Способ изготовления трубы

 

Изобретение относится к области изготовления труб из пластических масс. Способ включает армирование термопластовой трубчатой заготовки композиционно-волокнистым материалом, подрезку торцов и обработку торцевых уплотнительных элементов. После подрезки торцов к ним приваривают предварительно изготовленные кольца из термопласта с торцевыми уплотнительными элементами или заготовки колец с последующей подрезкой их торцов и обработкой на них торцевых уплотнительных элементов. Приварку колец из термопласта или их заготовок выполняют сваркой трением. Перед приваркой колец из термопласта или их заготовок на подрезанных торцах композиционно-волокнистого материала выполняют канавки с поднутрением и/или обратные конусы на примыкающих к торцам наружных поверхностях. Изобретение повышает экономичность и надежность способа. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области труб из пластических масс.

Известен способ изготовления трубы, включающий армирование термопластовой трубчатой заготовки композиционно-волокнистым материалом, подрезку торцов и обработку торцевых уплотнительных элементов, использованный при изготовлении труб (см. О.Г.Цыплаков "Конструирование изделий из композиционно-волокнистых материалов", Л., Машиностроение, Ленинградское отделение, 1984 г., с. 137-138, рис. 4.16, 5).

При таком способе изготовления тонкостенная термопластовая трубчатая заготовка телескопически располагается в армирующей оболочке с креплением или без крепления в ней, а торцевые уплотнительные элементы выполняют на торцах трубчатой заготовки, на всю толщину ее стенки.

Недостаток такого способа изготовления трубы заключается в малой надежности.

Малая надежность способа объясняется тем, что изготовленные с его использованием трубы имеют в собранном трубопроводе повышенные осевые нагрузки от усилий герметизации стыков в слабейшем силовом звене трубы - тонкостенной термопластовой трубчатой заготовке, из-за чего в варианте незакрепленной заготовки происходит подвижка и сжатие последней по всей длине, а в варианте, например, с клеевым соединением термопластовой трубчатой заготовки и армирующей оболочки, происходит расслоение концевых участков армирующей оболочки и термопластовой трубчатой заготовки и тем самым ухудшаются герметизирующие качества трубы.

Такая труба используется при низких рабочих давлениях.

Известен другой способ изготовления трубы, включающий армирование термопластовой трубчатой заготовки композиционно-волокнистым материалом, подрезку торцов и обработку торцевых уплотнительных элементов, использованный при изготовлении труб (см. техническое досье на "Армированные термопластичные трубы" фирмы Тюб д'Акинен, Франция, 1996 г. коммерческий регистр: Сарла В 398771394 (94 В 133), с. 19, с. 22, рис. 8).

Этот способ по своим признакам и достигаемому результату наиболее близок к заявляемому и принят за прототип.

При этом способе изготовления трубы термопластовая трубчатая заготовка выполнена с толщиной стенки, значительно превышающей толщину торцевых уплотнительных элементов, и спаяна с армирующим слоем трубы по всей длине, что позволило повысить надежность способа и использовать его при изготовлении труб, работающих при высоких давлениях.

Однако достигнутый в этом способе положительный результат из-за осевых герметизирующих усилий, по-прежнему воспринимаемых продольным термопластовым слоем трубы, остается недостаточным.

Кроме того, экономичность этого способа (из-за возросшей в несколько раз толщины стенки термопластовой трубчатой заготовки) также недостаточна.

Задачей изобретения является повышение надежности и экономичности способа.

Для решения этой задачи усовершенствуется способ изготовления трубы, включающий армирование термопластовой трубчатой заготовки композиционно-волокнистым материалом, подрезку торцов и обработку торцевых уплотнительных элементов.

Это усовершенствование состоит в том, что после подрезки торцов приваривают к ним предварительно изготовленные кольца из термопласта с торцевыми уплотнительными элементами или заготовки колец с последующей подрезкой их торцов и обработкой на них торцевых уплотнительных элементов; приварку колец из термопласта или их заготовок выполняют сваркой трением; перед приваркой колец из термопласта или их заготовок на подрезанных торцах композиционно-волокнистого материала выполняют канавки с поднутрением и (или) обратные конусы на примыкающих к торцам наружных поверхностях.

Подрезка торцов и приварка к ним предварительно изготовленных колец из термопласта с торцевыми уплотнительными элементами или заготовок колец с последующей подрезкой их торцов и обработкой на них торцевых уплотнительных элементов позволяет уменьшить в несколько раз толщину стенки термопластовой трубчатой заготовки и выполнить обработку торцевых уплотнительных элементов напротив торцов композиционно-волокнистого материала с уменьшением осевых нагрузок на термопластовую заготовку от усилий герметизации стыков трубы и внешних нагрузок, за счет чего повысить экономичность и надежность способа.

Выполнение приварки колец из термопласта или их заготовок сваркой трением позволяет скрепить их со слоем композиционно-волокнистого материала и еще больше повысить надежность способа.

