Цилиндрический тросовый виброизолятор

 

Использование: в машиностроении, в частности, для защиты объектов от вибраций. Сущность изобретения: цилиндрический тросовый виброизолятор содержит упругий элемент в виде стального троса, первую и вторую металлические пластины с отверстиями, через которые проходят витки упругого элемента. Металлические пластины выполнены монолитными, а витки упругого элемента в их цилиндрических отверстиях зафиксированы или литьем, или сваркой, или прессованием. При этом витками упругого элемента образованы круглый прямой или цилиндрические цилиндры. В первой пластине выполнено второе отверстие под винт крепления виброизолируемого объекта и отверстия, через которые проходят два средних витка упругого элемента расположены по краям второго отверстия, а соответствующие отверстия во второй пластине расположены вплотную. Такое выполнение металлических пластин, расположение отверстий и крепление в них витков упругого элемента позволяет обеспечить равножесткость виброизолятора в трех взаимно перпендикулярных плоскостях и надежность фиксации витков. 9 ил.

Изобретение относится к средствам защиты объектов от вибрации и может быть использовано в любой области техники.

Известен цилиндрический тросовый виброизолятор, содержащий упругий элемент в виде стального троса, навитого по спирали, первую и вторую металлические пластины с первыми цилиндрическими отверстиями, оси которых расположены в поперечных плоскостях металлических пластин, причем через эти отверстия пропущены витки упругого элемента.

Недостатком известного виброизолятора являются неравная жесткость в трех взаимоперпендикулярных плоскостях и недостаточная фиксация троса без скольжения - поворот, сдвиг.

Техническим результатом данного изобретения являются обеспечение равной жесткости виброизолятора в трех взаимно-перпендикулярных направлениях и обеспечение надежной фиксации троса.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном цилиндрическом тросовом виброизоляторе, содержащем упругий элемент в виде стального троса, навитого по спирали, первую и вторую металлические пластины с первыми цилиндрическими отверстиями, оси которых расположены в поперечных плоскостях металлических пластин, причем через эти отверстия пропущены витки упругого элемента, первая и вторая металлические пластины выполнены монолитными и витки упругого элемента в цилиндрических отверстиях этих пластин зафиксированы или прессованием, или сваркой, или литьем, при этом в первой пластине в ее средней части выполнено второе отверстие под винт крепления виброизолируемого объекта, во-второй пластине по ее краям выполнены третьи отверстия под винты крепления фундамента, оси второго и третьих отверстий расположены перпендикулярно поверхностям соответствующих пластин, диаметры третьих отверстий, по крайней мере, равны половине диаметра второго отверстия, а число витков упругого элемента, расположенных между третьими отверстиями и краем второй пластины не превышает половины числа витков, расположенных между этими отверстиями, при этом в первой пластине первые цилиндрические отверстия, через которые пропущены два средних витка упругого элемента, расположены по краям второго отверстия, а соответствующие первые отверстия во второй пластине расположены вплотную, причем витками упругого элемента образованы круглый прямой или эллиптический цилиндры.

На фиг.1 изображен общий вид виброизолятора; на фиг.2 изображен вид сбоку виброизолятора; на фиг.3 изображен вид сверху виброизолятора; на фиг.4 изображено сечение А-А по фиг.3.

на фиг.5-9 представлены призеры виброизолятора, которые отличаются друг от друга количеством витков упругого элемента, наклоном витков или полувитков упругого элемента и расстоянием между смежными витками.

Цилиндрический тросовый виброизолятор содержит упругий элемент I в виде стального троса, навитого по спирали, первую и вторую металлические пластины 2 и 3 с первыми цилиндрическими отверстиями 4, оси которых расположены в поперечных плоскостях металлических пластин, причем череп отверстия пропущены витки упругого элемента 1. Металлические пластины 2 и 3 выполнены монолитными и витки упругого элемента 1 в цилиндрических отверстиях 4 этих пластин зафиксированы или прессованием, или сваркой, или литьем. При этом в первой металлической пластине 2 выполнено второе отверстие "В" под винт крепления виброизолируемого объекта, во второй металлической пластине 3 выполнены третьи отверстия "С" и "Д" под винты крепления фундамента. Оси второго и третьих отверстий "В", "С" и "Д" расположены перпендикулярно поверхностям соответствующих металлических пластин 2 и 3, при этом диаметры третьих отверстий "С" и "Д", по крайней мере, равны половине диаметра второго отверстия "В". Число витков упругого элемента 1, расположенных между третьими отверстиями "С" и "Д" и краем второй металлической пластины 3, не превышает половины числа витков, расположенных между этими отверстиями. В первой металлической пластине 2 первые цилиндрические отверстия 4, через которые пропущены витки упругого элемента 1, расположены по краям второго отверстия "В", а соответствующие первые отверстия 4 во второй металлической пластине 3 расположены вплотную. Витками упругого элемента 1 образованы круглый прямой или эллиптический цилиндры.

