Способ лечения аутоиммунного бесплодия у мужчин

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении аутоиммунного бесплодия у мужчин. Проводят внутривенное ультрафиолетовое облучение крови периферических вен с помощью аппарата ОВК-3-(04). Кровь облучают ультрафиолетовым излучением, длительность облучения 30 мин. Курс лечения состоит из 6 ежедневных сеансов. Начиная со второго дня, через день через 30 мин после облучения крови применяют непрерывный мембранный плазмаферез. Курс плазмафереза состоит из 3 процедур. Способ позволяет восстановить сперматогенез и улучшить оплодотворяющую способность сперматозоидов.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, андрологии, иммунологии и может быть использовано при лечении бесплодия у мужчин.

Нормальная функция сперматогенных клеток возможна благодаря наличию особого, обладающего селективной проницаемостью барьера между кровью и содержимым семенных канальцев, гематотестикулярного барьера, который образован собственной оболочкой семенных канальцев и цитоплазмой клеток Сертоли, он играет существенную роль в патогенезе аутоиммунного бесплодия у мужчин. Созревшие сперматиды и особенно сперматозоиды обладают антигенными свойствами. Поэтому нарушение гематотестикулярного барьера (травма, ишемия, инфекция и т. д.) приводит к образованию в крови антител к сперматогенному эпителию семенных канальцев с развитием аутоиммунного бесплодия.

Снижение фертильности наступает при наличии антиспермальных антител и сенсибилизированных к антигенам спермиев лимфоцитов (Чернышев В.П., 1989; Тиктинский О. Л., Михайличенко В.В., 1999). Вследствие этого происходит нарушение функции сперматогенного эпителия, сперматогенеза, проявляющееся в снижении количества подвижных сперматозоидов, уменьшении количества сперматозоидов в 1 мл эякулята.

Наиболее распространенная тактика лечения аутоиммунных болезней основана на двухкомпонентной медикаментозной терапии - кортикостероиды и цитостатики (Тиктинский О. Л., Михайличенко В.В., 1999). За рубежом часто стали использовать внутривенное введение больших доз иммуноглобулинов. Применяется также и пероральный прием специфических аутоантигенов. Последнее рассчитано на стимуляцию иммунных реакций по типу ответа на вакцинацию с подавлением патологических аутоиммунных процессов основного заболевания.

Однако такая терапия не лишена большого количества побочных реакций. Кортикостероиды приводят к Кушингоидному синдрому; цитостатики - к существенным расстройствам метаболизма, в том числе здоровых органов и систем; большие дозы иммуноглобулинов, помимо высокой стоимости такого лечения, чреваты опасностью переноса вирусных болезней. Прием аутоантигенов через рот также несет риск ряда осложнений вплоть до стимулирования аутоиммунных реакций, что делает этот метод весьма проблематичным в лечении аутоиммунных болезней.

Известен способ лечения аутоиммунного бесплодия у мужчин, взятый в качестве прототипа, основанный на использовании преднизолона (Тиктинскнй О.Л., Михайличенко В. В., 1999). Однако такая терапия в большинстве случаев носит симптоматический характер, лечение длительное, в течение нескольких месяцев, низко эффективно. Проднизолон незначительно угнетает продукцию антител, снижает реакцию тканей на антитела, оставляя их в циркуляции и органах-мишенях "на всю оставшуюся жизнь", также угнетает функцию надпочечников, половых желез, нарушает электролитный баланс, а показатели сперматогенеза нормализуются очень медленно и не всегда эффективно.

Цель изобретения - повысить эффективность лечения аутоиммунного бесплодия у мужчин, улучшить количественные (объем, количество сперматозоидов) и качественные (подвижность, морфологию, оплодотворяющую способность) показатели сперматогенеза, снизить сроки лечения. Быстро и эффективно удалить антиспермальные антитела из крови больного, лишить больного побочных реакций от лечения.

Цель достигается тем, что для эффективного удаления антиспермальных антител из крови больного дает суммарный эффект совместное использование двух компонентов - ультрафиолетовое облучение крови (улучшает микроциркуляцию, активизирует выход иммунных комплексов в крови) и плазмаферез (удаление из организма антител, иммунных комплексов и их патологических метаболитов). Такая терапия сокращает сроки лечения, лишена побочных реакций, более эффективна, быстро нормализует сперматогенез.

