Подземная фазированная антенная решетка

 

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах радиосвязи или мониторинга электромагнитной обстановки. Техническим результатом изобретения является снижение площади, необходимой для установки подземной фазированной антенной решетки (ПФАР), и повышение коэффициента усиления. ПФАР выполнена в виде группы плоских элементов (ПЭ), установленных компланарно в пределах или на поверхности полупроводящей среды. Каждый ПЭ содержит пару излучателей, выполненных в форме равносторонних треугольников. Внешние концы излучателей соединены между собой короткозамкнутыми (к.з.) проводниками. ПЭ размещены вдоль параллельных прямых. К.з. проводники примыкающих ПЭ, установленных вдоль примыкающих прямых, совмещены и смещены друг относительно друга на длину излучателя. В центре каждого ПЭ излучатели отрезками кабеля подключены к фидерному тракту. 7 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к антенной технике, и может быть использовано в качестве подземной или приземной приемной и/или передающей антенны, обеспечивающей широкодиапазонную работу в коротковолновом (KB) и ультракоротковолновом диапазонах волн.

Заявленная подземная фазированная антенная решетка (ПФАР) расширяет арсенал средств данного назначения.

Известна ПФАР по пат. РФ 2080712, МПК H 01 Q 21/00, опубл. 25.05.97 г., состоящая из плоских элементов (ПЭ), каждый из которых образован двумя ортогональными парами излучателей. Плоские элементы размещены в одной плоскости и их излучатели подключены к тракту питания, включающему низкочастотный (н.ч.) и высокочастотный (в.ч.) каналы.

Однако известная ПФАР требует два тракта питания для н.ч. и в.ч. поддиапазонов и занимает относительно большую площадь.

Известна также кольцевая ФАР по пат. РФ 2133531, МПК H 01 Q 21/00, опубл. 20.07.99 г. Известная ФАР состоит из группы плоских элементов, размещенных компланарно и образующих апертуру в форме круга. Каждый ПЭ содержит по две пары ортогональных излучателей, подключенных к н.ч. и в.ч. фидерным трактам. При такой схеме достигается идентичность диаграмм направленности (ДП) при фазировании излучателей в заданных азимутальных направлениях.

Однако данная ФАР также требует применения двух трактов питания, что усложняет ее конструкцию и увеличивает площадь апертуры.

Наиболее близкой по своей технической сущности к заявленной является известная подземная ФАР по пат. РФ 2159488, МПК H 01 Q 21/00, опубл. 20.11.2000 г. ФАР - прототип состоит из группы ПЭ, размещенных компланарно в пределах или на поверхности полупроводящей среды (например, в толще или на поверхности земли). Каждый ПЭ содержит пару излучателей, внешние концы которых соединены между собой с помощью короткозамкнутых (к.з.) проводников. Концы излучателей в центрах ПЭ с помощью отрезков коаксиального фидера подключены к фидерному тракту. Каждый излучатель выполнен в форме четырехугольника, симметричного относительно его продольной оси, с отличающимися углами при вершинах. Продольные оси излучателей ориентированы вдоль диагонали апертуры. Примыкающие друг к другу ПЭ электрически соединены между собой. Экранные оболочки отрезков коаксиального кабеля в центре апертуры соединены между собой. Коаксиальные кабели фидерного тракта размещены вдоль одной из диагональной апертуры.

При такой схеме обеспечивается широкодиапазонная работа ФАР при использовании общего тракта питания для в.ч. и н.ч. поддиапазонов.

Однако известная ФАР обладает относительно малой эффективностью (коэффициентом усиления - КУ), особенно в в.ч. поддиапазоне из-за резкой неравномерности распределения амплитуд тока вдоль апертуры ФАР.

Целью изобретения является разработка ПФАР, обеспечивающей достижение более высокой эффективности за счет обеспечения равномерного распределения амплитуд тока вдоль апертуры ПФАР как в в.ч., так и в н.ч. поддиапазонах.

