Картонная коробка

Авторы патента:

B65D5 - Тара, имеющая в поперечном сечении многоугольник, например ящики, коробки, лотки, изготовляемые путем сгиба или выпрямления одной или нескольких заготовок из бумаги (поддоны B65D 19/00; изделия, соединяемые с помощью упаковочных элементов в упаковки для удобства хранения или транспортировки, например переносные приспособления с разделяющими отсеками для нескольких предметов, таких как пивные банки, бутылки для шипучих напитков B65D 71/00; изготовление заготовок из бумаги B31B).

 

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано в пищевой промышленности для упаковки кондитерских изделий. Картонная коробка содержит корпус, крышку и размещенные внутри корпуса несколько одинаковых упаковок. В собранном виде коробка имеет форму правильной пирамиды. Упаковки имеют форму пирамид, у которых две смежные боковые грани перпендикулярны основанию, и составлены таким образом, что образуют правильную пирамиду, заполняющую внутренний объем коробки. В другом варианте упаковки имеют форму пирамид с усеченной вершиной и составлены таким образом, что совместно образуют правильную пирамиду с усеченной вершиной. В образующемся в верхней части коробки пространстве размещается предмет, являющийся сувениром. Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в повышении прочности коробки, возможности помещения в нее без смешивания различных видов или сортов продукции и расширении ассортимента упаковок с эффектом сюрприза при раскрытии. 6 з.п.ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано в пищевой, преимущественно кондитерской промышленности для упаковки, например, конфет.

Известна картонная коробка для продажи кондитерских изделий, содержащая корпус, крышку и размещенные внутри корпуса несколько одинаковых упаковок (RU 2137688 С1, 20.09.1999).

Недостатком известной коробки является то, что она не обладает достаточной прочностью, имеет ординарный внешний вид и не обеспечивает эффекта сюрприза при ее открытии.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в повышении жесткости коробки, возможности помещения в нее без смешивания различных видов или сортов продукции и расширении ассортимента упаковок с эффектом сюрприза при раскрытии.

Указанный технический результат достигается за счет того, что картонная коробка, содержащая корпус, крышку и размещенные внутри корпуса несколько одинаковых упаковок, в собранном виде имеет форму правильной пирамиды. Корпус и крышка выполнены из разных листовых заготовок, а упаковки имеют форму пирамид, у которых две смежные боковые грани перпендикулярны основанию. Упаковки составлены таким образом, что совместно образуют правильную пирамиду.

В предпочтительном варианте выполнения упаковки имеют форму пирамид с усеченной вершиной и составлены таким образом, что образуют правильную пирамиду с усеченной вершиной, а в образующееся в верхней части коробки пространство помещен предмет, служащий сувениром.

Целесообразно, чтобы корпус коробки был выполнен из листовой заготовки, содержащей образующий дно участок в форме правильного многоугольника и примыкающие к нему через линии перегиба треугольные участки, образующие боковые грани корпуса, выполненные с возможностью произвольного раскрытия при снятии верхней части коробки.

В другом варианте выполнения на одной свободной боковой стороне каждого треугольного участка, образующего боковую грань корпуса, выполнен клапан с прорезью, а на другой стороне - язычок для взаимодействия с соответствующей прорезью в клапане смежного треугольного участка.

В одном из вариантов выполнения образующий дно участок имеет форму квадрата.

Целесообразно, чтобы крышка коробки была выполнена из листовой заготовки, содержащей разделенные линиями перегиба треугольные участки, сходящиеся вершинами в одной точке и образующие боковые грани крышки, при этом, с одной стороны, заготовка снабжена клапаном с прорезью, а с другой - язычком для взаимодействия с этой прорезью с целью фиксации крышки в собранном виде.

В предпочтительном варианте выполнения треугольные участки, образующие боковые грани крышки, в нижней части снабжены клапанами, охватывающими нижнюю часть коробки в упакованном виде.

