Устройство для защиты от излучения

 

Изобретение относится к средствам защиты биологического объекта от излучения электронно-лучевой трубки и жидкокристаллического экрана, активно влияющих на состояние биологического объекта, и может быть использовано для защиты биологических объектов, находящихся в зоне действия устройств, содержащих электронно-лучевые трубки и жидкокристаллические экраны. Техническим результатом является уменьшение воздействия излучения на биологический объект. Устройство содержит квадратную рамку, внутри которой расположены элементы, соединенные с рамкой. Рамка и элементы выполнены электропроводящими. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области средств защиты, а именно гармонизации всех существующих полей и излучений, биологического объекта от комплексного действия излучения, генерированного электронно-лучевой трубкой, а также жидкокристаллических экранов, активно влияющего на состояние биологического объекта, и может быть использовано для защиты биологических объектов, находящихся в зоне действия электронно-лучевых трубок и жидкокристаллических экранов, в частности при расположении электронно-лучевых трубок и жидкокристаллических экранов в геопатогенных и технопатогенных зонах.

Известно, что лица, находящиеся в зоне действия электронно-лучевых трубок, подвержены быстрой утомляемости, а также заболеваниям центральной нервной системы.

Известные устройства (RU, патент 2012175, 1994, WO 89/07321, 1989, WO 98/09490, 1998) не обеспечивают полноценной защиты от излучения электронно-лучевых трубок.

Известно устройство (RU, патент 2139579, 1999), предназначенное, в том числе, и для защиты от излучения электронно-лучевой трубки. Указанное устройство может быть выполнено либо в виде квадратной рамки с расположенными внутри нее элементами, соединенными с рамкой, либо в виде прямоугольной рамки с расположенными внутри нее элементами, также соединенными с рамкой, причем в обоих случаях рамка и элементы выполнены из электропроводного материала, обладающего кристаллическим строением.

Недостатком известного устройства можно признать недостаточную эффективность действия, выражающуюся в ограниченном времени работы (не более 4 часов) вблизи электронно-лучевой трубки и жидкокристаллического экрана.

Техническая задача, решаемая посредством настоящего изобретения, состоит в разработке конструкции устройства для защиты от излучения электронно-лучевой трубки и жидкокристаллического экрана с повышенной эффективностью действия, в том числе, и в геопатогенных и технопатогенных зонах.

Технический результат, получаемый в результате реализации изобретения, состоит в уменьшении воздействия излучения электронно-лучевой трубки на биологический объект, что позволяет увеличить время нахождения биологического объекта в зоне действия электронно-лучевых трубок и жидкокристаллических экранов, в том числе, и в геопатогенных и технопатогенных зонах.

Указанный технический результат достигается использованием устройства для защиты от излучения, содержащего квадратную рамку, внутри которой расположены элементы, соединенные с рамкой, выполненной с разрывом, рамка и элементы выполнены из электропроводящего материала, причем при расположении квадратной рамки в вертикальной плоскости точка А, принятая за точку отсчета, расположена в левом нижнем углу квадратной рамки, точки В, С и D соответственно в остальных углах квадратной рамки, точки F, H, J и L расположены соответственно на серединах сторон АВ, ВС, CD и AD, точка Е на середине отрезка AF стороны АВ, точка G на середине отрезка FB стороны АВ, точка I на середине отрезка CJ стороны CD, точка К на середине отрезка JD стороны CD, точка М на середине стороны отрезка AL стороны AD, разрыв рамки выполнен между точками С и I, элементы FJ и HL пересекаются в точке О, точка О соединена элементами с точками Е, G, С, I, К, М и D, точка Е соединена элементами с точками Н и L, точка F соединена элементом с точкой С, точка G соединена элементом с точкой Н, точка В соединена элементом с точкой J, точка Н соединена элементами с точками I и К, при этом точка S, расположенная на середине элемента OL, соединена элементами с точками J и D, точка Y, расположенная посередине элемента EL, соединена элементами с точками О и А, точка Р, расположенная в центре квадрата AFOL, соединена элементами с точками О и R, расположенной на середине элемента FO, точка Е соединена элементом, расположенным параллельно элементу FO и имеющим длину, равную 0,1 длины стороны квадрата, элементы SD и KL пересекаются в точке , элементы OD и KL - в точке , элементы SJ и OD - в точке , элементы ОК и SJ - в точке , элементы SJ и КН - в точке , элементы КН и OJ - в точке , элементы OI и BJ - в точке v, элементы BJ и ОС - в точке W, дополнительно соединенной элементом с точкой Н, элемент СО пересекается в точке с элементом НК и в точке к с элементом HI, элемент CF пересекается в точке с элементом HI, в точке с элементом НК, в точке с элементом HW, в точке Q с элементами HL и BJ, в точке с элементом OZ, в точке N с элементами GO и ЕН, элемент GH и BJ пересекаются в точке Z, соединенной элементом с точкой О, причем элемент ZO пересекается с элементом ЕН в точке , элементы ЕО и PR пересекаются в точке , элементы ОМ и EL пересекаются в точке , элементы BJ и ЕН пересекаются в точке , а элементы FO и ЕН пересекаются в точке . Указанные элементы и рамка могут быть выполнены в виде полос или стержней любого поперечного сечения. Предпочтительно элементы и рамка выполнены из металла, а наиболее предпочтительно - из серебра.

