Способ получения деталей столярно-строительных изделий

Авторы патента:


 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении окон. Изобретение позволит создать способ изготовления столярно-строительных изделий без предварительного получения бруса и использования дорогостоящего оборудования и инструмента для формирования профилей и проушин деталей. Способ изготовления деталей для деревянных окон включает предварительное определение числа и размера пластин, образующих по толщине сечение профиля готовой детали, а по длине - шип или проушину, деление заготовки на пластины, нанесение клея на каждую пластину после деления, укладку пластин в форме готовой детали с профилем, шипом или проушиной и склеивание под давлением в одну стадию. 6 ил.

Предлагаемое изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении окон, дверей и других строительных изделий.

Известен способ получения строительных изделий, включающий получение заготовок из пиломатериала, склеивание их в бруски, раскрой бруса по размерам деталей, формирование внутреннего профиля, зарезка шипов и пазов, склеивание деталей в готовое изделие и формирование внешнего профиля (1). Недостатками способа являются многостадийность процесса, необходимость использования энергоемкого дорогостоящего оборудования, повышенный расход пиломатериалов, клея.

Наиболее близким к предлагаемому является способ, согласно которому детали для столярно-строительных изделий получают следующим образом: обработка заготовок с целью получения сращенных по длине брусков, поперечный раскрой на исходные заготовки требуемой длины путем фрезерования по сечению, склеивания по толщине, формирование профилей, шипов и проушин детали на специальном обрабатывающем оборудовании (2).

Недостатками известного способа являются сложность и многостадийность процесса получения деталей. Предварительное получение бруса путем сращивания по длине и склеивания по толщине заготовок приводит к перерасходу пиломатериала и клея, т.к. при изготовлении деталей производится вторичная его обработка. Формирование профилей и зарезка проушин (пазов и шипов) деталей требует использования энергоемкого дорогостоящего оборудования и инструмента.

Задача, решаемая изобретением, заключается в создании способа изготовления деталей для столярно-строительных изделий без предварительного получения бруса и использования дорогостоящего оборудования и инструмента для формирования профилей и проушин деталей.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе изготовления деталей столярно-строительных изделий, включающем получение заготовок, раскрой, формирование профилей, шипов и проушин деталей, перед раскроем определяют число и размер пластин, образующих готовую деталь с профилями, шипами или проушинами, раскраивают заготовки на пластины, укладывают пластины с образованием готовой детали с профилями, шипами или проушинами и склеивают по толщине.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Для получения деталей берут заготовки из пиломатериалов, отвечающих определенным требованиям по допускаемым порокам и дефектам обработки. Перед раскроем определяют оптимальное число и размер пластин по толщине сечения, образующего профиль готовых деталей в зависимости от его сложности. Например, оконная створка (фиг.1) состоит из четырех деталей: двух вертикальных, верхней и нижней, одного профиля (фиг.2, сечение А-А), соединяемых между собой по способу "шип-паз". Сечение в этом случае целесообразно разделить по толщине натри пластины - а, в, с (фиг.3, сечение С-С). Определяют также длину каждой пластины для образования в сечении шипов или пазов. Полученные данные используют при раскрое пиломатериала с помощью специального оборудования. Сначала на строгальных станках получают пластины, образующие сечение профиля деталей, затем, например, торцовочной пилой, обеспечивающей высокую точность по длине и углу среза, производят деление пластин по длине. На поверхности пластин наносят клей, размещают их в прессе или вайме с образованием готовой детали с профилями, шипами или проушинами. Пресс или вайма дополнительно снабжены ограничителями многократного пользования, препятствующими смещению пластин в пространстве. Полученную деталь выдерживают под давлением в течение 15-20 мин при 20-25oС. На фиг.4 представлен в аксонометрии фрагмент детали с проушиной, на фиг.5 - фрагмент детали с шипом, полученные заявляемым способом из пластин а, в и с (фиг.3, сечение С-С). На фиг.6 показан в аксонометрии фрагмент створки (фиг. 1, узел В), полученной соединением "шип-паз" вертикальной и нижней деталей.

Заявляемый способ обеспечивает получение качественных столярно-строительных изделий при более экономичном расходе пиломатериалов и клея без использования стадий, требующих применения дорогостоящего энергоемкого оборудования и инструмента.

Источники информации 1. Качеровский Б.Е. и др. Новая техника и технология производства оконных блоков. Москва, Лесная промышленность, 1970, с. 54-59.

2. Онегин В. И. и др. Конструктивные технологические и технико-организационные особенности производства современных деревянных окон, Москва, ж. Деревообрабатывающая промышленность, 1998, 3, с. 13-14.

Формула изобретения

Способ изготовления деталей для деревянных окон, включающий предварительное определение числа и размера пластин, образующих по толщине сечение профиля готовой детали, а по длине - шип или проушину, деление заготовки на пластины, нанесение клея на каждую пластину после деления, укладку пластин в форме готовой детали с профилем, шипом или проушиной и склеивание под давлением в одну стадию.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.12.2006        БИ: 36/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении жилых зданий с дверьми повышенной прочности и надежности деревянного дверного полотна

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам и способам для изготовления ограждающих конструкций для жилых зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкции деревянных окон

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям деревянных окон для жилых и общественных знаний
Наверх