Способ коррекции нарушенного иммунного гомеостаза и лекарственное средство

 

Изобретение относится к медицине, в частности - к иммунологии, и касается коррекции нарушенного иммунного гомеостаза, сопровождающегося изменением психосоматических функций и/или биологических реакций. Для этого вводят лекарственное средство на основе потенцированной формы антитела к веществу, участвующему в регуляции упомянутых функций и/или реакций, полученной путем многократного разведения и встряхивания или растирания по гомеопатическому методу. Для этого также вводят лекарственное средство на основе потенцированной формы антитела, участвующего в регуляции упомянутых функций и/или реакций, полученной по той же технологии. Способ обеспечивает повышение интенсивности иммуннокоррекции. 3 с. и 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области медицины, в частности: к иммунологии, и может быть использовано для коррекции нарушенного иммунного гомеостаза, сопровождающегося изменением психосоматических функций и/или биологических реакций.

Из уровня техники известен способ иммунокорригирующего лечения путем введения лекарственного средства, содержащего антитела ( см. "Клиническая иммунология и аллергология" под ред. Л.Йегера, М.: Медицина, 1990 г., Т.3, с. 512-513). При этом, как правило, используют специфические антитела к антигенным детерминантам, вызывающим изменение психосоматических функций и /или биологических реакций (см. авт. св. СССР 1131508, кл. А 61 К 39/00, 1984 г.) Однако данный способ иммунотерапии не во всех случаях обеспечивает эффективный лечебный результат, особенно при лечении иммунодефицитных заболеваний с невыясненной этиологией.

Известно использование антител в качестве лекарственного средства для лечения различных инфекционных, вирусных заболеваний (см. Р.Я. Мешкова, Л.В. Ковальчук, М.И. Коновалова "Клиника, диагностика, лечение некоторых форм иммунодефицитов и аллергических заболеваний с основами организации службы клинической иммунологии". Смоленск, "Полиграмма", 1995 г., с.56-64; авт. св. СССР 1131508, кл. А 61 К 39 /00, 1984г.). Однако действие этих лекарственных препаратов на основе антител строго специфично, а вызванный ими пассивный иммунитет держится относительно недолго.

Наиболее близким к изобретению является лекарственное средство на основе антител, модифицированных для повышения эффективности иммунной реакции 1-2 остатками жирных кислот (см. авт. св. СССР 1730144, кл. С12 N 7/00, 1992 г. ). Недостатком указанного препарата, содержащего антитела с ковалентно присоединенными к ним остатками жирных кислот, является то, что подобная обработка дает ожидаемый эффект не для всех антител, используемых в качестве лекарственного средства.

Изобретение направлено на повышение интенсивности восстановления иммунного гомеостаза, нарушение которого сопровождается изменением психосоматических функций и/или биологических реакций, и разработку лекарственного средства на основе антител.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в способе коррекции нарушенного иммунного гомеостаза, сопровождающегося изменением психосоматических функций и/или биологических реакций, включающем введение лекарственного средства на основе антител, согласно изобретению в качестве лекарственного средства исполоьзуют потенцированную форму антитела к веществу, участвующему в регуляции упомянутых функций и/или реакций, полученную путем многократного разведения и встряхивания или растирания по гомеопатическому методу.

Как вариант, решение поставленной задачи обеспечивается также тем, что в способе коррекции нарушенного иммунного гомеостаза, сопровождающегося изменением психосоматических функций и/или биологических реакций, включающем введение лекарственного средства на основе антител, согласно изобретению в качестве лекарственного средства используют потенцированную форму антитела, участвующего в регуляции упомянутых функций и/или реакций, полученную путем многократного разведения и встряхивания или растирания по гомеопатическому методу.

В соответствии с изобретением лекарственное средство для коррекции нарушенного иммунного гомеостаза на основе обработанного антитела представляет собой потенцированную форму, полученную путем многократного разведения и встряхивания или растирания по гомеопатическому методу из исходного специфического антитела к веществу, связанному с нарушением иммунного гомеостаза.

