли полипептида, представленного в формуле (I), где А1, А2, А3, А4, Х, Y и Z имеют значения, представленные в описании, и переходного металла, которые обладают высокой антивирусной активностью против вируса иммунодефицита человека

Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтического состава с противовирусной активностью

Изобретение относится к медицине и касается пероральной фармацевтической лекарственной формы, содержащей чувствительный к кислоте ингибитор протонного насоса и одно или несколько антацидных веществ или альгинат в фиксированном составе, в которой ингибитор протонного насоса защищен слоем энтеросолюбильного покрытия и необязательным разделительным слоем между ингибитором протонного насоса и энтеросолюбильным покрытием, фиксированный состав имеет форму многослойных таблеток, саше или сложных таблетированных лекарственных форм

Изобретение относится к области медицины, конкретно к лекарственному средству, обладающему противоязвенным действием
Изобретение относится к медицине и касается композиции, обладающей общеукрепляющим, стимулирующим и радиопротекторным действием
Изобретение относится к фармации, к гомогенной преформции, содержащей стероиды, для изготовления фармацевтических препаратов с содержанием от 0,01 до 1% стероидного веса

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и лечения вторичных иммунодефицитных состояний

Изобретение относится к медицине, конкретно к лекарственному препарату с антидиабетическим действием
Изобретение относится к медицине, фармацевтической промышленности и касается создания новых лекарственных форм, содержащих ЧЛИ
Наверх