Валковый пластикатор-гранулятор непрерывного действия для высоковязких полимерных материалов

 

Изобретение относится к переработке полимерных материалов для получения гранулированных композиционных материалов на основе каучуков с заданными степенью пластичности и размером гранул с последующим использованием их в производстве резиновых клеев, паст и мастик на заводах резинотехнических изделий, обувных фабриках, предприятиях строительной индустрии. Валковый пластикатор-гранулятор непрерывного действия содержит рабочий гранулирующий валок, на части поверхности которого со стороны выхода отвальцованной массы имеется перфорированный элемент, выполненный в виде сменных радиальных фильер, и холостой валок, укрепленные на общей станине. Диаметр и форма отверстий в фильерах может быть различна в зависимости от требуемого размера гранул. Внутри рабочего валка установлен срезающий элемент, выполненный в виде вала с выступающими гребнями винтовой нарезки. Гребни нарезки соприкасаются с внутренней поверхностью валка и обеспечивают срезание продавленного через перфорацию материала и транспортировку гранул. Срезающий элемент имеет индивидуальный привод вращения. Изобретение позволяет интенсифицировать процесс получения гранул высоковязких полимерных композиций с заданными степенью пластичности и размером. 1 ил.

Изобретение относится к переработке полимерных материалов для получения гранулированных композиционных материалов на основе каучуков с заданными степенью пластичности и размером гранул с последующим использованием их в производстве резиновых клеев, паст и мастик на заводах резинотехнических изделий, обувных фабриках, предприятиях строительной индустрии.

Известны формующие вальцы по способу изготовления мерных гранул (авторское свидетельство СССР 844340, кл. В 29 В 1/02, 07.07.81, БИ 25), содержащие два перфорированных по всей рабочей поверхности валка, синхронно вращающиеся от индивидуального привода.

Недостатком данной конструкции вальцов является невозможность проведения процессов пластикации полимерных композиций из-за перфорации всей рабочей поверхности валков.

Наиболее близким по техническому решению к изобретению являются вальцы для переработки высоковязких полимерных материалов, содержащие два валка, укрепленных на станине и имеющих привод, перфорированный диск с отверстиями, закрепленный на торце рабочего валка со стороны выхода отвальцованной массы и фрезы, жестко закрепленной на торце холостого валка. Фреза крепится на холостой валок так, что рабочей поверхностью плотно прилегает к поверхности перфорированного диска со стороны выхода массы (авторское свидетельство СССР 381548, кл. В 29 В 1/08, 22.05.73, БИ 22).

К недостатку данной конструкции вальцов следует отнести низкую производительность, так как процесс гранулирования на них осуществляется под действием усилий, направленных вдоль оси валка, которые намного меньше распорных усилий, создаваемых за счет давления обрабатываемого материала в межвалковом зазоре в направлении, перпендикулярном оси валка.

Технической задачей изобретения является интенсификация процесса получения гранул высоковязких полимерных композиций с заданными степенью пластичности и размером.

Указанная техническая задача достигается тем, что рабочий валок вальцов имеет перфорированный элемент на части рабочей поверхности со стороны выхода отвальцованной массы и установленный во внутренней его полости срезающий элемент в виде вала с выступающими гребнями винтовой нарезки, которые соприкасаются с внутренней поверхностью валка и обеспечивают срезание продавленного через перфорацию материала и транспортировку гранул. Поскольку перфорация выполняется в радиальном направлении перпендикулярно оси валка, то продавливание материала происходит под действием радиальных распорных усилий, которые значительно больше осевых, что приводит к интенсификации процесса гранулирования. При этом заданная степень пластичности гранулированного материала обеспечивается определенной величиной "запаса" вальцуемого материала на валках, зазора между валками, скоростью вращения и фрикцией валков, а размер гранул изменением диаметра отверстий в сменных фильерах, установленных в валке, и скорости вращения срезающего элемента от индивидуального привода.

На фиг. 1 представлена схема конструкции валкового пластикатора-гранулятора. Он содержит рабочий гранулирующий валок 1, на части поверхности которого со стороны выхода отвальцованной массы имеется перфорированный элемент, выполненный в виде сменных радиальных фильер 2, и холостой валок 3, укрепленные на общей станине. Диаметр и форма отверстий в фильерах 2 может быть различна в зависимости от требуемого размера гранул. Внутри рабочего валка 1 установлен срезающий элемент 4 в виде вала с выступающими гребнями винтовой нарезки от зоны перфорированного элемента до выхода из валка. Гребни нарезки соприкасаются с внутренней поверхностью валка 1 и обеспечивают срезание продавленного через перфорацию материала и транспортировку гранул. Срезающий элемент имеет индивидуальный привод вращения (на чертеже не показан).

Привод вращения валков осуществляется от электродвигателя 5 через муфту 6, редуктор 7 и передаточных шестерен 8. Фрикция валков изменяется с помощью сменных фрикционных шестерен 9, а величина рабочего зазора между валками с помощью механизма регулировки зазора 10.

