Способ определения истинного объемного паросодержания

 

Использование: при определении параметров двухфазного потока в парогенерирующих каналах различного назначения. Способ включает измерение в течение времени Т экспозиции сигнала U, возникающего при взаимодействии зонда с двухфазным потоком, измерение по зависимости U = f() при некотором установленном уровне дискриминации Uд времени взаимодействия зонда с паровой фазой i и определение истинного объемного паросодержания л по формуле При этом многократно определяют истинное объемное паросодержание л при различных уровнях дискриминации Uдi, выбранных в интервале Uмах - Umin, и определяют оптимальный уровень дискриминации Uд по местоположению точки перегиба на зависимости л= f(Uд). Технический результат: повышение точности определения истинного объемного паросодержания. 4 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники, предназначено для определения истинного объемного паросодержания двухфазных потоков и может быть использовано при определении параметров двухфазного потока в парогенерирующих каналах различного назначения.

Физически двухфазная смесь представляет собой несущую фазу со статистически распределенными в ней включениями другой фазы. В силу их конечного размера локальные характеристики двухфазной смеси имеют дискретный характер. Например, газосодержание в произвольной точке двухфазного объема в любой момент времени может принимать только два значения: либо ноль, либо единицу. Длительность таких скачкообразных переходов определяется размерами, скоростью и формой фазовых включений. Для проведения измерений используются датчики, принцип действия которых основан на различных физических принципах (электроконтактные, волоконно-оптические, акустические).

Определение истинного объемного паросодержания л с помощью зондовых методов рассмотрим на примере работы электроконтактного датчика, работа которого основана на различии электрических свойств жидкой и паровой фаз.

При проведении измерений электроконтактный зонд включается в последовательную электрическую цепь, в простейшем случае состоящую из источника питания, нагрузочного резистора и включенного параллельно ему электроизмерительного прибора для регистрации падения напряжения при изменении проводимости между электродами датчика. Для исключения эффекта поляризации электродов для питания электрической цепи в основном используется переменный ток высокой частоты 100 кГц.

На фиг. 1 схематично представлен процесс прохождения газовых пузырьков через чувствительный элемент зонда (а) и соответствующее этому процессу изменение сигналов при питании измерительной цепи переменным током высокой частоты (б). При нахождении зонда в жидкости в измерительном устройстве регистрируется некоторое значение сигнала Uж в силу конечного значения проводимости между электродами. В случае прохождения газового пузырька сила тока в измерительной цепи значительно уменьшается, и напряжение на выходе принимает значение Uг. Для более качественного разрешения этих сигналов необходимо, чтобы величина (Uж - Uг) была максимально возможной в данных конкретных условиях. Для определения л с минимальной погрешностью необходимо, чтобы сигналы, вызванные прохождением пузырей, имели бесконечно малое время нарастания фронта, т.е. они должны иметь вид прямоугольных "провалов" или "всплесков" на соответствующих сигналах баланса. В действительности же, время релаксации сигнала присутствия фазы * в каждом конкретном случае определено соотношением размеров электродов зонда и регистрируемых паровых включений, а также их скоростью и формой. Учитывая эти факты принято при определении л устанавливать уровень дискриминации сигналов зонда.

Уровень дискриминации определяет долю времени, в течение которой паровая (газовая) фаза присутствует в точке замера. С этой целью на зависимости U = f() выбирается некоторый условный уровень (уровень дискриминации), начиная с которого считается, что чувствительный элемент зонда находится в той или иной фазе. Основной источник погрешностей при измерении л связан с некорректным выбором уровня дискриминации Uд.

При изменении режимных параметров (динамические режимы), свойств жидкости или зонда происходит неконтролируемое изменение амплитуды сигнала, соответствующего фазе "жидкость". На фиг.2 изображены предельные случаи, когда из-за некорректного выбора уровня дискриминации измерения становятся практически невозможными. Для устранения этого недостатка используют различные подходы.

Известен способ определения истинного объемного паросодержания л, в котором для устранения погрешности этого рода используется дополнительный зонд, в течение измерения находящийся в жидкой фазе и используемый для выработки опорного сигнала (А.С. 1181379 СССР, MKИ3 G 01 N 15/00. Устройство для измерения концентрации дисперсной фазы в парожидкостной смеси /Ю.П. Джусов, А.А. Цыганок, Н.Н. Митяев и др. //Открытия. Изобретения. 1986. 7). В этом случае обеспечивается автоматическое отслеживание за изменением электропроводящих свойств жидкости или зонда и поддержание уровня дискриминации на требуемом уровне. Однако поскольку невозможно обеспечить полную идентичность измерительного и дополнительного зондов, свойства которого изменяются с течением времени, использование этого подхода проблематично.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ определения истинного объемного паросодержания л, включающий измерение в течение времени экспозиции сигнала U, возникающего при взаимодействии зонда с двухфазным потоком, измерение по зависимости U = f() при некотором установленном уровне дискриминации Uд, времени взаимодействия зонда с паровой фазой пi и определение истинного объемного паросодержания л по формуле (Свистунов Е.П, Севастьянов В.П., Шанин В.К., Крюков В.М. Оценка спектра размеров паровых включений методом электрозондирования //Инженерно-физический журнал, т. 55, 5, 1988).

