Способ измерения угловых координат в системах со сверхсканированием

 

Изобретение относится к области радиолокации и радионавигации и может быть использовано для измерения угловых координат объектов в системах со сверхсканированием. Сущность способа состоит в повышении точности измерения угловых координат объекта за счет дополнительного измерения момента времени t3, соответствующего пропаданию отраженного от цели сигнала относительно начала сканирования антенны на прием, и определения направления на цель для априорно известных временных законов сканирования антенны при излучении tизл() и приеме tпр() сигналов согласно выражению: ; пр(t) - функция, обратная временному закону сканирования tпр(): пр(tпр())=; o - ширина диаграммы направленности антенны по заданному пороговому уровню. 2 табл., 4 ил.

Изобретение относится к радиолокации и радионавигации и может быть использовано для измерения угловых координат (УК) объектов в системах со сверхсканированием (Гинзбург В.М. Формирование и обработка изображений в реальном времени. Методы быстрого сканирования. М. Радио и связь, 1986).

Известен способ фазового измерения УК (Финкельштейн М.И. Основы радиолокации. Учебник для вузов. М. Радио и связь, 1983, с. 424), заключающийся в измерении разности фаз сигналов, принимаемых в точках, разнесенных на расстояние базы bx Dv=(2/)bxcos. Точность данного способа зависит от длины базы bx, поэтому данный способ принципиально не позволяют измерять УК в одной точке приема.

Известен амплитудный способ приема УК (Теоретические основы радиолокации. / Под ред. В.В.Дулевича. Учебник для вузов. М. Сов. радио, 1978, с. 260-261), заключающийся в сканировании диаграммы направленности антенны (ДНА) с угловой скоростью , приеме отраженного от цели сигнала и определении положения сканирующей ДНА в момент максимума огибающей амплитуд сигнала, что отождествляется с направлением на цель. Однако данный способ имеет низкую точность измерения УК ДНА из-за слабого изменения амплитуды сигнала в окрестности максимума ДНА.

В известных системах со скрытым сверхсканированием (Коростелев А.А. Пространственно-временная теория систем. Методическое пособие для вузов. М. Радио и связь, 1987, с. 96-97) используется цифровой способ приема УК. При цифровом способе промежуток времени между началом периода сканирования и коротким импульсом на выходе заполняется счетными импульсами. Показания счетчика импульсов пропорциональны направляющему косинусу UQ: UQ=cos=t3/bпр, где b линейный размер антенной решетки в плоскости сканирования; длина волны;
t3 момент окончания принятого сигнала, относительно начала сканирования ДНА на прием;
tпр длительность импульса при приеме.

Однако данный способ имеет низкую точность измерения УК из-за систематической погрешности измерения, заключающейся в учете местоположения лоцируемой цели внутри формируемого "слоя видимости" (СВ) и различия законов сканирования при излучении и приеме. Недостатком, исключающим возможность рассмотрения данного способа как прототипа, является то, что он использует только линейный закон сканирования ДНА.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является амплитудный способ измерения УК посредством сравнения огибающих амплитуд принимаемого сигнала (Теоретические основы радиолокации. / Под ред. В. В. Дулевича. Учебник для вузов. М. Сов. радио, 1978, с.260-262), заключающийся в излучении импульсного сигнала при сканировании диаграммы направленности антенны в некотором угловом секторе (н, н+обз), сканировании диаграммы направленности антенны в этом же угловом секторе (н, н+обз) при приеме отраженного от цели сигнала и определении направления на цель (ц) согласно выражению:
ц=(1+2)/2,
где 1 угловое положение ДНА в момент начала приема отраженного от цели сигнала;
2 угловое положение ДНА в момент окончания приема отраженного от цели сигнала;
Однако данный способ имеет низкую точность измерения УК в случае сверхсканирования ДНА.

Изобретение направлено на решение задачи повышения точности измерения УК целей за счет дополнительного измерения момента времени t3, соответствующего пропаданию отраженного от цели сигнала относительно начала сканирования антенны на прием, а определение направления на цель для априорно известных временных законов сканирования антенны при излучении tизл() и приеме tпр() сигнала осуществляют путем решения следующего уравнения:
;
пр(t) функция, обратная закону сканирования tпр():
пр(tпр())=;
o ширина диаграммы направленности антенны по заданному пороговому уровню.

Решение этой задачи наиболее актуально при создании (разработке) новых систем радиолокации и радионавигации (Коростелев А.А. Пространственно-временная теория систем: Методическое пособие для вузов. М. Радио и связь, 1987, с.96-97).

