Средство для коррекции метаболического синдрома и способ лечения сосудистых осложнений, вызванных нарушением углеводного обмена

 

Изобретение относится к медицине. Предложен способ лечения сосудистых осложнений, обусловленных метаболическим синдромом при сахарном диабете типа 2, включающий введение сукцината 2-этил-6-метил-3-оксипиридина в виде капсулированной формы в дозе 0,1 г 3 раза в сутки в течение 2-х месяцев или в виде инъекционной формы в дозе 0,1 г 2 раза в сутки в течение 7-14 дней. Способ снижает скорость прогрессирования поражения сосудов при сахарном диабете. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и касается применения капсулированной формы синтетического антиоксиданта 2-этил-6-метил-3-оксипиридина сукцината (мексикора) в комплексной терапии больных, страдающих метаболическим синдромом.

Метаболический синдром характеризуется нарушением углеводного обмена (нарушенная толерантность к глюкозе или сахарный диабет типа II), повышением холестерина липопротеидов низкой плотности, повышением триглицеридов липопротеидов очень низкой плотности, гипертензией, инсулинорезистентностью, абдоминальным типом ожирения, гиперурекимией. Сахарный диабет при метаболическом синдроме относится к диабету типа II, который, как известно, характеризуется высокой инвалидизацией и летальностью, что обусловлено наличием сосудистых осложнений микроангиопатия (ретинопатия и нефропатия) и макроангиюпатия (ИБС, инфаркт миокарда, инсульт, диабетическая стопа и гангрена нижних конечностей). Установлено, что в патогенезе сосудистых осложнений сахарного диабета типа II определенная роль принадлежит нарушению липидного обмена и окислительному стрессу. Становится понятным, что для снижения частоты и степени выраженности сосудистых осложнений сахарного диабета необходимо помимо сахароснижающих средств, применять препараты, обладающие гиполипидемической и антиоксидантной активностями. К таким средствам относится сравнительно недавно предложенный препарат мексикор, который ранее применялся в кардиологической практике как противоишемическое и антиатеросклеротическое лекарственное средство.

Задачей изобретения является применение сукцината 2-этил-6-метил-3-оксипиридина в виде капсулированной или инъекционной форм для коррекции метаболического синдрома при сахарном диабете типа II, в частности для нормализации липидного обмена, снижения интенсивности перекисного окисления липидов, улучшения компенсации сахарного диабета, что положительно влияет на снижение скорости прогрессирования поражения сосудов при сахарном диабете. Все перечисленное будет способствовать снижению частоты сосудистых осложнений диабета, уменьшению частоты инвалидизации и летальности при диабете.

Сущность изобретения состоит в применении мексикора (2-этил-6-метил-3-оксипиридина сукцината) в качестве препарата для коррекции окислительного стресса и гиперлипидемии при сахарном диабете типа II, обусловленных метаболическим синдромом.

Применение мексикора в качестве лекарственного препарата для коррекции нарушений липидного обмена и окислительного стресса позволяет получить следующие терапевтические эффекты.

На фоне его применения наблюдается снижение содержания в сыворотке крови уровня общего холестерина, триглицеридов, малонового диальдегида и диеновых конъюгатов, а также повышения активности ферментов антиоксидантной защиты - супероксиддисмутазы, глютатионпероксидазы и каталазы. Более того, на фоне применения мексикора отмечается улучшение компенсации сахарного диабета, что подтверждалось снижением уровня гликемии и гликозилированного гемоглобина.

Возможность коррекции мексикором состояния углеводного, липидного обмена и окислительного стресса (показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты) у больных сахарным диабетом типа 2 установлена авторами впервые.

Действие мексикора, как препарата, обладающего антиоксидантной активностью, достигается за счет прямого влияния на снижение скорости перекисного окисления липидов, а также за счет повышения активности ферментов антиоксидантной защиты.

В наших исследованиях для лечения больных сахарным диабетом применялся препарат мексикор, который представляет собой желатиновую капсулу, содержащую как активное начало сукцинат 2-этил-6-метил-3-оксипиридина в количестве 0,1 г и вспомогательные вещества, разрешенные Фармакопейным комитетом, в частности крахмал картофельный, поливинилпирролидон, магний стеариновокислый и тальк. Используемые капсулы изготовлены по известной технологии (ГФ X1, вып., с. 143).

Лечение больных осуществлялось следующим образом.

