Лекарственное средство на основе пентоксифиллина

 

Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической промышленности, и касается средства на основе пентоксифиллина, являющегося производным пурина, для перорального применения. Сущность изобретения заключается в лекарственном средстве, являющемся блокатором аденозиновых рецепторов и ингибитором фосфодиэстеразы, содержащем ядро, состоящее из действующего вещества пентоксифиллина, крахмала, молочного сахара, стеариновой кислоты и модификатора поверхности, оболочки, состоящей из производного целлюлозы, двуокиси титана, скользящего вещества, в количествах, указанных в формуле изобретения. Техническим результатом заявленного изобретения является достижение требуемого качества, в частности удовлетворительная прочность, устойчивость при хранении, оптимальная скорость высвобождения независимо от активности желудочного и кишечного соков и перистальтики кишечника. 1 з.п. ф-лы., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической промышленности, и касается средства на основе пентоксифиллина. являющегося производным пурина, для перорального применения.

Производные пурина, такие как пентоксифиллин (или 3,7-дигидро-3,7-диметил-1-(5-оксогексил)-1Н-пурин-2,6-дион), широко применяются в клинической практике при лечении сердечно-сосудистых заболеваний /Машковский М.Д. Лекарственные средства. М., 1986 г./.

В связи с необходимостью длительного поддержания терапевтических концентраций препарата в крови актуальной является проблема создания лекарственного средства с выраженным пролонгированным действием для профилактики сосудистых заболеваний.

Описана фармацевтическая композиция в виде таблеток, обладающая пролонгированным эффектом, содержащая в частности пентоксифиллин и вспомогательные агенты, такие как гидроксиэтилцеллюлозу и поливинилпирролидон /пат. Канады 1069439/.

Известно лекарственное средство на основе пентоксифиллина для перорального применения в виде таблетки, содержащее в качестве вспомогательных веществ кальция стеарат, композицию из микрокристаллической целлюлозы и этилцеллюлозы /пат. РФ 2092161/.

Недостатком этих известных средств является наличие в составе водорастворимых или набухающих в воде вспомогательных агентов. В некоторых случаях это может привести к зависимости скорости высвобождения от активности желудочного и кишечного соков и перистальтики кишечника, а также снижению всасываемости препарата.

Известна фармацевтическая композиция с регулируемым выделением лекарства, содержащая однослойную сердцевину таблетки, включающую в себя полимерное пленочное покрытие, терапевтически активный агент и гидрофильный полимер, а если желательно, двухслойную сердцевину таблетки. включающую в себя активнодействующее вещество и гидрофильный полимер в первом ее слое и гидрофильный полимер во втором ее слое; по меньшей мере одно отверстие в части пленочного покрытия, находящейся в контакте с сердцевиной или сердцевинным слоем, содержащим активнодействующее вещество, и, если желательно, снабженную одним или несколькими отверстиями в ее части, находящейся в контакте со вторым слоем /пат. РФ 2133605/. В качестве материала покрытия используется аммонийметакрилатный сополимер, в качестве гидрофильного полимера - оксипропилметилцеллюлоза. Кроме того, композиция включает в себя в качестве наполнительного материала целлюлозу, микрокристаллическую целлюлозу, крахмал, лактозу, манит или вторичный кислый фосфат кальция, В качестве связующего материала композиция включает в себя оксипропилцеллюлозу, метилцеллюлозу, оксипропилметилцеллюлозу, поливинилпироллидон, этилцеллюлозу, желатину, водорастворимый крахмал. поливиниловый спирт, полиоксиэтиленгликоль или поливинилбутираль. В качестве смазывающей добавки композиция включает в себя стеарат магния. тальк, стеариновую кислоту, гидрогенизованное касторовое масло или коллоидную двуокись кремния.

Известная композиция лишена недостатков предыдущих лекарственных средств, но композиция сложна в получении и требует дорогостоящею оборудования.

В патенте ФРГ 3127231 описан лекарственный препарат на основе пентоксифиллина в виде гранул или пеллет. Сердцевина состава содержит сахарное ядро, пентоксифилин, тальк, диоксид кремния, камедь. Оболочка состоит из полиакриловой смолы, полиэтиленгликоля. поливинилпирролидона, талька и диоксида титана.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому изобретению является лекарственное средство в виде твердой дозированной формы, которое включает ядро, содержащее в качестве действующего вещества пентоксифиллин, аэросил, крахмал, молочный сахар и тальк и в качестве вспомогательного вещества - соль стеариновой кислоты. Дозированная форма покрыта оболочкой, состоящей из производного метилцеллюлозы, твина 80 и диоксида титана (патент РФ 21557209).