При этом в качестве исходного антитела для потенцированной формы используют антитела к веществу полипептидной структуры; при этом в качестве исходного антитела используют антитела к веществу липополисахаридной структуры; при этом в качестве исходного антитела используют антитела к веществу полинуклеотидной структуры; при этом в качестве исходного антитела для потенцированной формы используют антитела к веществу прионной структуры.

Для приготовления потенцированной формы антитела получают антиген - вещество, связанное с конкретным нарушением иммунного гомеостаза, и готовят смесь антигена с адъювантом (полный адъювант Фрейнда), которую вводят подкожно лабораторному животному (кролику) в область спины в количестве 1-3 мл. Через 2 недели проводят повторную инъекцию, а через 5-7 дней, например, из вены уха забирают кровь и приготовляют сыворотку, которая обогащена смесью поликлональных антител к антигену. Из полученной сыворотки, представляющей собой растворимую в нейтральном растворителе (дистиллированной воде, физиологическом растворе, спирте и т.п.) субстанцию (например, лиофилизированный белок, сухой липополисахарид и т.п.), производят равномерное уменьшение концентрации путем последовательного разведения 1 части упомянутой субстанции в 9 частях (для десятикратного разведения) или в 99 частях (для сотенного разведения) или в 999 частях (для тысячного разведения) нейтрального растворителя с многократным вертикальным встряхиванием ("динамизацией") каждого полученного разведения и использованием отдельных емкостей для каждого последующего разведения до получения требуемой потенции - кратности разведения по гомеопатическому методу (см. например, В. Швабе "Гомеопатические лекарственные средства", М., 1967г., с. 14-29) в принятых в гомеопатической практике лекарственных формах и разведениях, преимущественно сотенных (С1-С10000).

Пример 1.

Больной С. , 37 лет, поступил в наркотический стационар с диагнозом: "Хронический алкоголизм II ст., острая алкогольная абстиненция". В течение 3 дней больной ежечасно получал перорально потенцированный препарат из антител к неразведенной фракции мозгоспецифического белка S-100 в потенции С200 по 5-10 капель 40% спиртового раствора.

Вчение первых суток состояние больного заметно улучшилось: нормализовался сон, исчезли тремор рук, головная боль и диспептические растройства. В течение следующих 2-х суток состояние больного полностью нормализовалось. Дополнительная медикоментозная терапия не проводилась. Выписан в удовлетворительном состоянии.

Пример 2.

Больной А. , 25 лет, поступил в наркологическое отделение с диагнозом: "Острая опийная абстиненция в тяжелой форме". Химеотерапию больному не назначили, но каждые 30 мин больной получал потенцированный препарат из антител к неразведенной фракции мозгоспецифического белка S - 100 в потенции С 1000 - по 5-8 капель 40% спиртового раствора в столовой ложке дистиллированной воды. Состояние абстиненции полностью купировано в трехдневный срок. Через 5 дней выписан в удовлетворительном состоянии.

Формула изобретения

1. Способ коррекции нарушенного иммунного гомеостаза, сопровождающегося изменением психосоматических функций и/или биологических реакций, включающий введение лекарственного средства на основе антитела, отличающийся тем, что в качестве лекарственного средства используют потенцированную форму антитела к веществу, участвующему в регуляции упомянутых функций и/или реакций, полученную путем многократного разведения и встряхивания или растирания по гомеопатическому методу.

2. Способ коррекции нарушенного иммунного гомеостаза, сопровождающегося изменением психосоматических функций и/или биологических реакций, включающий введение лекарственного средства на основе антитела, отличающийся тем, что в качестве лекарственного средства используют потенцированную форму антитела, участвующего в регуляции упомянутых функций и/или реакций, полученную путем многократного разведения и встряхивания или растирания по гомеопатическому методу.

3. Лекарственное средство для коррекции нарушенного иммунного гомеостаза на основе обработанного антитела, отличающееся тем, что используют потенцированную форму, полученную путем многократного разведения и встряхивания или растирания по гомеопатическому методу из исходного специфического антитела к веществу, связанному с нарушением иммунного гомеостаза.