Выполнение перед приваркой колец или их заготовок на подрезанных торцах композиционно-волокнистого материала канавок с поднутрением и (или) обратных конусов на примыкающих к торцам наружных поверхностях обеспечивает дополнительное механическое скрепление колец или их заготовок с армирующим слоем трубы и тем самым еще большее повышение надежности способа.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж, дается описание предлагаемого способа, где показано: на фиг.1 - основное исполнение способа; на фиг.2 - варианты исполнения способа.

Предлагаемый способ изготовления трубы включает армирование термопластовой трубчатой заготовки 1 композиционно-волокнистым материалом 2, подрезку торцов 3, 4 и обработку торцевых уплотнительных элементов. Способ характеризуется тем, что после подрезки торцов 3, 4 приваривают к ним предварительно изготовленные кольца 5 из термопласта с торцевыми уплотнительными элементами 6 или заготовки 7 колец 5 с последующей подрезкой их торцов 8 и обработкой на них торцевых уплотнительных элементов 9 (что позволяет в несколько раз уменьшить толщину стенки термопластовой трубчатой заготовки и выполнить обработку торцевых уплотнительных элементов напротив торцов композиционно-волокнистого материала и тем самым уменьшить осевые нагрузки на термопластовую трубчатую заготовку от усилий герметизации стыков трубы и внешних нагрузок).

Приварку колец 5 или заготовок 7 колец 5 в варианте исполнения способа выполняют сваркой трением (что обеспечивает их скрепление и со слоем композиционно-волокнистого материала).

Перед приваркой колец 5 или их заготовок 7 на подрезанных торцах 4 композиционно-волокнистого материала 2 в варианте исполнения способа выполняют канавки 10 с поднутрением и (или) обратные конуса 11 на примыкающих к торцам 4 наружных поверхностях композиционно-волокнистого материала 2 (что обеспечивает дополнительное механическое скрепление колец или их заготовок с композиционно-волокнистым материалом).

Способ изготовления трубы по изобретению благодаря уменьшению толщины стенки термопластовой трубчатой заготовки и разгрузке ее от осевых усилий герметизации стыков имеет повышенные экономичность и надежность.

Формула изобретения

1. Способ изготовления трубы, включающий армирование термопластовой трубчатой заготовки композиционно-волокнистым материалом, подрезку торцов и обработку торцевых уплотнительных элементов, отличающийся тем, что после подрезки торцов приваривают к ним предварительно изготовленные кольца из термопласта с торцевыми уплотнительными элементами или заготовки колец с последующей подрезкой их торцов и обработкой на них торцевых уплотнительных элементов.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что приварку колец из термопласта или их заготовок выполняют сваркой трением.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что перед приваркой колец из термопласта или их заготовок на подрезанных торцах композиционно-волокнистого материала выполняют канавки с поднутрением и(или) обратные конуса на примыкающих к торцам наружных поверхностях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике защиты металлов от коррозии и может быть использовано при нанесении полимерного защитного покрытия, преимущественно экструзионного двухслойного полиэтиленового покрытия, на стальные трубы с продольными, спиральными и поперечными швами

Изобретение относится к производству пластмассовых, в частности полиэтиленовых, армированных труб

Изобретение относится к способам изготовления оболочек из армированных полимерных материалов на основе термореактивных связующих и может быть использовано при изготовлении трубопроводов и химических аппаратов, предназначенных для транспортировки химически агрессивных рабочих сред при повышенных температурах (газоходы, стволы газоотводящих труб, скрубберы, эмульгаторы и т.п.)

Изобретение относится к области переработки полимеров и композиционных материалов, а именно к способу изготовления полимерных труб с цветными полосами и устройству для его осуществления, которое может быть использовано для изготовления таких полимерных труб с цветными полосами

Изобретение относится к способу быстрого нагрева полимеров, смесей полимеров при изготовлении экструдированных труб из полиэтилена

Изобретение относится к области изготовления трубчатых или армированных изделий, например труб из базальтового тканевого препрага

Изобретение относится к химическому машиностроению и преимущественно может быть использовано при производстве труб или иных длинномерных полых изделий большого или малого сечений из армированных пластмасс и других материалов

Изобретение относится к оборудованию для производства трубчатых изделий путем навивки из ленточного материала

Изобретение относится к области сварки термопластов с использованием теплоты трения, а именно к способу радиальной сварки трением, преимущественно армированной трубы и концевой втулки, выполненных из термопласта на основе полиолефинов

Изобретение относится к сварке пластмасс и может быть использовано для сварки деталей из полимерных материалов вибротрением - вращением

Изобретение относится к сварке пластмасс , а именно к устройствам для сварки труб вибротрением в условиях строительной площадки

Изобретение относится к изготовлению элементов трубопроводов, в частности для подготовки и сварки оболочек полиэтиленовых труб

Изобретение относится к изготовлению элементов трубопроводов, в частности для подготовки и сварки оболочек полиэтиленовых труб

Изобретение относится к области автомобилестроения и может быть использовано для повышения пассивной безопасности людей в процессе эксплуатации автомобильного транспорта за счет отсутствия крепежных элементов при адгезионном закреплении предметов автомобильного сервиса на плоскости противосолнечных козырьков

Изобретение относится к ультразвуковому способу неподвижного приваривания круглой сплошной заготовки
Наверх