Кроме того, металлические пластины 2 и 3 могут быть выполнены составными, например, каждая пластина может состоять из двух частей с соответствующим их креплением между собой и соответствующим креплением витков упругого элемента, проходящих через пазы, образующие отверстия, выполненные в каждой части металлических пластин.

Цилиндрический тросовый виброизолятор работает следующим образом.

Колебательная энергия от опоры виброизолируемого объекта передается через первую металлическую пластину 2 виткам упругого элемента 1. За счет трения между стальными жилами троса происходит рассеивание колебательной энергии и снижение передачи усилий через вторую металлическую пластину 3 на фундамент. Соответствующее расположение отверстий - 4, "В", "С" и "Д", шаг витков упругого элемента 1, соответствующий различному наклону витков упругого элемента 1, и методы крепления витков упругого элемента способствуют обеспечению равножесткости виброизолятора в трех взаимно перпендикулярных плоскостях надежности крепления витков упругого элемента 1.

Формула изобретения

Цилиндрический тросовый виброизолятор, содержащий упругий элемент в виде стального троса, навитого по спирали, первую и вторую металлические пластины с первыми цилиндрическими отверстиями, оси которых расположены в поперечных плоскостях металлических пластин, причем через эти отверстия пропущены витки упругого элемента, отличающийся тем, что первая и вторая металлические пластины выполнены монолитными и витки упругого элемента в цилиндрических отверстиях этих пластин зафиксированы или прессованием, или сваркой, или литьем, при этом в первой пластине в ее средней части выполнено второе отверстие под винт крепления виброизолируемого объекта, во второй пластине по ее краям выполнены третьи отверстия под винты крепления фундамента, оси второго и третьих отверстий расположены перпендикулярно поверхностям соответствующих пластин, диаметры третьих отверстий, по крайней мере, равны половине диаметра второго отверстия, а число витков упругого элемента, расположенных между третьими отверстиями и краем второй пластины, не превышает половины числа витков, расположенных между этими отверстиями, при этом в первой пластине первые отверстия, через которые пропущены два средних витка упругого элемента, расположены по краям второго отверстия, а соответствующие первые отверстия во второй пластине расположены вплотную, причем витками упругого элемента образованы круглый, прямой или эллиптический цилиндры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к виброизоляции механизмов, приборов и аппаратуры в любой области техники

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению, к усовершенствованию виброизолирующих опор двигателей внутреннего сгорания /ДВС/ и может быть использовано для снижения шума и вибрации дизелей и других механизмов судовых и стационарных энергетических установок и применяется для самых различных объектов, например соединительных муфт, трубопроводов и т.д

Изобретение относится к средствам защиты объектов от вибраций и может быть использовано в любой области техники

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению, а именно к усовершенстванию виброизолирующих опор двигателей внутреннего сгорания/ДВС/, и может быть использовано для снижения шума и вибрации поршневых машин и других механизмов судовых и стационарных энергетических установок

Изобретение относится к области машиностроения, в частности двигателестроения, а более конкретно к усовершенствованию виброизолирующих опор двигателей внутреннего сгорания (ДВС) и может быть использовано для снижения шума и вибрации поршневых двигателей и других механизмов судовых и стационарных энергетических установок

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению, а именно к усовершенствованию виброизолирующих опор двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для пространственной защиты аппаратурных шкафов, стоек, рабочих мест и других объектов от вибраций и ударов, возникающих при работе на подвижных объектах и транспортировке

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении тросовых виброизоляторов для защиты приборов и оборудования от ударов и вибрации в любой области техники

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении тросовых виброизоляторов для защиты приборов и оборудования от ударов и вибрации в любой области техники

Изобретение относится к средствам защиты объектов от вибрации

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к упругим демпфирующим устройствам

Изобретение относится к устройствам для гашения вибраций и ударов и может быть использовано для защиты радиоэлектронной аппаратуры в условиях ее эксплуатации на подвижных носителях (преимущественно наземного, авиационного и корабельного транспорта)

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к упругим устройствам

Изобретение относится к машиностроению, а именно к виброизоляции механизмов и машин
Наверх