Устройство для измерения толщины

 

Устройство для измерения толщины содержит рентгеновский излучатель, выполненный в виде генератора высокого напряжения и рентгеновской трубки, соединенной с выходом генератора, приемник рентгеновского излучения, контролируемое изделие, размещенное между рентгеновским излучателем и приемником излучения, последовательно соединенные усилитель, входом связанный с выходом приемника излучения, и регистратор. Устройство дополнительно содержит блок управления с функцией автоматизации контроля, вход которого подключен к выходу приемника излучения, а выход блока управления - к входу генератора высокого напряжения для управления выходным напряжением генератора таким образом, чтобы иметь квазилинейную зависимость электрического сигнала от изменения толщины контролируемого изделия. Обеспечивается высокое быстродействие и достоверность контроля движущихся листовых изделий непосредственно в их производстве. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к рентгеновским толщиномерам, и может быть использовано при измерении толщины из различных металлических листовых изделий, получаемых на прокатных станах, а также толщины бумаги, картонной и резиновых лент как в статике, так и динамике.

Известны устройства для измерения толщины, содержащие рентгеновский источник излучения, приемник излучения, между которыми размещено контролируемое изделие, усилитель и регистратор [а. с. СССР 718700. кл. G 01 В 15/02, БИ 8, 1980].

Метрологические и функциональные возможности таких устройств недостаточны из-за того, что они не позволяют с заданными достоверностью и быстродействием измерять толщину движущихся листовых изделий, особенно превышающих значения толщины более 5 мм.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является устройство для измерения толщины, содержащее рентгеновский источник излучения, приемник излучения, между которыми размещено контролируемое изделие, усилитель и регистратор [а. с. СССР 1458707, кл. G 01 B 15/02, БИ 6, 1989].

Это устройство также не обладает необходимыми достоверностью контроля, быстродействием и эксплуатационной надежностью, поскольку практика его использования не подтвердила преимущества устройства, обладающего обилием функциональных блоков и связей, над другими известными устройствами.

Суть настоящего технического решения заключается в том, в устройство, содержащее рентгеновский излучатель, выполненный в виде генератора высокого напряжения и рентгеновской трубки, соединенной с выходом генератора, приемник излучения, контролируемое изделие, размещенное между рентгеновским излучателем и приемником излучения, последовательно соединенные усилитель, входом связанный с выходом приемника излучения, и регистратор, введен блок управления с функцией автоматизации контроля, вход которого подключен к выходу приемника излучения, а выход блока управления - к входу генератора высокого напряжения для управления выходным напряжением генератора таким образом, чтобы иметь квазилинейную зависимость электрического сигнала от изменения толщины контролируемого изделия.

Техническим результатом предложенного технического решения являются высокие быстродействие и достоверность контроля движущихся листовых изделий непосредственно в их производстве, т.е. на станах холодной и горячей прокатки, а также эксплуатационная надежность за счет сокращения функциональных блоков.

Структурная схема устройства показана на чертеже.

Она содержит рентгеновский излучатель 1, выполненный в виде генератора 2 высоковольтного напряжения и рентгеновской трубки 3, анодом соединенной с выходом генератора 2, приемник 4 рентгеновского излучения, блок 5 управления и последовательно соединенные усилитель 6 и регистратор 7. Контролируемое изделие (лента, полоса и др.) 8 расположено между рентгеновским излучателем 1 и приемником 4, выходом соединенным с входом блока 5 управления, который выходом соединен с входом генератора 2 излучателя 1, и входом усилителя 6.

Приемник 4 предназначен для преобразования рентгеновского излучения в электрический сигнал.

Блок 5 управления предназначен для автоматизации контроля путем управления выходным напряжением генератора 2 с тем чтобы на выходе устройства зависимость электрического сигнала от измеряемой толщины контролируемого изделия была квазилинейной. Блок 5 собран на базе, например, транзистора типа КТ-825, база которого является входом блока 5, а коллектор - выходом.

Усилитель 6 может быть выполненным на базе транзисторов типа КТ-315 или КТ-361 и предназначен для усиления выходного информационного электрического сигнала приемника 4 до уровня, необходимого для воспроизведения информации. В качестве регистратора 7 может быть использован как записывающий, так и видеовоспроизводящий прибор.

Работает устройство следующим образом.