Сущность изобретения состоит в том, что от известного способа измерения УК, заключающегося в излучении импульсного сигнала при сканировании ДНА в некотором угловом секторе (н, н+обз), сканировании ДНА при приеме, приеме отраженного от цели сигнала и определении направления на цель, предлагаемый способ измерения отличается тем, что дополнительно измеряют момент времени t3, соответствующий пропаданию отраженного от цели сигнала относительно начала сканирования антенны на прием, а определение направления на цель для априорно известных временных законов сканирования антенны при излучении tизл() и приеме tпр() сигнала осуществляют путем решения следующего уравнения:

пр(t) функция, обратная закону сканирования tпр()::
пр(tпр()=;
o ширина диаграммы направленности антенны по заданному пороговому уровню.

Сущность способа поясняется фиг.1-4, где соответственно изображены:
распределение по дальности формируемого при излучении импульса изл() и "строба" по дальности пр() при приеме в секторе сканирования (н, н+обз) (фиг.1);
временная диаграмма процесса измерений (фиг.2);
блок-схема системы, реализующей предлагаемый способ измерения УК (фиг.3);
пример распределения систематической погрешности измерения УК способом-прототипом в угловом секторе сканирования, устраняемой предлагаемым способом (фиг.4).

Сущность способа заключается в следующем.

ДНА сканирует по закону изл(t) и за время длительности излучаемого импульса изл поворачивается в секторе обзора (н, н+обз). Через определенный промежуток времени пп в том же секторе начинает сканировать ДНА по закону пр(t) для приема отраженного от цели сигнала. За время разворота ДНА при приеме пр луч поворачивается с направления н до направления (н+обз) (фиг. 1,2). Во время сканирования на прием с направления ц принимается отраженный от цели сигнал (фиг.2), длительность которого s определяется как временем разворота ДНА относительно этого направления ц на угол, равный ширине ДНА s=tпр(ц+o/2)-tпр(ц-o/2), так и положением цели внутри образованного СВ (фиг.1).

Из фиг.1 и 2 видно, что момент времени окончания приема с направления ц соответствует окончанию действия отраженного сигнала от цели в направлении ц, равен:
tпр(ц+o/2)=t3, (2)
т.к. временной закон сканирования tпр() является функцией, обратной закону сканирования пр(t) при приеме, то направление на цель определяется по формуле:
ц=пр(t3)-o/2. (3)
Различие законов сканирования ДНА при излучении изл(t) и приеме пр(t) эквивалентно различию длительностей изл() излученного в направлении ц импульса:
изл(ц)=tизл(ц+o/2)-tизл(ц-o/2) (4)

Поэтому для однозначной "привязки" к моменту времени окончания, формируемого в направлении ц "строба", необходимо проверить выполнение одного из неравенств:

где x показывает отличие длительности формируемого в направлении ц "строба" от длительности излученного в данном направлении ц сигнала, что определяет ширину СВ в данном направлении, а направление на цель ц можно однозначно определить из выражения:
ц=пр(t3+U-(x))-o/2, (7)
которое решается в два этапа. На первом определяют значение асимметричной функции U_ (х), а на втором направление на цель ц в соответствии с уравнением (7) (при условии x0) или в соответствии с уравнением (3) (при x<0).


Т. е. предлагаемый способ позволяет повысить точность определения УК за счет учета расположения цели внутри образованного СВ и учета различия законов сканирования ДНА на излучение изл(t) и при приеме пр(t).

Повышение точности измерения УК можно определить из выражения для абсолютной погрешности измерения:
.

Определение УК ц согласно (7) позволяет по сравнению со способом-прототипом устранить систематическую ошибку измерения :

вызванную методическими погрешностями измерения: 1, возникающей из-за неучета местоположения цели по дальности D (фиг.1) внутри формируемого СВ:

а также из-за неучета различных законов сканирования при излучении изл(t) и приеме пр(t) сигналов 2:
2=пр(t3+U-(x))-пр(t3). (12)
Пример 1. При линейном законе сканирования ДНА на излучении сигнала
изл(t)=обзt/изл+н, (13)
и квадратичном законе сканирования луча антенны при приеме отраженного сигнала
пр(t)=(обзt/пр)2+н, (14)
в случае равенства времен сканирования луча антенны в секторе обзора на излучение изл и прием пр
обз=изл=пр, н=0, (15)
методическая ошибка измерения 1 будет равна:

Согласно примеру распределение методической ошибки 1/обз в секторе сканирования [0,обз] приведено в табл. 1 и на фиг. 4 для случая o/обз=0,1.

Пример 2. Для условий примера 1 (13)oC(15) при o/обз=0,1 методическая ошибка 2 будет равна:
2=обзU-(x)(2t3+U-(x))/обз, (17)
а систематическая погрешность равна:

В условиях данного примера распределение величин 2/обз и /обз приведено в табл. 2 и на фиг.2.

