Способ определения составляющих мощности

 

Использование: для оценки снабжения электроэнергией электротехнических и энергетических цепей с искажающими нагрузками. Технический результат заключается в повышении быстродействия определения составляющих мощности. Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что путем измерения определяют мгновенные значения тока и напряжения, формируют сигнал, ортогональный измеренному напряжению, сохраняя при этом его норму, и вычисляют действующее значение напряжения. После чего в соответствии с формулами iu(t) = i(t) - ia(t) - ip(t), где u(t), i(t) - соответственно мгновенные значения напряжения и тока; H{...} - оператор Гильберта, преобразующий исходный сигнал в ортогональный с сохранением его нормы; ia(t), ip(t), iu(t) - мгновенные значения активной, реактивной и искаженной составляющих тока соответственно, выделяют активную, реактивную и искажающую составляющие тока, вычисляют их действующие значения. Составляющие мощности определяют перемножением полученных действующих значений с действующим значением напряжения.

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к измерениям электрических мощностей. Изобретение может быть использовано для оценки снабжения электроэнергией электротехнических и энергетических цепей с искажающими нагрузками, для повышения эффективности распределения и передачи электроэнергии.

Известен способ определения составляющих мощности, заключающийся в том, что измеряют мгновенные значения тока и напряжения, перемножают их, перемноженные сигналы разделяют по знаку и усредняют, а составляющие мощности вычисляют по соответствующим выражениям (см., например, А.С. СССР 1121626 опубл. Бюл. 40, 1984).

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ определения активной и реактивной мощности по А.С. СССР 1377759 (опубл. Бюл. 8, 1988), в котором измеряют мгновенные значения напряжения и тока, формируют сигналы, ортогональные измеренным, сохраняя при этом их нормы, и вычисляют составляющие мощности по выражениям, приведенным в формуле изобретения.

Необходимость формирования сопряженных сигналов как напряжения, так и тока, перемножения напряжения с ортогональной копией тока, тока с ортогональной копией напряжения, тока с напряжением и их ортогональных копий с последующим суммированием, вычитанием и усреднением за период препятствует получению высокого быстродействия измерений из-за большой трудоемкости, а следовательно, больших затрат времени на вычисление результирующих величин.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что путем измерения определяют мгновенные значения тока и напряжения, формируют сигнал, ортогональный измеренному напряжению, сохраняя при этом его норму, и вычисляют действующее значение напряжения. После чего в соответствии с формулами iu(t) = i(t) - ia(t) - ip(t), где u(t), i(t) - соответственно мгновенные значения напряжения и тока; Н{...} - оператор Гильберта, преобразующий исходный сигнал в ортогональный с сохранением его нормы; ia(t), ip(t), iu(t) - мгновенные значения активной, реактивной и искажающей составляющих тока соответственно, выделяют активную и неактивные составляющие тока и вычисляют их действующие значения. Составляющие мощности определяют перемножением полученных действующих значений с действующим значением напряжения.

Для описания произвольных периодических токов и напряжений в общем случае требуется пространственная система координат.

При этом действительную функцию f(t) представляют одной из проекций некоторой воображаемой функции z(t), второй проекцией которой является мнимая функция f1(t). Функцию z(t) называют аналитическим сигналом. Действительную и мнимую части аналитического сигнала называют квадратурными составляющими.

Такое комплексное представление удобно для описания токов и напряжений. В этом случае можно рассматривать проекцию тока в электрической цепи на квадратурные составляющие приложенного к цепи напряжения.

Для получения пространственной системы координат поставим в соответствие функции f(t) напряжение u(t) в электрической цепи и согласно (1) получим его сопряжение по Гильберту u1(t) = Н{u}
Теперь появляется возможность представить на периоде любой ток i(t) в виде его ортогональных проекций на напряжение u(t), напряжение, сопряженное по Гильберту Н{u}, и искажающую орту, полученную из базиса (i(t), u(t), Н{u} ) путем последовательной ортогонализации (методом Грама - Шмидта): если (1(t), 2(t),..., n(t)) - базис, то из него на интервале (а, b) получают ортогональную систему (1(t), 2(t),..., n(t)), где 1(t) = 1(t) и

В соответствии с (2) из базиса (u(t), H{u}, i(t)) получается ортогональный ему базис (u(t), H{u}, iu(t)), где

- искажающая компонента тока.

Искажающая компонента тока iu(t), в соответствии с (3), получена как геометрическая разность вектора тока в электрической цепи i(t) и двух ортогональных компонент тока, и ее возникновение связывается с мощностью искажения. Мощность искажения может быть определена как произведение действующих значений напряжения и искажающей компоненты тока D = UIu.

Для уяснения сущности этих ортогональных компонент рассмотрим второй, а затем третий члены в правой части (3), предварительно умножив их числители и знаменатели на 1/Т.

Числитель второго члена в правой части (3) представляет собой активную мощность Р, а знаменатель - квадрат действующего напряжения. Таким образом, второй член разности в правой части (3) представляет из себя величину u(t)/R, где R - активная составляющая нагрузки, другими словами активную составляющую тока, т. е. составляющую вектора i(t), коллинеарную и всегда равнонаправленную (поскольку в цепи отсутствуют сторонние источники энергии) с вектором u(t):

Подобно тому, как во втором члене (3) выделена в токе его коллинеарная напряжению часть, аналогично в третьем члене (3) из тока выделена коллинеарная с напряжением, ортогональным действительному, часть.