Рентгеновский поток, генерируемый с излучателя 1, проходит через контролируемое изделие 8 и попадает в приемник 4, где преобразуется в электрический сигнал с амплитудой, пропорциональной толщине изделия 8, и параметрами рентгеновского потока излучателя 1. Зависимость выходного напряжения приемника 4 от толщины изделия 8 при постоянном напряжении трубки 3 экспоненциальная. При изменении выходного высоковольтного напряжения генератора 2 излучателя 1 при постоянной толщине изделия 8 имеет обратную квазиэкспоненциальную зависимость.

Управляя выходным высоковольтным напряжением генератора 2 через блок 5 управления, на выходе приемника 4 будем иметь квазилинейную зависимость электрического сигнала от изменения толщины изделия 8. Электрический сигнал с приемника 4 подается через усилитель 6 на регистратор 7. В дальнейшем этот информационный сигнал может использоваться для управления механизмами прокатного стана, автоматически регулирующими толщину изделия.

Техническими результатами изобретения являются высокое быстродействие и достоверность контроля, а также эксплуатационная надежность устройства.

Формула изобретения

Устройство для измерения толщины содержит рентгеновский излучатель, выполненный в виде генератора высокого напряжения и рентгеновской трубки, соединенной с выходом генератора, приемник рентгеновского излучения, контролируемое изделие, размещенное между рентгеновским излучателем и приемником излучения, последовательно соединенные усилитель, входом связанный с выходом приемника излучения, и регистратор, отличающееся тем, что введен блок управления с функцией автоматизации контроля, вход которого подключен к выходу приемника излучения, а выход блока управления - к входу генератора высокого напряжения для управления выходным напряжением генератора таким образом, чтобы иметь квазилинейную зависимость электрического сигнала от изменения толщины контролируемого изделия.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области атомной техники и может быть использовано для контроля толщины слоя циркония или его сплавов или для дефектоскопии материалов различных изделий

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения толщины лент и полос из различных материалов как в статике, так и в динамике

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения толщины объектов

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для контроля толщины лент, полотен и т.п

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для определения толщины стенок, образованных криволинейными поверхностями (цилиндрическими, сферическими и др.) в деталях сложной несимметричной формы

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для измерения толщины покрытий на подложках

Изобретение относится к области неразрушающего контроля тепловыделяющих элементов (твэлов) ядерных реакторов, изготовленных в виде трехслойных труб различного профиля и предназначено для автоматического измерения координат активного слоя, разметки границ твэлов, измерения равномерности распределения активного материала по всей площади слоя в процессе изготовления

Изобретение относится к средствам неразрушающего контроля, а именно к радиоизотопным приборам для измерения толщины или поверхностной плотности материала или его покрытия

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для автоматического бесконтактного измерения износа толщины реборды железнодорожных (ЖД) колес подвижных составов

Изобретение относится к области рентгеновской измерительной техники

Изобретение относится к оптической контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения толщины остаточных пленок в окнах малых (~1 мкм) размеров, полученных любым способом в произвольной многослойной структуре на подложке с известными оптическими характеристиками Сущность изобретения заключается в измерении стандартным методом эллипсометрии эллипсометрических параметров в нулевом порядке дифракции для по крайней мере четырех рядом расположенных участков структуры со сформированными в ней окнами, имеющих различное соотношение площадей "исходная многослойная структура-окна", с последующим вычислением с их помощью толщины остаточной пленки в окнах по специальному алгоритму

Изобретение относится к радиационной технике

Изобретение относится к способам определения толщины неметаллических материалов и может быть использовано для определения толщины пленки нефтепродукта, разлитой на водной поверхности

Изобретение относится к дистанционным пассивным способам измерения толщины пленки нефтепродукта, включая и саму нефть, и может быть использовано для устранения неоднозначности при измерении толщины пленки в миллиметровом диапазоне длин волн

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к рентгеновским толщиномерам, и может быть использовано при измерении толщины металлических лент, полос на прокатном стане, а также толщины бумажной, картонной и резиновой лент как в статике, так и динамике

Изобретение относится к взрывным работам, точнее - к области изготовления детонирующих шнуров

Изобретение относится к рентгеновской измерительной технике

Изобретение относится к рентгеновской измерительной технике

Изобретение относится к рентгеновской измерительной технике
Наверх