Способ диагностики генетической предрасположенности к инфаркту миокарда у мужчин

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии. Способ обеспечивает повышение точности диагностики генетической предрасположенности к инфаркту миокарда у мужчин. Выявляют генотипы геномного локуса, содержащего аллель гена, при этом у исследуемых пациентов проводят генотипирование полиморфизма V64I гена CCR2 и при выявлении генотипа геномного локуса 3q21, содержащего аллель гена хемокинового рецептора CCR2 с заменой G наА в 190-й позиции кодирующей части, приводящей к замене V на I в 64-й позиции аминокислотной последовательности белка CCR2 641, диагностируют генетическую предрасположенность к инфаркту миокарда у мужчин. 1 табл.

Изобретение относится к молекулярной биологии и медицине и может быть использовано для выявления лиц с генетически детерминированным высоким риском развития инфаркта миокарда в европеоидной популяции.

Инфаркт миокарда является одним из наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний в промышленно-развитых странах, характеризующимся высокими уровнями смертности и инвалидизации населения. По данным эпидемиологических обследований на каждую 1000 мужчин в возрасте старше 40 лет возникают от 2.6 до 15.9 случаев инфаркта миокарда в течение одного года. В г. Новосибирске (Россия) по данным регистра инфаркта миокарда (программа ВОЗ МОНИКА) в 1996 г. заболеваемость инфарктом миокарда у мужчин в возрасте 55-64 лет составила 16.9 случаев на 1000 человек, а смертность 526.1 на 100 000 человек (Гафаров В. В. Терапевтический архив, 2000, т.72, стр.15-21). Повышенный риск развития инфаркта миокарда связывают с высокими уровнями общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности, низким уровнем холестерина липопротеидов высокой плотности, систолической артериальной гипертензией, наличием сахарного диабета, избыточной массой тела, курением, системной воспалительной реакцией и целым рядом других факторов (Wood D. European Heart Journal, 1998, v.19 (Supplement А), р.А12-А19; Ross R. N. Engl. J. Med., 1998, v.340, p.115-126). Обнаружена также независимая связь риска развития заболевания с наследственной отягощенностью по ишемической болезни сердца. Известные биохимические, физиологические, клинические, антропологические и в том числе молекулярно-генетические маркеры наследственной предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям оказываются недостаточно эффективными для оценки индивидуального риска возникновения данного заболевания и адресного применения профилактических мер.

Известен, например, способ выявления наследственной предрасположенности к инфаркту миокарда, основанный на генотипировании инсерционно-делеционного полиморфизма в гене ангиотензинпревращающего фермента (АСЕ). Относительный риск развития заболевания при обнаружении генотипа DD составляет 1.34 (95% доверительный интервал - 1.05-1.70) (Cambien F. et al. Nature, 1992, v.359, p.641-644). Другой известный способ заключается в выявлении аллельных вариантов гена АпоЕ. Для индивидов, в генотипе которых содержится аллель АпоЕ4, риск развития заболевания составляет 1.33 после стандартизации на возраст и биохимические показатели (Luc G. et al. Arteriosclerosis and Thrombosis, 1994, v.14, р.1412-1418).

Основным недостатком известных способов является низкая корреляция наличия полиморфного маркера с риском развития инфаркта миокарда и как следствие низкая точность анализа. Так, в результате обследования больших выборок ассоциация полиморфизма гена АСЕ с инфарктом миокарда вообще не выявляется (Keanvey В. et al. The Lancet, 2000, v.355, р.434-442).

Наиболее близким к заявляемому способу - прототипом является способ диагностики генетической предрасположенности к инфаркту миокарда на основе определения генотипов гена активатора плазминогена тканевого типа t-PA (Патент WO 9707240, кл. C 12 Q 1/68, опубл. 27.02.97). Способ апробирован на 162 пациентах, перенесших инфаркт миокарда, и контрольной группе из 258 здоровых людей. Обнаружено, что относительный риск развития заболевания в случае гомозиготного генотипа по инсерционному аллелю гена возрастает в 2.04 раза по сравнению с гомозиготами по делеционному аллелю.