Система, реализующая предлагаемый способ измерения УК для систем со сверхсканированием, состоит из антенны 1, системы управления антенной 2 (СУА), антенного переключателя 3 (АП), передатчика 4 (ПРД), приемника 5 (ПРМ), устройства формирования импульса окончания счета 6 (УФИОС), триггера 7 (ТР), измерителя временного интервала 8 (ИВИ), микропроцессора 9 (МП), синхрогенератора 10 (СНХР) и счетчика-делителя на два 11 (СД), причем информационный вход антенны 1 подключен к выходу АП 3, первый вход АП 3 соединен с входом приемника 5, выход приемника подключен к входу УФИОС 6, выход УФИОС 6 соединен с входом установки в нулевое состояние ТР 7, выход триггера 7 подключен к входу ИВИ 8, выход ИВИ 8 соединен с входом МП 9, выход МП 9 является выходом устройства, пусковой вход устройства соединен с входом начальной установки триггера 7 и входом запуска синхрогенератора 10, выход СНХР 10 подключен к синхровходам АП 3 и СУА 2 и к входу СД 11, выход СД 11 подключен к входу установки в единичное состояние ТР 7, выход передатчика 4 соединен с вторым входом АП 3, выход СУА 2 соединен с управляющим входом антенны 1.

Система, реализующая данный способ (фиг.3), работает следующим образом.

Пусковой импульс на пусковом входе устройства переводит триггер 7 в начальное состояние и запускает синхрогенератор 10. В начальном состоянии на входе триггера 7 должен быть нулевой потенциал. По первому импульсу с синхрогенератора 10 антенный переключатель 3 подключает выход передатчика 4 к входу антенны 1, а система управления антенной (Ушкар М.Н. Микропроцессорные устройства в радиоэлектронной аппаратуре. / Под ред. В.Ф.Высоцкого. М. Радио и связь, 1988, с. 128) обеспечивает сканирование луча антенны 1 за время длительности импульса передатчика 4 в заданном секторе (н, н+обз) по закону изл(t). Этот же первый импульс с выхода синхрогенератора 10 поступает на вход счетчика 11. После окончания действия импульса передатчика 4 СУА 2 переводит луч антенны 1 в начальное направление н. По второму импульсу синхрогенератора 10 антенный переключатель 3 подключает выход антенны 1 к входу приемника 5, а система управления антенной 2 обеспечивает сканирование луча антенны 1 за время "строба" (фиг.2) в секторе обзора (н, н+обз) по закону пр(t) Этот же второй синхрогенератора 10 поступает на вход СД 11, на выходе которого появляется сигнал. Сигнал с выхода счетчика 11 поступает на вход установки триггера 7 в единичное состояние, в результате чего на выходе триггера 7 появится высокий потенциал, который подается на вход измерителя временного интервала 8, работающий, например, по методу счетных импульсов (Финкельштейн М.И. Основы радиолокации. Учебник для вузов. М. Радио и связь, 1983, с. 536), начинает измерение. Отраженный от цели радиосигнал (фиг.1) принимается антенной 1 и через антенный АП 3 поступает на вход приемника 5. С выхода приемника 5 видеоимпульс поступает на вход УФИОС 6. УФИОС 6, например одновибратор, (Исаков Ю.А. и др. Основы промышленной электроники. Киев: Техника, 1976, с. 544) формирует импульс, фронт которого соответствует времени спада видеоимпульса с выхода приемника 5.

Импульс с выхода УФИОС 6 поступает на вход установки триггера 7 в нулевое состояние, на выходе которого в результате этого появится нулевой потенциал. Нулевой потенциал с выхода триггера 7 поступает на вход ИВИ 8, что соответствует моменту окончания измерения. Результат измерения (например, код) с выхода ИВИ 8 поступает на вход МП 9 (Казаринов Ю.М. Номоконов В.Н. Филлипов Ф.В. Применение микропроцессоров и микроЭВМ в радиотехнических системах. Учебное пособие для радиотехнических спец.вузов. М. Высшая школа, 1988. с. 207), который вычисляет направление на цель в два этапа. На первом этапе вычисляет значение асимметричной функции U_(x), а на втором этапе - направление на цель ц в соответствии с уравнением:
ц=пр(t3+U-(x))-o/2,
при условии x = пр(ц)-изл(ц) 0,
где t3 код промежутка времени между началом сканирования луча антенны на прием и окончанием действия принятого отраженного сигнала, который подается на вход МП 9 с выхода ИВИ 8;
x код промежутка времени, получаемый в результате сравнения длительности формируемого в направлении ц строба и длительности излученного в данном направлении ц сигнала.