Поставленная цель достигается тем, что в известной подземной ФАР, содержащей группу ПЭ, установленных компланарно в пределах или на поверхности полупроводящей среды, в которой каждый ПЭ содержит пару излучателей, внешние концы которых соединены друг с другом к.з. проводниками, концы излучателей в центре ПЭ при помощи соответствующих отрезков коаксиального фидера подключены к фидерному тракту, а к.з. проводники примыкающих друг к другу ПЭ между собой электрически соединены, излучатели выполнены в форме равносторонних треугольников. ПЭ размещены вдоль n параллельных прямых, где n=2,3... Продольные оси излучателей ориентированы вдоль этих прямых. Внешние концы излучателей, принадлежащих примыкающим друг к другу ПЭ, размещены вдоль одной прямой, электрически соединены между собой. ПЭ, размещенные вдоль примыкающих прямых, смещены вдоль этих прямых относительно друг друга на расстояние, равное длине одного излучателя. К.з. проводники ПЭ, размещенных вдоль примыкающих прямых, совмещены и электрически соединены между собой. В каждом ПЭ отрезок коаксиального фидера, с помощью которого излучатели подключены к фидерному тракту, уложен вдоль продольной оси одного из излучателей.

При такой схеме как в н.ч., так и в в.ч. поддиапазонах обеспечивается близкое к равномерному распределение амплитуд тока, чем достигается наибольший, при заданном количестве ПЭ, коэффициент усиления ФАР в целом.

Анализ известных решений по источникам технической и патентной литературы показал, что в них отсутствуют технические решения, содержащие совокупность признаков заявленного устройства, что указывает на его соответствие условию патентоспособности "новизна".

Также в источниках информации не обнаружены отличительные признаки заявленного устройства, обеспечивающие достижение технического результата, который достигнут заявленным устройством, что указывает на его соответствие условию патентоспособности "изобретательский уровень".

Заявленное устройство поясняются чертежами, на которых показаны: на фиг.1 - общая схема ПФАР; на фиг.2 - схема плоского элемента; на фиг.3, 4 - варианты построения фидерного тракта; на фиг.5 - рисунки, поясняющие принцип работы; на фиг.6 - результаты экспериментальных измерений КБВ; на фиг.7 - расчетные ДН ПФАР.

Заявленная подземная фазированная антенная решетка, показанная на фиг.1, состоит из группы плоских элементов (1). В приведенном на фиг.1 варианте число ПЭ 1 вдоль одной прямой равно четырем (N=4). ПЭ 1 расположены вдоль двух параллельных прямых о-о' и с-с', т.е. в данном примере число прямых n равно 2 (n= 2). Каждый ПЭ 1 состоит из пары излучателей 2 (на фиг.1 - заштрихованы). Длина каждого излучателя 2 равна l. На фиг.1 ПЭ 1, размещенные вдоль прямой о-о', обозначены: А2, А4, А6, А8; на прямой с-с' - A1, А3, А5, А7. Излучатели 2 выполнены в форме равностороннего треугольника, симметрично установленного относительно прямой, на которой расположен ПЭ 1, а одна из его вершин примыкает к центру ПЭ 1. Внешние концы излучателей 2 каждого из ПЭ 1 электрически соединены друг с другом к.з. проводниками 3. К.з. проводники 3 изогнуты таким образом, что совместно с внешними концами (основаниями треугольников) излучателей 2 образуют контур ПЭ 1 в форме правильного шестиугольника (см. также фиг.2).

В общем случае число параллельных прямых, вдоль которых могут быть размещены ПЭ 1, может быть n=2,3...

ПЭ 1, размещенные вдоль примыкающих параллельных прямых (на фиг. 1 вдоль прямых о-о' и с-с'), смещены друг относительно друга вдоль этих прямых на расстояние, равное длине излучателя l. Расстояние d между параллельными прямыми выбрано таким образом, чтобы к.з. проводники 3 ПЭ 1, расположенных вдоль этих прямых, были совмещены и электрически соединены между собой. Конструктивно это означает, что, например, к.з. проводник ПЭ 1 А2 одновременно является частью к.з. проводников ПЭ 1 A1 и А3. К.з. проводник ПЭ 1 А4 является частью к.з. проводников ПЭ 1 А3 и А5 и т.д. Из геометрии ПЭ 1 следует, что Излучатели 2 в каждом ПЭ 1 с помощью отрезка 4 коаксиального фидера подключены к соответствующему входу фидерного тракта. Отрезок 4 коаксиального фидера в центре ПЭ 1 подключен (см. фиг.2а) центральным проводником к одному излучателю (точка "в'"), а экранной оболочной - к другому (точка "в") и уложен вдоль оси симметрии одного излучателя. Затем отрезки 4 коаксиальных фидеров двух примыкающих друг к другу ПЭ 1, лежащих вдоль прямых о-о' и с-с' (например, A1 и А2, А3 и А4, А5 и A6, и т.д.), уложены вдоль кромок ПЭ 1 навстречу друг другу и подключены к соответствующему тройниковому переходу T1, Т2, Т3 и т.д. Длину l излучателей выбирают из условия достижения приемлемого качества согласования в низкочастотной части рабочего диапазона. Экспериментально установлено, что коэффициент бегущей волны (КБВ) на уровне не менее 0,4 достигается при условии l0,02max, где max- максимальная длина волны рабочего диапазона волн. Излучатели 2 могут быть выполнены в виде сплошных металлических пластин (фиг.2а), или в виде радиально расходящихся от точек в, в' металлических проводников (фиг.2б).

