Аккумуляторный пробник

 

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для диагностирования технического состояния аккумуляторных батарей. Технический результат, направленный на повышение точности измерений и улучшение условий работы аккумуляторной батареи, достигается путем того, что в аккумуляторный пробник дополнительно введены два ключа, схема задержки, инвертор и схема совпадения, причем входы обоих ключей соединены с плюсовым выводом пробника, а выходы - с плюсовой клеммой вольтметра, минусовая клемма которого соединена с минусовым выводом пробника; управляющие входы ключей соединены: одного - с выходом инвертора, а другого - с выходом схемы задержки; выходы инвертора и схемы задержки соединены с выходом схемы совпадения, один вход которой соединен с плюсовым выводом пробника, а другой - со средней точкой соединения нагрузочного резистора и замыкающего включателя, включенных последовательно между выводами аккумуляторного пробника. 1 ил.

Изобретение относится к диагностическому оборудованию и может быть использовано для проверки технического состояния аккумуляторных батарей.

Известен аккумуляторный пробник (Данов Б.А. Электрооборудование военной автомобильной техники. - М.: Воениздат, 1988, с.45), содержащий вольтметр, нагрузочный резистор и замыкающий включатель.

Недостатком данного пробника является отсутствие устройства, задающего время измерения. Это приводит к снижению точности при измерении напряжения на аккумуляторной батарее и ее повышенному разряду, что ухудшает условия работы аккумуляторной батареи.

Изобретение направлено на повышение точности измерений и улучшение условий работы аккумуляторной батареи.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в аккумуляторный пробник дополнительно введены два ключа, схема задержки, инвертор и схема совпадения. Причем входы обоих ключей соединены с плюсовым выводом пробника, а выходы - с плюсовой клеммой вольтметра, минусовая клемма которого соединена с минусовым выводом пробника; управляющие входы ключей соединены: одного - с выходом инвертора, а другого - с выходом схемы задержки; входы инвертора и схема задержки соединены с выходом схемы совпадений, один вход которой соединен с плюсовым выводом пробника, а другой - со средней точкой соединения нагрузочного резистора и замыкающего включателя, включенных последовательно между выводами аккумуляторного пробника.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемый аккумуляторной пробник отличается введением дополнительных элементов, а именно двух ключей схемы задержки, схемы совпадения и инвертора, а также схемой их включения в аккумуляторный пробник.

Наличие указанных элементов и схема их включения в предлагаемом аккумуляторном пробнике позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "новизна".

Способность заявляемого пробника работать в двух режимах в зависимости от положения замыкающего включателя: в режиме измерения ЭДС с мгновенной регистрацией ее значения по вольтметру и в режиме измерения напряжения с регистрацией напряжения через установленное схемой задержки время, позволяет повысить точность измерения напряжения при определении степени заряженности аккумуляторной батареи, которая определяется по величине напряжения на батарее при включенном нагрузочном резисторе в конце пятой секунды, и одновременно улучшить условия работы аккумуляторной батареи, так как исключается ее повышенный разряд.

Все это позволяет сделать вывод с соответствии заявляемого аккумуляторного пробника критерию "существенные отличия".

На чертеже показана структурная схема предлагаемого аккумуляторного пробника.

Аккумуляторный пробник содержит вольтметр 1, включенные последовательно между положительным и отрицательным выводом пробника нагрузочный резистор 2 и замыкающий включатель 3, ключи 4 и 5, входы которых соединены с плюсовым выводом пробника, а выходы с плюсовой клеммой вольтметра 1, минусовая клемма которого соединена с минусовым выводом пробника, управляющие входы ключей 4 и 5 соединены соответственно с выходом инвертора 6 и выходом схемы задержки 7, входы инвертора 6 и схемы задержки 7 соединены с выходом схемы совпадений 8, один вход которой соединен с плюсовым входом пробника, а другой - со средней точкой соединения нагрузочного резистора 2 и замыкающего включателя 3.

При измерении аккумуляторный пробник своими положительным и отрицательным выводами подключается к аккумуляторной батарее 9.

