Выбрасыватель для револьверного оружия

 

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в револьверном оружии. Выбрасыватель для револьверного оружия содержит качалку, установленную на барабане, извлекатель с толкателем. На качалке установлен подпружиненный выталкиватель, взаимодействующий с толкателем, для чего выталкиватель снабжен рычагом с одной стороны и зубом с другой стороны с возможностью взаимодействия с толкателем посредством этого зуба. Изобретение улучшает эксплуатационные характеристики оружия. 3 ил.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в револьверном оружии.

Известно устройство выбрасывания стреляных гильз [1], содержащее выбрасыватель, закрепленный на штоке и имеющий выбрасывающие рычаги, концы каждого из которых имеют элементы, обеспечивающие зацепление патронной гильзы.

Большинство револьверов с откидными в сторону барабанами снабжены подобными устройствами для выбрасывания стреляных гильз.

В качестве прототипа взято устройство из патента [2], имеющее выбрасыватель для револьверного оружия, содержащий качалку, установленную на барабане, извлекатель с толкателем. Толкатель действует на закраины гильзы, страгивает их и выталкивает из барабана.

Недостатком данной конструкции является то, что при тугой экстракции гильзы необходимо прилагать большие усилия на извлекатель для отражения всех гильз из барабана или выбивать гильзы поодиночке для предотвращения поломок.

Задачей данного технического решения является улучшение эксплуатационных характеристик оружия за счет уменьшения усилия воздействия на извлекатель. И в то же время само выбрасывание гильзы из барабана происходит с большим усилием.

Технический результат, достигаемый изобретением, представляет собой снижение усилия выталкивания стреляной гильзы.

Технический результат достигается за счет того, что выбрасыватель для револьверного оружия, содержащий качалку, установленную на барабане, извлекатель с толкателем, согласно изобретению снабжен подпружиненным выталкивателем, имеющим рычаг с одной стороны, установленным на качалке с возможностью взаимодействия с толкателем посредством зуба, выполненного с другой стороны выталкивателя.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид револьверного оружия; на фиг.2 - сечение А-А фиг.1, выбрасыватель в положении перед страгиванием гильз; на фиг.3 - сечение А-А фиг.1, выбрасыватель в положении извлечения гильз.

Предлагаемое устройство содержит рамку 1 с барабаном 2, извлекатель 3 с зубчаткой 4 и навернутым на него толкателем 5. На барабане 2 установлена качалка 6 с подпружиненным выталкивателем 7 и фиксатор 8 с гайкой 9. Выталкиватель 7 снабжен рычагом 10 и зубом 11 (фиг.2).

Работа устройства происходит следующим образом.

Откидываем барабан 2 из рамки 1, энергично нажимаем на рычаг 10 выталкивателя 7 в направлении, перпендикулярном оси барабана 2, при этом выталкиватель 7 своим зубом 11 воздействует на толкатель 5 извлекателя 3. Извлекатель 3 через зубчатку 4 действует на закраины гильзы, страгивает их, и при отпускании рычага 10 выталкиватель 7 под действием своей пружины возвращается в исходное положение.

Нажав на выступающую из качалки 6 гайку 9 фиксатора 8, извлекатель 3 выталкивает гильзы из барабана 2.

При отпускании гайки 9 фиксатора 8 извлекатель 3 под действием пружины возвращается в исходное положение.

Благодаря разнице плеч рычага 10 и зуба 11 выталкивателя 7 уменьшается усилие воздействия на извлекатель 3 при отражении гильз.

Таким образом, улучшаются эксплуатационные характеристики оружия.

На предприятии изготовлена опытная партия барабанных ружей с таким выталкивателем и проведены испытания с положительным результатом.

Источники информации 1. ЕВП, Заявка 0143116, М.кл. F 41 C 15/00, 1/00, 1985 г.

2. Патент RU 2007685 С1, 15.02.1994 - прототип.

Формула изобретения

Выбрасыватель для револьверного оружия, содержащий качалку, установленную на барабане, извлекатель с толкателем, отличающийся тем, что он снабжен подпружиненным выталкивателем, имеющим рычаг с одной стороны, установленным на качалке с возможностью взаимодействия с толкателем посредством зуба, выполненного с другой стороны выталкивателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу работы автоматики ручного огнестрельного оружия и к конструкции револьвера-автомата, основанного на этом способе

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в конструкции револьверов
Наверх