Валковый пластикатор-гранулятор работает следующим образом. Полимерная композиция в виде ленты непрерывно подается в межвалковый зазор у левого края валка (по чертежу), захватывается валками 1 и 3 и постепенно за счет продольного течения заполняет всю рабочую поверхность валка 1. Продольное течение вальцуемого материала происходит за счет перепада давления между зоной загрузки материала и зоной гранулирования. После образования необходимого вращающегося запаса в межвалковом зазоре перерабатываемый материал, пластицированный на участке от зоны загрузки до зоны гранулирования, продавливается через фильеры 2 рабочего валка 1 под действием давления, возникающего в межвалковом зазоре. Заданная степень пластичности материала достигается за время его движения по валку 1 от зоны загрузки до зоны гранулирования за счет изменения скорости вращения валков, фрикции, величины рабочего зазора и величины "запаса" материала на валках. Продавленный через фильеры 2 материал срезается с внутренней поверхности валка 1 гребнями нарезки срезающего элемента 4 и транспортируется по винтовому каналу к выгрузному отверстию. Изменение диаметра и формы отверстий в фильерах 2 и скорости вращения срезающего элемента с помощью индивидуального привода позволяет получать гранулы заданных размеров.

Формула изобретения

Валковый пластикатор-гранулятор непрерывного действия для переработки высоковязких полимерных материалов, содержащий рабочий и холостой валки, укрепленные на станине, имеющие привод вращения, перфорированный элемент на рабочем валке и срезающий элемент со стороны выхода отвальцованной массы, отличающийся тем, что перфорированный элемент является частью поверхности рабочего валка, отверстия перфорированного элемента выполнены в радиальном направлении валка, а срезающий элемент установлен во внутренней полости рабочего валка, выполнен в виде вала с выступающими гребнями винтовой нарезки от зоны перфорированного элемента до выхода из валка и имеет индивидуальный привод вращения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению калийных удобрений в виде гранулятов, которые даже при повышенной относительной влажности устойчивы при хранении

Изобретение относится к области формовочных устройств для непрерывного прессования органических и минеральных сыпучих материалов в гранулы и может быть использовано в сельскохозяйственной, пищевой, медицинской, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области переработки биомассы, например, зрелого хлеба в прочные, пригодные для использования в качестве топлива изделия

Изобретение относится к оборудованию для прессования мелкозернистых химикалиев, в частности калийных солей, в брикеты , из которых изготовляется крошка

Изобретение относится к устройствам непрерывного действия для уплотнения и гранулирования плохосыпучих материалов и позволяет повысить производительность устройства и прочность гранул

Изобретение относится к оборудованию для переработки глиняных и других пластичных масс, может быть использовано в производстве строительных материалов и позволяет повысить надежность и обеспечить удобство в эксплуатации

Изобретение относится к получению комплексных гранул из частиц битума с инертным порошковым наполнителем и может быть использовано для производства асфальтобетона

Изобретение относится к гранулам, таблеткам, а также способу и установке для их получения

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления гранул в сухом окружении. Раскрыто устройство, в котором газ входит через отверстие 4, расположенное в части камеры 3 прессования, проходит через гранулятор 5, устройство разделения 12, специальный циклон 11 и фильтрующее устройство 8А к всасывающему вентилятору, создающему поток газа. В указанном устройстве направление перемещения прессуемой массы 1, подлежащих повторному прессованию мелких частиц, а также прессованной массы совпадает с направлением потока транспортирующего газа. Благодаря полной или частичной непроницаемости конструкции указанного устройства предусмотрена возможность использования газа, отличающегося от обычного воздуха. Эта характеристика имеет значение, если масса чувствительна к кислороду. Изобретение позволяет улучшить физико-механические свойства продукта. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к вариантам способа формования гранулы газового гидрата в формующей газовый гидрат установке, включающей в себя генератор, в который подают исходный газообразный материал и воду, и выполненной с возможностью обеспечения реакции исходного газообразного материала с водой при высоком давлении в генераторе, чтобы производить суспензию газового гидрата, и для удаления воды из суспензии газового гидрата, который производят для того, чтобы формовать суспензию газового гидрата в гранулу газового гидрата требуемого размера, причем данный способ включает следующие стадии, на которых в одном из вариантов: подают суспензию газового гидрата в цилиндрическую компрессионную камеру, оборудованную компрессионным плунжером, способным перемещаться и возвращаться в цилиндрической компрессионной камере в направлении оси компрессионной камеры, и перемещают компрессионный плунжер для прикладывания компрессионного действия для выдавливания воды из суспензии газового гидрата и формования гранулы газового гидрата, и минимизируют скорость перемещения компрессионного плунжера в то время, когда вода выдавливается из суспензии газового гидрата так, что соединение между частицами газового гидрата усиливается и сформованная гранула газового гидрата имеет повышенное сопротивление сдвигу. Полученные гранулы газового гидрата имеют высокое сопротивление сдвигу, что является удобным для обращения в процессе траспортировки и хранения. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение относится к новому способу сухого гранулирования для получения композиций метформина в виде таблеток, а также к его комбинации с ингибиторами DPP-4. Способ включает применение в качестве разбавителя фармацевтической композиции метформина смеси микрокристаллической целлюлозы (MCC) и безводного двухосновного фосфата кальция (DCPA). Количество метформина в композиции составляет от 60 до 80 мас.%. Отношение метформина к указанному разбавителю составляет от 2,5 до 25 по массе. В качестве ингибитора дипептидилпептидазы-4 композиция содержит вилдаглиптин. Способ по настоящему изобретению обеспечивает хорошую прессуемость ингредиентов в высококонцентрированных лекарственных средствах, удовлетворительные характеристики сыпучести и истираемости прессованных таблеток. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 7 табл., 3 пр.
Наверх