Если x<0, тогда направление на цель ц вычисляется по формуле:
ц=пр(t3)-o/2.
По сравнению с прототипом предлагаемый способ измерения УК для систем со сверхсканированием позволяет повысить точность измерения на величину:
ц=[пр(t3)+пр(t3-s)-2пр(t3+U-(x))o]/2,
где o ширина ДНА; t3 момент времени между началом сканирования ДНА при приеме и окончанием действия принятого отраженного от цели сигнала; s длительность принятого импульса; пр(t) закон сканирования ДНА при приеме.


Формула изобретения

Способ измерения угловых координат в системах со сверхсканированием, заключающийся в излучении импульсного сигнала при сканировании диаграммы направленности антенны в некотором угловом секторе (н, н+обз), сканировании диаграммы направленности антенны в этом же угловом секторе (н, н+обз) при приеме отраженного от цепи сигнала и определении направления на цель (ц), отличающийся тем, что дополнительно измеряют момент времени tз, соответствующий пропаданию отраженного от цепи сигнала относительно начала сканирования антенны на прием, а определение направления на цель априорно известных временных законов сканирования антенны при излучении tизл() и приеме tпр() сигнала осуществляют путем решения следующего уравнения
ц = пр(t3+U-(x))-o/2,

где
пр(t) - функция, обратная временному закону сканирования tпр(),
пр(tпр()) ;
o - ширина диаграммы направленности антенны по заданному пороговому уровню.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиолокации и гидролокации и может быть использовано для обзора пространства и определения пространственных координат удаленных объектов

Изобретение относится к преобразователям сигналов для моноимпульсных пеленгаторов (МП), а именно, для двух координатных МП

Изобретение относится к радиолокационной технике и может быть использовано в радиолокационых станциях (РЛС) с моноимпульсным принципом пеленгации, использующих сложные, в частности, фазоманипулированные (ФМ) сигналы

Изобретение относится к маловысотной радиолокации и может быть использован для повышения точности определения угла места и дальности сопровождения низколетящих целей (НЛЦ) в пределах ширины луча при многолучевом распространении отраженного от цели сигнала

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для одноканального приема сигналов и выделения угловой информации и бортовых амплитуд суммарно-разностных моноимпульсных РЛС сопровождения цели с внутриимпульсной фазовой манипуляцией (ФМ) зондирующих сигналов двоичным многоразрядным кодом

Изобретение относится к способам определения расстояния до удаленного объекта и радиальной скорости его перемещения относительно точки наблюдения

Изобретение относится к радиолокации, в частности к основам построения и конструкции маловысотных РЛС, и может быть использовано, например, в наземных маловысотных радиолокационных высотомерах и трехкоординатных РЛС для подавления обратных помеховых отражений зондирующих сигналов от земли и измерения угла места маловысотных малоскоростных воздушных целей в области этих отражений

Изобретение относится к радиолокации, в частности к основам построения и конструкции радиолокационных станций обнаружения маловысотных целей, и может быть использовано, например, в наземных радиолокационных высотомерах и трехкоординатных РЛС для измерения угла места (или высоты) маловысотных целей

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для одноканального приема сигналов и выделения угловой информации в амплитудных суммарно-разностных моноимпульсных РЛС сопровождения цели с внутриимпульсной фазовой манипуляцией (ФМ) зондирующих сигналов М-последовательностью

Изобретение относится к радиолокации и может использоваться в когерентно-импульсных РЛС для сопровождения цели

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в системах управления воздушным движением

Изобретение относится к области радиолокации, а именно к области вторичных моноимпульсных радиолокаторов (МРЛ), в которых по сигналам вынесенного контрольного ответчика (КО) осуществляется автоматическая подстройка фазы (АПФ) в сквозных моноимпульсных каналах

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для выделения угловой информации в бортовых амплитудных суммарно-разностных моноимпульсных РЛС сопровождения цели с одним приемным каналом, использующих внутриимпульсную фазовую манипуляцию зондирующих сигналов двоичным многоразрядным кодом (М-последовательностью)

Изобретение относится к угловым селекторам радиолокационных целей и служит для устранения угловой неоднозначности (многозначности) двухдиапазонных моноимпульсных радиолокаторов

Изобретение относится к радиолокационным системам (РЛС), преимущественно к РЛС со сложными, в частности, фазоманипулированными сигналами, используемым на подвижных носителях и предназначенным для обнаружения и сопровождения моноимпульсным способом сигналов от целей при наличии отражений от местных предметов

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в системах управления воздушным движением
Наверх