Основной недостаток такого способа заключается в том, что точность измерений л невелика. Последнее связано с тем, что при проведении измерений изменяются условия взаимодействия зонда с двухфазной смесью, а уровень дискриминации остается неизменным. Для корректного определения л необходимо уровень дискриминации изменять в соответствии с изменившимися условиями.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в повышении точности определения истинного объемного паросодержания л, что обеспечивается тем, что многократно определяют истинное объемное паросодержание л при различных уровнях дискриминации Uдi, выбранных в интервале Umax-Umin и определяют оптимальный уровень дискриминации Uд по местоположению точки перегиба на зависимости л = f(Uд). Достижение технического результата, заключающегося в повышении точности определения истинного объемного паросодержания л обеспечивается тем, что при определении i- времени пребывания паровой фракции в зоне чувствительного элемента зонда, а, соответственно, и л используется оптимальный с точки зрения минимальной погрешности уровень дискриминации.

На фиг.3 показана зависимость л = f(Uд), на основе которой определяется оптимальный уровень дискриминации. Как видно из фиг.3 существует область инвариантности л от уровня дискриминации. Эта область определяется точкой перегиба на зависимости л = f(Uд). Область инвариантности и соответствует оптимальному уровню дискриминации. При этом уровне дискриминации истинное объемное паросодержание определяется наиболее точно. На фиг.3 представлены два вида зависимостей - на фиг.3а показана зависимость л = f(Uд), когда максимальный сигнал имеет место при взаимодействии зонда с паровой фазой (Uмах= Uп, Umin= Uж) на фиг.3б, когда максимальный сигнал имеет место при взаимодействии зонда с жидкой фазой (Uмах=Uж, Uмax=Un). Вид сигнала U = f() зависит от настройки прибора.

В качестве примера рассмотрим способ определения истинного объемного паросодержания л для случая взаимодействия электроконтактного зонда с двухфазным потоком в трубе. Режимные параметры - давление 3,0 МПа, массовая скорость пароводяной смеси 1500 кг/м2с, паросодержание (относительная энтальпия) 0,02. На фиг.4 представлена зависимость л = f(Uд) для этого случая. Как видно из фиг.4, при выборе уровня дискриминации меньше 0.3, Uд<0.3 или Uд > 0,6 (меньше или больше того уровня, при котором л не зависит от уровня дискриминации) значение истинного объемного паросодержания л отличается от истинного на 25-30%.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет значительно повысить точность определения истинного объемного паросодержания л

Формула изобретения

Способ определения истинного объемного паросодержания л, включающий измерение в течение времени экспозиции сигнала U, возникающего при взаимодействии зонда с двухфазным потоком, измерение по зависимости U = f() при некотором установленном уровне дискриминации Uд времени взаимодействия зонда с паровой фазой i и определение истинного объемного паросодержания л по формуле где Т - время экспозиции (измерения); i - время пребывания паровой фракции в зоне чувствительного элемента зонда;
n - количество включений пара, прошедших через чувствительный элемент зонда;
отличающийся тем, что многократно определяют истинное объемное паросодержание л при различных уровнях дискриминации Uдi, выбранных в интервале Uмах - Umin, и определяют оптимальный уровень дискриминации Uд по местоположению точки перегиба на зависимости л= f(Uд).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области контроля и может быть использовано для определения падения напряжения в дисперсных влажных массах минерального состава в начале процесса примерзания

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при исследовании двухфазных потоков в ядерной и тепловой энергетике

Изобретение относится к высокочастотным оборудованиям, а именно для измерения объема и обеззараживания жидкостей путем воздействия электромагнитного поля высокой частоты

Изобретение относится к измерительной технике, в частности, служит для определения удельной электропроводности жидкости, движущейся в трубопроводе, путем замера ее сопротивления и может быть использовано в теплотехнической, химической и других отраслях промышленности
Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для контроля за содержанием коррозионно-опасных органических соединений в водопаровом тракте тепловых энергоблоков с паровыми котлами, в особенности энергоблоков сверхкритического давления (СКД) с прямоточными паровыми котлами

Изобретение относится к способам исследования процессов перемешивания жидких однородных и неоднородных сред и может найти применение в химической, нефтехимической, фармакологической, пищевой, биохимической и других отраслях промышленности, а также в экологических процессах очистки промышленных и бытовых сточных вод

Изобретение относится к способам экологического контроля водной среды путем непрерывного измерения физических и химических параметров среды, а также оперативного определения состава и количественного содержания загрязняющих веществ в озерных и морских акваториях

Изобретение относится к области электрических измерений

Изобретение относится к медицине, а именно клинической неврологии, нейрохирургии, нейротравматологии, и может быть использовано для прогнозирования исхода ишемического повреждения головного мозга, сосудистого и травматического генеза

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено для установления фальсификации апельсиновых соков и напитков искусственными ароматизаторами

Изобретение относится к способам исследования процессов перемешивания жидких гомогенных и гетерогенных сред и может найти применение в химической, нефтехимической, биохимической, фармакологической, пищевой и других отраслях промышленности, а также в экологических процессах реагентной очистки промышленных и бытовых сточных вод

Изобретение относится к области аналитической химии и может найти применение в промышленности для контроля выхода нанообъектов при их производстве

Изобретение относится к кондуктометрии, предназначено для измерений электрической проводимости воды и других электролитов и может быть использовано при физико-химических исследованиях жидкостей и в системах контроля технологических процессов
Наверх