Пример 1. Б-я А., 60 лет страдает сахарным диабетом типа 2 в течение 15 лет и получает по поводу диабета манинил 15 мг в сутки. Проведенное до начала лечения мексикором биохимическое исследование крови показало супероксиддисмутазы - 6658 ед/г Нв; каталазы 562; глютатионпероксидазы - 4,0; гликозилированного гемоглобина НвА1 - 11,4%; глюкозы натощак - 10,9 ммоль/л; малоновый диальдегид - 0,42 и диеновые конъюгаты - 31. После проведенной терапии мексикором по 1 капсуле 3 раза в день в течение двух месяцев показатели составили: содержание супероксиддисмутазы - 6972; каталазы - 619,0; глютатионпероксидазы - 4,5; гликозилированный гемоглобин (через 2 месяца) 9,8%; глюкозы натощак - 9,7 ммоль/л, малоновый диальдегид - 0,35 и диеновые конъюгаты - 20.

Пример 2. Б-я П. , 63 лет, страдает сахарным диабетом типа 2 около 10 лет, по поводу чего проводится диетотерапия или терапия манинилом в минимальной дозе. Проведенное до лечения мексикором обследование показало, что содержание глютатионпероксидазы составило - 3,8 ед/г Нв; супероксиддисмутазы - 8544; каталазы - 414; глюкозы в крови натощак - 6,4; гликозилированного гемоглобина - 12%, малонового диальдегида - 0,54 и диеновых конъюгатов - 40. Через 2 месяца после лечения мексикором перечисленные показатели составили: глютатионпероксидаза - 4,7; супероксиддисмутаза - 7340; каталаза - 1841; гликемия натощак - 5,6; гликозилированный гемоглобин - 10; малоновый диальдегид - 0,38 и диеновые конъюгаты - 20.

В представленных данных (см. таблицу) видно, что под влиянием мексикора у обследованных больных отмечается повышение активности ферментов антиоксидантной защиты: каталазы, супероксиддисмутазы, глютатионпероксидазы, а также существенное снижение уровня малонового диальдегида (определяемого по ТБКРП) и диеновых конъюгатов, которые являются конечными продуктами перекисного окисления липидов и их показатели свидетельствуют о степени перекисного окисления липидов.

Аналогичные результаты могут быть получены при лечении больных инъекционной формой сукцината 2-этил-6-метил-3-оксипиридина в виде внутримышечных введений в течение 7-10 дней в дозе 0,1-0,2 г в сутки.

Таким образом, проведенные исследования четко показали, что мексикор, помимо липидснижающего действия у больных сахарным диабетом типа 2, обладает антиоксидантным эффектом, о чем свидетельствует повышение активности ферментов антиоксидантной защиты и снижение показателей перекисного окисления липидов.

Указанные результаты позволяют рекомендовать применение мексикора для коррекции сосудистых осложнений у больных сахарным диабетом типа 2, вызванных метаболическим синдромом.

Формула изобретения

Способ лечения сосудистых осложнений, обусловленных метаболическим синдромом при сахарном диабете типа 2, включающий применение сахароснижающих средств, отличающийся тем, что дополнительно в комплексную терапию включен сукцинат 2-этил-6-метил-3-оксипиридина в виде капсулированной формы в дозе 0,1 г 3 раза в сутки в течение 2 месяцев или в виде инъекционной формы в дозе 0,1 г 2 раза в сутки в течение 7-14 дней.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инсулину и его производным с повышенной способностью связывать цинк

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии,, и может быть использовано в лечении сахарного диабета

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и может использоваться для профилактики развития сахарного диабета на этапе нарушенной толерантности к глюкозе с применением минеральных вод ессентукского типа

Изобретение относится к медицине, в частности к курортологии, и касается коррекции обменных нарушений у больных сахарным диабетом

Изобретение относится к медицине и касается инсулинсодержащего лекарственного средства для перорального применения и способа его получения

Изобретение относится к новым 1,4-бензотиазепин-1,1-диоксидам формулы (I), где R1 представляет неразветвленную C1-6алкильную группу, R2 представляет неразветвленную C1-6алкильную группу, R3 представляет водород, R4 представляет фенил, R5 R6 и R8 выбирают из водорода, R7 представляет группу формул (Iа) и (Iв), где гидроксигруппы могут быть замещены ацетилом, R16 представляет -СООН, -CH2-OH, -СН2-O-ацетил, -СООМе, R9 и R10 одинаковы или различны и каждый представляет водород или C1-6алкильную группу, Х представляет -О-, или к его солям, сольватам и физиологически приемлемым производным

Изобретение относится к медицине, конкретно к лекарственному препарату с антидиабетическим действием

