Способ прогнозирования исхода ишемического повреждения головного мозга

Изобретение относится к медицине, а именно клинической неврологии, нейрохирургии, нейротравматологии, и может быть использовано для прогнозирования исхода ишемического повреждения головного мозга, сосудистого и травматического генеза. Сущность способа заключается в том, что получают и исследуют графические показатели температурной зависимости электрического импеданса ликвора. При наличии кривой, имеющей пологую форму, с температурой фазового перехода, находящегося ниже 70°С, прогнозируют неблагоприятный исход заболевания. При наличии кривой, имеющей двугорбый характер, с температурой фазового перехода, находящегося в интервале, от 70° до 90°С, прогнозируют тяжелое, прогредиентное течение заболевания. При наличии кривой с выраженными комплексами “пики-волны”, с температурой фазового перехода, находящегося выше 90°С, прогнозируют благоприятный исход заболевания. Способ обеспечивает возможность прогнозирования исхода ишемического повреждения головного мозга при однократном проведении люмбальной пункции, что позволяет снизить травматичность и риск инфицирования. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно клинической неврологии, нейрохирургии, нейротравматологии, и может быть использовано для прогнозирования исхода ишемического повреждения головного мозга, сосудистого и травматического генеза.

Известен способ прогнозирования исхода ишемического повреждения головного мозга путем определения титра аутоантител к глутаматным NMDA- рецепторам в сыворотке крови, проводимого с помощью стандартного твердофазового иммуноферментного метода (ELISA) (Скворцова В.И. Диагностическое и прогностическое использование биохимических маркеров ишемического повреждения головного мозга. - М.: Российский государственный медицинский университет. 2001, 28 с). Концентрацию аутоантител в образцах крови пациентов определяют по калибровочной кривой на основании величин оптических плотностей. Повышение титра аутоантител к глутаматным NMDA-рецепторам коррелирует с тяжестью течения ищемического процесса. При тяжелых инсультах титр аутоантител существенно выше, чем при инсультах средней тяжести, что характерно для неблагоприятного прогноза. У больных с самыми тяжелыми формами ишемического инсульта титр аутоантител не выходит за нормальные пределы. При величине титра, проявляющего тенденцию к снижению по сравнению с исходным уровнем, прогнозируют летальный исход.

Недостатки способа:

- недостаточная точность, так как исследуют кровь, а не цереброспинальную жидкость, которая непосредственно контактирует с тканями головного мозга и первая отражает степень поражения;

- относится к дорогостоящим способам, требуется специальное оборудование и реактивы.

В качестве прототипа выбран способ прогнозирования исхода ишемического повреждения головного мозга (Скворцова В.И. Диагностическое и прогностическое использование биохимических маркеров ишемического повреждения головного мозга. - М.: Российский государственный медицинский университет. 2001, 28 с.), в котором исследуют ликвор, определяя содержание нейротрансмиттерных аминокислот (глутамата) в спинномозговой жидкости с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с электрохимической детекцией по методике Pearson S.S. с соавт. Образцы ликвора берут на 1-е и 3-и сутки заболевания. Концентрацию аминокислот в спинномозговой жидкости (мкмоль/л) рассчитывают при помощи калибровочной кривой. Динамика концентраций нейротрансмиттерных аминокислот зависит от тяжести ишемического инсульта. При повышении концентрации глутамата в первые 6 часов болезни, превышающую в 18 раз норму, снижающуюся к 12 часам в 3 раза, по сравнению с первыми 6 часами, и остающуюся умеренно повышенной к 3-м суткам - прогнозируют благоприятный исход. При нарастании концентрации глутамата на протяжении 1-х суток, а через 24 часа - в 21 раз превышую норму, а к 3-м суткам - имеющую тенденцию к снижению до умеренно повышенной, прогнозируют прогредиентно тяжелое течение. При нарастании концентрации глутамата только через 12-18 часов, а затем - резком снижении, а в ряде случаев отсутствии ее в цереброспинальной жидкости, прогнозируют неблагоприятный исход.

Недостатки прототипа: травматичность и риск инфицирования, так как способ требует неоднократное проведение люмбальной пункции или постановку люмбального дренажа.

Изобретение направлено на создание способа прогнозирования исхода ишемического повреждения головного мозга, обеспечивающего снижение травматичности и риска инфицирования.

Поставленная задача при реализации способа достигается тем, что в известном способе прогнозирования исхода ишемического повреждения головного мозга путем исследования ликвора, получают и исследуют графические показатели температурной зависимости электрического импеданса ликвора и при наличии кривой, имеющей пологую форму, с температурой фазового перехода, находящегося ниже 70°С, прогнозируют неблагоприятный исход заболевания, при наличии кривой, имеющей двугорбый характер, с температурой фазового перехода, находящегося в интервале от 70° до 90°С, прогнозируют тяжелое, прогредиентное течение заболевания, а при наличии кривой с выраженными комплексами “пики - волны”, с температурой фазового перехода, находящегося выше 90°С, прогнозируют благоприятный исход заболевания.

