Почвообрабатывающее орудие

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Почвообрабатывающее орудие содержит раму, к которой присоединены модули рабочих органов посредством двух отдельных шарнирно прикрепленных тяг. Тяги выполнены в виде установленных с возможностью вращения и расположенных каждая под острым углом к продольной осевой линии орудия осей. На осях закреплены рыхлительные или прикатывающие рабочие элементы. Каждая из тяг соединена посредством пружины и скобы с подшипниковым узлом, рамой орудия и осью, несущей рабочие элементы. Рабочие элементы выполнены в виде обечаек, сопряженных внутри с многогранниками посредством лучей. Лучи прилегают к граням или углам многогранников. Лучи своими концами соединены с обечайками. В центре многогранников выполнены отверстия для соединения рабочих элементов с осью. Применение изобретения позволит повысить надежность работы почвообрабатывающего орудия. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям, включающим рабочие органы вращательного типа, установленные на подпружиненных рамках или тягах.

Известно широкозахватное дисковое орудие, содержащее рабочие элементы, собранные в модули рабочих органов, каждый из которых снабжен двумя подшипниковыми опорами, рамы с тяговыми брусьями, на которых шарнирно закреплены отдельные тяги, в каждой из которых установлен захват подшипниковой опоры. (А.с. СССР 646942, кл А 01 В 7/00, 1979).

Недостатком данного орудия является неуниверсальность рабочих элементов, не позволяющая унифицировать производство почвообрабатывающих орудий, что значительно удорожает их производство. А жесткое крепление тяг с брусьями резко ухудшает качество обработки почвы.

Известно почвообрабатывающее орудие, содержащее раму с присоединенными к ней по обе стороны от ее продольной оси тяговыми брусьями, к которым присоединены модули рабочих органов каждый посредством двух отдельных шарнирно прикрепленных тяг, выполненные в виде установленных с возможностью вращения, расположенных каждая под острым углом к продольной осевой линии орудия осей с закрепленными в них рыхлительными или прикатывающими рабочими элементами, при этом каждая из упомянутых тяг соединена с несущей рабочие элементы осью с помощью скобы с размещенным в ней подшипниковым узлом, при этом каждая тяга дополнительно соединена посредством пружины, соединяющей рабочие элементы с упомянутой тягой, закреплена на тяге с помощью втулки и установлена в последней с возможностью поворота (Патент РФ 2032292, кл A 01 В 21/08, 7/00, 23/04, 29/00 от 09.01.91, опубл. 10.04.95) - прототип.

Недостатком данного изобретения является наличие промежуточного звена в виде тяговых брусьев, а для регулировки угла атаки рабочего органа требуется отсоединение модулей от тяг, что значительно увеличивает трудоемкость регулировок, кроме того, тяги к тяговым брусьям крепятся хотя и шарнирно, но неразъемным соединением, что исключает какую-либо дальнейшую регулировку рабочих органов, при этом неуниверсальность рабочих элементов не позволяет унифицировать производство почвообрабатывающих орудий, что значительно удорожает их производство. Задачей данного изобретения является создание универсальных рабочих элементов, что позволяет унифицировать их производство, тем самым снизить цену почвообрабатывающих орудий. Кроме того, унификация производства позволит повысить качество изготовления рабочих элементов, а значит надежность в работе почвообрабатывающего орудия, а также качество обработки почвы.

Поставленная задача решается следующим образом.

Почвообрабатывающее орудие, содержащее раму, к которой присоединены модули рабочих органов, каждый посредством двух отдельных шарнирно прикрепленных тяг, выполненных в виде установленных с возможностью вращения и расположенных каждая под острым углом к продольной осевой линии орудия осей с закрепленными в них рыхлительными или прикатывающими рабочими элементами, при этом каждая из тяг соединена посредством пружины и скобы с размещенным в ней подшипниковым узлом с рамой орудия и осью, несущей рабочие элементы, по изобретению рабочие элементы выполнены в виде обечаек, сопряженных внутри с многогранниками посредством лучей, прилегающих к граням или углам многогранников, при этом лучи своими концами соединены с обечайками, причем в центре многогранников выполнены отверстия для соединения рабочих элементов с осью.

По пункту 1 изобретения рабочие элементы выполнены в виде обечаек, внутри которых проходят пересекающиеся лучи, своими концами соединенные с обечайками, при этом лучи закрепляются так, что относительно воображаемого центра обечаек они образуют отверстия в виде многогранников, соответствующих размерам осей крепления рабочих элементов.

По пункту 1 изобретения рабочие элементы выполнены в виде обечаек, сопряженных внутри с многогранниками посредством изогнутых лучей, которые своими концами соединены с обечайками. По пункту 2, 3 изобретения лучи в местах пересечения скрепляются между собой и обечайками, например, сваркой.

Сравнительный анализ с прототипом позволил выделить признаки, отличающие предложенное решение от прототипа, что соответствует критерию "новизна".

Анализ предложенного решения с аналогами не выявил решений, полностью совпадающих с признаками предложенного решения, что соответствует критерию "изобретательский уровень".

Изобретение подтверждается чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид почвообрабатывающего орудия, на фиг.2 - вид сбоку, на фиг.3, 4, 5, 6 изображены рабочие элементы. Почвообрабатывающее орудие состоит из рамы 1, модулей рабочих органов 2, шарнирно прикрепленных унифицированными стремянками 3 тяг 4, осей 5 с закрепленными на них рабочими элементами 6, пружин 7, скоб 8, подшипниковых узлов 9, обечаек 10, многогранников 11, лучей 12, прилегающих к граням или углам многогранников, при этом лучи 12 соединены с обечайками 10, отверстий 13 для соединения рабочих элементов 6 с осью 5.

