Способ производства агара

 

Изобретение относится к производству агара и может быть использовано в пищевой, фармакологической и химической промышленности. Анфельцию замачивают в воде с добавлением известкового молока с последующим удалением раствора. Извлечение агара из анфельции осуществляют в батарее из трех автоклавов семикратной варкой по принципу противотока при давлении 0,8-8,0 атм, при этом первую и вторую варки осуществляют путем добавления к первоначальному давлению 1,2 атм с увеличением давления на каждой последующей варке на 1 атм, на первую варку направляют навар второй варки, на второй, третьей и четвертой варках к наварам добавляют известковое молоко, а на пятой и каждой последующей варках к навару добавляют воду с температурой 55-99oС, после варки полученный раствор подают в отцеживатель, затем осуществляют сепарирование и желирование раствора до образования студня, после чего производят отделение влаги, повторное сепарирование с последующим упариванием и сушкой студня до порошкообразного состояния. Изобретение позволяет снизить расход энергетических ресурсов, повысить качество полученного агара, а также увеличить выход полезных продуктов на единицу сырья. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к производству желеобразующего вещества, в частности агара, и может быть использовано в пищевой, фармакологической и химической промышленности.

Из уровня техники известен способ производства агара из анфельции, включающий подготовку к извлечению агара из анфельции путем очистки водоросли от механических загрязнений, извлечение агара из анфельции путем тепловой обработки и отделение водорослевого осадка с получением пищевого агара, при этом очищенные водоросли измельчают до размера частиц менее 100 мкм с одновременным экстрагированием красителя пресной водой, полученную суспензию подвергают очистке, концентрируют и стабилизируют, а извлечению агара из анфельции подвергают оставшуюся фракцию при 65-95oС с выдержкой не менее 5 минут, полученный раствор агара фильтруют с последующим обезвоживанием распылительной сушкой (RU 2103293 С1, МПК-6 С 09 В 61/00, п. 1 формулы, с. 1, аб. 1 описания).

Недостатком способа является его сложность за счет предварительного измельчения водорослей и, как следствие этого, высокая энергоемкость.

Ближайшим аналогом способа является способ производства агара из анфельции путем замачивания ее в воде с добавлением известкового молока, промывки и извлечения агара путем многократной варки под давлением в батарее из нескольких автоклавов по принципу противотока с добавлением известкового молока и подачей на первую варку навара второй варки, сепарирования полученного раствора, желирования его до образования студня, резки последнего на пластинки, промывки, отделения влаги, упаривания и сушки до порошкообразного состояния (Воскресенский Н.А., Лагунов Л.Л. Технология рыбных продуктов. - М.: Пищевая промышленность, 1968, с. 417-418).

Технический результат изобретения заключается в снижении расхода энергетических ресурсов, повышении качества полученного агара и увеличении выхода полезных продуктов на единицу сырья.

Это достигается тем, что в способе производства агара из анфельции путем замачивания ее в воде с добавлением известкового молока, промывки и извлечения агара путем многократной варки под давлением в батарее из нескольких автоклавов по принципу противотока с добавлением известкового молока и подачей на первую варку навара второй варки, сепарирования полученного раствора, желирования его до образования студня, резки последнего на пластинки, промывки, отделения влаги, упаривания и сушки до порошкообразного состояния, согласно изобретению варку анфельции проводят семикратно при давлении от 0,8 до 8,0 атм, при этом первую и вторую варки осуществляют путем добавления к начальному давлению 1,2 атм с увеличением давления на каждой последующей варке на 1 атм.

Известковое молоко следует добавлять на второй, третьей и четвертой варках, а на пятой, шестой и седьмой - горячую воду с температурой 55-99oС.

При замачивании соотношение анфельции и раствора составляет от 1:12 до 1:15.

Ниже приведен пример осуществления способа. Данный пример подтверждает, но не ограничивает реализацию способа.

Пример.

I. Замачивание Анфельцию сырец или воздушно-сухую влажностью 8-20%, содержание механических примесей (ила, песка, ракушек) в которой составляет 20-65%, замачивают в чанах с пресной водой с добавлением известкового молока с содержанием 1-2% окиси кальция; соотношение анфельции и раствора составляет от 1: 12 до 1:15. Продолжительность замачивания 24 часа.

После замачивания анфельция подается в моечную машину для освобождения от механических примесей (ила, песка, ракушек). Промывка анфельции в моечной машине производится при периодической смене воды по мере загрязнения. Время промывки одной партии анфельции 40-50 минут.

II. Извлечение агара из анфельции.

Далее анфельция подается в автоклав для варки. Автоклав вместимостью 12,8 м2, оборудованный герметически закрывающимися крышками с подачей глухого и острого пара. В автоклав загружается 1700-1800 кг промытой анфельции.