Аккумуляторный пробник работает следующим образом. При измерении ЭДС батареи аккумуляторной пробник подключается своими выводами к аккумуляторной батарее 9 при разомкнутом включателе 3. В этом случае напряжение поступает лишь на один вход схемы совпадений 8 и на ее выходе напряжение отсутствует, а на выходе инвертора 6 присутствует, поэтому ключ 4 будет открыт и ЭДС аккумуляторной батареи 9 будет сразу же измеряться вольтметром 1.

При измерении напряжения аккумуляторной батареи 9 замыкающий включатель 3 переводится в замкнутое состояние. На оба входа схемы совпадений 9 при этом подается напряжение, что вызывает появление напряжения и на ее выходе. В этом случае на выходе инвертора 6 напряжение будет отсутствовать и ключ 4 закроется. Одновременно напряжение с выхода инвертора 6 подается на вход схемы задержки 8 и запускает ее, и на выходе последней через 5 с появляется напряжение, которое подается на управляющий вход ключа 5 и открывает его. После чего вольтметр 1 регистрирует напряжение аккумуляторной батареи, что одновременно является сигналом для отключения пробника от аккумуляторной батареи.

Таким образом, при такой схеме построения пробника напряжение батареи измеряется строго в конце пятой секунды выключения нагрузочного резистора, что повышает точность измерения степени разряженности аккумуляторной батареи, так как напряжение на батарее также зависит и от времени включения нагрузки на батарее. Кроме того исключается лишний разряд батареи повышенными токами, что улучшает условия работы батареи.

Формула изобретения

Аккумуляторный пробник, содержащий вольтметр, нагрузочный резистор и замыкающий включатель, отличающийся тем, что в него дополнительно введены два ключа, схема задержки, инвертор и схема совпадения, причем входы обоих ключей соединены с плюсовым выводом пробника, а выходы - с плюсовой клеммой вольтметра, минусовая клемма которого соединена с минусовым выводом пробника; управляющие входы ключей соединены: одного - с выходом инвертора, а другого - с выходом схемы задержки; входы инвертора и схемы задержки соединены с выходом схемы совпадения, один вход которой соединен с плюсовым выводом пробника, а другой - со средней точкой соединения нагрузочного резистора и замыкающего включателя, включенных последовательно между выводами аккумуляторного пробника.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике для измерения реактивного сопротивления аккумуляторной батареи, соответствующего определенному значению степени ее заряженности (энергоресурса)

Изобретение относится к тестеру для определения состояния батареи

Изобретение относится к химическим источникам тока, комбинированным с устройствами индикации уровня электролита

Изобретение относится к области электроизмерительной техники и предназначено для измерения остаточной электрической емкости ХИТ как в стационарных, так и в полевых условиях

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано на автономных объектах, в электротранспорте, использующем в качестве источника энергии аккумуляторные батареи

Изобретение относится к метке со встроенным тестером состояния работы электрохимического элемента

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано на предприятиях по производству химических источников тока (ХИТ) при проведении контроля качества их изготовления

Изобретение относится к электронике и может быть использовано при испытании и эксплуатации ХИТ, применяемых в системах автономного электроснабжения

Изобретение относится к гальваническому элементу и встроенному индикатору состояния заряда

Изобретение относится к области электроизмерительной техники и предназначено для измерения остаточной электрической емкости химических источников тока (ХИТ) как в стационарных, так и в полевых условиях

Изобретение относится к химическим источникам тока

Изобретение относится к батареям, имеющим встроенный регулятор

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам определения параметров аккумулятора

Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к электрическим аккумуляторам, и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей различного назначения, преимущественно, но не исключительно, автомобильных аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к химическим источникам тока, и может быть использовано для контроля технического состояния, диагностики и улучшения обслуживания, например, свинцовых аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано для дистанционного контроля состояния аккумуляторов в процессе эксплуатации

Изобретение относится к области электротехники и измерительной техники и может быть использовано для определения энергоресурса (емкости) аккумуляторных батарей (АБ), применяемых в различных технических системах и устройствах

Изобретение относится к области электротехники и измерительной техники и может быть использовано для определения энергоресурса (емкости) аккумуляторных батарей (АБ), применяемых в различных технических системах и устройствах
Наверх