Электропечь для термообработки

 

Изобретение относится к электрометаллургии, конкретнее к конструкции электропечей сопротивления и механизмам перемещения садки в них. Техническим результатом изобретения является снижение эксплуатационных затрат и повышение производительности печи за счет повышения надежности транспортировки термообрабатываемых изделий и снижения брака в них. Электропечь для термообработки содержит нагревательную камеру с муфелем, шибера, камеры загрузки-выгрузки с цепными механизмами перемещения садки и приводами, расположенными с наружной стороны камеры, при этом цепной механизм снабжен кареткой, на которой выполнен толкатель в виде изогнутого V-образного рычага, закрепленного на каретке при помощи оси, и снабженной ограничителями с встроенными в них магнитами, расположенными симметрично относительно данной оси, а тележка перемещения садки снабжена двумя откидывающимися только во внутрь тележки перемещения садки упорами, расположенными на ее краях. Кроме того, расстояние между центрами тяжести откидывающихся упоров меньше расстояния между осями их поворота. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электрометаллургии, конкретнее к конструкции электропечей сопротивления и механизмам перемещения садки в них.

Известна печь для термообработки изделий, содержащая нагревательную камеру с муфелем, шиберами, сильфоном, камерами загрузки-выгрузки и цепными механизмами перемещения садки, причем приводы механизмов перемещения расположены с внешней стороны камеры [1].

Известна электропечь для термообработки, содержащая нагревательную камеру с муфелем, шибера, приводы, расположенные с наружной стороны камер загрузки-выгрузки с цепными механизмами, на которых закреплены каретки с толкателем и тележки перемещения садки (поддоны) (см. Электротермическое оборудование. Справочник под ред. Альтгаузена А.П. и др. изд. "Энергия", 1967, с. 138-139) [2].

В процессе нагрева под термообработку садка с носителем значительно увеличивается в размере, вследствие чего применение данных механизмов не позволяет осуществлять надежную транспортировку садки от места загрузки-выгрузки до рабочего пространства и обратно вследствие заклинивания механизма и незахватов садки при выгрузке, что приводит к появлению брака в термообрабатываемых деталях, усложняет и удорожает условия эксплуатации, снижает производительность оборудования.

Техническим результатом данного изобретения является снижение эксплуатационных затрат, повышение производительности оборудования за счет повышения надежности транспортировки термообрабатываемых деталей и снижения брака в них.

Технический результат достигается тем, что в электропечи для термообработки, содержащей нагревательную камеру с муфелем, шибера, приводы, расположенные с наружной стороны камеры загрузки-выгрузки с цепными механизмами, на которых закреплены каретки с толкателем и тележка перемещения садки, толкатель каретки выполнен в виде изогнутого V-образного рычага, закрепленного на каретке при помощи оси, при этом каретка имеет ограничители с встроенными в них магнитами, расположенными симметрично относительно данной оси, а тележка выполнена с двумя упорами, откидывающимися только во внутрь тележки перемещения садки и расположенными на ее краях, кроме того, расстояние между центрами тяжести откидывающихся упоров меньше расстояния между осями их поворота.

На фиг. 1 представлена вакуумная электропечь для термообработки в разрезе; на фиг. 2 - вид тележки транспортировки садки с цепным механизмом.

Электропечь для термообработки содержит нагревательную камеру 1 с муфелем 2, шибера 3, приводы, расположенные с наружной стороны камеры (не показаны), столы 4 и камеры загрузки-выгрузки 5 с крышками 6, цепные механизмы перемещения садки 7, на которых закреплены каретки 8 с установленными на них V-образными рычагами 9 при помощи осей 10, также каретки 8 снабжены ограничителями 11 с встроенными в них магнитами 12 и расположенными симметрично относительно оси 10. На краях тележки перемещения садки 13 установлены два откидывающихся упора 14, которые поворачиваются только во внутрь тележки перемещения садки 13 и имеют ограничители 15 от поворота в другую сторону. Откидывающиеся упоры 14 выполнены со смещенным центром тяжести относительно оси 16 их поворота и установлены на тележке перемещения садки 13 так, что расстояние между центрами тяжести откидывающихся упоров 14 меньше расстояния между осями 16 их поворота.

Работа вакуумной электропечи осуществляется следующим образом.

Открывается крышка камеры загрузки, и тележка перемещения садки, находящаяся на столе перед печью, от внешнего механизма подается на свое место в камеру загрузки. При этом V-образный рычаг находится между откидывающимися упорами в положении, когда его переднее крыло (ближнее к крышке камеры) притянуто магнитом к ограничителю, а заднее крыло поднято. Крышка камеры загрузки закрывается, и производится вакуумирование камеры. При достижении заданного вакуума открывается шибер между камерой загрузки и нагревательной камерой.

