Средство профилактики и лечения наркомании

 

Изобретение относится к медицине. Предложено применение 3-(2,2,2-триметилгидразиний)пропионата (милдроната) для профилактики и лечения наркомании. Средство восстанавливает электрическую активность поврежденных нейронов головного мозга. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано для профилактики и лечения больных, страдающих наркотической зависимостью к препаратам различных групп, в том числе к наркотикам опийной группы.

Известно, что хроническое употребление наркотиков приводит к повреждению медиаторных механизмов межнейрональных взаимодействий, разрушению и исчезновению синаптических образований, что вызывает нарушение ряда функций головного мозга [1].

Для восстановления этих функций в последнее время предложено использовать препараты из группы ноотропов, пептиды и аминокислоты, которые способны восстанавливать нормальное соотношения процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга, нормализовать интеллектуальные процессы [1]. Широкое применение среди препаратов этой группы получили пирацетам и глицин [1, 2, 3] . Предложено использовать пептидные стимуляторы опиодных рецепторов, например люпептин [4] . К сожалению, применение пирацетама у части больных наркоманиями вызывает реакции возбуждения, что может приводить к возникновению плохо контролируемых эмоциональных реакций и вызывать обострение "тяги" к наркотику. Люпептин, как и другие пептидные препараты, весьма быстро метаболизируется в организме, что существенно ограничивает время его фармакологического воздействия. Результаты применения глицина у больных с наркоманиями лучше, так как он не оказывает выраженных побочных эффектов [3] . Глицин способен сглаживать фоновую межполушарную асимметрию, появляющуюся на фоне длительной наркотизации. Однако эффективность применения глицина весьма индивидуальна, зависит от текущего состояния пациента, длительности применения наркотика и других факторов, что не позволяет получить высокой стабильности лечебного эффекта при его применении [3].

В то же время остро стоит вопрос о препаратах, способных обеспечить более высокую эффективность лечения физической и психической зависимости больных наркоманией в структуре абстинентного синдрома по сравнению с традиционными методами. Особенностью наркомании, особенно наркомании к препаратам опийной группы, является очень выраженная психическая зависимость от наркотика, многократно превышающая выраженность психической зависимости от спиртного при алкоголизме. Используемые в современной наркологической практике препараты не способны обеспечивать достаточное подавление психической зависимости у больных наркоманией. Препараты-блокаторы рецепторов к соответствующему наркотическому веществу эффективны только на время постоянного приема. В связи с этим особо актуален поиск лекарственных препаратов, способных подавлять психическую зависимость от наркотика и поддерживать данный эффект в течение определенного времени после окончания приема препарата.

Цель изобретения - повышение эффективности и сокращение сроков лечения, а также профилактика наркомании.

Эта цель достигается тем, что больному вводят внутрь 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионат. В настоящее время 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионат под названием "Милдронат" разрешен к применению в медицинской практике решением Фармакологического Комитета России от 09.04.1998 в качестве препарата для лечения кардиологических заболеваний и аллергической бронхиальной астмы. Препарат используется также при умственном и физическом перенапряжении и для купирования абстинентного синдрома при хроническом алкоголизме.

Изобретение поясняется на следующих клинических примерах.

Пример 1. Больная А., 24 лет, медицинская карта 1718/00, страдает наркоманией к веществам опийной группы (героин). Общий стаж употребления наркотиков 2,5 года. В течение 2 последних лет неоднократно безуспешно пыталась лечиться самостоятельно. При этом максимальная длительность ремиссии не превышала 2-3 месяцев. Имели место "передозировки" героина с потерей сознания до 3-4 часов. При обращении к врачу жалобы на постоянные навязчивые мысли о наркотиках, практически ежедневно "наркотические" сны, плохое общее самочувствие. Со слов больной последний прием наркотика 2-3 дня назад.

С больной проведена психотерапевтическая беседа и назначена лекарственная терапия, включающая неулептил 15 мг/сутки, радедорм 5 мг на ночь и 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионат 250 мг 2 раза в день. На фоне приема препаратов состояние больной значительно улучшилось. При повторном приеме через неделю жалоб нет, больная в беседе доброжелательна, высказывает установку на дальнейшее лечение. В дальнейшем больная продолжила прием 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионата еще в течение 1 недели, больной было проведено 4 сеанса гипнотерапии. При контрольном осмотре через 3 месяца от начала приема 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионата жалоб у больной нет, влечение к наркотикам отрицает.

