Способ изготовления поршня-разделителя рулонного

 

Изобретение предназначено для создания надежной конструкции поршня-разделителя, используемого при очистке внутренней поверхности трубопровода, разделении нефтепродуктов при их последовательной перекачке, вытеснении воздуха или удалении воды из полости трубопровода при его гидроиспытании. В способе поршень, содержащий герметичный очистной гибкий кожух, заполненный эластичным пористым материалом, образован намоткой с некоторым усилием в рулон гибкой полосы из не проницаемого для рабочей среды материала с подложкой эластичного пористого материала определенной толщины, таких же длины и ширины, что и полоса. Слой эластичного пористого материала через равные промежутки по длине полосками на всю ширину и толщину слоя пропитан клеем, а на торцы рулона наклеены накладки из материала полосы, диаметр которых равен диаметру рулона. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности трубопроводов и может быть использовано для разделения разносортных нефтепродуктов при их последовательной перекачке, вытеснения воздуха из полости трубопровода при заполнении его водой, а также для удаления воды из полости трубопровода после гидроиспытаний.

Известно устройство (А/с 2008992С1; В 08 В 9/04 СССР), содержащее рабочий орган в виде упругой оболочки с наполнителем из гранулированного материала, в том числе из пенопластовых шариков.

Недостатком данного устройства является ненадежность упругой оболочки, выражающаяся в том, что велика вероятность потери ею герметичности в результате прокола или разрыва ее сварочным гратом или строительным мусором, оставшимся в полости трубопровода.

В результате потери герметичности оболочки рабочая среда из полости трубопровода проникнет внутрь оболочки или же наоборот, рабочая среда из оболочки, заранее закачанная внутрь с целью получения заранее необходимой жесткости устройства в целом, вытечет в полость трубопровода, что приведет в конечном счете к искажению заранее заданных внешних упругих свойств устройства в целом.

Известен поршень для очистки внутренней поверхности трубопровода (А/с 988390 В 08 В 9/04 СССР), содержащий очистной гибкий герметичный кожух, заполненный эластичным пористым материалом и имеющий по меньшей мере один резервный герметичный гибкий кожух, встроенный внутрь очистного гибкого кожуха, заполненный эластичным пористым материалом.

Недостатком этого поршня является ненадежность его конструкции в обеспечении сохранения герметичности очистного гибкого и резервного кожухов при встрече поршня с остатками строительного мусора в полости трубопровода, в том числе со сварочными электродами, длина которых вполне достаточна для того, чтобы проткнуть поршень до центра и нарушить герметичность всех кожухов.

Нарушение герметичности кожухов ведет к попаданию рабочей среды из полости трубопровода внутрь, что вызывает потерю эластичности поршня в целом и в конечном счете снижает его проходимость через крутоизогнутые отводы и арматуру.

Технической задачей данного изобретения является способ создания надежной конструкции поршня, обеспечивающей сохранение герметичности очистного гибкого кожуха в целом.

Технически задача решается за счет того, что поршень, содержащий герметичный очистной гибкий кожух, заполненный эластичным пористым материалом, образован намоткой с некоторым усилием в рулон гибкой полосы из не проницаемого для рабочей среды материала с подложкой эластичного пористого материала определенной толщины, например поролона, таких же длины и ширины, что и полоса, причем слой эластичного пористого материала через равные промежутки по длине, полосками на всю ширину и толщину слоя пропитан клеем, а торцы рулона проклеены тем же материалом, что и полоса.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где изображен общий вид поршня, фиг.1, вид сбоку, фиг.2, и развертка, фиг.3. Поршень, содержащий гибкую полосу 1, с подложкой слоя эластичного пористого материала 2, который через равные промежутки l на всю ширину В и толщину слоя t полосками 3 пропитан клеем. Полоса 1 со слоем эластичного пористого материала 2 смотана в рулон 4, торцы 5 которого оклеены накладками 6 с диаметром, равным диаметру рулона из того же материала, что и полоса 1. Концы полосы 1 и слоя 2 сведены на рулоне 4 и приклеены так, чтобы обеспечить круглую форму рулона 4.

При намотке рулона 4 соседние слои полосы 1 и слоя эластичного пористого материала 2 приклеиваются между собой в местах полосок 3, края полосы 1 и слоя 2 в торцах 5 проклеиваются накладками 6. Таким образом получается герметичный гибкий кожух 7, разбитый на отдельные герметичные полости 8, заполненные эластичным пористым материалом, типа поролон. При нарушении герметичности одной из полостей 8 герметичность всего кожуха 7 в целом не нарушается и внешние упругие свойства поршня в целом изменяются незначительно из-за малого объема полости 8 относительно всего объема поршня.

Путем изменения силы натяжения полосы 1 при намотке рулона 4 может быть образован поршень с заранее заданными внешними упругими свойствами в целом.