4. Лекарственное средство по п.3, отличающееся тем, что в качестве исходного антитела для потенцированной формы используют антитела к веществу полипептидной структуры.

5. Лекарственное средство по п.3, отличающееся тем, что в качестве исходного антитела для потенцированной формы используют антитела к веществу липополисахаридной структуры.

6. Лекарственное средство по п.3, отличающееся тем, что в качестве исходного антитела для потенцированной формы используют антитела к веществу полинуклеотидной структуры.

7. Лекарственное средство по п.3, отличающееся тем, что в качестве исходного антитела для потенцированной формы используют антитела к веществу с прионной структурой.

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.04.2008

Извещение опубликовано: 20.04.2008        БИ: 11/2008




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения и профилактики иммунологической недостаточности
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения хронических дерматозов

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для повышения защитных иммунобиологических механизмов организма поросят при болезнях желудочно-кишечного тракта
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и касается повышения неспецифической антиинфекционной резистентнооти организма детей

Изобретение относится к ациламиноалкениленамидным производным формулы (I), где R обозначает фенил, который не замещен или может быть замещен галогеном, алкилом, трифторметилом, гидрокси и алкоксигруппой, R1 - водород, алкил, R2 - водород, алкил или фенил, который не замещен или может быть замещен галогеном, алкилом, трифторметилом, гидрокси и алкоксигруппой, R3 - фенил, который не замещен или может быть замещен галогеном, алкилом, трифторметилом, гидрокси и алкоксигруппой, или обозначает нафтил, lH-индол-3-ил или 1-алкилиндол-3-ил, R4' и R4"- водород, алкил, причем один из радикалов R4' и R4" - водород, и R5 - циклоалкил, D-азациклогептан-2-он-3-ил или L-азациклогептан-2-он-3-ил, или его соль

Изобретение относится к препарату, например, в виде капсулы с мягким покрытием, содержащему в качестве действующего вещества циклоспорин
Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и касается повышения резистентности организма

Изобретение относится к новым замещенным пиперидин-2,6-дионам формулы (I) где Z - -C(R1R2)-CH2 или -C(R1)=CH-; R1 - фталимид, когда Z - -C(R1R2)-CH2-, или одно- либо двукратно замещенный гидрокси-, метокси- или аминогруппами фталимидный радикал, когда Z обозначает -C(R1)=CH-, R2 - водород или C1-6 алкильная группа; R3 - водород, С1-6 алкильная группа или ароматическая кольцевая система; R4 - C1-6 алкил или ароматическое кольцо

Изобретение относится к новым замещенным пиперидин-2,6-дионам формулы (I) где Z - -C(R1R2)-CH2 или -C(R1)=CH-; R1 - фталимид, когда Z - -C(R1R2)-CH2-, или одно- либо двукратно замещенный гидрокси-, метокси- или аминогруппами фталимидный радикал, когда Z обозначает -C(R1)=CH-, R2 - водород или C1-6 алкильная группа; R3 - водород, С1-6 алкильная группа или ароматическая кольцевая система; R4 - C1-6 алкил или ароматическое кольцо
Изобретение относится к медицине и касается способа получения диагностической паракоклюшной сыворотки к агглютиногену 14 для реакции гемагглютинации
Изобретение относится к медицине и касается способа получения диагностических коклюшных сывороток к агглютиногенам 1,2,3 для реакции агглютинации
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к получению диагностических препаратов

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для повышения защитных иммунобиологических механизмов организма поросят при болезнях желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии, в частности к способу получения высокоактивной специфичной к вирусу КЧС сыворотки путем усовершенствования схемы гипериммунизации свиней
Изобретение относится к медицине и медицинской промышленности, а именно к производству препаратов для иммунотерапии и иммунопрофилактики бактериальных и вирусных заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и урологии

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии и может быть использовано для получения нейтрализующих антител к различным штаммам и клиническим изолятам ВИЧ-1

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным препаратам, содержащим белковые вещества, и касается способа получения иммуноглобулинового препарата
Наверх