Через 5 месяцев от начала лечения больная самостоятельно обратилась к врачу с жалобами о том, что у нее возобновились "наркотические" сны, в которых снится прием наркотиков со стимулирующим эффектом. О себе больная сообщила, что последнее время очень много работает, преимущественно по ночам, вследствие чего чувствует себя днем вялой и "разбитой". Больной назначена терапия, включающая транквилизатор эглонил, поливитамины и 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионат 250 мг 2 раза в день. Даны рекомендации по режиму. При контрольном посещении врача через 2 недели состояние больной удовлетворительное, жалоб не предъявляет. Последнее контрольное посещение через 10 месяцев после начала лечения 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионатом. Состояние больной удовлетворительное, жалоб нет.

Необходимо отметить, что назначение больным контрольной группы нейролептиков (неулептил), транквилизаторов (эглонил) и снотворных (радедорм) само по себе не вызывало выраженного снижения психического влечения к наркотикам. Напротив, и у других пациентов, принимавших 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионат, также наблюдалось подавление психической зависимости от наркотика.

Таким образом, наблюдаемое у больной подавление психической зависимости от героина можно связать с действием именно 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионата.

Пример 2. Больной М., 24 лет, медицинская карта 1140/99, страдает наркоманией к веществам опийной группы (героин) в течение 1 года, последние 6 месяцев дважды лечился без эффекта. При обследовании выявлена 2 стадия наркомании к веществам группы опия. При купировании абстинентного синдрома в комплекс лечения был включен 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионат. Препарат принимался ежедневно по 500 мг/сутки в течение 10 дней. На фоне применения 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионата абстиненция протекала без выраженного болевого синдрома, длительность выраженных вегетативных нарушений сократилась до 5 дней вместо 10-15 дней при стандартной схеме лечения. Эти изменения в течении абстинентного синдрома позволили не только существенно снизить дозы анальгетиков и седативных препаратов, но сократить длительность первого периода лечения наркомании (купирование абстинентного синдрома) до 5 дней вместо обычных 8-10 дней. На фоне приема 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионата у больного улучшилось настроение, психическая зависимость от наркотика была слабо выражена и не достигала степени обсессивного влечения. После успешного купирования наркотической абстиненции больному проведена психотерапия. Ремиссия в течение периода наблюдения (1 год).

Пример 3. Больной В. 26 лет, медицинская карта 0774/98, страдает смешанной формой наркомании. Начало заболевания более 7 лет назад, когда больной стал систематически принимать наркотики эфедриновой группы. Длительность приема составила около 1 года, в дальнейшем больной в течение 3 лет принимал наркотики различных групп (стимуляторы и галлюциногены), а затем начал принимать героин. Длительность заболевания наркоманией к веществам группы опия на момент обращения составила 1 год. Больной обратился за помощью в 1998 году после неоднократных безуспешных попыток отказа от приема героина.

При купировании абстинентного синдрома в комплекс лечения был включен 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионат. Препарат принимался ежедневно по 500 мг/сутки в течение 20 дней. На фоне применения 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионата абстиненция протекала без выраженного болевого синдрома, отсутствовала депрессия. Это позволило снизить дозу аналгетиков и отказаться от приема антидепрессантов. Длительность купирования абстинентного синдрома с применением 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионата составила 6 дней. Снижение астенизации больного и подавление психической зависимости от наркотика, обусловленные применением 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионата, позволили уже в конце 2-й недели лечения начать проведение психотерапии.

Ремиссия в течение периода наблюдения (более 2 лет).

Следует отметить, что назначение 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионата больным перед проведением или во время проведения первых сеансов психотерапии существенно повышало ее эффективность.

Основной причиной развития необратимых изменений в организме под влиянием наркотиков, особенно при наркотизации героином, является повреждение нейронов головного мозга. Выраженность поражения нейронов можно оценить с помощью электроэнцефалограммы (ЭЭГ). На фоне поражения клеток мозга у больных наркоманией наблюдается резкое усиление межполушарной асимметрии и развитие пароксизмальной активности. С целью объективной оценки действия 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионата на мозг больных наркоманией нами изучено влияние 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионата на величину межполушарной асимметрии электрической активности мозга и на наличие и выраженность пароксизмальной активности мозга у 10 больных героиновой наркоманией обоего пола в возрасте от 16 до 28 лет. Группа сравнения представлена 12 больными героиновой наркоманией. Обе группы больных близки по возрастному и половому составу, а также по длительности и тяжести заболевания. Результаты исследований представлены в таблицах 1 и 2.