Включается привод перемещения садки и толкательная цепь перемещается в сторону рабочего пространства нагревательной камеры. При этом V-образный рычаг одним крылом упирается в ограничитель, расположенный на каретке, а другим входит в зацепление с откидывающимся упором и перемещает тележку с садкой в рабочее пространство печи. При достижении садкой рабочего положения в нагревательной камере происходит остановка привода носителя садки, после чего привод перемещения садки включается в обратном направлении, при этом толкательная цепь с кареткой и V-образным рычагом проходят под откидывающимся упором.

В момент прохода V-образного рычага под откидывающимся упором происходит его переброска из одного положения в другое относительно оси, т.к. откидывающийся упор не имеет хода в данном направлении, при этом V-образный рычаг магнитом притягивается к ограничителю, расположенному на каретке, и фиксируется в этом положении.

При возврате цепного механизма с кареткой под тележку транспортировки садки V-образный рычаг своим крылом поднимает откидывающийся упор и проходит под тележку транспортировки садки, не изменяя положения, т.к. усилие удержания V-образного рычага магнитом больше усилия подъема откидывающегося упора, а откидывающийся упор возвращается в исходное положение, т.к. имеет смещенный центр тяжести относительно своей оси поворота.

Для выката тележки транспортировки садки на место загрузки цепной механизм перемещения садки подается в обратном направлении, при этом V-образный рычаг упирается в откидывающийся упор и перемещает тележку транспортировки садки на место загрузки. Закрывается шибер и в нагревательной камере производится нагрев изделий. В загрузочную камеру производится напуск воздуха, открывается крышка и внепечным механизмом удаляется тележка транспортировки садки из загрузочной камеры на стол перед печью для принятия новой садки, при этом происходит переброска V-образного рычага.

В дальнейшем весь цикл работ транспортировочного механизма повторяется.

Механизм выгрузки работает аналогично механизму загрузки. Поэтому данное устройство позволяет осуществить работу как в проходном варианте работы печи, так и используя каждую камеру как загрузочно-разгрузочную.

Использование предлагаемого изобретения позволит снизить эксплуатационные расходы и повысить производительность печи.

Источники информации 1. Электропечь СТВ 5.45-2/7 И1. Техническое описание. ИЕВУ 681326.001, 1988 г.

2. Электротермическое оборудование. Справочник под ред. Альтгаузена А.П. и др. Изд. "Энергия", 1967 г., стр. 138-139.

Формула изобретения

1. Электропечь для термообработки, содержащая нагревательную камеру с муфелем, шибера, приводы, расположенные с наружной стороны камер загрузки-выгрузки с цепными механизмами, на которых закреплены каретки с толкателем и тележки перемещения садки, отличающаяся тем, что толкатель каретки выполнен в виде изогнутого V-образного рычага, закрепленного на каретке при помощи оси, при этом каретка имеет ограничители с встроенными в них магнитами, расположенными симметрично относительно данной оси, а тележка выполнена с двумя упорами, откидывающимися только во внутрь тележки перемещения садки и расположенными на ее краях.

2. Электропечь для термообработки по п. 1, отличающаяся тем, что расстояние между центрами тяжести откидывающихся упоров меньше расстояния между осями их поворота.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к термообработке, преимущественно закалке, деталей из конструкционных и инструментальных легированных деталей

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для газостатической обработки порошковых и литых заготовок, может найти применение в машиностроении, а также в производстве керамических материалов

Изобретение относится к термическому оборудованию с контролируемой атмосферой, в частности к печам для химико-термической обработки металлических порошков

Изобретение относится к области печей для термической обработки деталей

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при газовой химико-термической обработке изделий

Изобретение относится к садочным печам периодического действия для сушки и обжига изделий грубой и тонкой керамики

Изобретение относится к камерным или проходным печам с защитной или воздушной атмосферой

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при газовой химико-термической обработке металлических изделий

Изобретение относится к термической, химико-термической обработке деталей в различных газовых средах, как защитных, так и насыщающих, и может быть использовано в машиностроении, авиастроении, автомобилестроении и других областях промышленности

Изобретение относится к области электротермического оборудования

Изобретение относится к области электротермического оборудования, а именно к шахтным электрическим печам сопротивления периодического действия для термообработки деталей в контролируемой атмосфере

Изобретение относится к металлургии, а именно к извлечению мышьяка из руд и концентратов

Изобретение относится к химико-термической обработке деталей и может найти применение в машиностроении, в авиационной промышленности и в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для химико-термической обработки сталей и сплавов в газовых средах с использованием автоматического управления

Изобретение относится к термическому оборудованию и может быть использовано в конструкциях печей для термообработки и пайки изделий, например теплообменников из алюминиевых сплавов

Изобретение относится к области электротермического оборудования, в частности к шахтным муфельным печам, и может быть использовано для термической обработки высокоточных тонкостенных деталей из мартенситностареющих сталей в контролируемой среде
Наверх