Недостатком способа является низкая величина оценки относительного риска для разных генотипов гена t-PA и, следовательно, недостаточная точность диагностики генетической предрасположенности к инфаркту миокарда. Это ограничивает возможности его использования в клинической и профилактической медицине.

Технической задачей изобретения является повышение точности диагностики наследственной предрасположенности к инфаркту миокарда.

Сущность предлагаемого изобретения состоит в выявлении генотипов геномного локуса 3q21, содержащего аллель гена CCR2 с заменой G на А в 190-й позиции кодирующей части, приводящей, соответственно, к замене V на I в 64-й позиции аминокислотной последовательности белка (CCR2 64I) и оценке на этой основе риска возникновения инфаркта миокарда у индивида. Для этого на первом этапе выделяют ДНК индивида с помощью любой из известных методик. Далее проводят выявление генотипов гена CCR2 по полиморфизму V64I с помощью любого из известных методов анализа вариабельности структуры нуклеиновых кислот - рестрикционного анализа, секвенирования, анализа SSCP, гибридизации с олигонуклеотидами и др. В зависимости от результата молекулярно-генетического анализа оценивают относительный риск заболевания у индивида. Определение генетически детерминированного риска возникновения инфаркта миокарда, обусловленного наличием в генотипе аллеля CCR2 64I, может быть выполнено в любом возрасте, начиная с пренатального периода.

Апробацию предлагаемого способа проводили на мужчинах с острым инфарктом миокарда (n=69 человек) и нестабильной стенокардией (n=3) из трех кардиологических отделений муниципальных стационаров г. Новосибирска. Для сопоставления была сформирована контрольная группа мужчин (n=113) без инфаркта миокарда в анамнезе и не имеющих изменений ЭКГ-покоя, соответствующих категории I Миннессотского кода, или стенокардии напряжения по анкете Роуза. Частоты генотипов в контрольной группе составили 87.6% (n=99), 12.4% (n=14) и 0% для генотипов 64V/64V, 64V/64I и 64I/64I соответственно (частота аллеля CCR2 64I - 6.2%). В группе лиц, перенесших инфаркт миокарда, частоты генотипов составили 44.4% (n=32), 52.8% (n=38) и 2.8% (n=2) соответственно (частота аллеля CCR2 64I - 29.2%). У лиц мужского пола, имеющих в генотипе аллель CCR2 64I, относительный риск возникновения инфаркта миокарда выше, чем у индивидов, у которых данный аллель отсутствует, приблизительно в 8.8 раза (95% CI - 4.3-18.3).

Определяющим отличием представленного на рассмотрение способа по сравнению с прототипом является то, что предлагается оценивать риск развития инфаркта миокарда в связи с полиморфизмом гена CCR2 V64I, который ранее не рассматривался в качестве гена-кандидата для этого заболевания. Ни в прототипе, ни в работах, посвященных изучению роли гена CCR2 в патогенезе сосудистых заболеваний, ни в исследованиях его полиморфизма, не рассматривалась ассоциация полиморфизма V64I гена CCR2 с инфарктом миокарда и, соответственно, не предлагалось его использование для выявления наследственной предрасположенности к этому заболеванию. Величина относительного риска инфаркта миокарда, определяемая в случае наличия в генотипе аллеля 64I гена CCR2 (8.8), существенно выше, чем приводимая в прототипе для различных генотипов гена t-PA (2.04). Данная оценка относительного риска является одной из самых высоких для полиморфизма всех известных генов, участвующих в формировании предрасположенности к мультифакториальным заболеваниям. Преимуществом заявляемого способа является также то обстоятельство, что наличие аллеля 64I гена хемокинового рецептора CCR2 в генотипе в гетеро- или гомозиготном состоянии регистрируется более чем у 55.6% больных. Это обстоятельство свидетельствует о том, что с помощью предложенного способа можно выявить значительную часть мужчин, предрасположенных к заболеванию инфарктом миокарда до развития заболевания.