Один из возможных вариантов построения фидерного тракта, при котором обеспечивается равноамплитудное возбуждение излучателей 2 всех ПЭ 1 и их фазирование вдоль продольной оси ПФАР (оси о-о', с-с'), показан на фиг.4.

Излучатели 2 четных ПЭ 1 (А2, А4, А6 и т.д.) подключены к фидерному тракту отрезками 4 коаксиального фидера длиной l2. Соответственно излучатели нечетных ПЭ 1 (A1, А3, А5 и т.д.) - отрезками 4 длиной l1. Разность длин этих отрезков l = l1-l2 обеспечивает фазирование двух примыкающих друг к другу ПЭ 1 A1-A2, А34 и т.д.

Фазирование пар А12 и А34 и аналогично пар А56 и А78 достигается фазирующими вставками ФВ1 длиной Соответственно фазирование четверок излучателей А1234 и A5-A6-A7-A8 обеспечивается фазирующей вставкой Фазирующие вставки и а также отрезки 4 коаксиального фидера l1 и l2 выполнены из коаксиального фидера с волновым сопротивлением Ф= 75 Ом. Для достижения согласования между включенными в параллель отрезками 4 и фазирующими вставками, а также между фазирующими вставками длиной и включены кабельные трансформаторы (Тр) длиной lmp, которые выполнены из коаксиального фидера с волновым сопротивлением Ф= 50 Ом.

Подключение соответствующих отрезков коаксиального кабеля может быть осуществлено с помощью тройниковых (Т) и двойниковых (Д) переходов. Длины отрезков l1, l2, , выбирают из условия синфазного сложения полей, излученных всеми ПЭ 1, в направлении вдоль осей о-о' (с-с') эти условия реализуются при: l1-l2=l;


,
где диэлектрическая проницаемость наполнителя коаксиального кабеля, cp- средняя длина волны рабочего диапазона волн.

Конструктивно фазирующие вставки и кабельные трансформаторы могут быть уложены вдоль кромок примыкающих ПЭ 1 под плоскостью размещения ПЭ 1 (см. фиг.3). Выход фидерного тракта (тройниковый переход Т7 на фиг.3, 4) соединен с коаксиальным фидером (Ф), в свою очередь подключенным к выходу радиостанции.

Заявленная ПФАР работает следующим образом.

При подключении всех излучателей 2 к фидерному тракту в центре каждого ПЭ 1 возбуждается ЭДС. Так как излучатели 2, принадлежащие примыкающим друг к другу ПЭ 1, электрически соединены вдоль кромок своих внешних концов, то этим достигается распределенное возбуждение апертуры. На фиг.5а показана схема эквивалентного излучателя, образованного ПЭ 1, размещенными вдоль одной прямой. Из приведенных эпюр распределения амплитуд тока видно, что при распределенном возбуждении реализуется близкое к равноамплитудному возбуждение эквивалентного излучателя. Т.е. его действующая длина фактически равна его физической длине, что указывает на возможность реализации в данных условиях максимально возможной эффективности ПФАР. Причем такая возможность имеет место как в н.ч., так и в.ч. поддиапазонах. На фиг. 4б приведены эпюры распределения амплитуд тока в в.ч. поддиапазоне для прототипа, из которых следует вывод о нерациональном использовании апертуры и, следовательно, меньшей эффективности ФАР в целом.

Диапазонность по согласованию обусловлена выбором геометрии плоских элементов, каждый из которых представляет собой самодополнительную структуру. Предложенная схема размещения ПЭ 1 при возможности увеличения эффективности, одновременно обеспечивает минимизацию площади апертуры, что упрощает конструкцию и себестоимость ее изготовления.