Способ осуществляется следующим образом. Пациенту осуществляют однократный забор ликвора путем люмбальной пункции. Затем исследуют температурную зависимость полного электрического импеданса измерительной ячейки ликвора на установке для определения электрических параметров жидкости, разработанной в ФТИ им. А.Ф.Иоффе (патент РФ №220539, 2003 г.). С помощью шприца в кювету вводят 1.2 мл спинномозговой жидкости. На кювету подают с генератора переменное напряжение с частотой в интервале 0,6-10 Мгц и амплитудой 80-1400 мВ. Величину эталонного сопротивления устанавливают 30-100 Ом. На регистрирующем устройстве графически регистрируют показатели зависимости от температуры разности фаз между колебаниями напряжения генератора и напряжения на измерительной кювете. Следующим этапом является компьютерная обработка полученных данных, сводящаяся к разложению полученных кривых температурной зависимости импеданса на гауссианы. При наличии кривой, имеющей пологую форму, с температурой фазового перехода, находящегося ниже 70°С, прогнозируют неблагоприятный исход заболевания. При наличии кривой, имеющей двугорбый характер, с температурой фазового перехода, находящегося в интервале от 70° до 90°С, прогнозируют тяжелое, прогредиентное течение заболевания. При наличии кривой с выраженными комплексами “пики - волны”, с температурой фазового перехода, находящегося выше 90°С, прогнозируют благоприятный прогноз заболевания.

Предлагаемый способ прогнозирования исхода ишемического повреждения головного мозга разработан в ГУ РНХИ им. А.Л.Поленова и прошел клинические испытания при обследовании у 62 пациентов. Полученные прогнозы были подтверждены клинико-неврологической картиной заболеваниями. Приводим примеры - выписки из истории болезни.

Пример 1. Пациент А., № и/б-93-03. В анамнезе в течение 10 лет страдает гипертонической болезнью. 31.12.2002 года остро на фоне повышения артериального давления появились речевые нарушения (элементы сенсомоторной афазии), асимметрия правой половины лица. В неврологическом статусе: сознание ясное, элементы сенсомоторной афазии, недостаточность функции 7 нерва справа по центральному типу, правосторонняя пирамидная симптоматика. Осмотр окулиста-ангиосклероз сосудов сетчатки по гипертоническому типу. Признаки раннего атеросклероза. По данным ТКДГ - диффузное снижение перфузии церебральных артерий за счет их гипотонии. Диагноз: Атеросклероз сосудов головного мозга. Гипертоническая болезнь 3. ОНМК по ишемическому типу в бассейне левой ВСА от 31.12.02. Согласно заявленному способу исследовали температурную зависимость электрического импеданса ликвора. Получены следующие показатели - температура фазового перехода 97°С (больше 90°С), t2-75,17°С, dt2-29,42, t3-86°C, dt3-1,3, ht2/t3-1,22, st2/t3-2,34, t3-t-13,5 (фиг. 1). На основании проведенного исследования был дан благоприятный прогноз, что подтверждено выпиской пациента в удовлетворительном состоянии.

Пример 2. Пациент Ш., и/б №601-03. Перенес черепно-мозговую травму. При поступлении неврологический статус представлен: уровень сознания - сопор, пробует открывать глаза на болевые раздражители. Зрачки Д=С, реакция зрачков на свет снижена, корниальные рефлексы - живые, ОЦР+, расходящееся косоглазие, глотание самостоятельное, монопарез правой руки, повышение мышечного тонуса справа по пирамидному типу в правых конечностях, периостальные и сухожильные рефлексы выше справа, патологические стопные знаки больше справа, менингиальные симптомы. На КТ выявлена острая эпидуральная гематома в левой теменно-височной области. Проведено оперативное вмешательство: декомпрессивная трепанация черепа в левой теменно-височной области, удаление гематомы. На контрольной КТ-состояние, после удаления эпидуральной гематомы в левой теменно-височной области, мозговой детрит пролабирует в трепанационный дефект на 20 мм, постишемические изменения в медиальных отделах правой затылочной доли. Согласно заявленному способу проведено определение температурной зависимости электрического импеданса ликвора, графические показатели были следующими: температура фазового перехода 81°С (больше 70°С, меньше 90°C), t2-47°C, dt2-24, t3-66°C, dt3-25,5, st2/t3-0,62, ht2/t3-1.3, t2-t3-19 (фиг.2). На основании проведенного исследования был дан прогноз с тяжелым прогредиентным течением. После проведенного лечения у данного пациента отмечалась положительная динамика по общемозговой симптоматике, но сохранялась очаговая в виде речевых нарушений правостороннего гемипареза статической атаксии.