На чертеже приведен вид устройства для защиты от излучения. Буквами обозначены места соединения элементов с рамкой и между собой.

Для защиты от излучения электронно-лучевой трубки или жидкокристаллического экрана устройство, в частности Э.Ц.КВ.Г-02, выполненное из серебра, размещают на корпусе устройства, содержащего электронно-лучевую трубку или жидкокристаллический экран, или, по меньшей мере, вблизи указанного устройства.

Эффективность работы устройства для защиты от излучения электронно-лучевой трубки оценивали с использованием методики доктора Ричарда Фолля. Согласно указанной методике определяли состояние центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы биологического объекта - оператора ПК, причем состояние оценивали с интервалом в 1 час.

Экспериментально по методике доктора Ричарда Фолля определили состояние центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы оператора ПК перед началом работы. Полученные значения были приняты за нулевые значения. Через каждый час после начала работы ПК в аналогичных условиях проверяли состояние центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы, сравнивая каждый раз полученные значения с предыдущими аналогичными измерениями. Было отмечено, что состояние центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы оператора ПК ухудшалось. Объективно это было подтверждено увеличением количества ошибок, совершенных оператором, а также скоростью реакции на действия ПК.

В аналогичных условиях были проведены исследования состояния центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы оператора ПК после нанесения на корпус монитора устройства для защиты от излучения электронно-лучевой трубки. Отмечено, что первые признаки ухудшения состояния центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы оператора ПК проявились после 9 часов работы. Указанное ухудшение было аналогично ухудшению состояния оператора ПК, занятого делопроизводством без использования ПК, т.е. в условиях отсутствия излучения электронно-лучевой трубки.

Эксперимент был также проведен для пользователя ноутбука с жидкокристаллическим экраном. Полученные результаты были идентичны результатам, полученным в эксперименте с монитором, содержащим электронно-лучевую трубку.

Следовательно, устройство для защиты от излучения электронно-лучевой трубки обеспечивает уменьшение воздействия на биологический объект указанного излучения. Кроме того, через некоторое время использования устройства защиты улучшается и работа монитора, содержащего электронно-лучевую трубку или жидкокристаллический экран.