Проверка возможности достижения сформулированного технического результата проверялась на опытном образце заявленного устройства, предназначенного для работы в частотном диапазоне, начиная с минимальной частоты - 2 МГц, т. е. max= 150 м, cp= 28 м.

ПФАР была выполнена из двух линеек ПЭ 1, т.е. n=2, по 8 излучателей в каждой, т. е. N=8. Контур каждого из ПЭ 1 выполнен из стального уголка 32х4 мм. Излучатели были выполнены из радиально расходящихся от точек подключения (точек в-в') пяти стальных прутков диаметром 10 мм. Размеры элементов конструкции составили (м): l=3; d=5,2; l1=7,7; l2=4,7; 6; 12; lmp= 4,6; lmp выполнен из отрезка кабеля РК-50 ( 2,3), остальные отрезки из кабеля РК-75.

Представленные на фиг. 6 результаты измерения качества согласования (коэффициента бегущей волны - КБВ) подтверждают возможность обеспечения во всем рабочем диапазоне КБВ0,4.

Показанные на фиг. 7 расчетные диаграммы направленности (ДН) в вертикальной (фиг. 7а) и горизонтальной (фиг.7б) плоскостях указывают на возможность фазирования в заданном направлении (вдоль оси ПФАР) всех ПЭ 1, т.е. реализации максимально возможного КУ при заданных значениях n и N.


Формула изобретения

Подземная фазированная антенная решетка, содержащая группу плоских элементов, установленных компланарно в пределах полупроводящей среды или на ее поверхности, в которой каждый плоский элемент содержит пару излучателей, в форме равностороннего треугольника, симметрично установленного относительно прямой, на которой установлен плоский элемент, а одна из его вершин примыкает к центру плоского элемента, основания треугольников, являющиеся внешними концами излучателей, соединены друг с другом короткозамкнутыми проводниками, которые изогнуты таким образом, что совместно с основаниями треугольников, являющихся внешними концами излучателей, образуют контур плоского элемента в форме правильного шестиугольника, а концы излучателей в центре плоских элементов подключены к фидерному тракту, отличающаяся тем, что плоские элементы размещены вдоль n параллельных прямых, где n= 2,3, . . . , а продольные оси излучателей плоских элементов ориентированы вдоль этих прямых, основания треугольников, являющиеся внешними концами излучателей, принадлежащих примыкающим друг к другу плоским элементам, размещенным вдоль одной прямой, электрически соединены между собой, плоские элементы, размещенные вдоль примыкающих параллельных прямых, смещены вдоль этих прямых друг относительно друга на расстояние, равное длине одного излучателя, а короткозамкнутые проводники плоских элементов, размещенных вдоль примыкающих прямых, совмещены и электрически соединены между собой, причем в каждом плоском элементе отрезок коаксиального фидера, с помощью которого подключены излучатели этого плоского элемента к фидерному тракту, уложен вдоль продольной оси одного из излучателей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике, в частности к антенным устройствам направленного излучения СВЧ-сигнала, и может быть использовано при разработке малогабаритных РЛС обнаружения наземных целей малой и средней дальности

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к радиотехнике, к фазированным антенным решеткам

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к антенной технике и может использоваться при проектировании антенных решеток (АР) для систем связи, локации и радиоэлектронной борьбы метрового диапазона длин волн
Изобретение относится к радиоастрономии и предназначено для получения радиоизображения Солнца, не искаженного ошибками фазового распределения сигналов по апертуре двумерного интерферометра, которые приводят к ухудшению формы диаграммы направленности инструмента и несимметричному росту боковых лепестков

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано на радиопередающих объектах, в частности на телевизионных станциях

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к области приема телевизионных сигналов

Изобретение относится к приему телевизионных сигналов

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в антенных системах СВЧ диапазона с ферритовыми фазовращателями для управления переключением различных поляризаций в любой последовательности

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в приемопередающей аппаратуре связи и радиолокации, в частности в антенных системах метеолокаторов для сопровождения аэрологических радиозондов (АРЗ) и метеорологических ракет

Изобретение относится к области приема телевизионных сигналов

Изобретение относится к области приема телевизионных сигналов

Антенна // 2199173
Изобретение относится к области антенной техники и может быть использовано в качестве антенны с вертикальной поляризацией электрического поля и круговой диаграммой в горизонтальной плоскости
Наверх