Изобретение относится к новым производным 4-оксибутановой кислоты формулы 1, где группы А и В независимо друг от друга выбирают из моно- или бициклической арильной группы, выбранной из фенила и нафтила, циклоалкильной группы, имеющей от 5 до 8 атомов углерода, насыщенной гетероциклической группы, выбранной из тетрагидрофурильной группы; при этом группы А и В могут иметь от 1 до 3 заместителей, выбранных из C1-С6 алкильной группы, C1-С6 алкоксигруппы, галогена; или два заместителя вместе представляют метилендиоксигруппу

Изобретение относится к новым производным пропионовой кислоты формулы I, где R представляет группу формулы II или III; R' представляет фенил или бензотиенил; R5 представляет низший алкил; R4 представляет водород; R6 представляет водород или вместе с R9 образует двойную связь; R7 представляет карбокси, ацил, алкоксикарбонил, необязательно замещенный низший алкил, необязательно замещенный карбомаил, арилоксикарбонил, аралкилоксикарбонил или группу формулы -Y-R8, где Y представляет -NH- или кислород, R8 представляет ацил или алкоксикарбонил; R9 представляет водород, необязательно замещенный низший алкил или низший алкоксикарбонил; R10 представляет гидрокси, необязательно замещенная низшим алкилом аминогруппа, низший алкокси, низший алкил, фенокси или аралкилокси; при условии, что если R7 представляет алкоксикарбонил, a R9 представляет водород, R10 не является низшим алкокси, или их фармацевтически приемлемые соли

Изобретение относится к новому терапевтическому лекарству для лечения диабета и включает соединение формулы I: R1-С(O)-C(R2')(R2)-Х-С(O)-R3, где Х представляет группу формулы -С(R4)(R5)-, -N(R6)-, -О-; где R4 - атом водорода, С1-С5алкил, карбокси, фенил, C2-C5ацил, C2-C5алкоксикарбонил, R5 - атом водорода, C1-C5алкил; R6 - водород; R1 - фенил, необязательно замещен C1-C5алкилом, гидрокси, гидроксиалкилом, C2-C6алкенилом, ацилом, карбокси, тиенилом, C3-C7циклоалкилом; бифенил, необязательно замещенный C1-C5алкилом или гидрокси; нафтил; терфенил; C3-C7циклоалкил, необязательно замещенный C1-C5алкилом или фенилом; необязательно замещенный C1-C5алкил; пиридил; бензотиенил; адамантил; инданил; флуоренил или группа ; R2 - водород, C1-C5алкил, необязательно замещенный карбокси; R2' - водород; R3 - C1-C5алкил, необязательно замещенный фенилом или C1-C4алкокси; C1-C4алкокси; гидрокси; фенил; C3-C7циклоалкил, необязательно замещенный C1-C5алкилом; R2 и R7, взятые вместе, образуют группу -(CH2)2-; R2 и R5, взятые вместе, образуют простую связь или -СН2-, - (СН2)3-, -(СН2)4-; R2, R2', R4 и R5, взятые вместе, образуют =CН-СН=СН-СН=; R2' и R3, взятые вместе, образуют -CH(R8)-О, -CH(R8)-CH(R9)-, -CH(R8)NH; R8 и R9 - водород, и его фармацевтически приемлемые соли

Изобретение относится к медицине, в частности к средству для профилактики и лечения диабетических осложнений, включающему в качестве активного ингредиента 4-[-гидрокси- 2-метил-5-(1-имидазолил)-бензил] -3,5-диметилбензойную кислоту, ее оптически активное соединение или ее фармацевтически приемлемую соль, а также относится к фармацевтической композиции и к способу профилактики и лечения диабетических осложнений, в частности диабетической невропатии, нефропатии, офтальмопатии, артериосклероза

Изобретение относится к новым производным 5-феноксиалкил-2,4-тиазолидиндионам общей формулы I, где А представляет неразветвленную или разветвленную С2-C16-алкиленовую группу, которая насыщена и необязательно замещена гидрокси или фенилом; D представляет моно- или дициклическую ароматическую группу, которая может содержать один или два атома кислорода; Х обозначает водород, С1-C6-алкил, алкоксиалкильную группу, галоген, циано, карбокси; n равно целому числу 1-3; при условии, что если А представляет бутилен, то не представляет 4-хлорфенильную группу; в свободной форме или в форме фармакологически приемлемых солей

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и касается лечения сахарного диабета II типа

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и касается применения тимогена (L-глутамил-L-триптофана) в качестве антидиабетического средства

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лучевой терапии злокачественных новообразований
Наверх