Формула изобретения

1. Устройство для защиты от излучения, содержащее квадратную рамку, внутри которой расположены элементы, соединенные с квадратной рамкой, отличающееся тем, что квадратная рамка выполнена с разрывом, квадратная рамка и элементы выполнены из электропроводящего материала, причем при расположении квадратной рамки и вертикальной плоскости точка А, принятая за точку отсчета, расположена в левом нижнем углу квадратной рамки, точки В, С и D соответственно в остальных углах квадратной рамки, точки F, Н, J и L расположены соответственно на серединах сторон АВ, ВС, СD и АD, точка Е на середине отрезка АF, точка G на середине отрезка FB, точка I на середине отрезка СJ, точка К на середине отрезка JD, точка М на середине отрезка АL, разрыв квадратной рамки выполнен между точками С и I, элементы FJ и НL пересекаются в точке О, точка О соединена элементами с точками Е, G, С, I, К, М и D, точка Е соединена элементами с точками Н и L, точка F соединена элементом с точкой С, точка G соединена элементом с точкой Н, точка В соединена элементом с точкой J, точка Н соединена элементами с точками I и К, при этом точка S, расположенная на середине элемента ОL, соединена элементами с точками J и D, точка Y, расположенная посредине элемента ЕL, соединена элементами с точками О и А, точка Р, расположенная в центре квадрата АFOL, соединена элементами с точками О и R, расположенной на середине элемента FO, точка Е соединена с элементом, расположенным параллельно элементу FО и имеющим длину, равную 0,1 длины стороны квадратной рамки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что указанные элементы и рамка выполнена из металла.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что указанные элементы и рамка выполнены из серебра.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области физики процессов распространения электромагнитных полей в конденсированных средах, а именно к устройствам для защиты от электромагнитного излучения

Изобретение относится к способу подавления излучения радиочастотной энергии от электропривода, содержащего электронный контроллер и электрический двигатель, и к электроприводу, предназначенному для работы в соответствии с изобретением

Изобретение относится к устройствам защиты от внешнего магнитного поля системы вращательного привода относительно одной оси двух механических органов посредством магнитного сцепления

Изобретение относится к устройствам для защиты здоровья людей от вредного воздействия неионизирующих электромагнитных факторов, создаваемых видеомониторами, и может быть использовано на рабочем месте пользователя компьютерной техникой

Изобретение относится к экранирующему элементу для повышения электромагнитной совместимости электрических, в частности, электронных функциональных узлов и к способу изготовления такого экранирующего элемента

Изобретение относится к способу изготовления корпуса с электромагнитным экранированием согласно ограничительной части п

Изобретение относится к вычислительной технике, а более конкретно к средствам защиты пользователей персональных и коллективных ЭВМ от вредного воздействия статического и переменного электрических полей, создаваемых мониторами ЭВМ на электронно-лучевых трубках

Изобретение относится к способам и устройствам защиты организма от нежелательного излучения, и может быть применено для защиты от вредного воздействия приборов - источников электромагнитных полей

Изобретение относится к области электротехники, а именно к области создания и эксплуатации электрических машин, и может быть использовано при создании и эксплуатации электрических двигателей, электрических генераторов, а также трансформаторов

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к области защиты приборов и обслуживающего персонала от воздействия электромагнитного излучения (ЭМИ) радиочастотного диапазона, и может использоваться в машиностроении, микроэлектронике, авиационной и других отраслях промышленности для ослабления ЭМИ радиочастотного диапазона как от внешних, так и от внутренних источников излучения

Изобретение относится к области создания технических средств - электротехнических, электронных и радиоэлектронных изделий, оборудования, аппаратуры и их составных частей, а именно к направлению обеспечения электромагнитной совместимости (ЭМС), и может быть использовано при испытаниях по определению устойчивости к воздействию электромагнитных полей (ЭМП) изделий бытовой техники, корабельной, авиационной, ракетной техники, автомобильной промышленности, а также атомной энергетики и др

Изобретение относится к области защиты аппаратуры от воздействия электромагнитных полей

Изобретение относится к средствам защиты от электромагнитного излучения (ЭМИ) и может быть использовано для снижения вредного для здоровья уровня излучения в радиотелефонах, компьютерах и других устройствах

Изобретение относится к получению композиционного материала для защиты от электромагнитного излучения поглощением и может быть использован в электронике, радиотехнике, а также в ряде изделий специального назначения
Изобретение относится к получению композиционного материала для защиты от электромагнитного излучения экранированием и может быть использовано в электронике, радиотехнике, а также в ряде изделий специального назначения

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано, в частности, при получении тонких пленок с фрактальной структурой
Изобретение относится к материалам, предназначенным для защиты человека в производственных, административных и жилых помещениях от воздействия электромагнитных полей радиочастотного диапазона, возникающих от работы электросетей, электроприборов, при эксплуатации мобильных и радиотелефонов, а также для защиты человека от геопатогенного воздействия окружающей среды

Изобретение относится к области защитных радиоэлектронных средств и может быть использовано в качестве экрана
Наверх