Способ непрерывной разливки стали

 

Изобретение относится к области металлургии, в частности к непрерывной разливке стали. Сущность способа состоит в том, что в процессе разливки определяют положение конца жидкой фазы и температурный градиент по толщине корочки в месте измерения температуры поверхности заготовки по формуле где T - температурный градиент, oС, Тк - температура кристаллизации стали, oС, Тп - температура поверхности заготовки на выходе из зоны вторичного охлаждения, oС, l - расстояние от мениска металла до места измерения температуры, м, V - рабочая скорость вытягивания заготовки, м/мин, К - коэффициент затвердевания заготовки, равный 2,5-2,8 см/мин1/2, - толщина затвердевшей корочки в месте установки пирометра, см. Кроме того, при положении конца жидкой фазы в точке измерения температуры поверхности заготовки температурный градиент определяют по формуле T/ = 2(Tк-Tп)/h, где h - толщина непрерывно-литой заготовки, см; - толщина затвердевшей корочки заготовки в месте установки пирометра, см. Желаемый технический результат - получение необходимой структуры слитка для конкретных марок стали, в частности для листовой стали, толщиной до 100 мм, которая в условиях малых обжатий обеспечивает требуемые свойства металла в направлении, перпендикулярном поверхности листа, а также обеспечение возможности получения толстого листа для корпусов судов, подвергающихся различным степеням нагрузки. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к непрерывной разливке стали.

Известен способ непрерывной разливки стали, включающий подачу металла в кристаллизатор, вытягивание из него заготовки с переменной скоростью охлаждения заготовки в зоне вторичного охлаждения путем подачи охладителя по зонам вдоль технологической оси машины и измерение температуры ее поверхности на выходе из зоны вторичного охлаждения (см. авт.св. СССР 865497, МКИ В 22 D 11/00, 1981 г. - прототип).

Однако предложенный способ не позволяет получить слиток с заданной макроструктурой, с развитой осевой зоной в виде равноосных кристаллов, обеспечивающих получение требуемых свойств при прокатке полученной заготовки, в том числе из конкретных марок стали.

Задачей изобретения является получение слитка с заданной макроструктурой, с развитой осевой зоной в виде равноосных кристаллов, обеспечивающих получение требуемых свойств при прокатке непрерывно-литой заготовки, в том числе на толстый лист из конкретных марок стали.

Желаемым техническим результатом является получение необходимой структуры слитка для конкретных марок стали, в частности для листовой стали, толщиной 100 мм, которая в условиях малых обжатий обеспечивает требуемые свойства металла в направлении, перпендикулярном поверхности листа, а также возможности получения толстого листа для корпусов судов, подвергаемых различным степеням нагрузки.

Сущность изобретения состоит в том, что способ непрерывной разливки стали включает подачу металла в промежуточный ковш и далее в кристаллизатор, измерение температуры металла в промежуточном ковше, вытягивание заготовки с переменной скоростью, вторичное охлаждение заготовки подачей охладителя по зонам вдоль технологической оси, измерение пирометром температуры поверхности заготовки на выходе из зоны вторичною охлаждения.

При этом в процессе разливки определяется положение конца жидкой фазы и температурный градиент по толщине корочки в месте измерения температуры поверхности заготовки, который определяют по формуле где T - температурный градиент по толщине корочки в месте измерения температуры поверхности заготовки, oС; Тк - температура кристаллизации стали oС; Тn - температура поверхности заготовки на выходе из зоны вторичного охлаждения oС; l - расстояние от мениска металла до места измерения температуры, м; V - рабочая скорость вытягивания заготовки, м/мин; k - коэффициент затвердевания заготовки, равный 2,5-2,8 см/мин1/2; - толщина затвердевшей корочки в месте установки пирометра, см, и поддерживают его в минимальных пределах, при этом верхний предел значения температурного градиента соответствует низкоуглеродистым маркам стали, а нижний предел - углеродистым и/или высокоуглеродистым маркам стали.

При положении конца жидкой фазы в точке измерения температуры поверхности заготовки температурный градиент определяют по формуле T/ = 2(Tк-Tn)/h,
где T - температурный градиент по толщине корочки в месте измерения температуры поверхности заготовки, oС;
Тк - температура кристаллизации стали, oС;
Тn - температура поверхности заготовки на выходе из зоны вторичного охлаждения, oС;
- толщина затвердевшей корочки в месте установки пирометра, см;
h - толщина непрерывно-литой заготовки, м.

