Способ лечения детей с хроническими аллергодерматозами

 

Изобретение относится к медицине, дерматологии. Кожу в области очагов поражения обрабатывают 10%-ной настойкой зверобоя. Через 1 ч проводят ПУВА-терапию. Длина волны 352 нм. Эти процедуры проводят три раза в неделю. В свободные дни проводят сероводородную бальнеотерапию. Способ увеличивает длительность ремиссии. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно педиатрии, и может быть использовано при лечении детей в возрасте 10-15 лет с хроническими аллергодерматозами.

Кожные заболевания у детей встречаются нередко. По данным некоторых авторов дерматозы наблюдаются в среднем в настоящее время у 28-36% детей. Это связывают с ухудшением экологической обстановки в стране, аллергизацией населения.

Для лечения их предложено много методов, среди которых курортное лечение является наиболее обнадеживающим, так как оно не только обеспечивает высокую эффективность при лечении целого ряда детских дерматозов, но и является хорошим профилактическим средством.

В основе метода ПУВА-терапии лежит сочетанное применение фотосенсибилизирующих средств и длинноволновых УФ-лучей.

Метод ПУВА-терапии применяется в дерматологической практике более 20 лет и известен как высоко эффективный метод лечения хронических дерматозов у больных после 18 лет с применением фотосенсибилизирующих веществ, принимаемых во внутрь [1, 2].

Известен способ лечения детей с хроническими дерматозами с применением сероводородных общих ванн и местных процедур в виде аппликаций на кожу [3]. Однако известный способ ПУВА-терапии не дает желательного результата: лечение применяется только в возрасте после 18 лет, фотосенсибилизирующие вещества (псорален, пувален, 10%-ная настойка зверобоя) применяются во внутрь, что приводит к побочным действиям в организме.

Задачей изобретения является повышение эффективности лечения и снижение патологических изменений со стороны органов мишений, удлинение ремиссии.

Поставленная задача достигается тем, что после 3-5 дней адаптации проводят ПУВА-терапию от аппарата "ПУВА-36" с максимальным выходом длины волны 352 нм 3 раза в неделю через день с предварительной обработкой кожи в области очага поражения за 1 час до процедуры 10%-ной настойкой зверобоя, причем первоначальную дозу облучения устанавливают 0,2 Дж/см2, увеличивая ее с каждым последующим сеансом на 0,2 Дж/см2 и доводя максимально до 1,6 Дж/см2 за 1 сеанс, а в дни, свободные от физиопроцедур, проводят сероводородную бальнеотерапию в виде общих ванн при концентрации сероводорода 25-50-100 мг/л или аппликаций сероводородной воды при концентрации сероводорода 150 мг/л, при температуре воды 36-37oС, продолжительностью процедур от 5 до 10, 12 мин (повышая каждую последующую процедуру на 1 мин: 5,6,7,8 и т.д.) на курс 12-14 физио- и 8-10 бальнеопроцедур.

Способ осуществляют следующим образом.

После 3-5 дней адаптации ребенка на курорте ему назначают ПУВА-терапию 3 раза в неделю через день от отечественного аппарата "ПУВА-36" с максимальным выходом длины волны 352 нм. За 1 час до процедуры кожу в области очага поражения обрабатывают 10%-ной настойкой зверобоя, что значительно повышало уровень чувствительности кожи в патологическом очаге к УФ-облучению. Первую процедуру отпускают, устанавливая дозу облучения 0,2 Дж/см2, вторую - 0,4 Дж/см2, третью - 0,6 Дж/см2 и т.д., увеличивая дозу каждого последующего сеанса на 0,2 Дж/см2, доводя максимально до 1,6 Дж/см2 за сеанс. На курс проводят 12-14 процедур ПУВА-терапии. В дни, свободные от ПУВА-терапии, проводят общие сероводородные ванны при концентрации сероводорода 25 мг/л - 1 процедура, 50 мг/л - 2 процедуры, 50 мг/л - 3 процедуры, 100 мг/л - 4, 5, 6, 7, 8 процедур, на курс 8-10 ванн. При недоступности очага поражения (при отпуске общих ванн) детям проводят аппликации сероводородной воды при концентрации сероводорода 150 мг/л, температурой 36-37oC, продолжительностью (для аппликаций и ванн) от 5 до 10-12 мин (увеличивая каждую последующую процедуру по времени на 1 мин: 5, 6, 7, 8, 10, 12 мин) на курс 8-10 процедур.

Всего предлагаемым методом пролечено 91 ребенок в возрасте от 10-15 лет с тяжелыми формами дерматозов, в том числе: псориаз - 65 чел. (71,4%), витилиго - 15 чел. (16,5%), атопический дерматит - 8 чел. (8,8%), алопеция - 3 чел. (3,3%), четверо детей имели смешанную форму псориаза, у 1 ребенка - обострение атопического дерматита.

Пример 1.

Сергей М., 1986 г.р. (14 лет) получал лечение в клинике центра с 4.01-7.02.2000 г. с диагнозом: Распространенный псориаз, зимний тип, стационарно-регрессивная стадия. Сопутствующий диагноз: Реактивный панкреатит.

Болен с 3-х лет псориазом, обострения ежегодно в зимний период, поражается весь кожный покров, длительно принимает гормональные мази.

При поступлении: на волосистой части головы множество псориатических бляшек, в затылочной и височной области сливного характера, покрытые толстыми чешуйко-корками. На туловище и вокруг суставов единичные бледно-розовые бляшки, в диаметре 1,5 см с серыми чешуйками.

По внутренним органам - без патологии.