Способ осуществляется следующим образом.

С целью улучшения микроциркуляции и выведения в сосудистое русло фиксированных иммунных комплексов в течение шести дней, ежедневно, один раз в день, пациенту проводят в течение 30 минут ультрафиолетовое облучение крови периферических вен с помощью прибора ОВК-3-(04)/облучатель волоконный кварцевый), мощностью 50 мВт, в диапазоне длин волн 360-450 нм и использованием моноволокнистого световода из кварцевого стекла с наружным диаметром 0,8 мм (по методике А.В. Марченко, 1999), что активизирует выход иммунных комплексов в кровь. Начиная со второго сеанса облучения через 30 минут после него (время максимального выхода иммунных комплексов в крови) больному через день проводят 3 сеанса непрерывного мембранного плазмафереза на плазмофильтре ПМФ-800 в объеме плазмы 20 мл на кг массы тела больного за сеанс (что является достаточно безопасным даже при возмещении только кристаллоидными растворами) для удаления иммунных комплексов.

Для полноценной санации внутренней среды обычно требуется курс из 3-х сеансов плазмафереза. После третьего сеанса уже не наблюдается существенного выброса патологических продуктов в циркуляцию и удается, таким образом, добиться баланса интересов - максимально возможного их выведения при отсутствии негативных последствий плазмафереза.

Клинический пример 1. Пациент П., 25 лет, история болезни 1224, обратился по поводу бесплодия в браке; в сперматограмме: количество сперматозоидов 60 млн в 1 мл, подвижных форм сперматозоидов - 40%, дегенеративных форм - 35%. Антиспермальные антитела в сыворотке крови - 1750 ме/л (N - до 70 ме/л). Установлен диагноз: Аутоиммунное бесплодие. Астенозооспермия.

В стационарных условиях проведен курс лечения по предложенной нами методике. В контрольном анализе крови после курса, через один месяц и через 2 месяца титр антиспермальных антител составил - 0 ме/л. В контрольной сперматограмме после курса лечения количество сперматозоидов - 70 млн в 1 мл, подвижных форм - 75%, дегенеративных форм - 20%.

Клинический пример 2. Пациент С., 28 лет, обратился в амбулаторном порядке по поведу отсутствия детей в браке в течение 5 лет. Больной перенес операцию по поводу варикоцеле. При обследовании в сперматограмме количество сперматозоидов 30 млн в 1 мл, подвижных форм - 60%, дегенеративных форм - 25%. В сыворотке крови титр антиспермальных антител составил 278 ме/л. Диагноз: Аутоиммунное бесплодие, олигозооспермия. Проведен амбулаторный курс лечения по предложенному способу. После лечения титр антиспермальных антител в сыворотке крови снизился до 25 ме/л. В контрольной сперматограмме после курса лечения количество сперматозоидов 60 млн в 1 мл, подвижных форм 70%, дегенеративных форм 15%.

Клинический пример 3. Пациент В., 26 лет, обратился по поводу бесплодия в браке. В анамнезе травма левого яичка. При обследовании в сперматограмме: количество сперматозоидов 45 млн в 1 мл, подвижных форм - 25%, дегенеративных форм - 30%. Титр антиспермальных антител в сыворотке крови составил 188 ме/л. Диагноз: Аутоиммунное бесплодие, олигозооастеноспермия. После проведенного лечения по нашей методике титр антиспермальных антител снизился до 0 ме/л и этот показатель сохранился у пациента в течение шести месяцев. В контрольной сперматограмме после курса лечения количество сперматозоидов 80 млн в 1 мл, активных - 60%, дегенеративных форм - 10%.

Указанный способ применяли у 69 больных с аутоиммунным бесплодием (24 больных с олигозооспермией, 45 больных с астенозооспермией). У всех больных получено снижение титра антиспермальных антител в сыворотке крови и статистически достоверное увеличение количества сперматозоидов в 1 мл в 1,5-2 раза и процента подвижных форм, уменьшение дегенеративных форм.