В качестве полосы 1 с подложкой слоя 2 может быть использована корка, образующая при изготовлении па конвейере поролоновых плит и срезаемая в виде полосы с готовых плит вместе со слоем поролона необходимой толщины. Плотность корки в 4-5 раз выше, чем поролона, и приближается к плотности полиуретана. Поэтому прочность корки и стойкость к истиранию достаточно велики и близки к свойствам полиуретана, при этом корка не проницаема для рабочей среды. При пропитке слоя поролона клеем полосками через равные промежутки по длине полосы корки на всю ширину полосы и толщину слоя и намотке в рулон, торцы которого заливаются полиуретаном или же поролоном, плотность которого близка к плотности корки или же полиуретана, образуется поршень, содержащий очистной герметичный гибкий кожух, заполненный поролоном и разбитый на множество отдельных герметичных полостей, при дефлорации любой из которых герметичность кожуха в целом не нарушается.

Учитывая, что корка, поролон и полиуретан являются родственными материалами на основе полиуретана, сцепка между полосами (корками) и слоями поролона в подложке, торцами рулона и слоем полиуретана или же поролона высокой плотности намного выше, чем сцепка между неродственными материалами с помощью клея, что значительно повышает надежность поршня.

Предложенный способ создания поршней обеспечивает изготовление надежных конструкций поршней для очистки внутренней поверхности трубопровода, что позволяет повысить качество и эффективность работ при очистке трубопровода, разделении нефтепродуктов при их последовательной перекачке, а также вытеснении воздуха или удалении воды при гидроиспытаниях трубопровода.

Формула изобретения

1. Способ изготовления поршня-разделителя рулонного для очистки внутренней поверхности трубопровода, содержащего герметичный очистной гибкий кожух, наполненный эластичным пористым материалом, отличающийся тем, что очистной гибкий кожух и вместе с ним поршень образуются намоткой в рулон с некоторым усилием гибкой полосы, не проницаемой для рабочей среды, с подложкой слоя эластичного пористого материала определенной толщины, таких же ширины и длины, что и полоса, причем слой эластичного пористого материала через равные промежутки по длине полосками на всю ширину и толщину слоя пропитан клеем, а на торцы рулона наклеены накладки из материала полосы, диаметр которых равен диаметру рулона.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что изменением силы натяжения полосы при намотке рулона реализуется изготовление поршня с заранее заданными внешними упругими свойствами в целом.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в рулон наматывается корка с подслоем поролона необходимой толщины, срезанная с готовой поролоновой плиты при ее производстве на конвейере, а торцы рулона заливаются полиуретаном или же поролоном высокой плотности, близкой к плотности полиуретана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности трубопроводов и может быть использовано для разделения разносортных нефтепродуктов при их последовательной перекачке, а также для вытеснения воздуха или удаления воды из полости трубопровода при гидроиспытаниях

Изобретение относится к устройствам для очистки внутренней поверхности трубопроводов от продуктов коррозии, грязи, отложений из транспортируемых сред и может быть использовано на любом предприятии нефтяной, газовой и нефтехимической промышленности, сооружающем и эксплуатирующем трубопроводные системы

Изобретение относится к технике очистки трубопроводов, в частности канализационных большого диаметра, позволяет обеспечить запасовку очистного устройства через канализационное люки в трубопроводы разного диаметра

Изобретение относится к очистке труб изнутри, может быть использовано в нефтегазовой промышленности и направлено на повышение качества очистки и расширение технологических возможностей путем обеспечения прохождения крутоизогнутых участков

Изобретение относится к очистке труб изнутри, может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности и направлено на повышение качества очистки

Изобретение относится к очистке труб изнутри, может быть использовано в мелиорации и водном хозяйстве и направлено на повышение качества очистки

Изобретение относится к очистке труб изнутри, может быть использовано в нефтяной промышленности и направлено на повышение надежности работы устройства в трубопроводах с отводами

Изобретение относится к очистке труб устройствами, перемещающимися вдоль трубы изнутри, и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к очистке труб изнутри, может быть использовано при эксплуатации магистральных трубопроводов и направлено на повышение качества очистки

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, в частности к устройствам для очистки внутренней поверхности трубопровода от различных отложений

Изобретение относится к технологии очистки внутренних поверхностей деталей машин и может быть использовано, в частности, в автомобильной промышленности при очистке от стружки, заусенцев и загрязнений масляных каналов коленчатых валов
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для очистки внутренней поверхности трубопроводов при трубопроводном транспорте нефти, нефтепродуктов и газа

Изобретение относится к конструкциям эластичных оболочек, предназначенных для перекрытия трубопроводов, и может быть использовано в жилищно-коммунальной службе, нефтегазовой и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для очистки внутренней поверхности трубопровода

Изобретение относится к теплоэнергетическому оборудованию и трубопроводному транспорту и может быть применено для очистки полостей от отложений

Изобретение относится к транспортировке газа, а именно к очистке магистральных газопроводов от загрязнений, состоящих из гидратных отложений

Изобретение относится к очистке внутренней полости трубопроводов и может быть использовано для разделения разносортных жидких сред при их последовательной перекачке по одному трубопроводу, а также для вытеснения воздуха или удаления воды из полости трубопровода при его гидроиспытаниях

Изобретение относится к очистке действующих магистральных трубопроводов, в частности газонефтепродуктопроводов, и может быть также использовано при очистке трубопроводов другого назначения

Изобретение относится к очистке полых изделий и предназначено для очистки от отложений внутренней поверхности труб водопроводных, тепловых, дорожных сетей, мелиоративных систем
Наверх