Лабораторные данные: OAK: Эр-4,51х1012/л, Нв-120 г/л, цв.п.-0,8; L-6,3х109/л, э-3, п-0, с-65, л-28, м-4, СОЭ-2 мм/час, Тл-7%.

ОАМ - без патологии.

Биохимический анализ крови: общ. белок 75 г/л, сиаловая к-та 170 у/е, сахар 4,36 ммоль/л, тимолов. пр. 0,78 ед., мочев. 4,7 ммоль/л, биллирубин 9,88 мкмоль, АЛТ 0,04 мкмоль/л, холестерин 5,6 ммоль/л, -липопрот. 3,45 г/л.

Назначен курс лечения по предлагаемому способу: - адаптация - 5 дней; - ПУВА-терапия 12; - общие сероводородные ванны при концентрации сероводорода 25-50-100 мг/л 8; - диета 5; - общий фон - ЛФК, ингаляции, сауна.

Лечение ребенок перенес хорошо. В результате лечения сухость кожи уменьшилась. Жалоб нет, зуд не беспокоит. Свежих элементов нет. Все бляшки в стадии регресса, побледнели, уменьшились в размерах. Ребенок выписан со значительным улучшением.

По внутренним органам - без патологии.

Лабораторные данные после лечения: OAK: Эр-4,0х1012/л, Нв-129 г/л, цв.п.-0,97; L-7,2x109/л, э-6, п-3, с-59, л-25, м-7, токсоген.зернист. +, СОЭ-2 мм/час, Тл-6%.

ОАМ - без патологии.

Биохимический анализ крови: общ.белок 77,5 г/л, сиал.к-ты 170 у/е, сахар 4,2 ммоль/л, тимолов. пр. 0,78 ед., мочевина 3,33 ммоль/л, билируб. 11,84 мкмоль/л, АЛТ 0,08 мкмоль/л, холестер. 3,02 ммоль/л, -липопротеиды 1,64 г/л.

У всех детей тщательно обследовались органы мишени - оценивалось функциональное состояние почек, печени, а также общеклинические анализы крови, мочи, проводились биохимические исследования - определение активности сывороточных ферментов, уровня общего белка, альбумина, мочевины, сахара, холестерина, УЗИ органов желудочно-кишечного тракта, почек, проводился анализ мочи на диастазу, фотографирование очагов поражения.

Анализ применения предлагаемого способа лечения свидетельствует о достаточно высокой эффективности в группе детей с псориазом 55 (94,8%), витилиго 10 (76,2%), атопическим дерматитом 8 (90%), об отсутствии патологических изменений со стороны органов мишени после лечения (см. таблицу). По отдаленным результатам у 2-х детей, поступивших на повторное лечение, отмечалось улучшение дерматоза и улучшение ремиссии.

Таким образом, разработанный метод лечения позволяет рекомендовать его детям в возрасте 10-15 лет с использованием фотосенсибилизирующих средств наружно.

С целью предупреждения рецидивов заболевания рекомендуем применять комбинированный метод светолечения: в зимнее время с использованием ПУВА-терапии до апреля месяца, в летнее время - гелиоталассотерапию.

Источники информации 1. Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н. Общая физиотерапия, М. - Санкт-Петербург, 1997.

2. Ушаков А.А. Руководство по практической физиотерапии, М., 1996.

3. Артемьев В.И. Комплексное лечение детей, больных хроническими дерматозами на курорте Сочи. Информационно-методическое письмо. Сочи, 1984, с.18.

Формула изобретения

Способ лечения детей с хроническими аллергодерматозами путем ПУВА и сероводородной бальнеотерапии в виде общих ванн или аппликаций, отличающийся тем, что после 3-5 дней адаптации проводят ПУВА-терапию с максимальным выходом длины волны 352 нм три раза в неделю через день с предварительной обработкой кожи в области очага поражения за 1 ч до процедуры 10% настойки зверобоя, причем первоначальную дозу облучения устанавливают 0,2 Дж/см2, увеличивая ее с каждым последующим сеансом на 0,2 Дж/см2, доводя максимально до 1,6 Дж/см2 за 1 сеанс, а в дни, свободные от физиопроцедур, проводят сероводородную бальнеотерапию на курс 12-14 физио- и 8-10 бальнеопроцедур.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, кардиологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения гнойно-септических заболеваний органов брюшной полости

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для устранения клапанных пороков сердца кардиобольных
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения острого осложненного панкреатита
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения диабетической ангиопатии нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для улучшения клинических результатов лечения больных с гигантскими экстрацеребральными базальными плотными менингиомами головного мозга, имеющих обильную васкуляризацию, уменьшения травматизации головного мозга при их хирургическом удалении, снижения времени операции и интраоперационной кровопотери

Изобретение относится к профилактической медицине и может быть использовано для коррекции десинхронозов, обусловленных нарушениями суточных биоритмов человека и формирующихся в результате быстрого перемещения (авиаперелетов) на 2 и более часовых поясов в западном или восточном направлениях

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения геморроя
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к фотодинамической терапии, и может быть использовано в онкологии и дерматологии

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакогнозии, и предназначено для стандартизации и контроля качества многокомпонентных растительных сборов
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средства природного происхождения, обладающего антидепрессивным действием

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средств на базе лекарственных растений, которые могут быть использованы в качестве адаптогенных и общеукрепляющих средств
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средства природного происхождения, обладающего радиопротекторным действием
Изобретение относится к медицине, а именно к средствам растительного происхождения для повышения мужской потенции

Изобретение относится к способу получения лекарственных препаратов из растительного сырья и экстракта для пищевой промышленности

Изобретение относится к медицине, конкретно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения больных с язвенной болезнью

Изобретение относится к медицине, кардиологии
Наверх