Таким образом, предложенный способ позволит получить необходимую структуру слитка для конкретных марок стали, в частности листовой до 100 мм, которая в условиях малых обжатий обеспечивает требуемые свойства металла.

Раньше при непрерывной разливке для получения листа структура металла не принималась во внимание, а охлаждение металла рассчитывалось без учета структуры металла, при этом получалась дендритная структура. В данном случае критерием кристаллизации является не коэффициент затвердевания, а температурный градиент, при поддержании которого в требуемых пределах совместно со вторичным охлаждением и скоростью вытягивания обеспечивается необходимая структура металла.

В случае окончания жидкой фазы в точке измерения температуры поверхности заготовки температурный градиент определяется по формуле
T/ = (Tк-Tn)/(h/2),
где - толщина затвердевшей корочки в месте установки пирометра, см;
h - толщина непрерывно-литой заготовки, м;
Температурный градиент для различных марок стали необходимо поддерживать в определенных пределах, зависящих от температуры поверхности слитка, изменяющейся в пределах 900 - 1100oС, в зависимости от скорости вытягивания (V= 0,5-0,7 м/мин) и марки стали.

Таким образом, минимальный градиент обеспечивает получение макроструктуры слитка, в том числе при производстве толстого листа толщиной до 100 мм. В этом случае при малых степенях обжатия получают требуемые свойства металла в перпендикулярном направлении к поверхности, что необходимо для листовой стали, из которой изготавливают корпуса судов.

Протяженность жидкой фазы L можно рассчитать по формуле, что не исключает и другие варианты расчета
L = п.з.V,
где п.з. - время полного затвердевания непрерывно-литой заготовки, мин;
V - скорость вытягивания заготовки, м/мин.

Примеры выполнения способа.

1. Разливку стали марки Ст.10 производят на слябовой МНЛЗ со скоростью вытягивания непрерывно-литой заготовки 0,7 м/мин. Сечение получаемой заготовки 2001100 мм. Вторичное охлаждение осуществляют водовоздушной смесью, подаваемой в зазор между роликами. Температуру поверхности заготовки измеряют на выходе из зоны вторичного охлаждения перед входом заготовки в тянущуюся клеть с помощью пирометра, установленного на расстоянии 9,8 м от мениска металла. Температура поверхности заготовки составляет 1050oС.

В этом случае длина жидкой фазы составит:
L = п.з.V = 17,00,7 = 11,9 м (т.е. больше 9,8),
где 17,0 - время полного затвердевания непрерывнолитой заготовки, толщиной 200 мм из Ст.10, т.е. больше 9,8.

В этом случае температурный градиент по толщине корочки в месте измерения температуры поверхности заготовки можно рассчитать по формуле
подставляя исходные данные, получим

Поддерживая это значение температурного градиента по толщине корочки, мы обеспечиваем получение заданной макроструктуры заготовки с равноосными кристаллами в осевой зоне.

2. Разливают сталь 65Г на слябовой МНЛЗ сечением заготовки 2001100 мм со скоростью вытягивания 0,6 м/мин. Охлаждение осуществляют водовоздушной смесью. Температура поверхности заготовки 1000oС. Длина жидкой фазы составит
L = п.з.V = 19,00,6 = 11,4 м, т.е. больше 9,8 м.

Температурный градиент по толщине корочки составит

Поддерживая это значение градиента температуры по толщине корки в процессе разливки, мы получим заданную структуру заготовки.

3. Частный случай. Разливают сталь марки Ст.10 на слябовой МНЛЗ с сечением заготовки 2001000 мм со скоростью 0,55 м/мин. Вторичное охлаждение осуществляется водовоздушной смесью. Температура поверхности заготовки в месте установки пирометра на выходе из зоны вторичного охлаждения составляет 950oС. Длина жидкой фазы в этом случае составит
L = п.з.V = 17,00,55 = 9,35 м (т.е. меньше 9,8), где 17,0 - время полного затвердевания непрерывно-литой заготовки, толщиной 200 мм из Ст.10, а температурный градиент определяем по формуле
к-Tn)/(h/2)=(1520-950)/10=570/10=57.

