Способ переработки содопоташного раствора

 

Изобретение относится к цветной металлургии, конкретно к переработке содопоташного раствора, получаемого при переработке нефелинового сырья на глинозем и содопоташные продукты. Способ переработки содопоташного раствора включает политермическую упарку содопоташного раствора с выделением из него последовательно продукционной соды, оборотной двойной содопоташной соли, продукционного поташа и возврат поташного маточного раствора в технологический цикл глиноземного производства. В поташном маточном растворе, направляемом в технологический цикл глиноземного производства, снижают молярный индекс калия до 555% при концентрации титруемой щелочи в растворе 260-300 г/л в пересчете на Na2О и температуре раствора 40-60oC и очищают его от солей хрома, железа и других сопутствующих примесей путем гидрохимической конверсии поташным маточным раствором сульфатной соли натрия или ее смеси с содой с выделением в осадок продукционного сульфата калия. Изобретение обеспечивает снижение потерь калийной щелочи и расхода извести в технологическом цикле глиноземного производства, снижение удельного потока растворов, оборотной двойной соли и расхода пара в технологическом цикле содопоташного производства, улучшение качества выделяемого поташа 1 сорта. 2 ил., 1 табл.

Способ относится к цветной металлургии, конкретно к переработке содопоташного раствора, получаемого при переработке нефелинового сырья на глинозем и содопоташные продукты.

Наиболее близким аналогом (прототипом) заявляемого способа может рассматриваться принципиальная аппаратурно-технологическая схема переработки содопоташного раствора, получаемого при переработке Кольского нефелинового концентрата, опубликованная в книге: "Комплексная переработка нефелино-апатитового сырья" - авторы В.Я. Абрамов, А.И. Алексеев, Х.А. Бадальянц. Москва, "Металлургия", 1990 г., стр. 170-173.

Технологическая схема переработки содопоташного раствора указанным способом приведена на фиг.1.

По этому способу исходный содопоташный раствор, получаемый после выделения гидроксида алюминия из содопоташных растворов, подвергают на первой стадии концентрирующей выпарке в многокорпусной выпарной батарее до достижения плотности раствора 1,28-1,30 кг/дм3 без выделения солей в осадок. В упаренном растворе после концентрирующей выпарки растворяют оборотную двойную соль (Na2CO3K2CO3), получаемую на последующей стадии переработки содопоташного раствора. Раствор после растворения двойной соли подвергается второй стадии упаривания с выделением в осадок безводной соды (Na2CO3) при молярном индексе калия в растворе 70-72% и плотности упаренного маточного раствора 1,48-1,50 кг/дм3. Маточный раствор после отделения от безводной соды подвергают третьей стадии упаривания с выделением в осадок двойной соли (Na2CO3 К2СО3) при плотности упаренного маточного раствора 1,64-1,66 кг/дм3 и молярном индексе калия в упаренном растворе 95-97%. Отфильтрованная двойная соль растворяется в предварительно упаренном растворе и поступает на стадию выделения безводной соды. Из маточного раствора двойной соли выделяют в осадок полутораводный поташ первого сорта (К2СО31,5Н2O) путем его охлаждения до t=55-60oС. Часть маточного раствора после отделения поташа первого сорта возвращают на стадию выделения двойной соли. Вторую часть маточного раствора поташа подвергают дальнейшей упарке до достижения плотности маточного раствора до 1,67 кг/дм3 с последующим охлаждением упаренного раствора до 40-50oС и выделением в осадок поташа II-III сорта. В оставшемся поташном маточном растворе концентрируются соли хрома, железа и других сопутствующих тяжелых цветных металлов, что не позволяет перерабатывать его в содопоташном производстве из-за ухудшения качества содопродуктов и вынуждает направлять этот раствор в глиноземное производство.

Основными недостатками этой технологической схемы переработки содопоташного раствора являются возврат с оборотным поташным маточным раствором и, как следствие, накопление в технологическом цикле глиноземного и содопоташного производств значительного количества калийной щелочи, солей хрома и других сопутствующих примесей. Возврат калийной щелочи на передел подготовки шихты технологического цикла глиноземного производства приводит к росту молярного индекса калия в шихте на переделе спекания нефелинового концентрата и соответственно повышенному уносу щелочи с отходящими газами из печей при спекании известняково-нефелиновой шихты. Повышение молярного индекса калия в алюминатном и содовом растворах приводит к повышенному расходу извести при обескремнивании алюминатного раствора и к увеличению удельного потока растворов, оборотной двойной соли и к увеличению расхода пара в технологическом цикле содопоташного производства.

Оборот и накопление солей хрома и других соответствующих примесей тяжелых цветных металлов в содопоташном растворе оказывает отрицательное влияние на качество выделяемого поташа первого сорта. Целью предлагаемого нового способа является устранение указанных недостатков известного способа переработки содопоташного раствора, снижение потерь калийной щелочи и расхода извести в технологическом цикле глиноземного производства, снижение удельного потока растворов, оборотной двойной соли и расхода пара в технологическом цикле содопоташного производства, улучшение качества выделяемого поташа I сорта.

Поставленная цель достигается тем, что в способе переработки содопоташного раствора, включающем политермическую упарку содопоташного раствора с выделением из него последовательно продукционной соды, оборотной двойной соли, продукционного поташа, в поташном маточном растворе перед возвратом его в технологический цикл глиноземного производства снижают молярный индекс калийной щелочи до 555% при концентрации титруемой щелочи в растворе 260-300 г/л в пересчете на Nа2О и температуре раствора 40-60oС путем гидрохимической конверсии поташным маточным раствором сульфатной соли натрия или ее смеси с содой с выделением в осадок сульфата калия. При этом кроме снижения молярного индекса калийной щелочи в маточном растворе поташа после конверсии сульфатной соли натрия происходит очистка маточного раствора конверсии от солей хрома, железа и других сопутствующих примесей за счет их адсорбции на выделяемых в осадок кристаллах сульфата калия.