Действительно, числитель третьего члена правой части (3) представляет собой среднюю реактивную мощность

а знаменатель третьего члена правой части (3), исходя из свойств преобразования Гильберта, представляет собой квадрат действующего напряжения

Тогда, третий член разности в правой части (3) представляет из себя величину Н{ u}/Хр.ср, где Хр.ср - средняя реактивная составляющая сопротивления нагрузки, другими словами реактивную составляющую тока, т.е. составляющую вектора i(t), коллинеарную вектору Н{u},:
.

Следует заметить, что выделенная компонента тока, исходя из свойств преобразования Гильберта, может быть как равнонаправленной с вектором Н{u}, так и иметь противоположное направление. Этим и объясняется возможность характеризовать реактивные величины как средними, так и действующими значениями.

Действующую реактивную мощность можно определить как
Qд = UIp,
где Ip - действующее значение реактивной составляющей тока.

Средняя реактивная мощность и действующая реактивная мощность связаны между собой следующим соотношением:
Qд|Qcp|.
Искажающая составляющая тока, как уже отмечалось выше, равна iu(t) = i(t) - ia(t) - ip(t).

Тогда, для действующих значений составляющих тока справедливо следующее равенство:

а с учетом того, что полная мощность определяется как S=UI, получим интегральные выражения для определения составляющих полной мощности: P = UIa, Qд = UIp, D = UIu.

В предлагаемом способе выделение активной и неактивной составляющих тока позволяет достичь компактности вычислений и, следовательно, увеличить быстродействие измерений.

Способ может быть выполнен, например, следующим образом. Датчики тока и напряжения измеряют мгновенные значения тока и напряжения. Измеренные сигналы поступают на вход аналого-цифрового преобразователя, с выхода которого в цифровой форме подаются на микропроцессор.

Микропроцессор осуществляет вычисление составляющих мощности и выдает результат, соответствующий вычисленным значениям на устройство отображения или цифроаналоговый преобразователь на выходе которого получается сигнал, пропорциональный составляющим мощности.


Формула изобретения

Способ определения составляющих мощности, заключающийся в том, что измеряют мгновенные значения тока и напряжения, формируют сигнал, ортогональный измеренному напряжению, сохраняя при этом его норму, и вычисляют действующее значение напряжения, отличающийся тем, что в соответствии с формулами


iu(t) = i(t) - ia(t) - ip(t),
где u(t), i(t) - соответственно мгновенные значения напряжения и тока;
H{ . . . } - оператор Гильберта, преобразующий исходный сигнал в ортогональный с сохранением его нормы;
ia(t), ip(t), iu(t) - мгновенные значения активной, реактивной и искаженной составляющих тока соответственно,
выделяют активную, реактивную и искажающую составляющие тока, вычисляют их действующие значения и, перемножая их с действующим значением напряжения, определяют составляющие мощности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано при управлении технологическими процессами, в которых электроэнергия потребляется, например, при электрическом или электродуговом нагреве в машиностроении, в металлургии, в пищевой промышленности, в медицинской технике и в других электротехнологических процессах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах компенсации реактивной мощности (РМ) и в электрических сетях как при синусоидальных, так и при несинусоидальных режимах

Изобретение относится к электроизмерительной технике и позволяет при его использовании повысить эксплуатационные параметры измерителя электрической энергии многофазной сети при одновременном упрощении конструкции и снижении затрат при его установке, что является техническим результатом

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для измерения электрической энергии в однофазных и трехфазных цепях переменного тока в различных отраслях народного хозяйства, в автоматизированных системах контроля и управления энергоресурсами

Изобретение относится к электроизмерительной технике, а именно к конструированию корпусов узловых статических счетчиков многоканального получения и распределяемого потребления электроэнергии разнообразными группами объектов в различных отраслях хозяйства

Изобретение относится к электроизмерительной технике и предназначено для непосредственного и дистанционного контроля и учета в распределительных узлах многоканального получения и разветвляемого потребления как электрических энергий, мощностей, эффективных значений напряжений, токов и т.д., так и мощностей, энергий и прочих параметров других энергоносителей

Изобретение относится к области электроизмерительной техники и предназначено для непосредственного и дистанционного контроля и учета в распределительных узлах многоканального получения и разветвляемого потребления электроэнергии, мощности, эффективных значений напряжений и токов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах учета и контроля мощности и потребления электрической энергии постоянного тока, в частности на городском электрическом транспорте

Изобретение относится к электронике и может использоваться для контроля и учета электроэнергии в электросчетчиках

Изобретение относится к области контроля качества электрической энергии и может быть использовано при всестороннем оперативном контроле и измерении качества электроэнергии в силовых и слаботочных электрических сетях, а также при разработке многофункциональных счетчиков энергии нового поколения, выполняющих одновременно функции измерения энергии, подлежащей оплате при коммерческих взаимоотношениях между ее поставщиком и получателем, контроля качества электроэнергии с идентификацией источников несанкционированного (недопустимого договорами или ГОСТом) искажения качества с количественной оценкой искажения

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в автоматике и энергетике, например, для реализации измерителей мощности искажений применительно к задаче контроля показателей качества электроэнергии (ПКЭ)

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения активной мощности выделяемой на нагрузке в электрических сетях переменного тока

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для измерения электрической энергии в цепях переменного тока

Изобретение относится к области измерительной техники и применяется для учета различного вида коммунальных услуг

Изобретение относится к регистрирующей технике и может быть использовано для организации регистрации, учета и оплаты потребляемой электрической энергии абонентами различного типа

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в процессе эксплуатации современных электроэнергетических систем
Наверх