Обнаруженная ассоциация согласуется с известными литературными данными об участии хемокинового рецептора CCR2 в патогенезе атеросклероза. Известно, что отсутствие функционально активного гена CCR2 приводит к снижению выраженности экспериментально индуцированного атеросклероза у мышей, дефицитных по апопротеину Е, что свидетельствует о важной роли гена CCR2 в формировании и эволюции атеросклеротических поражений сосудистой стенки (Boring L. et al. Nature, 1998, v.394, р.894-897). Анализируемый полиморфизм гена CCR2 V64I, широко изучен только в связи с генетически обусловленными различиями в скорости развития AIDS (Smith М. W. et al. Science, 1997, v.277, р.959-964), а также в связи с предрасположенностью к сахарному диабету (Szalai С. et al. Pediatr Res, 1999, v.46(1), р.82-4) и бронхиальной астме (Romano-Spica et al. Amer J Hum Genet., 2000, v.67(4), p.238). Ни в одной из этих работ не упоминается, что аллель CCR2 64I может быть ассоциирован с развитием инфаркта миокарда у человека.

Изобретение иллюстрируется следующим примером конкретного выполнения.

Определение частот генотипов гена CCR2 по полиморфизму V64I проводили в группе мужчин с инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией и выборке мужчин из открытой популяции г. Новосибирска. Диагноз острого инфаркта миокарда ставился на основе типичной клинической картины, характеристических изменений ЭКГ-покоя и диагностического повышения уровня креатинфосфокиназы сыворотки крови. Нестабильную стенокардию диагностировали на основании типичной клинической картины. Всего было обследовано 173 мужчины с инфарктом миокарда и с нестабильной стенокардией. Для сопоставления была использована описанная выше контрольная группа мужчин (n=113) без инфаркта миокарда в анамнезе и не имеющих изменений ЭКГ-покоя, соответствующих категории I Миннессотского кода, или стенокардии напряжения по анкете Роуза.

Генотипирование гена CCR2 по полиморфизму V64I проводили с помощью полимеразной цепной реакции и гидролиза продукта ПЦР рестриктазой Bse8 I (Smith et al. Science, 1997, v. 277, p. 959-965). Геномную ДНК выделяли из периферической крови с использованием протеиназы К и экстракции фенол/хлороформом (Смит К., Клко С., Кантор Ч. В сб. Анализ генома. Под ред. К. Дейвиса., М.: Мир, 1990, стр.58-94). Смесь для амплификации объемом 25 мкл содержала: 67мМ трис-HCl, рН 8.8, 98мМ -меркаптоэтанол, 0,01% Tween-20, 0.5 мкг тотальной ДНК, 0.6 мкМ каждого праймера, 100 мкМ каждого дезоксинуклеозидтрифосфата, 3.0 мМ MgCl2 и 1 е.а. Taq-полимеразы. В качестве прямого праймера использовали олигонуклеотид 5'-TTGTGGGCAACATGATGG-3', в качестве обратного 5'-GAGCCCACAATGGGAGAGTA-3'.

Режим амплификации: 94oС в течение 4 мин, затем 5 циклов 30 сек при 94oС, 30 сек при 65oС, 30 сек при 72oС, затем 21 цикл 30 сек при 94oС, 30 сек при 65oС с последующим понижением температуры на 0.5oС в каждом цикле до 55oС, 30 сек при 72oС, затем 15 циклов 30 сек при 94oС, 30 сек при 55oС, 30 сек при 72oС, затем прогрев 10 мин при 72oС. После амплификации реакционную смесь обрабатывали 3 ед. рестриктазы Bse8 I (СибЭнзим, Новосибирск) (изошизомер рестриктазы BsaBI) 4 часа при 60oС. Продукты рестрикции анализировали с помощью электрофореза в 4% полиакриламидном геле с последующим окрашиванием бромистым этидием. На гель наносили 5 мкл амплификата. Электрофорез проводили в течение 30 мин при напряжении 300 В. В случае гомозиготного генотипа 64V/64V наблюдали один фрагмент размером 183 п.н. В случае гомозиготного генотипа 64I/64I наблюдали один фрагмент размером 165 п.н. (фрагмент размером 18 п.н. не выявляли). При гетерозиготном генотипе 64V/64I наблюдали два фрагмента размером 183 и 165 п.н. Данные генотипирования подтверждали прямым секвенированием нескольких образцов.