Недостатком известных препаратов является неудовлетворительное (менее 75% в течение 45 мин) высвобождение активною начала.

Техническим результатом, получаемым при реализации настоящего изобретения, является достижение требуемого качества, в частности удовлетворительная прочность, устойчивость при хранении, требуемая скорость высвобождения независимо от активности желудочного и кишечного соков и перистальтики кишечника.

Поставленная цель достигается за счет использования лекарственного средства, являющегося блокатором аденозиновых рецепторов и ингибиторов фосфодиэстеразы, содержащего ядро, состоящее из действующего вещества пентоксифиллина, крахмала, молочного сахара, стеариновой кислоты и модификатора поверхности, оболочку, состоящую из производного целлюлозы. двуокиси титана, скользящего вещества. При этом ядро в качестве модификатора поверхности содержит метилцеллюлозу и поливинилпироллидон при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: Пентоксифиллин - 61,0-64,0 Молочный сахар - 13,4-18,5 Крахмал - 16,5-19,0 Поливинилпироллидон - 1,8-2,1 Метилцеллюлоза - 0,3-1,0 Стеариновая кислота - 0,5-1,0 а оболочка в качестве производного целлюлозы содержит ацетилфталилцеллюлозу и дополнительно содержит динатриевую соль 2,11-азонафталин-1-окси-4,4-дисульфокислоты, касторовое масло, вазелиновое масло при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: Ацетилфталилцеллюлоза - 55,5-53,0 Двуокись титана - 4,0-6,4
Скользящее вещество - 2,7-3,3
Касторовое масло - 16,5-19,9
Вазелиновое масло - 20,0-23,0
Динатриевая соль 2,11-азонафталин-1-окси-4,4-дисульфокислоты - 0,1-0,5
Оболочка лекарственного средства в качестве скользящего вещества содержит тальк.

Предлагаемое лекарственное средство выполняется в виде твердой лекарственной формы, имеющей оболочку, предпочтительно в форме таблеток, что обеспечивает максимальную технологичность последующей фасовки. Наличие оболочки заявляемого состава дополнительно повышает стабильность препарата в период хранения и удлиняет его срок годности, а также улучшает внешний вид лекарственной формы. Применение в качестве основы оболочки ацетилфталилцеллюлозы и вспомогательных ингредиентов касторового и вазелинового масла, талька, динатриевой соли 2,11-азонафталин-1-окси-4,4-дисульфокислоты позволяет получить оболочку, имеющую необходимую прочность и защищающую ядро от окружающей атмосферы. Помимо этого применение указанной оболочки наряду с ядром заявленного состава обуславливает быстрое проглатывание таблетки, что особенно важно для детей и старых людей.

Пример реализации изобретения 1.

Смесь просеянных порошков пентоксифиллина, молочного сахара, метилцеллюлозы, крахмала, увлажняют раствором поливинилпироллидона, перемешивают до равномерного распределения влаги, гранулируют на установке для получения гранулята через сито с диаметром отверстий 2 мм и сушат до остаточной влажности 1-2%. После сухого гранулирования к измельченному грануляту добавляют стеариновую кислоту и смесь таблетируют. На полученные ядра наносят пленкообразующий состав, содержащий ацетилфталилцеллюлозу, титана двуокись, тальк, динатриевую соль 2,11-азонафталин-1-окси-4,4-дисульфокислоты, касторовое и вазелиновое масло. Наслаивание проводят до получения пленки удовлетворительной толщины. Полученные таблетки со средней массой 0,17 г удовлетворяют требованиям на фармацевтическое средство. Результаты представлены в таблице.

Исследования показали, что предлагаемое средство обеспечивает стабильность и равномерность высвобождения пентоксифиллина при хранении не менее чем в течение 3 лет. Количество пентоксифиллина. высвободившегося из таблетки (по прототипу), выпускаемой ОАО "Химфармкомбинат "Акрихин", через 5 часов составляет 57,512,5%, в то время как аналогичный показатель по заявляемому составу составляет 53,76,0%.