Показатели сперматогенеза стойко улучшились при динамическом наблюдении, что подтверждено наступлением беременности у жен 36 пациентов.

Предложенный нами способ основан на удалении антител из крови пациентов с помощью плазмафереза после активации их с помощью УФО крови и лишен указанных выше недостатков. Можно добиться или полной, или частичной блокировки выработки антител. Учитывая достаточно медленную скорость накопления аутоантител (в течение многих недель и месяцев), проведением эфферентной терапии периодически, обычно два раза в год, можно добиться достаточно стойкой нормализации сперматогенеза у пациентов с аутоиммунным бесплодием.

Сопоставленный анализ заявленного объекта решения с прототипом показывает, что заявляемый способ отличается от известных тем, что позволяет достичь стойкого терапевтического эффекта при лечении мужского аутоиммунного бесплодия. Заявляемый способ применялся как при олигозооспермии (пониженном содержанием сперматозоидов), так и при астенозооспермии (пониженном содержании активно подвижных форм) с высоким титром антиспермальных антител в сыворотке крови больного. Совместное использование двух компонентов (ультрафиолетовое облyчeниe крови и плазмаферез) при лечении аутоиммунного бесплодия дает сверхсуммарный эффект и придает заявляемому решению новое свойство.

Эти отличия позволяют сделать вывод о соответствии способа критерию "изобретательский уровень".

Признаки, отличающие заявляемый способ от прототипа, не выявлены в других способах при изучении данной и смежных областей медицины и, следовательно, обеспечивают заявленному способу соответствие критерию "новизна".

Предложенный нами способ позволяет проводить лечение бесплодия у мужчин как в стационарных, так и в амбулаторных условиях, что расширяет терапевтические возможности консервативного лечения мужского аутоиммунного бесплодия.

Методически заявленный способ в наибольшей степени отвечает задачам комплексной этио-патогенетической терапии, что позволяет значительно повысить терапевтический эффект лечения бесплодия у мужчин.

Источники литературы 1. Тиктинский О. Л., Михайличенко В.В. "Андрология". СПб, Медиа Пресс, 1999. С. 372-400 (прототип).

2. Кореньков Д.Г.. Марусанов В.Е., Александров В.П., Михайличенко В.В. "Плазмаферез в лечении аутоиммунного бесплодия у мужчин". Сб. трудов научн. конф., посвящ. 70-летию проф. С.А. Симбирцева. СПб МАЛО. СПб, 1999. С. 78.

3. Чернышев В.П. "Иммуно-андрология". Киев, 1989. С. 182-185.

4. Марченко А. В. "Внутрисосудистая фотомодификация крови в хирургии и смежных областях". Автореф. Дисс. докт. мед.наук. Санкт-Петербург, 1999.

Формула изобретения

Способ лечения аутоиммунного бесплодия у мужчин путем снижения титра антиспермальных антител в крови больного, отличающийся тем, что используют внутривенное периферическое ультрафиолетовое облучение крови больного аппаратом ОВК-3-(04) с длительностью облучения 30 мин, числом сеансов 6 на курс лечения, ежедневно, с последующим, начиная со второго дня, через 30 мин после облучения крови, через день применяют непрерывный мембранный плазмаферез, на курс три плазмафереза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и лечения широкого класса заболеваний методом акупунктурной рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении расположенных поверхностно форм рака или резистентных к химиолучевому лечению и имеющих противопоказания к оперативному лечению

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении деформирующих остеоартрозов коленных суставов
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть применено для профилактики и лечения послеоперационных гнойно-септических осложнений у кардиохирургических больных

Изобретение относится к терапии и может быть использовано при назначении низкоинтенсивного лазерного излучения видимого и инфракрасного диапазонов в лечебных целях
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лимфогенной детоксикации
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных с повреждениями нервов, в том числе сочетанными с повреждениями костей, артерий и других прилегающих тканей
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения эктопии шейки матки у молодых нерожавших женщин

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для коррекции системы антиоксидантной защиты при деструктивном панкреатите
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении асептического раневого процесса после хирургических вмешательств на коже век
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического простатоуретрита
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения геморроя
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения диабетической ангиопатии нижних конечностей
Наверх