Из вышесказанного следует, что в этом случае корочка полностью затвердевает. Тогда последний расчет и является частным случаем.

Поддержание температурного градиента обеспечивает получение заданной макроструктуры слитка, а именно получение равноосных кристаллов, что необходимо для требуемых физических свойств металла.

Таким образом, предложенный способ позволит получить необходимую структуру слитка для конкретных марок стали, в частности для листовой стали толщиной до 100 мм, которая в условиях малых обжатий обеспечивает требуемые свойства металла в перпендикулярном поверхности листа направлении.

С использованием предложенного способа предоставляется возможность получения толстого листа для корпусов судов, подвергающихся различным степеням нагрузки.


Формула изобретения

1. Способ непрерывной разливки стали, включающий подачу металла в промежуточный ковш и далее в кристаллизатор, измерение температуры металла в промежуточном ковше, вытягивание заготовки с переменной скоростью, вторичное охлаждение заготовки путем подачи охладителя по зонам вдоль технологической оси, измерение пирометром температуры поверхности заготовки на выходе из зоны вторичного охлаждения, отличающийся тем, что в процессе разливки определяют положение конца жидкой фазы и температурный градиент по толщине корочки в месте измерения температуры поверхности заготовки, который определяют по следующей формуле

где T - температурный градиент по толщине корочки в месте измерения температуры поверхности заготовки, oС;
Тk - температура кристаллизации стали, oС;
Тп - температура поверхности заготовки на выходе из зоны вторичного охлаждения, oС;
l - расстояние от мениска металла до места измерения температуры, м;
V - рабочая скорость вытягивания заготовки, м/мин;
k - коэффициент затвердевания, равный 2,5-2,8 см/мин1/2;
- толщина затвердевшей корочки в месте установки пирометра, см,
и поддерживают его в минимальных пределах, при этом верхний предел значения температурного градиента соответствует низкоуглеродистым маркам стали, а его нижний предел - углеродистым и/или высокоуглеродистым.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при положении конца жидкой фазы в точке измерения температуры поверхности заготовки температурный градиент по толщине корочки определяют по следующей формуле

где Тк - температура кристаллизации стали, oС;
Тп - температура поверхности заготовки на выходе из зоны вторичного охлаждения, oС;
- толщина затвердевшей корочки на месте установки пирометра, см;
h - толщина непрерывно-литой заготовки, м.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии и предназначено для непрерывной разливки тонких стальных слитков
Изобретение относится к непрерывной разливке металлов, а именно к элементу кристаллизатора для непрерывной разливки металлов, содержащему охлаждаемую стенку из меди или медного сплава, контактирующую с жидким металлом и имеющую на своей наружной поверхности металлическое покрытие

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для изготовления изделий для строительной индустрии, автомобиле- и лифтостроения, авиации, судостроения и в других областях, где требуется сочетание легкости, плавучести, негорючести, экологической чистоты, способности гасить энергию удара, а также колебания акустических и электромагнитных волн

Изобретение относится к области металлургии, в частности к непрерывному литью стали, например, рельсовой

Изобретение относится к цветной металлургии, к непрерывному литью цветных металлов и сплавов

Изобретение относится к области металлургии, к непрерывному горизонтальному литью слитков из меди и ее сплавов

Изобретение относится к способу направления заготовки в установке для непрерывной разливки металла с участком смягчающего редуцирования

Изобретение относится к металлургии, а именно к технологии получения слитков на установках непрерывной разливки металла
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при восстановлении рабочих стенок кристаллизатора без его разборки

Изобретение относится к литейному производству цветных металлов и сплавов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к непрерывной разливке слитков, предназначенных для производства из них железнодорожных рельсов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к непрерывной разливке слитков, предназначенных для производства из них железнодорожных рельсов

Изобретение относится к металлургии, а именно к области непрерывной разливки металла
Изобретение относится к области металлургии, а именно к совмещенным процессам непрерывной разливки и прокатки металлов
Изобретение относится к области металлургии, а именно к совмещенным процессам непрерывной разливки и прокатки металлов

Изобретение относится к области непрерывной отливки расплавленного металла посредством разливки его в литейных машинах конвейерного типа, использующих один или несколько бесконечных, гибких, движущихся, теплопроводных ленточных конвейеров для литья
Наверх