Формула изобретения

1. Лекарственное средство, являющееся блокатором аденозиновых рецепторов и ингибитором фосфодиэстеразы, содержащее ядро, состоящее из действующего вещества пентоксифиллина, крахмала, молочного сахара, стериновой кислоты и модификатора поверхности, оболочку, состоящую из производного целлюлозы, двуокиси титана, скользящего вещества, отличающееся тем, что ядро в качестве модификатора поверхности содержит метилцеллюлозу и поливинилпирролидон при следующем соотношении ингредиентов, мас. %:
Пентоксифиллин - 61,0-64,0
Молочный сахар - 13,4-18,5
Крахмал - 16,5-19,0
Поливинилпирролидон - 1,8-2,1
Метилцеллюлоза - 0,3-1,0
Стеариновая кислота - 0,5-1,0
а оболочка в качестве производного целлюлозы содержит ацетилфталилцеллюлозу и дополнительно содержит динатриевую соль 2,11-азонафталин-1-окси-4,4-дисульфокислоты, касторовое масло вазелиновое масло, при следующем соотношении ингредиентов, мас. %:
Ацетилфталилцеллюлоза - 55,5-53,0
Двуокись титана - 4,0-6,4
Скользящее вещество - 2,7-3,3
Касторовое масло - 16,5-19,9
Вазелиновое масло - 20,0-23,0
Динатриевая соль 2,11-азонафталин-1-окси-4,4-дисульфокислоты - 0,1-0,5
2. Лекарственное средство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве скользящего вещества оболочки используют тальк.

РИСУНКИ

Рисунок 1

PD4A - Изменение наименования обладателя патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

(73) Новое наименование патентообладателя:
Открытое акционерное общество «Валента Фармацевтика» (RU)

Адрес для переписки:
119530, Москва, ул. Генерала Дорохова, 18, стр.2, Московский офис ОАО «Валента Фармацевтика», С.В.Фотченковой

Извещение опубликовано: 10.08.2008        БИ: 22/2008



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармакологии и может быть использовано как эффективное средство в отношении вирусов простого или опоясывающего герпеса
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию фармацевтического препарата, обладающего антибактериальным действием
Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармацевтической композиции с бета-адреноблокирующим действием в виде твердой лекарственной формы, содержащей соль метопролола и фармацевтически приемлемые целевые добавки, в качестве которых использованы аэросил, крахмал, молочный сахар, поливинилпирролидон и соль стеариновой кислоты, а также к способу ее получения
Изобретение относится к получению средства для лечения и профилактики гриппа у детей и взрослых

Изобретение относится к области медицины, в частности к препаратам на основе доксазозина, обладающего антигипертензивным, сосудорасширяющим, антиатеросклеротическим действием, эффективного при лечении аденомы предстательной железы в ранней стадии
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию поливитаминного препарата с минеральными добавками
Изобретение относится к области медицины, в частности к новым твердым фармацевтическим композициям, содержащим гексадецилфосфохолин (милтефозин) для орального введения при лечении лейшманиоза, к способу для производства указанной фармацевтической композиции, к способу лечения лейшманиоза указанной фармацевтической композицией и к комбинации, включающей указанную твердую фармацевтическую композицию, противорвотное средство и/или противодиарейное средство
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к шипучим растворимым таблеткам для орального применения и к способу их получения

Изобретение относится к области фармакологии и касается фармацевтической композиции для орального введения
Изобретение относится к фармакологии и может быть использовано как эффективное средство в отношении вирусов простого или опоясывающего герпеса

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано в лечении больных герпес-вирусной инфекцией
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения острых очагов поражений головного мозга

Изобретение относится к медицине, конкретно к средствам терапии бронхообструктивных состояний

Изобретение относится к новым стабильным кристаллическим кальциевой или магниевой солям (6R,S),(6S) или (6R)-тетрагидрофолиевой кислоты, способу их получения и фармацевтической композиции на их основе

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается лекарственных форм, содержащих рекомбинантный интерферон

Изобретение относится к медицине, конкретно к лекарственным препаратам спазмолитического и анальгезирующего действия

Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтического состава с противовирусной активностью

Изобретение относится к медицине, а именно к способам локальной терапии ревматических заболеваний суставов

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности в части создания новых лекарственных средств для лечения бронхолегочных заболеваний инфекционно-воспалительной природы, сопровождающихся астматической компонентой
Наверх