Технологическая схема переработки содопоташного раствора предлагаемым способом приведена на фиг.2.

Результаты лабораторных исследований, выполненных в указанных условиях, с использованием промышленного поташного раствора, получаемого при переработке Кольского нефелинового концентрата на "Пикалевском объединении "Глинозем", и беркеитовой соли (2Na2SO4Na2CO3), получаемой в виде отхода на Богословском алюминиевом заводе, приведены в таблице. Из этих данных следует, что в поташном растворе, возвращаемом в глиноземное производство после гидрохимической конверсии беркеита, молярный индекс калийной щелочи снизился в 1,75 раза, содержание солей хрома снизилось на 65%.

В ноябре-декабре 1999 года проводились промышленные испытания нового способа переработки содопоташного раствора по предложенной схеме на ОАО "Пикалевское объединение "Глинозем". Результаты промышленных испытаний подтвердили на практике ожидаемые преимущества способа переработки содопоташного раствора по предлагаемой схеме. Снизился оборот калийной щелочи и солей хрома в технологическом цикле глиноземного и содопоташного производств. В результате чего молярный индекс калийной щелочи в известняково-нефелиновой шихте на переделе спекания, в алюминатном растворе после выщелачивания нефелинового спека и в растворе, поступающем на содопоташное производство, снизился в среднем на 20%, соответственно снизились механические потери калийной щелочи на переделе спекания нефелиновой шихты, снизился расход извести на переделе обескремнивания алюминатного раствора; в технологическом цикле содопоташного производства снизились оборот двойной соли на 25% и расход пара на 10%. За счет снижения оборота в технологическом цикле содержание солей хрома в поташном маточном растворе на стадии выделения поташа снизилось в два раза, а содержание солей хрома в поташном маточном растворе после гидрохимической конверсии сульфата натрия снизилось почти в десять раз.

Формула изобретения

Способ переработки содопоташного раствора, включающий политермическую упарку содопоташного раствора с выделением из него последовательно продукционной соды, оборотной двойной содопоташной соли, продукционного поташа и возврат поташного маточного раствора в технологический цикл глиноземного производства, отличающийся тем, что в поташном маточном растворе перед возвратом его в технологический цикл глиноземного производства снижают молярный индекс калийной щелочи до 555% при концентрации титруемой щелочи в растворе 260-300 г/л в пересчете на Na2O и температуре раствора 40-60oС путем гидрохимической конверсии поташным маточным раствором сульфатной соли натрия или ее смеси с содой с выделением в осадок сульфата калия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.10.2004        БИ: 28/2004

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:ОАО "Металлург"

(73) Патентообладатель:ЗАО "МЕТАХИМ"

Договор № 20727 зарегистрирован 19.01.2005

Извещение опубликовано: 20.03.2005        БИ: 08/2005



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии неорганических веществ, а именно к производству соды и поташа из содопоташных растворов, а также металлургии цветных металлов, в которой содопоташные растворы в качестве побочного продукта получают при переработке на глинозем, являющийся сырьем для производства алюминия, щелочных алюмосиликатных пород

Изобретение относится к области металлургии и химической технологии, а именно к способам переработки карбонатных растворов

Изобретение относится к цветной металлургии, конкретно к переработке содопоташного раствора, получаемого при переработке нефелиновых руд на глинозем и содопоташные продукты

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности и может быть использовано для получения огнезащитной и высококачественной эмали

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к получению карбоната натрия - нейтрализующего средства очистки сточных вод и газовых выбросов

Изобретение относится к способу выпаривания и отверждения солесодержащих растворов, в частности содержащих бораты и сульфаты растворов, в замкнутых сосудах под действием нагревания с помощью микроволн, при этом подлежащий испарению солевой раствор подают в сосуд непрерывно или порциями, испаряют жидкость и затем подают предпочтительно в сосуд для конденсата

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности при производстве глинозема, а также к технологии неорганических веществ - производстве карбоната натрия и сульфата калия при переработке щелочного алюмосиликатного сырья

Изобретение относится к производству поташа, используемого в неорганическом и органическом синтезах, процессах очистки газов, а также в качестве сырьевого компонента в специальном стекловарении

Изобретение относится к циклическим способам получения бикарбоната натрия

Изобретение относится к способу получения бикарбоната натрия с использованием раствора диэтиламина и может найти применение в химической промышленности

Изобретение относится к способу получения сульфата калия и сульфата натрия, которые, например, могут быть использованы в химической промышленности

Изобретение относится к переработке сульфит-бисульфитных растворов, получающихся в процессе очистки отходящих газов от диоксида серы

Изобретение относится к способам очистки содовых технологических и сбросных растворов от сульфата натрия и может использоваться для приготовления растворов газоочистки в производстве алюминия и в других отраслях промышленности, применяющих жидкостное поглощение кислых газов содовыми растворами
Изобретение относится к получению сульфата калия из сульфата аммония и хлорида калия в водной среде

Изобретение относится к технике получения сульфата калия из сульфата аммония и хлорида калия в водной среде

Изобретение относится к технике получения сульфата калия из сульфата аммония и хлорида калия в водной среде

Изобретение относится к цветной металлургии, конкретно к переработке содопоташного раствора, получаемого при переработке нефелиновых руд на глинозем и содопоташные продукты

Изобретение относится к области химической промышленности, в частности к области производства неорганических соединений, и может быть использовано в производстве солей сульфитного ряда

Изобретение относится к технологии получения сульфатов калия, натрия и хлорида натрия, используемых в химической промышленности

Изобретение относится к методам переработки содосульфатной смеси
Наверх