Каждая упаковка, размещенная внутри корпуса, может быть выполнена из листовой заготовки, содержащей разделенные линиями перегиба участки, образующие три грани пирамиды и основание, при этом заготовка снабжена клапанами с прорезями и язычками для фиксации упаковки в собранном виде.

Кроме того, каждая упаковка с усеченной вершиной, размещенная внутри корпуса, может быть выполнена из листовой заготовки, содержащей разделенные линиями перегиба участки, образующие три грани пирамиды, основание и верхнюю часть, при этом заготовка снабжена клапанами с прорезями и язычками для фиксации упаковки в собранном виде.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена коробка в собранном виде; на фиг.2 - одна из упаковок, помещаемых внутри корпуса; на фиг.3 - коробка со снятой крышкой; на фиг.4 - коробка со снятой крышкой, в которой составленные упаковки образуют правильную пирамиду с усеченной вершиной, на которую помещен предмет, служащий сувениром; на фиг.5 -заготовка для корпуса коробки, выполненная с возможностью произвольного раскрытия при снятии верхней части коробки; на фиг.6 - заготовка для корпуса коробки, скрепляемая при помощи клапанов с прорезями и язычков; на фиг.7 - заготовка для крышки коробки; на фиг. 8 - заготовка для крышки коробки, снабженная клапанами, охватывающими нижнюю часть коробки в упакованном виде; на фиг. 9 - заготовка упаковки в форме пирамиды; на фиг.10 - заготовка упаковки в форме пирамиды с усеченной вершиной.

Заготовка корпуса (фиг.5) содержит дно 1 и боковые грани 2.

Заготовка корпуса (фиг.6) содержит дно 1 и боковые грани 2, на которых выполнены снабженные прорезями клапаны 3 и язычки 4.

Заготовка крышки коробки (фиг.7) содержит боковые грани 5, клапан с прорезью 6 и язычок 7.

Заготовка крышки коробки (фиг.8) содержит боковые грани 5, клапан с прорезью 6, язычок 7 и клапаны 8.

Заготовка упаковки (фиг.9) содержит боковые грани 9, 10, 11, основание 12, клапаны с прорезями 13, 14, 15, и язычки 16, 17, 18.

Заготовка упаковки (фиг.10) содержит боковые грани 9, 10, 11, основание 12, клапаны с прорезями 13, 14, 15 язычки 16, 17, 18 и верхнюю часть 19.

На чертежах изображен вариант выполнения, когда образующий дно участок имеет форму квадрата. Однако образующий дно участок может иметь форму любого правильного многоугольника.

Коробку используют следующим образом.

Упаковки (фиг. 2), наполненные различными видами или сортами продукции (например, конфетами), устанавливают на дно 1 заготовки корпуса. Упаковки составляют друг к другу боковыми гранями, перпендикулярными основанию, таким образом, что они совместно образуют правильную пирамиду, заполняющую весь внутренний объем коробки. Треугольные участки (2), образующие боковые грани корпуса, накладывают на грани пирамиды, образованной сложенными упаковками, и накрывают крышкой. Пирамидальная форма и заполнение всего объема коробки обеспечивают ее повышенную прочность.

В том случае, когда упаковки имеют форму пирамид с усеченной вершиной и составлены таким образом, что образуют правильную пирамиду с усеченной вершиной, в образующееся в верхней части коробки пространство помещается предмет, являющийся сувениром (фиг.4).

Если треугольные участки (2), образующие боковые грани корпуса, удерживаются только надетой крышкой, при ее снятии они самопроизвольно раскрываются, обнаруживая составленные упаковки. При этом возникает эффект сюрприза (фиг.3).

В другом варианте выполнения треугольные участки (2), образующие боковые грани корпуса могут быть соединены между собой при помощи язычков 4, вступающих во взаимодействие с прорезями клапанов 3, при этом увеличивается время, необходимое для раскрытия коробки, что повышает интерес к ее содержимому, и также обеспечивает эффект сюрприза при раскрытии.