По пункту 1 (фиг.4) рабочие элементы 6 состоят из обечаек 10, пересекающихся лучей 12, образующих в месте пересечения отверстия 13 в виде многогранников, соответствующих размерам осей 5.

По пункту 1 (фиг.5) рабочие элементы 6 выполнены в виде обечаек 10, сопряженных с многогранникоми 11 посредством изогнутых лучей 12, которые своими концами соединены с обечайками 10.

По пункту 2, 3 (фиг.3, 4, 5, 6) лучи 12 в местах пересечения 14 скрепляются между собой и обечайками 10, например, сваркой.

Рабочие элементы 6 (фиг.3, 4, 5, 6) изготавливаются из унифицированных деталей, что при серийном производстве резко удешевляет его. Кроме того, технологичное изготовление рабочих элементов 6 повышает качество изготовления, а значит долговечность и надежность в работе. К тому же, такое выполнение рабочих элементов 6 позволяет создать почвообрабатывающее орудие, способное при небольших перестройках рабочего элемента 6 проводить несколько различных почвовозделывающих операций при обработке почвы.

Изготавливая обечайку (закрепляя на обечайке) с режущей кромкой, создаем почвообрабатывающее орудие, способное подрезать сорняки и рыхлить почву на заданную глубину без оборота пласта почвы.

Наличие на обечайке иголок превращает почвообрабатывающее орудие в игольчатую борону.

Создание ровной плоскости на обечайке превращает почвообрабатывающее орудие в прикатывающее. Изготавливая (закрепляя на обечайке) обечайку в виде клинового острого диска, получаем дисковую борону. Такая универсальность почвообрабатывающего орудия снижает в конечном итоге себестоимость (а значит и цену) сельскохозяйственной продукции.

Почвообрабатывающее орудие работает следующим образом.

Рабочие элементы 6 собираются на оси 5 в модули рабочих органов 2, которые с помощью скобы 8 и тяг 4 крепятся к раме 1 с помощью унифицированных стремянок 3. Изменением длины тяг 4 подбирается необходимый угол атаки почвообрабатывающего орудия. А так как модули рабочих органов 2 подпружинены пружинами 7, то конструкция почвообрабатывающего орудия позволяет копировать поверхность поля или поддерживать стабильную величину заглубления катков.

Таким образом, перемещаясь по полю, модули рабочих органов 2, вращаясь в подшипниках подшипникового узла 9, либо катятся до поверхности поля, прикатывая его, либо проводят другие виды обработок. Вид обработки устанавливается перестановкой рабочих элементов 2 и углом атаки почвообрабатывающего органа, который может быть и 0o.

Формула изобретения

1. Почвообрабатывающее орудие, содержащее раму, к которой присоединены модули рабочих органов, каждый посредством двух отдельных шарнирно прикрепленных тяг, выполненных в виде установленных с возможностью вращения и расположенных каждая под острым углом к продольной осевой линии орудия осей с закрепленными в них рыхлительными или прикатывающими рабочими элементами, при этом каждая из тяг соединена посредством пружины и скобы с размещенным в ней подшипниковым узлом с рамой орудия и осью, несущей рабочие элементы, отличающееся тем, что рабочие элементы выполнены в виде обечаек, сопряженных внутри с многогранниками посредством лучей, прилегающих к граням или углам многогранников, при этом лучи своими концами соединены с обечайками, а в центре многогранников выполнены отверстия для соединения рабочих элементов с осью.

2. Почвообрабатывающее орудие по п. 1, отличающиеся тем, что рабочие элементы выполнены в виде обечаек, внутри которых проходят пересекающиеся лучи, своими концами соединенные с обечайками, при этом лучи закрепляются так, что относительно воображаемого центра обечаек они образуют отверстия в виде многогранников, соответствующих размерам осей крепления рабочих элементов.

3. Почвообрабатывающее орудие по п. 1, отличающееся тем, что рабочие элементы выполнены в виде обечаек, сопряженных внутри с многогранниками посредством изогнутых лучей, которые своими концами соединены с обечайками.

4. Почвообрабатывающее орудие по пп. 2 и 3, отличающееся тем, что лучи в местах пересечения скрепляются между собой и обечайками, например, сваркой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биологической рекультивации почвогрунтов, загрязненных токсичными веществами

Изобретение относится к области биотехнологии и экологии, а именно к восстановлению (ремедиации) земель, загрязненных нефтепродуктами
Изобретение относится к области земледелия, в частности к полосному способу обработки сенокосов и пастбищ на возвышенных элементах рельефа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для удаления стерни, карабаша и нетоварных частей с корней солодки при промышленной добыче их в качестве лакричного сырья

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для противоэрозионной обработки почвы для формирования влагосберегающего, влагонакопительного слоя почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к возделыванию картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам возделывания сои на зерно в условиях орошаемого земледелия

Изобретение относится к биотехнологии, почвоведению, землепользованию и предназначено для восстановления почв, загрязненных сырой нефтью и нефтепродуктами ее переработки

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для рыхления почвы, Известен рабочий орган /А.С

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам культиваторов для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам культиваторов для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к обработке почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сельхозтехнике, предназначенной для тяжелых каменистых почв

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к культиваторам для обработки междурядий бахчевых культур
Наверх