Как видно из таблицы 1, прием 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионата приводил к достоверному снижению межполушарной асимметрии во всех частотных диапазонах, при этом величина межполушарной асимметрии у обследуемых больных на фоне лечения 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионатом практически соответствовало аналогичному показателю у здоровых людей той же возрастной группы. Это свидетельствует как о способности 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионата восстанавливать электрическую активность поврежденных нейронов головного мозга, так и о нормализации под его влиянием взаимоотношений функционально активных центров правого и левого полушария.

Результаты, представленные в таблице 2, отражают способность 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионата снижать выраженность пароксизмальной активности головного мозга пациентов. Это показывает, что под влиянием 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионата у больных снижается вероятность генерации патологической электрической активности поврежденными нейронами и уменьшается риск формирования патологических очагов возбуждения, поддерживающих психическую зависимость от наркотика.

Таким образом, анализ влияния 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионата на отдельные параметры ЭЭГ объективно подтверждает его положительное влияние на функцию головной мозга больных наркоманией.

Несмотря на применение 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионата для лечения кардиологических заболеваний и бронхиальной астмы, а также для купирования абстинентного синдрома при алкоголизме, возможность его применения для лечения наркомании неочевидна для специалистов в области наркологии, а тем более для психиатров и врачей общей практики. Ни в одном из предыдущих исследований не была выявлена способность 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионата подавлять психическую зависимость от наркотических или токсических веществ.

Предложенное изобретение способствует успешному решению такой важной социально-медико-экономической проблемы, как наркомания. Действие препарата изучено на большом количестве больных в условиях наркологической клиники, полученные данные проверены, заключительные результаты получены методом двойного слепого контроля.

Средство непосредственно готово к использованию, поскольку его безопасность доказана широким применением в клинике по различным показаниям, не имеющим отношения к лечению наркоманий.

Представленное изобретение имеет важное социально-экономическое значение.

Источники информации 1. Билибин Д.П., Дворников В.Е. - Патофизиология алкогольной болезни и наркомании. // М.: Ун-т Дружбы народов, 1991, 104 с.

2. Мачула А.И., Наумова В.И., Башнин Ю.И., Дудкин С.М., Бабайлов Р.Г. - Системный анализ влияния пирацетама, глицина и N-ацетилглицинамида на длительное обучение. // Экспериментальная и клиническая фармакология, 1993, 4, с.55-57 3. Машкова В.М., Волков В.Г., Куликов М.А., Комиссаров И.А. - Глицин как средство коррекции функционального состояния больных опийной наркоманией. //Физиология человека, 1996, т. 22, 4, с. 55-57.

4. Ярыгин В.Н., Судаков С.К. - Патент РФ 2083204 от 10.07.1997 "Средство для купирования абстинентного синдрома при опийных наркоманиях".

Формула изобретения

Применение 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионата в качестве средства для профилактики и лечения наркомании.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.05.2007

Извещение опубликовано: 27.05.2007        БИ: 15/2007

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 24.03.2009

Дата публикации: 27.12.2011




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии
Изобретение относится к фармации и медицине и касается лекарственного средства для лечения и пациентов с опийной наркоманией и способам их лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к способам, используемым в наркологии для профилактики и лечения алкогольной интоксикации
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для коррекции нарушенного иммунного гомеостаза, сопровождающегося изменением психосоматических функций и/или биологических реакций, путем многогранного воздействия на интегративную деятельность мозга
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для медикаментозного лечения наркомании, алкоголизма, табакокурения и различных болезненных влечений к постоянному приему токсических веществ с развитием хронической интоксикации

Изобретение относится к новым бициклическим ароматическим соединениям общей формулы (I), обладающим способностью связывать RXR, и фармацевтической композиции на их основе, которая может использоваться в медицине, ветеринарии и в косметике
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения панкреонекроза

Изобретение относится к медицине, конкретно - к фармакологии, а также к дерматологии и косметологии
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к фотодинамической терапии, и может быть использовано в онкологии и дерматологии

Изобретение относится к соединениям формулы I где R обозначает метил или этил, R1 обозначает хлор или фтор, R2 обозначает водород или фтор, R3 обозначает водород, фтор, хлор, метил, этил, метокси, этокси или гидрокси, R4 обозначает водород или фтор, R5 обозначает хлор, фтор, трифторметил или метил, к их фармацевтически приемлемым солям и к их фармацевтически приемлемым пролекарствам в виде сложных эфиров
Наверх