Извлечение агара из анфельции производится в батарее из трех автоклавов семикратной варкой по принципу противотока. При этом при перекачке наваров из одного автоклава в другой происходит постепенное увеличение концентрации агара в наваре, так как навары перекачиваются от вываренной анфельции к анфельции свежезагруженной (на первую варку направляют навар 2-й варки, на 2, 3, 4 варке к наварам добавляют известковое молоко, на 5, 6 и 7 варке добавляют горячую воду), что приводит к повышению концентрации и плотности агарового раствора. Варка производится при глухом и быстром паре.

Первую и вторую варку производят при добавлении 1,2 атм., третью, четвертую, пятую, шестую и седьмую - при добавлении 1 атм. для каждой последующей варки. Началом варки считается момент достижения давления в автоклаве 0,8 атм. Изменения давлений при последующих варках приводит к одинаковой плотности студня как на первой, так и на седьмой варке.

Слив с одной батареи производится каждые 9-10 часов. Оборот автоклава составляет 29 часов. Раствор, полученный после варки, подается в отцеживатель, потом на сепараторы для отделения механических примесей, после сепараторов раствор поступает на желирование в наклонные закрытые ванны-лотки, охлаждаемые водой. Зажелированный студень режут на пластины и подают па промывку. Промытый студень поступает с водой в монжю, а оттуда сжатым воздухом перекачивается в баки отцеживатели для отделения влаги. Проходит повторное сепарирование и передается на упаривание в вакуум-выпарную установку. В вакуумных аппаратах агаровый раствор упаривается до содержания плотных веществ 2,5%, после чего подается на сушку в распылительную сушилку.

Из напорного бака распылительной сушилки раствор самотеком поступает на вращающийся диск (скорость до 8000 об/мин), распыляется в сушильной башне до туманообразного состояния и мгновенно высушивается горячим воздухом (температура 160-180oС), подаваемым в сушильную башню через паровые калориферы. Высушенный порошкообразный агар попадает в специальный рукав и выгружается на упаковку.

При реализации заявленного способа выход годного увеличился на 43%, а агар, полученный заявленным способом, отвечает требованиям соответствующих стандартов.

Формула изобретения

1. Способ производства агара из анфельции путем замачивания анфельции в воде с добавлением известкового молока, промывки и извлечения агара путем многократной варки под давлением в батарее из нескольких автоклавов по принципу противотока с добавлением известкового молока и подачей на первую варку навара второй варки, сепарирования полученного раствора, желирования его до образования студня, резки последнего на пластинки, промывки, отделения влаги, упаривания и сушки до порошкообразного состояния, отличающийся тем, что варку анфельции проводят семикратно при давлении 0,8 - 8,0 атм, при этом первую и вторую варки осуществляют путем добавления к первоначальному давлению 1,2 атм с увеличением давления на каждой последующей варке на 1 атм.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что известковое молоко добавляют на второй, третьей и четвертой варках, а на пятой, шестой и седьмой - горячую воду с температурой 55-99oС.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при замачивании соотношение анфельции и раствора составляет 1:12 - 1:15.

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 26.12.2004

Извещение опубликовано: 27.01.2006        БИ: 03/2006




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству плодоовощных консервов

Изобретение относится к пищевой, химико-фармацевтической и медицинской промышленности и касается переработки бурых водорослей
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к переработке водорослей с получением загустителей и студнеобразователей
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к переработке водорослей с получением загустителей и студнеобразователей

Изобретение относится к переработке морских водорослей, получению пищевых продуктов из них, в частности получению агара из дальневосточной анфельции

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению желейных изделий

Изобретение относится к гжщевой промышленности и может быть применено в производстве желирующйх и студнеобразных веществ из морских водорослей

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве кондитерских изделий, молочной-жировой, консервированной продукции и др

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве кондитерских изделий, молочно-жировой, консервированной продукции и др

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве кондитерских изделий, молочно-жировой, консервированной продукции и др
Изобретение относится к производству из бурых водорослей, например ламинарии сахаристой (Laminaria cichoriocides) или ламинарии японской (Laminaria japonica), альгиновой кислоты и альгината натрия, которые могут быть широко использованы в различных отраслях промышленности
Изобретение относится к производству загустителей, стабилизаторов, гелеобразователей и сорбентов из морских трав, предназначенных для использования в пищевой промышленности, в фармакологии, косметологии и медицине

Изобретение относится к пищевой промышленности и общественному питанию и может быть использовано при получении пищевых волокон из растительного сырья

Изобретение относится к мясной промышленности и общественному питанию, а именно к производству мясных рубленых полуфабрикатов для профилактического и диетического питания
Изобретение относится к переработке водорослей и может быть использовано в лечебно-профилактической медицине, косметологии, пищевой промышленности как источник макро- и микроэлементов и сорбента

Изобретение относится к комплексной переработке морских бурых водорослей, а именно к получению биологически активного кислого водорастворимого сульфатированного полисахарида из морских бурых водорослей - фукоидана, и может быть использовано в пищевой, парфюмерно-косметической отраслях и в медицине
Изобретение относится к области пищевой, фармацевтической и косметической промышленности, в частности к способу переработки морских бурых водорослей
Наверх