Пример 3. Пациент У., 50 лет, и/б, №193-03. Доставлен в институт после получения черепно-мозговой травмы. При поступлении неврологический статус представлен нарушением сознания - кома 2, зрачки Д=С, расходящееся косоглазие, корниальные рефлексы и реакции зрачков на свет отсутствовали, ОЦР - отрицательная, на болевые раздражители наблюдались экстензии в конечностях, двусторонние патологические стопные рефлексы, более выраженные слева. На КТ головного мозга - желудочковая система смещена справа налево 20 мм, плащевидная субдуральная гематома 122-18-80 см (объем 175 см) в правой лобно-теменно-височной области, мелкие контузионные очаги в базальных отделах правой лобной доли. В экстренном порядке проведено оперативное вмешательство - ДКПТ черепа в правой теменно-височной области, удаление острой субдуральной гематомы. На контрольной КТ - смещение срединных структур справа налево 12 мм за счет отека правой гемисферы, ишемические изменения правой лобной и височной долей. Неврологический статус сохранялся без существенной динамики. Согласно заявленному способу проведено определение температурной зависимости электрического импеданса ликвора. Графические показатели были следующие: температура фазового перехода - 66,5°С (меньше 70°С), t2-49.89°С, dt2-36.82, t3-73,84°C, dt3-12.07, st2/t3-13.43, ht2/t3-4,4, t2-t3-23,15 (фиг.3). На основании проведенного исследования был дан неблагоприятный прогноз, который подтвержден летальным исходом.

Ни в одном из проведенных исследований, осложнений после люмбальной пункции не наблюдалось.

Способ прогнозирования исхода ишемического повреждения головного мозга путем исследования ликвора, отличающийся тем, что получают и исследуют графические показатели температурной зависимости электрического импеданса ликвора и при наличии кривой, имеющей пологую форму, с температурой фазового перехода, находящегося ниже 70°С, прогнозируют неблагоприятный исход заболевания, при наличии кривой, имеющей двугорбый характер, с температурой фазового перехода, находящегося в интервале от 70 до 90°С, прогнозируют тяжелое, прогредиентное течение заболевания, а при наличии кривой с выраженными комплексами “пики - волны”, с температурой фазового перехода, находящегося выше 90°С, прогнозируют благоприятный исход заболевания.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к прогнозированию степени тяжести и длительности течения шока у взрослых и детей. .

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным методам исследования. .
Изобретение относится к области медицины, в частности, к гастроэнтерологии, гепатологии, хирургии и гинекологии. .

Изобретение относится к гастроэнтерологии и может быть использовано для дифференциальной диагностики целиакии и хронического энтерита у детей. .

Изобретение относится к области оценки качества жидких продуктов. .
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано для лечения больных хроническим остеомиелитом Способ включает анализ результатов биохимических, радионуклидных и рентгенологических исследований, при этом при биохимическом исследовании определяют фосфатазный индекс, системный индекс электролитов и системный индекс гликолиза, сопоставляют их с показателем степени накопления в костной ткани радиофармпрепарата и данными рентгенологических исследований и при значениях на момент завершения курса лечения: фосфатазного индекса более 13, системного индекса электролитов от 160 до 200, системного индекса гликолиза менее 50, степени накопления радиофармпрепарата от 160 до 180%, отсутствии у больного остаточных костных полостей, явлений остеосклероза и/или остеопороза судят о стойком купировании остеомиелитического процесса, при значениях: фосфатазного индекса менее 8, системного индекса электролитов более 200, системного индекса гликолиза более 70, степени накопления радиофармпрепарата от 180 до 200% на фоне явлений остеопороза и/или остеосклероза делают вывод о необходимости проведения дополнительного курса консервативного лечения, а при значениях: фосфатазного индекса от 8 до 13, системного индекса электролитов менее 160, системного индекса гликолиза от 50 до 70, степени накопления радиофармпрепарата более 220% на фоне остаточных костных полостей в сочетании с явлениями остеопороза и/или остеосклероза делают вывод о неудовлетворительном результате.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике для измерения и оценки электрохимических свойств биологической среды, и может быть использовано для прогнозирования динамики воспалительного процесса.

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть использовано при клинических и экспериментальных исследованиях. .

Изобретение относится к области электрических измерений. .

Изобретение относится к способам экологического контроля водной среды путем непрерывного измерения физических и химических параметров среды, а также оперативного определения состава и количественного содержания загрязняющих веществ в озерных и морских акваториях.

Изобретение относится к способам исследования процессов перемешивания жидких однородных и неоднородных сред и может найти применение в химической, нефтехимической, фармакологической, пищевой, биохимической и других отраслях промышленности, а также в экологических процессах очистки промышленных и бытовых сточных вод.
Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для контроля за содержанием коррозионно-опасных органических соединений в водопаровом тракте тепловых энергоблоков с паровыми котлами, в особенности энергоблоков сверхкритического давления (СКД) с прямоточными паровыми котлами.

Изобретение относится к области контроля и может быть использовано для определения падения напряжения в дисперсных влажных массах минерального состава в начале процесса примерзания.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при исследовании двухфазных потоков в ядерной и тепловой энергетике. .

Изобретение относится к высокочастотным оборудованиям, а именно для измерения объема и обеззараживания жидкостей путем воздействия электромагнитного поля высокой частоты.

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено для установления фальсификации апельсиновых соков и напитков искусственными ароматизаторами
Наверх