Оценки различий частот генотипов по критерию хи-квадрат и определение относительного риска инфаркта миокарда для разных генотипических классов в рамках бинарной логистической регрессионной модели проводили с помощью пакета программ прикладного статистического анализа SPSS 9.0. Результаты представлены в таблице.

Из таблицы следует, что в контрольной группе частота аллеля 64I составила 6.2%. У мужчин с инфарктом миокарда или нестабильной стенокардией отмечается резкое увеличение частоты редкого аллеля CCR2 64I по сравнению с контролем. Гетеро- или гомозиготный генотип по аллелю 64I имели 67.1% больных мужчин, в то время как в контрольной группе мужчины с этими генотипами составили только 12.4%. Различия в частотах генотипов между группой больных и контролем статистически высоко достоверны (2=81,7, р<0.0001). Относительное увеличение частот генотипов, содержащих аллель 64I, у больных инфарктом миокарда по сравнению с популяционной выборкой старшего возраста и контролем составляет 5.12. Формальная оценка относительного риска инфаркта миокарда и нестабильной стенокардии для генотипов с аллелем 64I по сравнению с гомозиготным генотипом V64/V64 составила 14.4 (дов. интервал - 7.6-27.4).

Итак, предложенный способ позволяет значительно увеличить точность диагностики генетической предрасположенности к инфаркту миокарда у мужчин. Заявленный способ распространяется также на другие аллели, генотипы и гаплотипы локуса 3q21, сцепленные с аллелем 64I гена CCR2.

Формула изобретения

Способ диагностики генетической предрасположенности к инфаркту миокарда у мужчин, включающий выявление генотипов геномного локуса, содержащего аллель гена, отличающийся тем, что у исследуемых пациентов проводят генотипирование полиморфизма V64I гена CCR2 и при выявлении генотипа геномного локуса 3q21, содержащего аллель гена хемокинового рецептора CCR2 с заменой G на А в 190-й позиции кодирующей части, приводящей к замене V на I в 64-й позиции аминокислотной последовательности белка CCR2 641, диагностируют генетическую предрасположенность к инфаркту миокарда у мужчин.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области молекулярной биологии, иммунологии, микробиологии и вирусологии и предназначено для оценки транскрипционных уровней активности генов интерферонов (ИФ), ИФ-зависимых и пролиферативных цитокинов

Изобретение относится к области молекулярной биологии и может быть использовано в медицине при диагностике ряда заболеваний

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для диагностики вируса гепатита С в биологических средах

Изобретение относится к очищенным и выделенным не встречающимся в природе РНК-лигандам к сосудистому эндотелиальному фактору роста (VEGF) (указаны олигонуклеотидные последовательности)
Изобретение относится к биотехнологии и касается способа очистки двунитевой ДНК
Изобретение относится к медицинской микробиологии

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для идентификации рестрикционных фрагментов ДНК
Изобретение относится к молекулярной биологии, а именно к методам выделения ДНК, и может быть использовано в лабораторной и исследовательской практике для выделения высокомолекулярных ДНК или их фрагментов (макрорестриктов) из клеток дрожжей и грамположительных микроорганизмов, пригодных для их последующего анализа с помощью техники пульс-электрофореза, а также при постановке полимеразной цепной реакции (ПЦР) и для клонирования

Изобретение относится к области медицины и касается способа выявления или определения пациентов, имеющих фактор риска в отношении заболеваний, связанных с коронарным спазмом

Изобретение относится к области молекулярной биологии и может быть использовано для обнаружения вируса иммунодефицита человека типа 1 (ВИЧ-1)

Изобретение относится к генной инженерии и может быть использовано в селекции растений

Изобретение относится к области молекулярной биологии и может быть использовано при диагностике энтеровирусных инфекций в эпидемиологических исследованиях

Изобретение относится к генетической инженерии и может быть использовано, например, в селекции растений
Наверх