Крышка коробки в сложенном виде скрепляется при помощи клапанов (6) и язычков (7). В одном из вариантов выполнения крышка коробки в нижней части снабжена клапанами (8), при упаковке загибающимися на дно коробки, формируя таким образом коробку, полностью упакованную крышкой, что повышает прочность изделия.

Упаковки в сложенном виде скрепляются при помощи клапанов с прорезями и язычков или любым известным способом (при помощи клея, скоб и т.п.).

Формула изобретения

1. Картонная коробка, содержащая корпус, крышку и размещенные внутри корпуса несколько одинаковых упаковок, отличающаяся тем, что в собранном виде коробка имеет форму правильной пирамиды, корпус и крышка выполнены из разных листовых заготовок, а упаковки имеют форму пирамид, у которых две смежные боковые грани перпендикулярны основанию и составлены таким образом, что совместно образуют правильную пирамиду.

2. Картонная коробка по п. 1, отличающаяся тем, что упаковки имеют форму пирамид с усеченной вершиной и составлены таким образом, что образуют правильную пирамиду с усеченной вершиной, а в образующемся в верхней части коробки пространстве размещен предмет, являющийся сувениром.

3. Картонная коробка по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что корпус коробки выполнен из листовой заготовки, содержащей образующий дно участок в форме правильного многоугольника и примыкающие к нему через линии перегиба треугольные участки, образующие боковые грани корпуса.

4. Картонная коробка по п. 3, отличающаяся тем, что на одной свободной боковой стороне каждого треугольного участка, образующего боковую грань корпуса, выполнен клапан с прорезью, а на другой стороне - язычок, для взаимодействия с соответствующей прорезью в клапане смежного треугольного участка.

5. Картонная коробка по любому из пп. 1-4, отличающаяся тем, что крышка коробки выполнена из листовой заготовки, содержащей разделенные линиями перегиба треугольные участки, сходящиеся вершинами в одной точке и образующие боковые грани крышки, при этом с одной стороны заготовка снабжена клапаном с прорезью, а с другой - язычком, для взаимодействия с этой прорезью с целью фиксации крышки в собранном виде.

6. Картонная коробка по п. 5, отличающаяся тем, что треугольные участки, образующие боковые грани крышки, в нижней части снабжены клапанами, охватывающими нижнюю часть коробки в упакованном виде.

7. Картонная коробка по любому из пп. 1-6, отличающаяся тем, что образующей дно участок имеет форму квадрата.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, к упаковке кондитерских изделий, конфет

Упаковка // 2137688
Изобретение относится к пищевой, преимущественно кондитерской промышленности, и может быть использовано при производстве упаковки для пищевых, преимущественно кондитерских изделий - шоколада, шоколадных конфет, карамели, жевательной резинки, пряников и т.д

Изобретение относится к держателю, предназначенному для объединения нескольких изделий, например бутылок, в группу для удобства переноски

Изобретение относится к держателю, предназначенному для объединения нескольких изделий, например бутылок, в группу для удобства переноски

Изобретение относится к упаковкам типа обертки, а именно к устройству, придающему жесткость указанной упаковке, и к заготовке для упаковки

Изобретение относится к заготовкам для формирования коробок для упаковки множества предметов

Изобретение относится к упаковке для контейнеров типа брикет

Изобретение относится к складной выполненной в виде корзины упаковке для хранения и переноски предметов

Изобретение относится к области упаковки

Изобретение относится к укупорочным средствам и может быть использовано в медицинской промышленности для укупоренных, например, резиновыми пробками сосудов с лекарственными препаратами, кровью и кровезаменителями

Упаковка // 2184059
Изобретение относится к упаковке стерильных жидкостей

Упаковка // 2184059
Изобретение относится к упаковке стерильных жидкостей

Изобретение относится к затворам для пищевой упаковки

Изобретение относится к упаковке быстрой сборки для сандвичей цилиндрической формы типа гамбургеров, а в более широком смысле для любого компактного пищевого продукта цилиндрической формы, предназначенного для употребления непосредственно из упаковки
Наверх